Dream Forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dream Forum » Человек и общество » О Жизни


О Жизни

Сообщений 1 страница 28 из 28

1

О смерти тема есть - надо и о жизни поговорить.
Явление не меняя загадочное, я бы сказала, что даже больше. Хотя бы потому, что до сих пор точно не известно откуда оно взялось?
На этот счёт есть множество гипотез:
1. Белково-коацерватная теория Опарина - на пальцах так и не объяснить, но те, кто успел побывать в 11-ом классе, может, ещё что-то помнят. А всё дело заключается в химической эволюции в жестких условиях нашей планеты.
2. Панспермия - жизнь пришла к нам из глубин космоса вместе с метеоритами и кометами, зелёными человечками - смысл думаю ясен.
3. Самозарождение жизни - спонтанное зарождение жизни во всяких странных условиях (хотя бы взять то,что раньше люди думали, что мышки берутся из грязных тряпок)
4. Теория стационарного состояния (этернизм) - жизнь на нашей планете была, есть и будет
5. Креационизм - мир был создан каким-либо Творцом.
Так, это всё с научной точки зрения о том, как же появилась жизнь на нашей с вами планете.

Но у жизни есть ещё одна сторона - менее научная. А в частности - зачем жизнь, если это кому-то вообще надо. И прочие рассуждения на тему жизни.

0

2

По поводу зарождения жизни я придерживаюсь классической теории - той самой, что преподается в 11 классе на биологии ;) Но не исключаю и все остальные. Кто его знает, как оно на самом деле все было...  слишком давно и никаких свидетельств или свидетелей. Главное - что жизнь все-таки зародилась, и это великолепно. Потому что планета, на которой нет разумной жизни - даже такой странной, как человечество - зрелище удручающее.  Некому было бы любоваться закатами, бороздить морские просторы, выводить новые сорта роз, рисовать горы Тибета, изучать  верхние слои стратосферы и впадать в прострацию, наблюдая осенние полеты кленовых листьев. Я уже не говорю о всяких травках и братьях наших меньших... если представить себе планету, лишенную жизни вообще - это будет по-настоящему страшно. Достаточно глянуть на фото поверхности Луны или Марса, чтобы убедиться - любая жизнь есть благо.
Что касается индивидуальной жизни и вопроса зачем она вообще нужна... я считаю что жизнь - удивительная и увлекательная штука и жить определенно стоит. Кто его знает, чем мы занимаемся до и после жизни ;) Вполне может оказаться так, что жизнь на Земле - это нечно вроде отпуска в перерывах между какими-то глобальными делами, лежащими за гранью человеческого разумения. Поэтому разумно отнестись к земной жизни именно как к отпуску: пока есть возможность - веселиться, восхищаться, удивляться и вообще отрываться на полную катушку, встречая  каждый восход солнца с благодарностью и предвкушением чего-то волшебного  :rolleyes:

0

3

Astera написал(а):

планета, на которой нет разумной жизни - даже такой странной, как человечество - зрелище удручающее.  Некому было бы любоваться закатами, бороздить морские просторы, выводить новые сорта роз, рисовать горы Тибета, изучать  верхние слои стратосферы и впадать в прострацию, наблюдая осенние полеты кленовых листьев. Я уже не говорю о всяких травках и братьях наших меньших... если представить себе планету, лишенную жизни вообще - это будет по-настоящему страшно. Достаточно глянуть на фото поверхности Луны или Марса, чтобы убедиться - любая жизнь есть благо.

Хорошо сказала=) Согласна.

Astera написал(а):

Поэтому разумно отнестись к земной жизни именно как к отпуску: пока есть возможность - веселиться, восхищаться, удивляться и вообще отрываться на полную катушку, встречая  каждый восход солнца с благодарностью и предвкушением чего-то волшебного

Ты так уверена, что жизнь - лишь промежуток Пути?) Не боишься разочароваться?..

0

4

Lunaticus написал(а):

Ты так уверена, что жизнь - лишь промежуток Пути?) Не боишься разочароваться?..

Как ни странно, уверена, причем уверенность это прямо-таки железобетонная :)  И вообще, рассуждая логически - если радоваться каждой минуте жизни - ты проживешь ее счастливо. Будет что мечтательно вспомнить в следующей.. а если следующей по каким-то причинам не будет - то человек ведь уже этого не узнает, правда? Жизнь, прожитая ярко и счастливо - была прожита не напрасно :) А если человек  только жалуется на то, как все вокруг плохо, и в тоске подсчитывает оставшиеся до смерти дни - он этим отравляет жизнь не только себе, но и всем окружающим.

