Dream Forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dream Forum » Человек и общество » Чем дружба отличается от любви??


Чем дружба отличается от любви??

Сообщений 1 страница 28 из 28

1

Глубоко филосовский вопрос.............

Помогите разобраться!!

0

2

Мне кажется, что дружба - это духовная близость людей, которая основана на сходствах характеров, общности интересов, совместной работе. Друг становится тем человеком, к которому обращаешься и с проблемами и с радостями, участником всех твоих проектов, начинаний, каких-то затей. При этом в друге прежде всего ценишь надежность и доверительность. И еще - друзей не ревнуешь, если у них кто-то появляется кроме тебя.
Любовь, по-моему - мистическое чувство. Если я могу объяснить, почему я дружу с  тем или иным человеком, то вот объяснить, почему люблю именно этого человека, мне не удается. Меня как-то сразу все эмоционально захлестывает.  Друга воспринимаешь трезво, возлюбленных идеализируешь. Хочется, чтобы этот человек ни на минуту тебя не покидал, всегда был рядом, с тобой. Ловишь каждое слово, каждый взгляд, каждый жест, дорожишь каждой секундой, проведенной вместе. И безумно ревнуешь, если обстоятельства или другие люди вас на время разлучают.
  А вообще идеально, когда дружба и любовь соединяются. Но я пока с таким не встречалась :huh:

0

3

Ну, если попробовать определить разницу грубо и с практической точки зрения: любимый - это друг, которого очень хочется затащить в койку  :D  По крайней мере у меня именно так. Любви без дружбы для меня в принципе не существует.

0

4

а для меня любви вообще не существует. но я и не отрицаю ее существования в принципе  :dontknow: хотя нет, вру, любовь существует - к родителям, к братьям-сестрам, к тем же друзьям, к родине.
а дружба для меня - если не самая важная, то одна из самых важных вещей в жизни. лично я, даже имея семью, любящих родителей, брата, чувствовала себя одинокой, лишней, пока у меня не появились друзья.
а дружба от любви отличается тем, что дружба, если она настоящая - это навсегда, а любовь не бывает настоящей, и вообще, ее просто нет (по крайней мере, для меня точно).

0

5

Tinuviel написал(а):

а для меня любви вообще не существует

нет зачем так категорично. я думаю любовь существует, просто... редко встречается и быстро проходит. да к тому же у каждого свое понимание любви
что для одного любовь другому привязанность и наоборот. Да и много тут различий...... все не перечислишь..........

0

6

луна написал(а):

я думаю любовь существует, просто... редко встречается и быстро проходит.

по-моему, то, что быстро проходит, это не любовь, это то, что с ней путают  :dontknow:  но я никому не навязываю свое мнение. кто хочет верить - пожалуйста)

+1

7

Rapunzel написал(а):

по-моему, то, что быстро проходит, это не любовь, это то, что с ней путают

может быть, но что тогда любовь??
у каждого своя любовь?? или ее нет??

0

8

луна, согласна, для каждого любовь своя. я только выразила свое мнение  :glasses:

0

9

Ну наконец-то мне есть что сказать по этому вопросу, а то обычно отмалчиваюсь ...
Хм, прежде, чем сравнивать, наверное надо разобраться в том, что есть что...
(Да и вообще, думается, что любовь без дружбы может существовать. Ибо как сказала К. Шанель — не стоит омрачать такое чувство как любовь дружбой. Нет, это не фе в адрес первого — просто это надо чётко разграничить. Дружба — это дружба, любовь — это любовь).
Сравнить правда сложно, но попробую...
Не могу сказать, что дружба — это что-то постоянное, в отличие от любви — всякое в жизни бывает, всё имеет своё начало и свое завершение.
Просто разный вид эмоций, что ли... С друзьями как-то душа не парит — не знаю, как у остальных, они были просто своими в доску — можно было делать что угодно (даже страдать откровенным идиотизмом и при этом не бояться, что кто-то из нас скажет — ты что творишь? И посмотрит квадратными глазами, и сбежит при первом удобном случае — просто свобода в действиях. Никто не будет в обиде — все будут довольны, что бы не случилось). Всё же любовь даёт определённую степень ранимости — надо иногда следить за словами и тем, что делаешь. Ответственности как бы больше. Друзья смогут вытерпеть больше, чем человек, который тебя любит.
Дружбу не расцениваю, как нечто высоко духовное. Скорее духовно-практичное.
Хм, друзья — они уже как родственники, которые всё примут и не будут долго и осуждающе смотреть на тебя.
Дружба чаще встречается, чем любовь (если говорить только о настоящих отношениях)

И первое, и второе существует - всё зависит от того, как мы это воспринимаем.

