Dream Forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dream Forum » Субкультуры » Толкинисты


Толкинисты

Сообщений 1 страница 30 из 30

1

http://foto.rambler.ru/public/minytnaiastrelka/1/42/1-web.jpg

Большинство толкинистов заняты изучением творческого наследия Дж. Р. Р. Толкина, чем похожи на поклонников творчества А. С. Пушкина или другого писателя или поэта, но часть, помимо филологических изысканий, любит играть в описанные у Профессора (как часто именуют Толкина) события на ролевых играх, называют себя именами персонажей Толкина или придумывают себе имена, руководствуясь языками из мира Толкина (Средиземья). Они называют себя представителями различных рас, описанных у Толкина (людьми, гномами, энтами, орками, гоблинами, хоббитами, эльфами и прочими), и дополняют это визуальной эстетикой путём нанесения соответствующего макияжа, изготовлением характерной одежды и макетов оружия.

Некоторые толкинисты изучают языки эльфов (Синдарин или Квенья), людей (Адунаик) и орков, придуманные Толкином.

Некоторые толкинисты считают, что мир, описанный в книгах Толкина, в самом деле существовал, и ищут тому подтверждение или живут соответственно данному утверждению, и зачастую «помнят» тот мир и верят, что имеют там воплощение; либо наоборот — данное их воплощение лишь тень жившего там, и что они не люди, а эльфы. Обычно это не мешает им чётко осознавать, что на самом деле они люди — это проявление так называемого «мифологического мышления».

Важной частью толкинистской субкультуры является написание литературных произведений и апокрифов по миру Средиземья, как прозаических, так и стихотворных. (подробнее см. в статье Фанфики о Средиземье). Иногда эти апокрифы противоречат основным идеям Толкина, входят с ними в полемику, отстаивая другую точку зрения. Такой вид работ называют «Профессор не прав!»

У российских толкинистов богатый разнообразный фольклор, который регулярно пополняется стараниями членов субкультуры. Сюда входят и тематические песни, и анекдоты, и фанфики, ставшие популярными настолько, чтобы пересказываться в устной форме. Кроме придумывания шуток и написания песен и фанфиков, многие толкинисты уделяют внимание и время рисованию фанарта или созданию предметов «бытовой культуры Средиземья». В некоторых группах со временем устанавливаются каноны «культуры Средиземья», дополняющие описанные Толкином.

Толкинистами проводятся «полёвки», конвенты, ролевые игры, посвящённые творениям Толкина. Самый известный в России конвент толкинистов — Зиланткон (от татарского Зилант — мифический дракон, изображённый на гербе города Казани), проводящийся ежегодно в ноябре в Казани.

Места встреч ролевиков
    * Россия:
          o Владивосток — «Сад камней», недалеко от ДВГУ.
          o Екатеринбург:

        — Метеогорка, Зеленая Роща.
        — парк на Вознесенской горке.

    *
          o Челябинск — у статуи Курчатову рядом с ЮУрГУ
          o Зеленоград — на «Солнечной поляне» в городском лесопарке (клуб «Трикветра»).
          o Ижевск - Нефтемаш ("Нагорное кладбище")
          o Калининград — лесной массив на Литовском валу.
          o Москва:

        — Нескучный сад («Эгладор»);
        — у станции метро Октябрьская-кольцевая («Поганище»);
        — Царицыно («Мандос»; ныне преимущественно тусовка панков);
        — около 54 дома по Мичуринскому пр-ту — ежемесячное место Конвента;
        — метро Багратионовская. Филевский парк (Аир)

    *
          o Омск — парк Победы.
          o Пермь — Средиземье, на побережье Камы.
          o Ростов на Дону — Студенческий парк
          o Санкт-Петербург — окрестности станции метро Чёрная речка.

    * Латвия:
          o Рига — т. н. «Горка», парк 1905 года в Гризинькалнсе.

    * Литва:
          o Клайпеда — на полигоне за карьером.
          o Вильнюс — Возле Тв башни.

