Dream Forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dream Forum » Авторы » Джон Уиндем


Джон Уиндем

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Джон Уиндем (англ. John Wyndham; полное имя Джон Уиндем Паркс Лукас Харрис, Harris; пользовался в качестве литературных псевдонимов различными сочетаниями имён; 1903—1969) — английский писатель-фантаст.

Главные произведения (посвящены глобальным катастрофам):
«День триффидов» (1951)
«Кракен пробуждается» (другое название «Из Глубины»)(1953)
«Хризалиды» (по-русски также изданы под названиями: «Отклонение от Нормы» и «Куколки») (1955)
«Кукушата Мидвича» (1957)

Джон Уиндем является одним из плеяды тех, кого называют классиками мировой фантастики. Но его стиль сильно отличается от писателей из Америки. Уиндем пишет жёстко, последовательно и логично. Он является противником жюль-верновской школы и не вдаётся в подробное описание деталей фантастических явлений, они присутствуют в его произведениях лишь в объёме, достаточном для развития сюжета.

Главный объект изучения автора в его романах-катастрофах не сами катастрофические явления, а поведение людей во время них. В «Дне триффидов» рассматривается падение цивилизации из-за потери большинством людей зрения в сочетании с вторжением плотоядных растений, и зарождение нового общества; в «Кукушках Мидвича» — борьба за сохранение человечества перед угрозой вторжения инопланетян; в «Кракен пробуждается» — выживание в условиях глобального наводнения. И везде человек сталкивается с тяжёлыми проблемами применения морали старого общества в новых условиях. Вывод автора — люди должны приспосабливаться к новым условиям, но не имеют право терять при этом человечность. Также перу автора принадлежит множество рассказов, в том числе и юмористических («Я в это не верю» (в другом переводе — «Ставка на веру»), «Видеорама Пооли»).

0

2

Читала "День Трифидов"  Произвёл на меня сильное впечатление.

0

3

Иветта написал(а):

"День Трифидов"

:question: Рекомендуешь? Книга уже просто найдена и лежит напротив, а без рекомендаций иногда браться не хочется.

0

4

Ага. Рассказывать, что меня поразила не буду, ибо эта первое произведение о катаклизмах, которое я прочла, и многое мне было в диковинку. Но и потом я его перечитывала с удовольствием.

0

5

Иветта, у меня похожая история  :glasses:  День триффидов - тоже одно из первых произведений в жанре Катастрофа,  и с тех пор  я поняла - жанр в целом не люблю, но для некоторых авторов можно сделать исключенме  :D  Хотя книга действительно стОящая, хорошо написано, а главное - вполне "научно" и логично. Хорошая фантастика старого образца :cool:
Piercing Vociferate,  думаю, определенно стоит почитать, должно понравиться!

Отредактировано Astera (2009-12-26 20:06:46)

+1


Вы здесь » Dream Forum » Авторы » Джон Уиндем