Редко мне в последнее время попадаются книги, которые по настоящему «цепляют». «Гиперион» — именно такая книга. От первой страницы до последней она держит в напряжении, и абсолютно невозможно предугадать, что же будет дальше.
Весь цикл я прочла на одном дыхании...  Грандиозная картина будущего, нарисованная автором потрясает до глубины души.
Такая книга одна на тысячу, и прочтя ее понимаешь, что есть еще на свете хорошие книги.
Гиперион
Шесть человек — шесть абсолютно разных историй, я бы добавила трагических историй, в которых открывается мир Гипериона, мир будущего. Каждая из этих истоиий может стать самостоятельным произведением.

История священника.
Первое знакомство с планетой, с ее жителями. Первое прикосновение к тайне и шокирующий финал. 10 баллов.

История солдата.
История межзвездной войны глазами ее непосредственного участника. 7 баллов

История поэта.
Печальная картина умирающей планеты, история борьбы человека за самого себя, за право жить и мыслить. Пожалуй это самый долгий путь к себе. Второе прикосновение к тайне Гипериона. 8 баллов

История ученого.
Грустная история отца видящего как медленно день за днем его ребенок идет к своему концу. Третье набросок Гипериона.

История детектива.
Детективная история с элементами киберпанка и вместе с тем это история любви. 10 баллов

История консула.
Самая грустная и романтическая история. История о любви и верности. А еще это история о безжалостности людей по отношению к ко всему живому, история беспринципных завоевателях космоса. 9 баллов

«Падение Гипериона», невозможно рассматривать отдельно от первой книги. А только как единое целое. Судьбы всех без исключения героев не оставили меня равнодушной!

"Эндимион" Мир. изменился. В лучшую ии худшую сторону решать читателям... Он стал другим, Вместо одного всесильного господина пришел другой, вот ивсе...
А еще это встреча, пусть даже и заочная со старыми героями, встреча вызывавшая улыбку, хотя порой и хотелось кричать от бессилия и боли...
Эта книга хуже первых двух. Она просто другая...

"Восход Эндимиона"
Последняя книга цикла, расставляющая все точки над i. Это новые миры, и новые встречи со старыми героями.

Но «Восход...» отличается от первых трех книг несколькоми моментами, и отличается надо сказать не в лучшую сторону. Отличается прежде всего тем, что в книге гораздо больше описаний и рассуждений, чем в первых трех.
Во-вторых книга пронизана какой-то религиозностью, «духом миссинерства» и мучениства. Не люблю я такие книги. Люди должны быть людьми. 
В целом тетралогия это невероятная смесь космооперы и киберпанка, захватывающее повествование о судьбах людей, о самых невероятных мирах, и наконец самое главное, как мне кажется об ответвенности перед человечеством, перед потомками!