    * Украина:
          o Донецк — Спортплощадка возле ставка в парке Щербакова (вниз по проспекту Театральному).
          o Запорожье — Подоконник. Возле памятника Б.Хмельницкому.
          o Киев — Лысая Гора, возле станции метро Выдубичи.Парк Дубки станция метро Сырец . Майдан Независимости .
          o Мариуполь — Приморский парк, «Полигон» (клуб «МарВИК»).
          o Одесса — парк Шевченко, со стороны Купального переулка.
          o Харьков — "Хоббитка" пл. Свободы, угол парка им. Шевченко и ХНУ им. Каразина. Встречи происходят по средам, после 18.00 и до позднего вечера.

0

2

Хм, лет этак 6 назад я искренне считала себя толкинисткой, сейчас уже конечно нет, но толкинистические взгляды остались мне близки)))

0

3

А если человек  фанатеет не от Толкиена, а от фэнтези вообще7

0

4

Скорее всго, эту субкультуру надо называть "Ролевики", это будет более обобщенно

0

5

Тайга написал(а):

Скорее всго, эту субкультуру надо называть "Ролевики", это будет более обобщенно

Среди ролевиков преобладают Толкинисты. Так что обзывайте их как хотите)хе-хе

0

6

Peresmeshnik написал(а):

Так что обзывайте их как хотите)хе-хе

им на это глубоко пофиг  :D

0

7

У нас в городе толкиенисты очень принеприятные типчики,которые считают себя самыми крутыми...

0

8

нуу... толкинисты такие же люди (эльфы\гномы\хоббиты\орки), как и все остальные. Среди них хватает и нормальных людей и полных отморозков, имхо

0

9

Тайга написал(а):

Среди них хватает и нормальных людей и полных отморозков

ага. у меня среди знакомых есть один толкинист. нормальный человек (если при нём Толкиена неругать ^^ ), но когда намечается ролевая...  :stupor:   %-)  :canthearyou:

0

10

Я в общем-то терпимо отношусь вообще к любым субкультуроносителям, пока они меня не трогают, но ролевики - отдельная история. Я просто покатываюсь со смеху, глядя на фотки с виду нормальных взрослых людей, увешанных ржавым железом и вооруженных самодельными луками и деревянными мечами. Доспехи этих воителей вызовут гомерический хохот у любого, кто разбирается в истории оружия - сражаться в некоторых "моделях" физически невозможно. Нормальный боевой лук никто из этих с позволения сказать великих лучников в жизни не натянет и не попадет стрелой в яблоко за пять шагов. А хаотическое махание плохо обструганной палкой никогда не станет нормальным фехтованием. Они бы еще в песочницу сели, лепить куличи и в кукол Барби играть  :D Я не против воинских искусств в массах, напротив. Но если ты хочешь подражать любимым героям - делай это как следует. Запишись в фехтовальную секцию что ли, возьми профессиональный лук и действительно научись из него стрелять, историю и быт средневековья перечитай. И друзей-единомышленников тоже привлеки ко всему перечисленному. Тогда будет красивое, эстетичное и реалистичное ролевое действо, на которое приятно посмотреть и в котором престижно поучаствовать.  В противном случае все эти игрища смотрятся жалко и нелепо.
А еще значительная часть этих колоритных личностей-ролевиков и в миру не отрывается от любимой игры, отзывается только на свое эльфийское имя, уморительно одевается, а если девушка - и красится. Не люди - ходячие анекдоты  :crazy:

0

11

Угу. А со временем толкинисты переходят в одну из трёх стадий:
1)Ролевик хронический(дотошно подходит к отыгрышу роли, занимается этим почти всю жизнь и костюмчик у него уже не вызывают "гомерический хохот у любого, кто разбирается в истории")
2)Реконструктор. Ибо думают, что там всё также, только по истории нашего Мира и на стали(разочаровавшись многие уходят)
3)Человек не имеющий никакого отношения ко всему вышеперечисленному.

0

12

У меня есть друзья в одном из военно-исторических клубов, где активно занимаются старославянскими боевыми искуствами. Толкиенистов там не жалуют и даже не потому, что считают чайниками в военном деле. Просто все дело в том, что толкиенисты сами на всех посматривают свысока и на контакты не идут. Соответственно, и кним отношение не ах...