0

5

жизнь? нда, интересненько. совершенно случайное стечение обстоятельств? но ведь и разумная ё-моё, апять случай? принцып работы нервных клеток мозга вам ничего не напоминает? есть отзыв на раздражитель, нет отзыва на раздражитель....., да, нет,да,нет...., 1010111000

0

6

кракеноид написал(а):

принцып работы нервных клеток мозга вам ничего не напоминает? есть отзыв на раздражитель, нет отзыва на раздражитель....., да, нет,да,нет...., 1010111000

Конечно напоминает :)  Но если бы все было так просто - ученые не бились бы уже которое десятилетие над созданием полноценнорго искусственного интеллекта ;) И дело тут совсем не в растущих из неожиданных мест руках и не в слабости научно-технической базы - прсто разум не сводится только к обработке двоичных сигналов. Разум чловека - это все-таки нечто бОльшее, чем набор нейронов-триггеров,  подчиненных законам двоичной логики  :dontknow:

0

7

"- Жить, как говориться, хорошо!
- А хорошо жить еще лучше!
- Это точно."
А вот ка это "хорошо" у каждого свой рецепт. Для меня хорошо - это когда домик рядом с речкой недалеко от зеленой зоны, дети растут на природе, любящий муж, любимое дело.

0

8

^^ Хм... Плохо убеждённый из меня биолог... Да, теория коацевратов - очень даже любопытная и вполне логически обоснованная. Вот только верю в Бога и судьбу - этого у меня не отнять.
Может это было и так: появился мир со своим Богом, а дальше всё по теории эволюции химической и биологической. кто знает, может эти 6 дней, которые были затрачены на создание мира - это и есть те миллиарды лет со дня сотворения нашей вселенной? У Бога свои понятия о времени.

Astera написал(а):

Вполне может оказаться так, что жизнь на Земле - это нечно вроде отпуска в перерывах между какими-то глобальными делами, лежащими за гранью человеческого разумения.

Ха... Вспоминается один эксперимент, только ничего загадочного и загробного тут нет... Просто взяли группку людей проверили их IQ, потом отправили в отпуск... А когда они вернулись вновь замеряли IQ... Оказалось, что после отпуска планочка упала...
Не знаю, если бы жизнь была отпуском - то зачем столько препятствия, столько стараний? Хм... если так подумать, то жизнь должна разрушать душу и в один "прекрасный день" она будет непригодной для реинкарнации...
Astera, и в теме про смерть ты писала, что веришь в реинкарнацию...  :| Что же там такого должны делать души, чтобы отдыхать? по мне так смерть - отдых, жизнь - работа. ^^

Astera написал(а):

Разум чловека - это все-таки нечто бОльшее, чем набор нейронов-триггеров,  подчиненных законам двоичной логики

Что-то мне кажется, что учёные умы нашего мира не сделают этого никогда.Не настолько мы умные, чтобы играть в Бога на таком уровне.

0

9

Piercing Vociferate написал(а):

Astera, и в теме про смерть ты писала, что веришь в реинкарнацию...   Что же там такого должны делать души, чтобы отдыхать? по мне так смерть - отдых, жизнь - работа.

Мне тоже так кажется.

Piercing Vociferate написал(а):

Что-то мне кажется, что учёные умы нашего мира не сделают этого никогда.Не настолько мы умные, чтобы играть в Бога на таком уровне.

Да и нужно ли? Человечество сейчас чтит бога? А что будет с так называемыми андроинами, искственным разумом, который будет перерабатывать информацию  быстрее нас с вами... Приходят на ум ряд фантастических произведений с востанием машин..

0

10

Иветта написал(а):

Да и нужно ли? Человечество сейчас чтит бога? А что будет с так называемыми андроинами, искственным разумом, который будет перерабатывать информацию  быстрее нас с вами... Приходят на ум ряд фантастических произведений с востанием машин..

