Dream Forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dream Forum » Бестиарий » Ктулху


Ктулху

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

http://img11.nnm.ru/imagez/gallery/b/5/b/8/d/b5b8d11574b660b251ae727223fb71ad_full.jpg

Ктулху (англ. Cthulhu, используются и иные транслитерации с английского, как например Ктулу) в фантастическом произведении Мифах Ктулху — спящее на дне Тихого океана чудище, способное дистанционно влиять на разум человека. Впервые упомянут в рассказе Говарда Лавкрафта «Зов Ктулху» (1928).

На вид Ктулху разными частями тела подобен осьминогу, дракону и человеку: судя по барельефу Энтони Уилкокса, героя «Зова Ктулху», и таинственному древнему изваянию из рассказа, чудище имеет голову cо щупальцами, гуманоидное тело, покрытое чешуёй, и пару рудиментарных крыльев. Описание из вымышленного журнала Густафа Йохансена добавляет, что живой Ктулху хлюпает и истекает слизью при движении, а тело его зеленое, студенисто и чудесным образом регенерирует с наблюдаемой быстротой. Точный рост его не указывается; Йохансен уподобил чудище «ходячей горе», большей, чем «легендарный Циклоп»; Ктулху (плывущий или же идущий по дну) «воздымался над нечистой пеной, как корма демонического галеона».

Ктулху принадлежит роду Древних. Он лежит во сне, подобном смерти, на вершине подводного города Р’льех посреди Тихого океана. «При верном положении звёзд» Р’льех появляется над водой, и Ктулху освободится.

P.S.:

    *
      В 1997 году в области указанного Лавкрафтом расположения Р’льеха был зафиксирован подводный звук, получивший имя собственное «Bloop» (блуп, с английского — «рёв», «вой»). Природа звука указывает его животное происхождение, но мощность намного превосходит ту, которая могла быть достигнута известными видами морских животных.
    *
      В шумерской мифологии присутствует божество с именем Кулулу.
    *
      В нивхском языке есть слово "тхулф" - "зима".
    *
      В плановом полисинтетическом языке арахау слово Ktulhu интерпретируется, как "Тот, кто превращает сущность в двойного зверя".
    *
      Вопрос "Как Вы относитесь к пробуждению Ктулху?" занял 3-е место в рейтинге вопросов, заданных на интернет-конференции Президенту РФ В.В.Путину в июле 2006 года.
    *
      В одной из серий знаменитой трилогии "Blade" присутствует персонаж-вампир, с ярко выраженными "осьминожьими" чертами лица.
    *
      Достойно упоминания сходство игровых моментов с Ктулху в культовой компьютерной игре HALF-LIFE от VALVE, где один из "монстров" представлен, как четырёхпалый приземистый зверь, со щупальцами вместо рта, плюющийся кислотой.

+1

2

:D

0

3

мда)) для меня Ктулху - это такой знаменитейший персонаж рунета, которому молются админы))))))))))))))) (ужос правда?)

0

4

Интересно, Морф поклоняется ему?

0

5

Пх’нглуи мглв’нафх Ктулху Р’льех вгах’нагл фхтагн!

0

6

перевод в студию!
Сто тыщ раз слышала\читала эту фразу, а что это значит хоть?

0

7

«В своём доме в Р’льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа».
вот и перевод)

Воистину Фхтагн!

0

8

Некоторые лавкрафтианцы полагают, что Ктулху — просто высший жрец Йог-Сотхотха (или Йог-Сотота).

«…не следует верить тому, что человек суть владыка мира единственный и последний. И его жизненная субстанция не единственная существующая на Земле. Древние были, Древние существуют, Древние будут всегда. Но не в известном нам мире, а между мирами. Изначальные, сильные и здоровые. Они невидимы для глаз наших. Один Йог-Сотот знает вход в этот мир. Йог-Сотот — и ключ, и страж этих врат. Прошлое, нынешнее и будущее едины в Йог-Сототе. Он ведает место, где Древние пробили дорогу себе в прошлые времена, ведает, где Они пройдут в будущее. Ведает их следы на Земле, которые они оставляют, невидимые. По одному только запаху люди узнают их присутствие, но образ их узнается в облике тех, кого они произвели среди смертных детей человеческих, от вида человека до формы без субстанции. Невидимыми Они кружат по Земле, ожидая нужных слов Ритуала. Их голос звучит в ветре, о Их присутствии шепчет трава. Они выкорчёвывают леса, уничтожают города, но никто не видит карающую Руку. В ледяных пустынях познал их Кадаф, а разве человек когда-либо познавал Кадаф? Льды на севере и затопленные острова в океанах скрывают камни, на которых начертаны Печати. Йог-Сотот откроет двери, пред которыми смыкаются сферы. Человек царит там, где когда-то властвовали Они. Но как после лета приходит зима, а зима сменяется весной, так и Они ждут своего Часа!!!»