0

13

Мде, жестокое к нам отношение, погляжу.
Скажем, считаю себя серьёзно ролевиком, хотя в боях участвую нечасто и именно для драйва фехтования, приёмов, адреналина... Фехтование вообще отдельная тема.

Но в целом, занятий у ролевиков много других - D&D, ККИ, менестрели и баллады, путешествия, творчество и т.д.

PS Если бы отзываться только на личное эльфийское имя...))) В универе не называют =Ъ

+1

14

В любой субкультуре бывают отдельные личности, по котоым зачастую начинают судить обо всех. Поэтому по своему опыту могу сказать, что Толкинисты не считают себя выше остальных, они очень дружелюбные создания к тем, кто хотя бы пытается их понять. Что касается костюмов и вооружения, то это тоже от участников зависит. Если люди серьезные, то отношение серьезное.

Отредактировано Ялка (2009-10-20 00:57:33)

0

15

Ялка,  это да! Мой друг истратил на полный комлплект вооружения сумму, сопоставимую со стоимостью подержанной иномарки. Кстати, я сама с большим уважением отношусь к поклонникам Толкиена. И сама бы с удовольствием поучаствовала в ролевках))) Я о том, что не все воспринимают толкиенистов всерьез. Смеются над ними. Недавно прочитала одну омерзительную книжонку Джонни "Сказки Темного леса", так там ролевиков вообще с грязью смешали. Наверное, если люди, которым очень хочется, чтобы сказки в мире было поменьше.

+1

16

Essandra, спасибо за поддержку!!! Мне кажется, что те,кто Толкинистов и ролевиков смешивают с грязью, просто страдают кучей личных копмлексов. А в качестве кого,ты бы хотела в ролевке поучаствоать?

Отредактировано Ялка (2009-08-04 23:27:45)

+1

17

Как говорится, "мы не психи, мы ролевики".  :playful:   :love:
Можно смеяться над оружием, спорить о его функциональности (хоть его и делают кузнецы). Да, траты. Но это даёт несравненное удовольствие. Всё же мышление у этих людей повёрнуто в другую сторону в силу книг, кино, музыки и игр. Согласитесь, кто-то, например, своё удовольствие от клубов получает и затраты на тусовки не меньше, уверяю.

И не могу не выложить стих, который расположен здесь: http://www.liveinternet.ru/community/13 … 107698376/
Надеюсь автор не будет против.

Сам стих:
Мама, он не хиппи и не панк,
Не буддист, не хэви-металист,
А что одет он странно так –
Так это потому,что толкинист!
Как что за уши? Ма, он эльф!
В глазах его свет Амана сияет...
НЕТ, ОН НЕ КУРИТ!!! Ну а пьёт лишь эль,
Ну и здравур, по праздникам, бывает.
Он дарит мне лепёшки и цветы
(лепешки? Так у эльфов нет конфет!)
Он за меня готов отдать хиты,
И от здравура отказаться на пять лет!
А знаешь, мама, он интеллегент –
Читает книги, знает языки...
Стреляет в цель из лука каждый день,
Шаги его как шелест трав легки.
Мама, ну какой же он бандит?
Ах, меч на поясе, а за спиной два лука?
Так не железо, просто текстолит...
МАМ, ОН НЕ ГЕЙ!!! Не платье, а кольчуга!
Мам, смотри, он пишеь мне стихи,
О том, что я прекраснее, чем Варда.
Ну что ты ржёшь? Ну почему «хи-хи»?!
Его душа возвышенного барда
Мечтает сделать этот мир светлей
И исцелить от морготовых ран...
НЕТ, МАМА, ОН НЕ НЮХАЛ КЛЕЙ!!!
Нет, он не псих... Мам, он не наркоман!!!
Он - воин света... Вот его трофей:
С игры привез мне двадцать сильмарилов,
Кольчугу гномов, амулет троллЕй,
Меч Арагорна, шлем и Кольца Силы.
А я с ним еду завтра на игру,
Отыгрывать конец Белерианда.
Что?! Ты не пустишь?! Вот как? Ладно!
Одежду спрячешь? Голой удеру!