+1

10

Ну, выскажусь и я.  Я очень строго отношусь к словам "дружба" и "любовь".   Многие люди, особенно молодые этими словами кого только ни величают - довелось приятно поболтать с человеком - друг.  Приглянулась красотка - любовь!
А на самом-то деле есть куча реальных отношений, похожих на дружбу или любовь но ими не являющихся.
Вот примеры "дружеских", но относительно лёгких связей - приятель, знакомый (хороший), собутыльник, товарищ по работе, сотрудник - и многое иное.  Эти отношения часто похожи на дружеские, иной раз до дружбы дорастающие, но путать их с дружбой не стоит - слишком рано.
То же и в отношении любви - благожелательная склонность, влюблённость, увлечение - всё это хорошие чувства, могущие перерасти в любовь, а может и нет.
При этом главное отличие любви от дружбы - влюблённость возникает немотивированно, может и с первого взгляда, реальные достоинства объекта при этом воспринимаются преувеличенно хорошо, и тяга к совместному времяпрепровождению обычно очень велика.  У дружбы основы иные - человек привлекает к себе обычно мотивированно, он часто дополняет того, с кем устанавливаются товарищеские, а затем и дружеские отношения, часто дружба в самом начале содержит взаимные поступки существенной помощи друг другу.  Я определяю дружбу как отношения, позволяющие "доверять и доверяться".  И никаких чувств более высоких в природе не существует, чем настоящая дружба.
Любовь же - это отношение изначально однополярное - кто-то влюбляется, а другой, почувствовав это, влюбляется тоже.  Или не влюбляется - тогда получается несчастливая любовь.  Но даже в условиях взаимности чувства, в нем мало логики, а много желания.  И сексуальное влечение играет существенную роль.  И когда двое чувствуют, что друг без друга не могут, когда вся жизнь перекраивается так, чтобы только быть вместе - вот это серьёзное начало любви.  Но проверяет всё время.  И когда через год-другой пара расходится - приходится признать, что чувство было не любовью, а чем-то поскромнее.  А настоящая любовь не останавливается ни перед чем.
И вот когда человек любит своего избранника, причём не за что-то, а просто потому, что предмет любви существует - вот это оно и есть, чудесное чувство, не нуждающееся в обоснованиях, и презирающее все помехи - люблю, потому что люблю, и пусть весь мир рушится!  Вместе с тем, бывают случаи, когда возлюбленный (ая) и друг - это один и тот же человек.  Лично у меня так получилось в жизни - я влюбился в милую молодую женщину, нам было очень хорошо вместе, но потом, в процессе совместной жизни выяснилось, что она мне настоящий товарищ, и настоящий друг.  Которому можно доверять всё, что один человек может доверить другому.  Такое бывает не так уж и редко.  Хотя, конечно, не у всех.  И тоже проверяется временем - могла с выгодой для себя пренебречь моими интересами - но не сделала этого - проверка.  И я тоже поступаю так же.  Потому что друг - это надёжность.  Это взаимность и настоящая верность.  Есть сходство с любовью, но есть и различия.  И хотя нормальный человек может и любить одновременно нескольких людей (и жену, и мать, и дочку, и брата, и отца...), и дружить тоже с несколькми друзьями (но тут уже, как и в случае с близкими родственниками, много друзей не бывает) - эти отношения не вызывают непримиримых противоречий и разумно улаживаются.

Отредактировано Alexandre (2009-09-21 14:06:24)

+1

11

Дружба это предпосылка к превязаности, а привязаность часто переростает в зависимость а зависимость в любовь

0

12

Курт Вагнар, вот я и говорю - дружба не может быть предпосылкой, дружба - это финал, вершина отношений.
А то, что Вы тут называете дружбой - это скорее приятельские отношения.  Да мало ли может быть отношений между молодыми и пока не посорившимися людьми!   А дружба - это продукт многих лет, или серьёзнейших испытаний (боевая дружба).

