Dream Forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dream Forum » Книги » Электронные книги


Электронные книги

Сообщений 1 страница 30 из 32

1

Какие книги вы предпочитаете? Электронные - дешевле и доступнее, бумажные приятнее и носить их собой всегда можно (правда для владельцев КПК и минибуков это качество роли не играет). Многие говорят, что электронные книги портят глаза, убивают дух книг и вообще противоестественны, но по-моему, главное - книга, независиимо в каком она качестве, хоть аудио =)

+1

2

Х/л я читаю преимущественно с монитора, с некоторых пор и с экрана телефона, всегда полностью погружаюсь в процесс. Хотя когда на сессию езжу, покупаю 2-3 книги почитать в общаге.
А вот учебники в электронке мне даются сложнее, поэтому предпочитаю покупать.

0

3

Чиатю практически только электронные книги, и в основном с мобилы (когда едешь куда то, или в перерывах на работе), очень удобно (и благо экран крупный, читать можно). Реже на компе. Про то, что э. к. портят зрение в принципе правда, ну а что делать))) А что убивают дух книги (тут уж скорее запах типографии)) бред да и только. Как написала ПризракS, главное что книга.
Но, конечно, самые свои любимые призведения я имею и в бумажном виде.

Отредактировано Myth (2009-04-29 19:06:43)

0

4

Касательно книг бумажных - у меня есть очень полезная способность, я ее называю "хватательный инстинкт". Суть ее использования заключается в том, чтобы купить случайную вещь =) Вот идешь ты по блошиному рынку, видишь - тарелка, и сразу возникет осознание, что надо ее купить. Также и с книгами - заходишь в книжный, ищешь ряд с надписью "Русское фэнтези" и смотришь, а потом выбираешь рандомную книгу (по обложке или аннотации). Случаи промахов крайне редки =))
Правда нет, вру. Если в книжном мне что-то понравилось, я записываю автора и название, а потом читаю ее в электронном виде. Покупаю только с лотков. =)

0

5

А для меня книга - это увесистый томик в руке, с которым можно уютненько устроиться в кроватке и почитать до полуночи или до утра, смотря насколько книга интересная. Читаю с комьютера мало. В основном на работе (когда работы нет, ессественно). Если книга понравилась в электронном варианте, то обязательно покупаю книжный.

Единственное преимущество в электронных книгах для меня - можно найти практически любую книгу, которую в магазинах или на лотках найти просто нереально! Хотя в электронном варианте читаю гораздо медленнее, чем в бумажном!

И иногда тоже проявляю

ПризракS написал(а):

"хватательный инстинкт"

. Обычно он у меня обостряется перед праздниками, когда надо искать подарки родным. Слава Богу, у нас вся семья читающая!

0

6

Предпочитаю читать бумажные книги, хотя электронные тоже читаю.

0

7

Я больше любви все-таки книги,но чаще читаю электронный вариант,потому что удобнее...

0

8

Бумажные книги стопудово выигрывают, они приятнее, и галза меньше устают.

Но в реальной жизни в основном читаю с кпк, ибо есть время читать толь ко в дороге, а таскать с собой талмуды вроде властелина колец, я уже не способна, старею, видимо)))

0

9

С бумажными книгами можно переместиться в мягкое кресло и почитать... А вот комп не перетащишь (у меня не ноутбук)
Не воспринимаю большой объём информации с монитора - глаза устают. Да и вообще, просто не воспринимаю.
Аудиокниги пока не пробовала... Но... Что-то и не тянет... Не вижу пока в этом смысла - вот когда не смогу читать - тогда посмотрим! ^^

0

10

Piercing Vociferate написал(а):

С бумажными книгами можно переместиться в мягкое кресло и почитать...

Хотела написать тоже самое) Ничто не сравнится с теми ощещениями, когда ты садишься в мягкое кресло и книгу кладешь себе на колени. И читаешь, ни на что не отвлекаясь, попивая ароматный горячий чай и окунаясь в неповторимую атмосферу книги.
А компьютер... :x Что компьютер? Что за ощещения, когда ты сидишь, щурясь и безуспешно пытаясь разглядеть что-то через толстые стекла очков (ибо у тех, кто читает электронные книги, зрение гораздо хуже, чем у тех, кто читает настоящие) и постоянно протирая глаза, бедные, многострадальные глаза, никак не привыкающие к ужасным ярким цветам монитора...

+1

11

Lunaticus написал(а):

И читаешь, ни на что не отвлекаясь

:yep: точно-точно, на пониторе взгляд на долго не задержишь! вечно что-то отвлекает!

