Dream Forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dream Forum » Книги » Анджей Сапковский и его "Ведьмак"


Анджей Сапковский и его "Ведьмак"

Сообщений 1 страница 28 из 28

1

Даже странно, что здесь не говорят о Сапковском и его серии про Геральта. Хотя по многим моментам серия тянет на эталон эпической фентези вообще. Культовая книга не только на родине Сапковского, но и у нас.
Я открыла для себя Ведьмака только три года назад: приятель дал почитать "Последнее желание". Сначала не поняла юмора - вроде автор постебался над известными сказками, а потом... За неполную неделю прочла все книги цикла и сегодня держу Ведьмака на полке рядом с Толкиеном.
Кто что думает по творчеству "польского Профессора"?

+1

2

Одно из моих любимых произведений. Сапковский просто мастер, тут даже и добавить нечего. В Ведьмаке по-моему присутствует все, и юмор, и философия, и реальная (средневековая) жизнь, геройство, злодейство... список можно продолжать. Но главное конечно как пан Анджей это все преподнес читателю. Читаешь и понимаешь что не успокоишься, пока не дочитаешь до конца.

0

3

Да, я даже представить не могла, что эти книги меня так зацепят. Просто не могла отложить их. Особенно потрясли меня "Крещение огнем" и "Башня Ласточки".  Потом пробовала читать других авторов - не то, совсем не то! Такой яркий мир, такие живые герои. Могу перечитывать бесконечно.

0

4

Вот нас на литературе учили - все сказки строятся по одному принципу, если вкратце: "завявка-кульминация-развязка". Обычно как бывает - сначала завязка, потом непосредственно повествование, в середине кульминация, после объяснения и наконец развязка. "Ведьмак" устроен почти так же, за исключеним того, что в течение семи книг идет завязка... Как будто бы сначала из тонкой проволоки, а потом из стального каната собирают огромную пружину, которую под конец становится почти невозможно удержать, и она вырывается двадцатью строчками.
Думаю, "Ведьмак" знаменит именно этой "пружиной" - в принципе, многие могут написать произведение с красивой концовкой, но единицы могут сделать ее такой значимой. Сапковский не только не ослаблял, но и накручивал произведение - в этом его главная заслуга, а вовсе не в том, что он реалистично показал созданный им мир или смешал сказку и реальность в своем романе (что тоже, разумеется, присутствует).
Таково мое мнение.

0

5

ПризракS написал(а):

Сапковский не только не ослаблял, но и накручивал произведение - в этом его главная заслуга, а вовсе не в том, что он реалистично показал созданный им мир или смешал сказку и реальность в своем романе (что тоже, разумеется, присутствует).

В принципе согласен. Но наверно все же заслуга его и в том и в другом в равной степени.

0

6

Мое понимание прелести книг Сапковского - это необыкновенная реалистичность мира, который он создал. Никакой бутафории. Никакого опереточного зла в виде криворуких орков, которых хорошие герои укладывают пачками. и Темных властелинов, которые из-за кулис руководят всякими злыми чуднюшками-зверюшками. Предельно жестокий мир, никакой розовой водички. Герои не сражаются за какие-то там великие идеалы, просто у каждого свой путь.  Часто они просто пытаются выжить. Достоверность, обстоятельность, яркость во всем. Не могу из современных авторов никого поставить рядом с Сапковским. Конечно, мое мнение субьективно.

+1

7

а я вот "Ведьмака" Сапковского не воспринимаю. не мой уровень грамотности писанины, можно так сказать(мягко).

0

8

exandr написал(а):

а я вот "Ведьмака" Сапковского не воспринимаю. не мой уровень грамотности писанины, можно так сказать(мягко).

Один вопрос, а кто же тогда "эталон грамотности"? Часом не Зыков ли?

0

9

Essandra написал(а):

кто же тогда "эталон грамотности"

советские писатели

0

10

exandr написал(а):

советские писатели

Это да. Но переводчик Сапковского Евгений Вайсброт (царство ему небесное!) потрудился отменно. Уж к грамотности я в меру своего знания русского языка никаких претензий к ведьмаку не имею.

0

11

а я и имел в виду только стилистику. ощущение, как -будто читать только до14 лет

0

12

Essandra написал(а):

Мое понимание прелести книг Сапковского - это необыкновенная реалистичность мира, который он создал. Никакой бутафории. Никакого опереточного зла в виде криворуких орков, которых хорошие герои укладывают пачками. и Темных властелинов, которые из-за кулис руководят всякими злыми чуднюшками-зверюшками. Предельно жестокий мир, никакой розовой водички. Герои не сражаются за какие-то там великие идеалы, просто у каждого свой путь.  Часто они просто пытаются выжить. Достоверность, обстоятельность, яркость во всем. Не могу из современных авторов никого поставить рядом с Сапковским. Конечно, мое мнение субьективно.