0

13

невсегда, даже такая дружба исчезает! просто дружба иногда бывает предпосылкой вражды, как говорится они были врагами потомучто были друзьями

0

14

дружба также это недоделаная любовь, ведь например почему лучшие друзья никогда тебя не забывают? тотже вопрос а почему твоя вторая половинка незабывает тебя?

0

15

Нет, тут я в корне не согласен, остаюсь при своей точке зрения.  Когда у Пушкина из-за пустякового "пошлого мадригала" Ленский вызывает своего  друга  Онегина на дуэль я подозреваю, что никакими они не были друзьями, а лишь партнёрами за карточным столом.
То же самое и в ваших примерах - уж простите - приятели, собутыльники - возможно.  Но не друзья.  Друг друга всегда постарается понять, но даже не сумев этого сделать, врагом ему не станет.

0

16

Alexandre написал(а):

При этом главное отличие любви от дружбы - влюблённость возникает немотивированно, может и с первого взгляда, реальные достоинства объекта при этом воспринимаются преувеличенно хорошо, и тяга к совместному времяпрепровождению обычно очень велика.  У дружбы основы иные - человек привлекает к себе обычно мотивированно, он часто дополняет того, с кем устанавливаются товарищеские, а затем и дружеские отношения, часто дружба в самом начале содержит взаимные поступки существенной помощи друг другу.

Alexandre, я не знаю, на основании чего выведено это главное отличие. Но для меня оно точно не работает. Дружба по моему опыту - это явление абсолютно немотивированное, возникает практически с первого взгляда - просто потому, что человек очень понравился, и продолжается потому, что с этим человеком замечательно хорошо быть вдвоем. А дружба на основе выгоды, взаимной помощи по принципу "ты мне я тебе" - это имхо уже никакая не дружба, это просто взаимовыгодные деловые отношения. И если человек изначально рассматривает меня как полезное знакомство - то я ему, может, и помогу при случае, но вот дружить с ним не буду никогда и ни за что  :flag:  Друзья помогают друг другу просто так, потому что действительно заботятся о благополучии друг друга, а не с прицелом на ответную любезность в будущем.
К слову, моя любовь обычно гораздо мотивированнее дружбы, потому что кроме душевных качеств и обаяния, я еще требую определенного уровня физической привлекательности избранника   ^^

Alexandre написал(а):

И когда двое чувствуют, что друг без друга не могут, когда вся жизнь перекраивается так, чтобы только быть вместе - вот это серьёзное начало любви.  Но проверяет всё время.  И когда через год-другой пара расходится - приходится признать, что чувство было не любовью, а чем-то поскромнее.

Alexandre, неужели есть какая-то правильная граница: до Х лет совместной жизни - не любовь, а после Х - любовь? Ведь все зависит от качеств самого человека, его темпа жизни. Кто-то живет неторопливо, без встрясок, считает год-другой пустяком, не стоящим внимания. А кто-то умудряется втискивать в сутки по 48 часов и считает месяц чуть ли не Вечностью. По-моему, любовь может длится любое время. Ровно столько, сколько проживет. У кого-то любовь, как свеча, ровно тлеет десятилетиями, у кого-то год-другой полыхает костром , у кого-то вспыхивает Сверхновой и за месяц-другой умирает  :glasses:
Как можно сравнивать, что из перечисленного - хуже, лучше или больше похоже на идеальную любовь?  :flag:

+1

17

Alexandre написал(а):

огда у Пушкина из-за пустякового "пошлого мадригала" Ленский вызывает своего  друга  Онегина на дуэль я подозреваю, что никакими они не были друзьями, а лишь партнёрами за карточным столом.

