Dream Forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dream Forum » Авторы » Кир Булычёв


Кир Булычёв

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Кир Булычёв (настоящее имя Игорь Всеводолодович Може́йко; 18 октября 1934 — 5 сентября 2003) — один из известнейших советских писателей-фантастов, ученый-востоковед и фалерист, сценарист.

Назвать точное количество фантастических произведений Кира Булычёва довольно сложно. Во-первых, число только наиболее известных романов, повестей и рассказов превышает сотню, во-вторых, некоторые произведения Булычёва выходили в переизданиях в переработанном виде под разными названиями, или по частям в разных книгах.

Издательство «Эксмо», с 2005-го по 2007-й год, выпустило практически полное собрание сочинений Кира Булычёва в 18-и томах в серии «Отцы-основатели: Русское пространство».

В своих произведениях Кир Булычёв охотно обращался к ранее придуманным и описанным персонажам, в результате чего получилось несколько циклов произведений, в каждом из которых описываются приключения одних и тех же героев.

0

2

Обожаю этого писателя. Моё первое знакомство с ним - это цикл детских фантастических повестей под общим названием "Девочка с Земли", где описываются приключения девочки Алисы Селезнёвой, начиная с ретьего класса. И была покорена им. Следующие произведения - только восхищённые отзывы от моего лица. Последняя же детская повесть "Заповедник сказок" Откровенно меня разочаровал: то ли я уже основательно выросла из этого возраста, то ли мэтр стал исписываться, то ли просто неудачная книга получилась, а её выпустили только благодаря имени.

0

3

ооооо! ааааа! Булычев! Алиса! да нет такого ребенка в нашей стране, кто бы про Алису не читал! Миллион приключений, День рождения Алисы, Война с лилипутами, Подземная лодка, Алиса и крестоносцы,  да перечислять можно до бесконечности! Герои - родные, сюжеты - захватывающие, я помню, в детстве глотала книгу за книгой, не могла остановиться  :love:
У меня в семье Алиса даже долгое время цитировалась) например, из любимого: в Войне с лилипутами Пашка бабушке рассказывал, чем он занимается, сказал, что книжки читает, и Аркаша говорит Алисе: "Не знал, что наш друг умеет читать..."  Ну и вообще, слов моих нет. *захлебывается в эмоциях* https://forumupload.ru/uploads/0007/66/d2/22393-1.gif

0

4

Rapunzel написал(а):

Ну и вообще, слов моих нет. *захлебывается в эмоциях*

Rapunzel "Любимца" читала? Тоже произвёл на меня большое впечатление. Или "Подземелье Ведьм" - очень интересная вещь. А цикл фантастических приключений в обычном советском городке - Гусляре? СУПЕРРРРРР. Вобщем только и остаётся как только захлёбываться в эмоциях.

+1

5

Иветта написал(а):

Rapunzel "Любимца" читала? Тоже произвёл на меня большое впечатление. Или "Подземелье Ведьм" - очень интересная вещь. А цикл фантастических приключений в обычном советском городке - Гусляре? СУПЕРРРРРР.

неееть  :disappointed: *побежала искать*

+1

6

Ищи, не пожалеешь, особенно фантастические истории в Гусляре - и юмор хорош и фантастика очень гармонично вплетена в советский быт. Если помнишь советский строй, окунёшся в детство. Вообще хорошая бытовая фантастика. Подобное больше я нигде не встречала. :cool:

0

7

люблю читать Кира Булычова, особенно про Алису

0

8

Алиса Селезнёва - девочка мечта. Помню в читальном зале на неё очередь была.

0

9

У вас очередь, а у нас всего одна книжка была на всю школу... и книга вечно была на руках

0

10

Я про то и говорю - книжка была единственной и в читальном зале.

0

11

Иветта написал(а):

Я про то и говорю - книжка была единственной и в читальном зале.

а как обзывалась???

0

12

Называлась "Девочка с Земли", но там были два больших произведения и рассказики под общим названием типа Сундук или сокровища какой-то мамаши. Вобщем рассказы о встречас с космическими пиратами.

0

13

Я тоже про Алису Селезневу любила читать... перечитать что ли, на досуге? ;) А вот про Гусляр мне очень не понравилось. Возможно, именно это "засилие быта". Я сказки больше люблю, мне быта и в жизни хватает  ^^

0

14

Astera написал(а):

Я сказки больше люблю, мне быта и в жизни хватает

Там не просто быт, а фантастический быт и с несравненным юмором... Мне нравится... Но навязывать своё мнение не собираюсь.

Astera написал(а):

Я тоже про Алису Селезневу любила читать...

Алиса была самым популярным героем в Советском Союзе. Примерно как Гарри Потер...

0

15

Иветта написал(а):

Там не просто быт, а фантастический быт и с несравненным юмором... Мне нравится... Но навязывать своё мнение не собираюсь.

Иветта, да я и не говорю - что плохо  ^^ Просто - не мое  :dontknow:  Читала несколько вещиц Гуслярского цикла, но так и не прониклась, хотя отдаю должное мастерству автора :flag:  Сюжет оригинальный, слог и юмор - тоже очень хорош, просто не цепляет :) Может быть, со временем оценю по-достоинству  :surprise:

Отредактировано Astera (2009-11-04 00:16:52)

0

16

Astera написал(а):

Может быть, со временем оценю по-достоинству

А может и нет, если не лежит душа. Хотя... Я первый раз прочла лет в 12 - не поняла и не приняла. Второй раз стала читать цикл только потому, что осознала, что Алису Селезнёву написал Кир Булычёв.  В смысле я его осознала как автора не только моей любимой девочки с Земли, но и многих других вещей. Тогда я загорелась попытаться прочесть все его произведения. Повторное прочтение доставило мне истинное удовольствие. Это было лет в 18-20.

0


Вы здесь » Dream Forum » Авторы » Кир Булычёв