Приходит на ум гигантская кнопка "ВЫКЛ" дистанционного управления в нескольких вариантах, так, на всякий пожарный. ^^
Если с ними будем нормально обращаться - ничего такого может и не случится, рабы бы тоже не бастовали, обращались бы с ними хозяева, как с равными... Но... Человек человеку волк - тут уже и машине не затесаться... Хотя, я думаю, что к тому времени, как научный прогресс достигнет такой степени своего развития, на неугомонного человека найдётся своя управа. кем бы мы так ни были, всегда надо помнить, самое хрупкое в этом мире - человеческая жизнь ^^

0

11

Piercing Vociferate написал(а):

Если с ними будем нормально обращаться - ничего такого может и не случится, рабы бы тоже не бастовали, обращались бы с ними хозяева, как с равными...

Как-то взаимоисключающе звучит про рабов  :dontknow:
На мой взгляд, если равный - то не раб по определению, равный может подчиняться только по собственной воле (начальник-работодатель, мать-ребенок), имеет право на собственное мнение и поведение, за неподчинение ничего страшного не сделают - а иногда даже похваоят за инициативу и свою голову на плечах.
А раб - это именно раб,  "живое орудие труда" если мне не изменяет память ;)  Он существо  даже не второго, а последнего сорта, полная собственность господина и часть его имущества. Приказали рабу - "копай", так копай пока не скажут "отбой". Выгнали без одежды на мороз, поручили перемещаться только прыжками на одной ноге или носить воду решетом - молчи и делай, твоем мнение никого не интересует ;) Захотел господин - выпорол, убил или покалечил раба, и это в порядке вещей в любом рабовладельческом обществе.  Мой раб, моя вещь - что хочу, то с ней и делаю :) Какое уж тут равенство  :dontknow:

0

12

хм, Я в 11 классе еще не была, но вполне верю нашей биологичке про зарождение жизни в воде и переползании ее на сушу...

0

13

Astera, прочитали бы повнимательней - поняли, что я это имела ввиду.
Хотя... Зачем человеку создавать искуственный интеллект? :dontknow: Лень-матушка, а так как у ИИ легче всего управлять волей - всё из этого вытекает.

0

14

Piercing Vociferate написал(а):

Если с ними будем нормально обращаться - ничего такого может и не случится, рабы бы тоже не бастовали, обращались бы с ними хозяева, как с равными... Но... Человек человеку волк - тут уже и машине не затесаться...

Это точно!!! :glasses:

0

15

Жизнь для меня - не тающая свеча. Это что-то вроде чудесного факела, который попал мне в руки на мгновение и я хочу заставить его пылать как можно ярче, прежде чем передать его грядущим поколениям.
Бернард Шоу

0

16

Я сторонник случайного появления жизни именно на Земле, а в целом - считаю жизнь неотъемлемым свойством материи. И если есть в каком-то виде бог - то он тоже живой, и существует объективно, а значит, опять же неважно как именно возникли те или иные формы жизни на Земле - это предмет для изучения.
Что же касается смысла жизни для людей - вопрос открыт, каждый решает его так или иначе, или вовсе не решает, а просто живёт.
И искусственный интеллект уже есть, это наши компьютерные системы, следует только с ними аккуратнее обращаться и мы сможем понять на что они, эти системы, уже сейчас способны.
Насчёт же рабов - здесь высказывалась удивительно примитивная точка зрения, ибо в реальном обществе раб - это, конечно, вещь, но вещь "говорящая" и весьма дорогая.  И расхожий образ хозяина, издевающегося над рабом так же неестесвеннен, как образ родителя, постоянно избивающего своего ребёнка - есть же и такие.  Мы же не разбиваем молотком телевизор, сказавший нам что-то непонравившееся.  А о рабах нормальный хозяин всегда заботился, и с мнением раба многие считались.  Недаром участь раба была не так уж кошмарна, как это представляется в советской литературе.

0

17

Alexandre написал(а):

И искусственный интеллект уже есть, это наши компьютерные системы, следует только с ними аккуратнее обращаться и мы сможем понять на что они, эти системы, уже сейчас способны.