Фактическая ошибка, как говорят учителя литературы..
Всамом начале романа Пушкин указывает:
"от делать нечего друзья"

Ну а в остальном., я больше согласна с Astera кроме пожалуй

Astera написал(а):

я еще требую определенного уровня физической привлекательности избранника

это скорее желательно, чем обязательно
и горячо приветствуется :yep:

0

18

Astera написал(а):

К слову, моя любовь обычно гораздо мотивированнее дружбы, потому что кроме душевных качеств и обаяния, я еще требую определенного уровня физической привлекательности избранника

Это моя беда.  Наверное, так неправильно, но я искренне считаю, что в серого человека влюбиться невозможно.  Если мне человек не интересен внешне ( а внутренний мир познается позже, когда первое впечатление уже появилось), шансов, что возникнет любовь с моей стороны никаких. Нет, не надо быть голливудской звездой определенно, но какой-то внешней яркостью, шармом человек должен обладать. А вот друг неважно какой - пусть слепой, горбатый, или наоборот писаный красавец. С ним хорошо только потому что это ДРУГ.

0

19

Думаю здесь уже неочем говорить, поэтому я просто отпешусь своей (или несовсем своей) строчкой: "не друг не враг а просто так любовь распорядилась"

0

20

Курт Вагнар написал(а):

"не друг не враг а просто так любовь распорядилась"

Согласна, потому что объяснить, за что я люблю этого человека я не могу. Просто люблю, и все. А вот если спросить, за что ты ценишь своего друга и за что он ценит тебя - вот тут можно рассказать очень много.

0

21

Essandra, а я даже и этого сказать не могу. Обожаю и друга, и любимого только за то, что они есть, и именно такие, какие есть  :rolleyes:  А детальный разбор характера провожу только для тех, к кому не очень лояльно отношусь  ^^  Чтоб точно знать, чего ждать от человека в конкретной ситуации , что можно использовать себе на благо и куда лучше ударить, чтоб вышло побольнее  :D

0

22

Любовь и смерть, палят из лука,
И две стрелы заточены остро,
Но лишь одна стрела, из лука,
Убъёт иль влюбит хоть в кого.
Неважно, будеш это ты,
Иль будет кто другой, неважно!
Но важно лишь одно,
Мимо тебя оно пройти неможет,
Отбрось сомненья, и живи!

0

23

в связи с темой любви вспомнилась сказка из старой детской книжки, к сожалению, не помню автора, помню, что называлась она "Сказки одного дня". приведу достаточно вольную цитату  ^^  но не поделиться этим не могу.

Бобы Живущей Вечно
Давным-давно в Индии жил богатый магараджа, и была у него дочь, юная и прекрасная. Многие знатные и богатые люди сватались к ней, но она полюбила нищего погонщика слонов, и он ответил ей взаимностью. Они сбежали в джунгли и там тайно поженились. Через некотрое время у них родились две дочери. Муж ходил на охоту, жена следила за домом и детьми.
Однажды муж ушел на охоту, и его не было очень долго. Жена заволновалась и пошла искать его. Она нашла его неподалеку от дома, он лежал бездыханный - его укусила ядовитая змея. Бедная женщина разрыдалась над трупом мужа, но вскоре собралась с силами, ведь у нее остались две дочери. Она понимала, что не сможет прокормить их одна, и решила вернуться к отцу. Она надеялась, что он не выгонит ее с двоими маленькими детьми.
Они прошли уже большую часть пути, когда дорогу им преградила неглубокая, но бурная горная река. Женщина оставила младшую дочь на берегу, взяла старшую за руку и пошла вброд. Когда они были уже на середине реки, женщина увидела, что ее сладшую дочь схватила огромная птица. Она вскрикнула, отпустила руку старшей девочки, и кинулась спасать малышку, но было уже поздно. Тут она услышала крик - старшую девочку подхватило течением и разбило о камни.
Убитая горем, женщина пришла к огромному старому дубу, рядом с которы жил гуру. Он спосил, в чем ее беда, она рассказала, как потеряла всю семью и попросила его вернуть ее родных. Гуру сказал ей, что поможет, если она найдет бобы Живущей Вечно. На самом деле он знал, что она не найдет таких бобов, потому что никто не живет вечно. Он надеялся, что она поймет его задумку и перестанет надеяться или, пока она будет искать, боль утраты постепенно утихнет.
Женщина поблагодарила его и начала искать. Она прошла много деревень и городов, и в каждом доме спрашивала, не знает ли кто Живущую Вечно. Но ни кто не мог помочь ей, везде отвечали, что вечно никто не живет.
Тогда женщина поняла, что гуру жестоко обманул ее. Она села под огромным дубом и горько разрыдалась. Она плакала до тех пор, пока рядом с ней не выросли бобы. И тут она услышала голос гуру. Он был растерян и смущен. Он сказал: "Ты нашла бобы Живущей Вечно, Живущей Вечно твоей Верности. Так иди, и обними своих родных".
Из-за деревьев показались мужчина и две девочки. Они держались за руки и улыбались. Мужчина сказал: "Ну, кто первым обнимет маму?" И три пары рук обвились вокруг той, которая любила.