Пожалуй, подпишусь под каждым словом :)
За одним исключением.
По стилю на пана Сапковского очень похож наш родной замечательный современный автор - Олег Дивов ;) Жанр у его творчества другой, конечно - минимум фэнтэзи, максимум футоролого-техно-соционики. Его миры прописаны не менее ярко и объемно, а герои такие же харизматичные, думающие, чувствующие и живые. Честно говоря, когда я слышу про одного из  пары Сапковский-Дивов, каждый раз непроизвольно вспоминаю и второго  :rolleyes:

0

13

Astera написал(а):

По стилю на пана Сапковского очень похож наш родной замечательный современный автор - Олег Дивов

Где-то соглашусь, хотя жанры совершенно разные.

0

14

[mod]Все сообщения, не имеющие отношения к обсуждаемому произведению, перенесены в тему Фэнтези. В дальнейшем следим за названием топика и тем, что в нем обсуждаем.[/mod]

0

15

Очень нравится Сапковский, прочитал (давно) много его книг, надо бы перечитать.  Цикл про Геральта просто восхитителен, особенно интересна линия про взаимодействие разных существ, про их конфликты, и людскую неблагодарность.

+1

16

Я не поклонник фэнтези, но эта книга стоит внимания.

0

17

Alexandre написал(а):

Цикл про Геральта просто восхитителен

:tired:  повторюсь - мне не нравица! :tired:  хуже я мало чего перечитал :mybb:

0

18

exandr, а что ж тогда нравицца-то?  :huh:

0

19

exandr написал(а):

повторюсь - мне не нравица!   хуже я мало чего перечитал

exandr, и такое мнение тоже имеет право на жизнь :) Остается только восхититься высотой твоей планки "читабельной фэнтези" или же молча искренне посочувствовать   ^^  Как человеку, имеющему аллергию, допустим,  на шоколад или на мороженое  :rolleyes:
Я сама, признаться, прочитала не так уж много книг, сравнимых с Ведьмаком, очень ценю и регулярно перечитываю весь цикл  :love:

Отредактировано Astera (2009-09-06 21:53:54)

0

20

exandr, на счет только до 14 не согласна. Вы, молодой человек, не поленитесь и найдите Ведьмака без цензуры, поймете, что детям до 14 это вообще лучше не читать ибо подробность и красочность батальных сцен может навредить детской психике. А вообще, Ведьмак-это сага, рассказывающая о весьма серьезных вещах

Отредактировано Ялка (2009-09-07 13:10:04)

0

21

Да, более чем серьезных. Насилия в книгах Сапковского больше, чем в иной дарк-фентези. Но это насилие не бьет по нервам, а вызывает сочувствие. А уж язык этого автора настолько великолепен, что просто картинка возникает. Я расплакалась, когда читала эпизод, где Геральт и его отряд попадают в замок Вильгефорца, и когда один за другим гибнут Мильва, Кагыр, Ангулема и Регис.  Будто родные мне люди гибли - настолько полно Сапек создал эти образы! Какие 14 лет? В 14 лет "Сумерки" читают...

0

22

Essandra, согласна полностью!

0

23

Essandra написал(а):

"Сумерки" читают...

это сопли. реально не переношу то, о чем выше писал, повторяться не буду. реально, ребята, не следует мне заморачивать голову "этим" произведением. я уже выкинул его из своей библиотеки, не физически, но морально :canthearyou:

0

24

Ну не нра так не нра. Зачем об этом повторять не первый раз. Как будто навязываешь своё мнение. У каждого оно своё и его каждый и высказывает.

0

25

Иветта, меня просто удивляет то, что подобные вещи могут не нравиться. Нет, конечно, хозяин-барин, у каждого свой вкус, но есть наверное вещи, которые просто не могут не взять за живое. Даже трудно сообразить, что в Ведьмаке может не понравиться :dontknow:

0

26

exandr, это дело твое каждый имеет право на свое мнение.А заморачивать голову мы не и не собирались,просто немолчать же,когда охаивают одно из любимых произведений. Ведьмак-великолепен! ИМХО

Отредактировано Ялка (2009-10-23 00:11:46)

0

27

Читал книги, смотрел фильм, мне очень понравилось, просто класс!!!
Реалистично и не по детски.

0

28

Одно из немногих произведений о котором не могу сказать ничего плохого, как и о главном герое.

0


Вы здесь » Dream Forum » Книги » Анджей Сапковский и его "Ведьмак"