0

9

Скачать книгу с которой и началась легенда о Ктулху можно тут: Говард Лавкрафт - Зов Ктулху

0

10

Peresmeshnik написал(а):

Скачать книгу с которой и началась легенда о Ктулху можно тут: Говард Лавкрафт - Зов Ктулху

Читали, прониклись...

0

11

Нууу. Одмины ее все, по-моему, читали))хе-хе

0

12

Peresmeshnik написал(а):

Впервые упомянут в рассказе Говарда Лавкрафта «Зов Ктулху» (1928).

В "Некромиконе" про него ничего не говорилось? :question: (или у меня опять память отказала...)

0

13

Некрономикон написан в 1938 году, а Зов Ктулху в 1928) Можешь сама посмотреть Библиография Лавкрафта

0

14

Peresmeshnik, разве Лавкрафт мог написать древнюю книгу на листах из человеческой кожи,которая храниться в музее?
Некромикон - древний трактат по магии и оккультизму, авторство которого приписывают арабскому магу и поэту Абдуле Альхадреду, жившему в VIII в. н.э. в Дамаске

Отредактировано Piercing Vociferate (2009-02-03 00:49:20)

0

15

Piercing Vociferate написал(а):

Peresmeshnik, разве Лавкрафт мог написать древнюю книгу на листах из человеческой кожи,которая храниться в музее?

Я думал ты об этой книге писала История Некрономикона

0

16

Цитата с биографии Лавкрафта"И одно из первых произведений, которые он отмечал, как самое любимое и впечатлившее его, были «Сказки 1001 ночи», прочитанные впервые им в пятилетнем возрасте. Именно оттуда родился Абдула Альхазред, ставший впоследствии псевдонимом самого автора, а еще позднее — персонажем его рассказов, автором Некрономикона. И именно этой книге Лавкрафт обязан восточным мотивам в его последущем творчестве."
Взято отсюда

И твой пост

Piercing Vociferate написал(а):

Некромикон - древний трактат по магии и оккультизму, авторство которого приписывают арабскому магу и поэту Абдуле Альхадреду, жившему в VIII в. н.э. в Дамаске

Кому верить?

0

17

А на Вики подтверждается моя теория. Некрономикон придумал Лавкрафт. И с этим таинственным арабом все проясняется)
Вот статейка

+1

18

Peresmeshnik написал(а):

И с этим таинственным арабом все проясняется)Вот статейка

:| Вот так, теперь всё стало на своии места.

Теперь возвращаемся к теме Ктулху.

0

19

Piercing Vociferate написал(а):

Теперь возвращаемся к теме Ктулху.

Я только "За")

0

20

У меня половина студгородка во время выборов президента проголосовала за Ктулху. Я голосовал за Жириновского. Можно сказать, что и за Ктулху я тоже проголсовал)

0

21

Если мне мой склероз не изменяет, то имя Йог-Сотот встречается еще как минимум и в творчестве Роберта Говарда (не помню только где именно, на досуге поищу). Кадаф - также и название древнего объединения магов/государства/философии в "Наложницах ненависти" Вадима Панова. И Ктулху у него тоже присутствует, кстати :) Интересно, кто у кого списал в первом случае ;)
А вообще меня  умиляет стремление фантастов не плодить фантастические сущности сверх необходимого, когда они копируют друг у друго имена богов, демонов, героев и географические названия.  Откроешь новую книгу - и сразу "в теме"  :D И память не перегружена именами собственными

0

22

Astera написал(а):

Если мне мой склероз не изменяет, то имя Йог-Сотот встречается еще как минимум и в творчестве Роберта Говарда (не помню только где именно, на досуге поищу)

Цитата с Вики о Роберте Говарде"оставаясь незамеченным литературной критикой своего времени, сделал заявку на особую роль в современной литературе после написания первых произведений о киммерийце Конане в 1932 году". Йог-Сотот упоминается в рассказе Лавкрафта "Ужас в Данвиче" (1929г). Так что Говард оказался воришкой)

0

23

кстать а давайте проголосуем, кто за то чтоб ктулху вернулся?

Я ЗАЗАЗАЗАЗАЗАЗА!

0


Вы здесь » Dream Forum » Бестиарий » Ктулху