Отредактировано Rapunzel (2009-09-27 19:06:02)

+2

24

Rapunzel, увы, очень печальная сказка. Печальная потому, что никогда и никому не давно вернуть ушедших любимых. И вообще, мы почти всегда понимаем, что это была любовь только после того, как потеряем ее.

0

25

Essandra, а по-моему, сказка как раз очень жизнеутверждающая. пусть нам не дано вернуть умерших близких, но любовь, если она настоящая, может творить чудеса. только есть ли она, настоящая?

0

26

Rapunzel,  в моей жизни такой любви пока не было. Были увлечения, романы, однажды мне даже показалось, что это любовь... Но потом все проходило. Может, такая НАСТОЯЩАЯ любовь еще будет? Очень хочу верить, потому что любовь - это то единственное, ради чего стоит жить.

+1

27

Всё равно останусь я при своём мнении.  Вы тут ссылаетесь на Пушкина, известного своим распутством.  Да он любовью называл любую интрижку с горничной!  Похожие ситуации, думаю, и с дружбой - уж очень это был непостоянный и эгоистичный человек.  Хотя и талант.
А люди, у которых в сутках по 48 часов - да хоть по двести - если он не может соблюдать клятвы, которые расточал своей возлюбленной - какая тут может быть любовь?  Это называется совсем по другому и очень неприлично.
Любовь - это всегда верность.
Насчёт же того, что не может быть дружбы, если вас соединили отношения типа: ты мне, я - тебе.
Это мерзкое наследие советских времён - всё задаром, всё для Родины (читай - правителям!) и прочее.  Так и постаревшей матери вместо помощи достаточно будет подарить пару поцелуев.
У меня с моим другом отношения начались с совместной работы.  Мы очень неплохо помогли друг другу, и не определить было, кто выиграл больше.  И характеры наши были совсем разными, и происхождение (я городской житель в третьем поколении, он родился и вырос в деревне). И, вместе с тем, нам было что сказать друг другу, и когда говорил он - я молчал, разинув рот, но потом он так же слушал мои слова.  И между нами появились те самые чудесные отношения, которые я и называю дружбой - серьёзные и прочные.  И нет смысла вспоминать, что когда-то я дал ему полтинник на обед, а он привез из деревни для меня мешок яблок - это ведь тоже взаимовыгодные отношения, которые не испортили нашей дружбы.

0

28

И по поводу любви.  Я влюблялся не один раз, но никогда не было у меня взаимности.  Но вот однажды, встретил я молодую женщину, и сам Господь распорялдился так, что всё, что мне хотелось, произошло само, и именно тогда, когда было надо.  Я перессорил её со всеми её приятелями, я ухитрился так ей помочь, что она почувствовала себя обязанной - ей пришлось мною заинтересоваться.  Хотя я, собственно, из себя ничего особенного не предствлял.
В итоге через 2 месяца после знакомства мы уже жили вместе.  Ну, а как сделать так, чтобы согласившаяся жить с тобой женщина, уже никогда бы не ушла - я знаю.  А нужна мне была именно она, и она это довольно быстро поняла, но спасения уже не было.  В итоге, этим летом исполнилось 36 лет нашей семье.  И я знаю, что такое любовь, и чем она отличается от того, что человек просто погулять вышел.
К сожалению, я не могу давать советы женщинам.  Просто не знаю, как у них всё происходит.

+1


Вы здесь » Dream Forum » Человек и общество » Чем дружба отличается от любви??