Единственная радость электронных книг - их можно распечатать, но всё равно, не то... :sceptic:

0

12

Мне, как существу часто вынужденному сидеть за компьютером и наблюдать за каким-то вялотекущим программным процессом - определенно милее электронные книги. Если товарищ программист в процессе контроля листает что-то на экране - это норма, никого не волнует что у него открыто:  рабочая документация или новый роман Пехова. А вот открытая бумажная книга жанра фэнтези определенно будет воспринята неадекватно  :D Хотя суть процесса и в том и другом случае - идентична. Вообще я электронные книги уважаю - не занимают места, легко найти и можно носить с собой почти в неограниченном количестве. А если дело касается новинок - то они попадаюв местные магазины через пару месяцев после того, как их выкладывают в интернете.. если вообще попадают :( В общем, выбор очевиден, и большинство книг я читаю именно с экрана монитора или коммуникатора. Это достаточно удобно и никаких негативных ощущений не вызывает - особенно при наличии хорошей программы для просмотра текста. Опять же хорошо то, что можно мельком глянуть книгу и если не нравится - тут же бросить и приняться за новую. В бумажном случае это потребует дополнительного визита в книжный магазин и раздумий на тему "куда деть совсем не понравившуюся книгу, чтоб дома не лежала мертвым грузом". Особых отличий при чтении бумажной и электронной книги я не ощущаю, для меня важна не форма, а содержание ;) Хотя очень понравившиеся книги я всегда приобретаю и в бумажном виде,  для коллекции и чтобы удобнее было перечитывать. А чего не переношу в принципе - так это аудиокниг. Не нравится  чужая манера  подачи текста, предпочитаю собственную озвучку :) И вообще такое чувство, как будто диктор - третий лишний в общении меня и книги. Никакого удовольствия от такого "чтения". Смысл книги понять еще в принципе можно, но как следует ее прочувствовать - уже никак  :dontknow: 
Учебную литературу, за редким искоючением, предпочитаю только в бумажном виде - так она лучше воспринимается.

+1

13

электронные книга намного удобнее (только на сотке, на мониторе читать сложно). Не надо таскать с собой томик какой-нибудь, можно все вместить в одном телефоне. Да и в электронном варианте книг больше, благо  библиотек электронных явно больше чем реальных.
Но действительно, есть книги, которые просто нельзя читать в электронном варианте. Кажется они просто созданы для того чтобы сидеть в удобном кресле и читать не спеша по вечерам. Конечно таких книг мало (Властелин колец, Война и мир и т.п.), но они есть.

0

14

Qwerty написал(а):

Но действительно, есть книги, которые просто нельзя читать в электронном варианте. Кажется они просто созданы для того чтобы сидеть в удобном кресле и читать не спеша по вечерам. Конечно таких книг мало (Властелин колец, Война и мир и т.п.), но они есть.

Это да. Недавно вздумала перечитать Трех мушкетеров Дюма, по привычке взялась читать на мобиле - совсем никак не пошло.  По-моему, так и со всей классикой вообще. В принципе не электронная вещь :)

Отредактировано Astera (2009-05-14 00:07:47)

0

15

до появления в моей жизни компа, а вместе с ним и интернета читала только на  бумаге. а потом как то сразу переключилась на электронные книги. их и достать проще и места мало занимают ))  однако, не хочу сказать, что бумажные книги совсем забросила. вовсе нет - если есть выбор, все-таки выбираю бумажный вариант. электронные книги хоть и хороши, но тем не менее, от них сильнее устаешь (и еще боюсь как бы лицо не стало таким же квадратным как у монитора   %-) . удобней все таки читать в мягком кресле возле окна или лампы.... :yep:

0

16

В последние годы читаю только в электронном виде, хотя попавшиеся мне бумажные книги (как правило бесплатно) тоже читаю.  У меня особое отношение к мониторам, мои глаза на них реагируют хорошо.  Много лет читаю всё, что можно с обычного монитора обычного настольного компа.  При чём дома - дисплей с эл.лучевой трубкой (15") а на службе - ЖК (17").  разницы не ощущаю.  А мне уже много лет, мой стаж работы с ЭВМ и ПК  более 35 лет.
Считаю, что электронная форма - это прогрессивнее.
А всякие E-book'и пока не пробовал - даже не знаю, где они продаются.

0

17

Alexandre написал(а):

При чём дома - дисплей с эл.лучевой трубкой (15") а на службе - ЖК (17").  разницы не ощущаю.