+4

18

Готово подписаться под всем вышесказанным)))

0

19

Ялка написал(а):

А в качестве кого,ты бы хотела в ролевке поучаствоать?

Я очень люблю холодное оружие (странная любовь!) и хотела бы поучаствовать в качестве боевого  такого эльфика. Помню, я с замиранием сердца читала про брокилонских лучниц у Сапковского))) Я даже однажды себе эльфийское имя придумала: Беахетелис (Хрустальная весна).

Отредактировано Essandra (2009-08-05 00:10:04)

0

20

Да, брокилонские лучницы-мастерицы, но и скоатеэли тоже искусные лучники. Так ты бы хотела пойти как лучница или как мечница?

Отредактировано Ялка (2009-08-05 00:09:55)

0

21

Ялка,  как мечница. Я одно время немного занималась фехтованием, вот! Знаете, я даже свою балладу однажды сочинила:

               Бреду по дорогам при полной луне,
               Печальная странница Ночи.
               Кровавая бэнши кричит в тишине,
               Кому-то погибель пророча.

               Заброшены замки, разрушены их
               Могучие древние стены,
               Скользят по камням площадей городских
               Зловещие черные тени

                В далеких горах слышен орочий рог,
                Тревожное пламя пылает.
                И снова куда-то ведет меня Рок.
                Куда? Только боги то знают.

                Я выросла в дальнем прекрасном краю,
                В цветущих полях Эдарэля,
                 Где в праздники жарко горели костры
                 И пахло октябрьским элем.

                 Но голос позвал, и, оставив мой дом,
                 Ушла я в далекие дали.
                 Спозналась с огнем и сдружилась  с мечом
                 Из кованой альвирской стали.

                 Я видела много обличий Зла,
                  И мчались кровавые годы…
                  И ныне дорога меня привела
                  В края, что зовутся Оплотом.

                  Я встану здесь в строй, чтобы выйти на бой
                  Не ради чинов и награды,
                  И пусть сложит бард о девчонке шальной
                  Из Конннандаира балладу!

Отредактировано Essandra (2009-08-05 00:12:25)

+2

22

Класс!!! так ведь это еще лучше! Я нашла единомышленницу! Ура!!! :flag:

0

23

Ялка,  я очень рада. Всегда приятно найти тех, кто тебя понимает.

0

24

Согласна!!! На Дриме оказывается есть убеженные ролевики)) Приятно, черт возьми :)

0

25

О ролевой...

0

26

Я ролевик- новечек, правда команда не зациклена на Толкине

+1

27

Я совсем немного потусовался на ресурсе tolkien.ru *Кажется так, не помню уже точно, да и он потом исчез почему-то...  :dontknow: *
А конкретно в чат тамошний  заглядывал. Пытался спрашивать про непонятные места у автора. Бывало, мне отвечали. Большое спасибо этим людям.  :)
Но было там кое-что заметно. И кое-кто об этом писал. *Прежде чем ресурс покинуть.*  ;)
В снобизме там недостатка не было...  :yep:

+1

28

Tixo, проблема в том. что фанатичность поклонников Толкиена иногда действительно вызывает неприязнь. Именно то, о чем ты сказал - снобизм. Они что-то там мудреное пережевывают из Сильмарильона и прочих сочинений Профессора, всех писателей с ним сравнивают. Должна быть разумная граница, за которой обожание и преклонение перед талантом Толкиена (я его большая поклонница!) превратится в сектантство.

+1

29

Как раз границу сектанства и религии провести не совсем просто. Как пример - фанатичность безумная по Звёздным Войнам вылилась в то, что существует официальная религия - джедаизм, особенно в Австралии. Даже в паспортах указано.
Было бы забавно по паспортам отслеживать у нас в стране мелькористов)))

0

30

Я можно сказать и толкенист, потомучто у меня есть свой касплэй чернокнижника.

0


Вы здесь » Dream Forum » Субкультуры » Толкинисты