Alexandre, так уж сложилось, что я - профессиональный компьютерщик. Программист  ^^ И что касается массовых компьютерных систем - отдельных компьютеров, локальных сетей, интернета - то по моему профессиональному имхо, настоящего интеллекта в них не больше, чем в утюге или стандартном 10-кнопочном калькуляторе  :rolleyes: Просто функций побольше, и все. Нажми эту кнопку - получишь одно, нажми эти две - получишь второе, дай такую команду - получишь третье... Да что там, лично я вполне в состоянии написать простенькую программку, которая будет отвечать на вопросы, интересоваться самочувствием пользователя и рассуждать о погоде, но это ведь не будет ИИ в полном смысле этого слова, а только имитацией ИИ  :dontknow:   А интеллект - это прежде всего осознание себя личностью, способность оценивать ситуацию, принимать решения и приводить их в исполнение   :flag:  Вообще, как говорят серьезные специалисты по проблемам ИИ - никакого компьютерного интеллекта на современной программно-технической базе пока нет и в ближайшее время быть не может. Но во многих странах ведутся исследования по компьютерному ИИ, не исключено, что со временем они увенчаются успехом - и у человечества появится на одну проблему больше  :surprise:

Alexandre написал(а):

Насчёт же рабов - здесь высказывалась удивительно примитивная точка зрения, ибо в реальном обществе раб - это, конечно, вещь, но вещь "говорящая" и весьма дорогая.  И расхожий образ хозяина, издевающегося над рабом так же неестесвеннен, как образ родителя, постоянно избивающего своего ребёнка - есть же и такие.  Мы же не разбиваем молотком телевизор, сказавший нам что-то непонравившееся.  А о рабах нормальный хозяин всегда заботился, и с мнением раба многие считались.  Недаром участь раба была не так уж кошмарна, как это представляется в советской литературе.

Ну что поделать, вот такая уж у меня примитивная точка зрения насчет рабов, по независящим от меня обстоятельствам я училась именно по советским учебникам  :rolleyes:  А лично те времена я увы не помню, так что могу опираться только на чужие слова  :dontknow: И на документальные свидетельства... Видимо, рабы сбегали от хозяев, устраивали погромы и восстания только потому, что не могли вынести счастья жить в благостном рабстве при добром и любящем рабовладельце ^^

+1

18

Astera, я ведь тоже профессионально работаю с компьютерами, уже очень много лет.  Был и программистом, а теперь работаю, как пользователь.  Стопроцентно убеждён, что обычные люди просто не замечают множества возможностей современных компов.  Самые разные функции, совмещаемые в одном "существе" - это разве не удивительно? Так что сравнивать компьютеры с утюгом - вовсе неправильно.  Что же касается калькуляторов - Вы что с ними очень серьёзно и близко общались?  А я вот сумел на экране калькулятора получать очень забавные картинки, совсем не предусмотренные инструкцией...
Не сочтите за обиду, но женщин-программистов я встречал в жизни очень мало. Как правило это были кодировщицы, не любящие свою работу и не видящие дальше своего носа. А главное - не любившие те машины, для которых они составляли программы.  Не хочу ничего сказать о Вас, поскольку мало знаком.  Однако, кажется мне, что не следует о наших железных друзьях отзываться столь пренебрежительно.  В конце-концов - кто открывает нам дорогу в интернет?  Компьютеры...  Знаем ли мы в подробностях все их свойства?  Нет...
Да, они не такие, как мы, но ведь множество людей ведут себя ещё более тупо, чем вычислительные машины.

Ну, а про придуманные восстания рабов - можно много где прочитать.  Как правило - это сказки.  Неужели Вы думаете, что тысячелетиями мог существовать строй, такой, как его описывает злобная (вспомните НКВД, ГУЛАГ) и лживая советская пропаганда.  Ведь и в "распрекрасном" советском обществе, в котором я прожил десятки лет, существовали мерзейшие явления и в народе и в руководстве.  Так что сваливать всё на "ужасных" рабовладельцев - совсем не правильно.  Не так уж и плохо в те времена жили.

0

19

я могу сказать только так о жизни: Мы живы пока:
1) пока у нас хоть что нибудь болит (часть тела)
2) пока ты мыслишь
3) пока у тебя есть потребность в еде
4)пока есть потребность в общении
5) пока ощущаешь себя живым

0

20

Alexandre написал(а):

Astera, я ведь тоже профессионально работаю с компьютерами, уже очень много лет.  Был и программистом, а теперь работаю, как пользователь.  Стопроцентно убеждён, что обычные люди просто не замечают множества возможностей современных компов.  Самые разные функции, совмещаемые в одном "существе" - это разве не удивительно? Так что сравнивать компьютеры с утюгом - вовсе неправильно.  Что же касается калькуляторов - Вы что с ними очень серьёзно и близко общались?  А я вот сумел на экране калькулятора получать очень забавные картинки, совсем не предусмотренные инструкцией...