Ходят слухи, что ЖК куда вреднее и глаза от них портятся, хотя кажется что и не устают.

0

18

Перешла на электронные книги.
Потому что бумажные воспринимаю как пылесборники. Выкидывать деньги на них просто жалко - один раз прочитал и спихнул куда-нибудь... У меня библиотека в соседнем доме раза три "спонсировалась" мной. Сначала спихнула туда все старые издания классики, потом спихнула всю фантастику, оставив на полке только самое любимое и то, что перечитываю время от времени, а в третий раз отдала всю вузовскую литературу. Так как книгами пользовалась только я, они были в прекрасном состоянии. Счастье библиотекарей было беспредельно. А я со вздохом подсчитывала, сколько потратила денег...

Сейчас покупаю в бумажном виде только справочники и энциклопедии, либо вещи, которые проблематично найти в сети (художка к ним не относится).

Правда, пользуюсь иногда своим служебным положением :) Точнее, местом работы. В обеденный перерыв (если он у меня все-таки случается) просматриваю что-нибудь новенькое.

По поводу дисплеев. Все зависит от настройки яркости, контрастности, фона. У меня повышенная чувствительность глаз к свету, поэтому яркость опущена до минимума, а фон, как правило, светло-коричневых тонов (белый не переношу). На работе даже некоторых приучила к тому, чтобы яркость убавляли. Как результат - пропали жалобы на проблемы с глазами.

Хотя разницу между ЭЛ-монитором и ЖК почувствовала. Изображение на ЭЛ-мониторах даже на самой высокой частоте обновления чуть подрагивает. Это не всякий может заметить, но, как правило, замечают те, кто проводит за компьютером больше 12 часов в сутки.  А вот на ЖК-мониторах такого дрожания нет.

Кстати, у меня раньше в отделе стояли ЭЛ-мониторы. Как только начинался сезон и девочки проводили за компами больше времени, чем обычно, глаза краснели, сосуды лопались... "Визин" был "настольным лекарством". Потом заменили на ЖК-мониторы. За последние два года не было ни одной жалобы, что болят глаза, что они устали и т.д.

Отредактировано Krokozyabra (2009-08-28 00:27:08)

+1

19

ПризракS написал(а):

Ходят слухи, что ЖК куда вреднее и глаза от них портятся, хотя кажется что и не устают.

ПризракS, я не медик... но по логике вещей, ЭЛТ куда вреднее. Там же изображение дрожит, даже на самый современных,и весьма ощутимо. Многие, знаю, не замечают этого, а у меня от ЭЛТ с низкой частотой голова болеть начинает и это мигание я тут же глазами ощущаю  :dontknow:  Плюс - ЭЛТ слишком сильно светятся, у меня от них глаза точно сильнее устают, а при работе в полумраке такая яркость точно вредна для глаз. У ЖК зарактеристики помягче, и изображение стабильное - разумеется, не беру во внимание старющие модели с частотой отклика ниже плинтуса  ^^
В общем-то, единственное преимущество ЭЛТ перед ЖК - это лучшая цветопередача, причем не зависящая от угла обзора. Но это важно для художников и жизайнеров, а не для любителей почитать книги с экрана :) Так что мой выбор однозначно ЖК -  комп, ноут или мобильник. Электронное устройство для чтения никогда в руках не держала, но надеюсь как-нибудь сделать себе подарок - когда технологию и функциональность полностью отработают. Не люблю покупать бэта-версии ;)

Отредактировано Astera (2009-08-28 00:35:59)

+1

20

Astera
Сейчас делают ЖК-мониторы, у которых угол обзора очень широк. Это давно было, что чуть сдвинешься в сторону - и ни фига не видишь.

На счет цветопередачи... Проблема ЭЛ-мониторов в том, что со временем они "садятся" и там цветопередача ухудшается.
Если брать профессиональный ЖК-монитор, то с цветопередачей проблем не будет. Особенно если его правильно откалибровать.

Еще хочу добавить. Когда обрабатывала фотки, используя ЭЛ-монитор, то всегда удивлялась, чего к ним цепляются. Хотя моник был вполне нормальным.
А потом я приобрела ноут и появилась возможность сравнить... На ЖК-монике столько вылазило недоделанностей, что ужас. Поэтому быстренько поменяла монитор и на стационарном компе. Теперь придирки из разряда "у вас там пикселы вылезли" или "что за ерунда со свето-тенями???!!!" из комментов исчезли.

