Dream Forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dream Forum » Фэнтези-миры » Вселенная «Дозоров»


Вселенная «Дозоров»

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Придуманная Сергеем Лукьяненко фантастическая реальность, описанная им в книгах «Ночной дозор», «Дневной дозор» (в соавторстве с Владимиром Васильевым), «Сумеречный дозор», «Последний дозор», рассказе «Мелкий Дозор», а также Владимиром Васильевым в романе «Лик чёрной Пальмиры», Виталием Капланом в повести «Иной среди Иных». Представлена также (с некоторыми изменениями) в фильмах по мотивам этих книг — «Ночной дозор» и «Дневной дозор».

На Земле живут «простые люди» и «Иные», к которым относятся маги, волшебники, оборотни, вампиры, ведьмы, ведьмаки и проч. Иные делятся на две армии — Светлых (объединенных в Ночной дозор) и Темных (Дневной дозор).

И поскольку простодушия начала ХХ века к концу столетия уже не осталось (а заодно и идеи Бога), Добро со Злом не борется, а находится в динамическом равновесии. То есть соблюдается баланс Света и Тьмы, и любое доброе магическое воздействие должно уравновешиваться злым. Даже вампиры законным порядком получают лицензии на высасывание крови из людей, так как и вампиры — часть общего порядка. Темные стоят за свободу поведения и неприятную правду, Светлые же все время сомневаются, не приведет ли доброе дело к негативным результатам, и потому связаны по рукам и ногам.

Два Дозора увлекательно интригуют и борются друг с другом в многоходовых комбинациях; плести сюжеты про эту мистическую «Зарницу» можно до бесконечности. За Дозорами приглядывает Инквизиция, тоже из Иных, которые следят за точным соблюдением Договора и баланса Добра и Зла.

+1

2

Вообще-то говоря ничего принципиально нового Лукьяненко не придумал, идея равновесия так называемых "добра" и "зла", а также света и тьмы  и т.п.  известна давно.  Но конкретные события описанные в книгах  автора безусловно интересны, многим нравится интрига, появляются новые мысли - а что ещё нужно от художественного призведения?Кстати по Лукьяненко баланс не соблюдается, а специально поддерживается, потому, что хоть сколько-то заметные нарушения этого баланса приводят к природным катаклизмам, а значит вовсе не зависят от намерений противостоящих сторон.

0

3

В целом идея мэтра великолепна, как и исполнение. От книги не оторваться, даже если в Н-й раз ее перечитываешь  ^^  Но с мире Дозоров меня больше всего поражает не этот искусственно выверенный баланс между светом и тьмой, а поведение простых обывателей. Дневной и Ночной Дозоры намертво сцепились в бесконечной войне, а народ... народ - безмолвствует. И готов напакостить ближнему своему при малейшей возможности. Грустная вырисовывается картина, однако  :dontknow:

0

4

если говорить о мире Дозоров, мне кажется интересной идея Сумрака, бесконечного замкнутого потока энергии, откуда приходят и куда уходят Иные. а что, по-моему, вполне себе готовая концепция мироустройства, философам стоит взять на заметку. киношный Сумрак напомнил ту реальность, куда в фильме ВК Фродо попадает, надев кольцо.
P.S.: больше всего понравился Последний Дозор, не могла оторваться.

+1

5

Я очень люблю дозоры и мрачная картина происходящего дополняет антураж мира.Идея иных тоже хороша строгое разделение на Свет и Тьму характеризует персонажей.Хотя моя любимая группировка это Инквизиция.Иные отказавшиеся от борьбы добра и зла и разочировавшихся в своей стороне.Ночной Дозор был моей первой серьезной книгой это еще один плюс.Дальше пошло поехало,пока не прочитал все книги цикла.Любителям городской фэнтези советую.

0

6

Росс,  мне тоже больше всего симпатична Инквизиция :)

0

7

Полностью солидарна,  я тоже за Инквизицию и из всех дозоров мне больше всех понравился Сумеречный Дозор

0

8

насчет Инквизиции... вот интересно, что было бы, если бы Игорь и Алиса ушли в Инквизицию, вместо того, чтобы играть в игры Гесера и Завулона?
P.S.: сори за отступление от темы.

0

9

Tinuviel, вопрос конечно интересный... но вряд ли реально реализуемый. Для Инквизитора обязательное условие - разочароваться в своем полюсе Силы и осознать необходимость поддержания баланса Света и Тьмы.  Что Игорь, что Алиса на это физически не способны... по крайней мере, не были способны на момент смерти. Они до самого конца искренне считали свой полюс Силы единствено верным и лучшим. А с такими настроениями в Инквизицию точно не берут  :dontknow:

Отредактировано Astera (2009-09-07 22:36:24)

0

10

Astera написал(а):

Они до самого конца искренне считали свой полюс Силы единствено верным и лучшим.

а мне так не кажется. мне кажется, что они оба были разочарованы. если не в свете и тьме, то в своих начальниках - точно)

0

11

Tinuviel, в начальстве - да, разочаровались, но не в своей стороне баррикады. По крайней мере у мен сложилось именно такое впечатление по прочтении и совсем недавнем перечтении Дозоров  :dontknow:

0

12

Интересно, пока не поиграешь в словески по Миру Тьмы. После этого начинает казаться скучноватым.

0


Вы здесь » Dream Forum » Фэнтези-миры » Вселенная «Дозоров»