Alexandre, не в тему конечно вопрос  :rolleyes:  Но почему вы считаете себя вправе однозначно определять, что с чем можно сравнивать, а что с чем - нельзя? По моему убеждению, компьютер - это обычной бытовой электроприбор, пара кг металла, микросхем и проводов. Никакого интеллекта, сознания или души в нем нет.. пока нет  :surprise:  Есть только способность быстро оперировать последовательностями нулей и единиц по командам извне. Но это имхо ничуть не мешает мне любить те компьютеры, с которыми я имею дело.  Другое дело, что обожествлять я их тоже не собираюсь, как вы предлагаете  ^^  Давайте тогда еще порассуждаем о разумности телевизора, миксера или микроволновки. Тоже ведь хитро устроенные приборы, с массой недокументированных возможностей  :D  То, что вы (и не думайте, что вы одни  ^^ ) получали на экране калькулятора какие-то картинки - свидетельствует только о творческом мышлении пользователя калькулятора, а не о наличии интеллекта у самого калькулятора  :glasses:

Alexandre написал(а):

Не сочтите за обиду, но женщин-программистов я встречал в жизни очень мало. Как правило это были кодировщицы, не любящие свою работу и не видящие дальше своего носа. А главное - не любившие те машины, для которых они составляли программы.  Не хочу ничего сказать о Вас, поскольку мало знаком.

Alexandre, я не намерена обсуждать с вами свои профессиональные качества, тем более - здесь  ^^  Но мне искренне жаль, что у вас  не сложилось общение с женщинами-программистами, действительно любящими свою работу  :dontknow:  Но время течет, как вы наверное могли заметить, и поверьте на слово - сейчас это не такая уж и редкость. Тем более что профпригодность зависит не от пола, а только от склада ума и наличия соответствующих способностей :flag:  Но если вы считаете, что женщина - только друг человека и по определению не может быть компетентной в традиционно "мужских" областях деятельности - это ваше право, не собираюсь вас разубеждать  :rolleyes:

0

21

Я открываю глаза, два бойца из моей роты волокут меня за ноги из зеленки к дороге, здраво рассудив, что мне уже все равно, они сложили на меня свое оружие, радиостанцию (5 кг), рюкзаки, а жизнь возвращается ко мне - я ощущаю все, мокрая трава, капли с деревьев, земля на зубах, все болит и значит я жив. Я запомнил каждую секунду этого дня.
Вот собственно и все о жизни.

0

22

Sarvatar, действительно - жизнь познается именно в подобные моменты. И начинает безумно любиться во всей своей полноте, а не только по особо торжественным случаям  :flag:

0

23

Astera, приходит понимание, что все не так уж важно, есть нечто большее, я это узнал и я изменл свою жизнь.

0

24

Sarvatar, кажется, я тебя понимаю  :rolleyes:  ну или думаю что понимаю, потому что в таких ситуациях мне бывать пока не приходилось... и я вообще не уверена. что хотела бы обрести просветление подобным способом  ^^

0

25

Astera, кто знает, просветление это или затемнение, или просто пришло время меняться.

Отредактировано Sarvatar (2009-10-29 21:56:11)

0

26

Жить очень тяжело. Я имею в виду не скатиться в просто существование или, ещё хуже, жить ради того, чтобы есть (потреблять). А при нынешних условиях это очень сложно. Жизнь превращается в сплошную борьбу с обстоятельствами или с самим собой (чтобы не скатиться). И мелкие радости - цветение, первый снег, улыбка ребёнка, признание в любви родного человека - как бы вырывают из этого порочного круга и окрашивают серость в яркие краски.
Так может быть жизнь и есть борьба с ярким обрамлением...
:tomato:

0

27

Иветта написал(а):

И мелкие радости - цветение, первый снег, улыбка ребёнка, признание в любви родного человека

Это и есть главное в жизни , то, ради чего мы живем, а все остальное как раз и есть мелкие радости. Главное понять разницу.

Отредактировано Sarvatar (2009-10-29 23:53:46)

0

28

Sarvatar написал(а):

Главное понять разницу.

Эту разницу не понимаю, но чувствую. облечить в слова не получается... Да и не только в слова - в мыслях уже не могу себе доказать. Чувствую, но аргументы подыскать могу.

0


Вы здесь » Dream Forum » Человек и общество » О Жизни