Отредактировано Krokozyabra (2009-08-28 00:51:49)

0

21

Krokozyabra, я довольно много работаю с графикой... сейчас ситуация с ЖК конечно лучше, чем года три назад. Но все-таки на мой взгляд ЭЛТ пока еще лидирует в плане удобства рисования и работы с цветом. Я не беру в расчет профи-модели того и другого... обычные офисно-домашние варианты, средняя цена и нормальное качество. Сейчас вот мотрю на свой домашний ЖК.. год назад брала, все прекрасно видно и при угле в 180 градусов. Но цвета в разных частях экрана все же немного отличаются.. хотя может это я придираюсь, потому что привыкла оперировать практически неотличимыми оттенками цветов  :dontknow:

0

22

Astera
Просто нужно повернуть моник как надо, чтобы цвета воспринимались нормально :)
Ну или моник сооветствующий иметь... Я не могу использовать горизонтальные моники: 1. неудобно 2. сильно заметна разница в цвете. Потому использую так называемый "офисный вариант" - квадратный моник. Взгляд упирается прямо в центр экрана и равномерное распределение цвета. Если есть сомнения в отличии - ну так для этого существуют специальные инструменты в том же фотошопе - сравнить цифровые значения цвета.
А сомнения в цвете у меня возникали и на ЭЛ-мониторе. Это уж, извините, особенность человеческого зрения такова - нельзя сфокусировать взгляд на всем мониторе сразу, а только на определенной области. Все остальные области, выпадающие из фокуса, будут иметь другой оттенок для мозга.

0

23

Читаю одновременно 2 книги, 50/50 одну с компа а другую в бумажном переплёте

0

24

Наверное это я такой особенный, что не страдаю от чтения с монитора.  Хотя, признаюсь честно - есть у меня одна особенность, повидимому из-за неё мне не причиняет вреда чтение с мониторов, если они хоть чуточку приличные.  Надо будет поделиться с медицинской общественностью этим своим открытием.
Жаль, что пока не представляю, как нормальным людям это использовать.
А в результате у меня восприятие компьютера (любого!) как книги просто идеально - однажды настроил, как мне хочется - и вперёд, годами не трогаю регулировок, а дурные последствия в виде усталости происходят лишь если спать хочется, и к глазам отношения не имеют.

0

25

Alexandre написал(а):

Хотя, признаюсь честно - есть у меня одна особенность, повидимому из-за неё мне не причиняет вреда чтение с мониторов, если они хоть чуточку приличные.

А приличные электронные книги это какие?

0

26

Пополам. Больше люблю бумажные книги, у них как мне кажется душа есть. Но поскольку книги дорожают, и денег часто не хватает, дома в основном читаю электронки. С трубки читать не люблю, глаза быстро устают. А вообще, соглашусь, что если книга хорошая, удовольствие одинаковое, что от бумажного, что от электронного варианта.

0

27

Essandra написал(а):

Больше люблю бумажные книги, у них как мне кажется душа есть

вот эту фразу я ждала просматривая темку!! Ждала и думала что янаверное сосем отсталый человек!! Ну невоспринимаю я хоть убейте электоронные книги!!! Ауди еще как то ито я на слух хуже воспринимаю.. Статьи и журналы всякие я еще могу читать и с удовольствием,  ( я как раз журналы как пылесборники воспринимаю) 
а вот креслице, кроватка, возмущение родителей почему не ложусь,.... лучше б так учебники читала :crazyfun:  неотемлимая часть хорошего чтения для меня

+1

28

луна написал(а):

родителей почему не ложусь,.... лучше б так учебники читала

Это помойму у всех было, и у меня тоже, только я делал умнее, брал учебник, вкладывал в неё книгу и читал, и все вопросы решены

0

29

Электронные книги или бумажные это актуальный вопрос. Сейчас некоторые задумываются, не исчезнут ли совсем бумажные книги. Я надеюсь что нет, ибо я предпочитаю обычные книжки. Конечно удобно скинуть на телефон что нибудь и читать везде где хочешь, но от этого действительно быстрее устают глаза, да и вообще приятнее и даже интереснее читать печатные издания. У меня конечно есть в мобильнике несколько книг, но их я редко читаю. Т.ч. мой выбор очевиден :dontcare:

0

30

Курт Вагнар написал(а):

брал учебник, вкладывал в неё книгу и читал, и все вопросы решены

раньше тоже так делала, а сейчас научилась все успевать. и книжку интересную почитать и учебник. которыый тоже интересным бывает

0


Вы здесь » Dream Forum » Книги » Электронные книги