Dream Forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dream Forum » Непознанное » Чувство Времени


Чувство Времени

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Очень «забавная» вещь, чьё действие на себе может ощутить каждый! Именно из-за этого чувства день может показаться часом, а час – днём. Чувство времени пытается подсказать нам, в какие сроки лучше выполнить работу, чтобы это самое время не пропало зря. Вообще это чувство есть у каждого человека, но вот только настройка «внутренних часов» у всех разная – у кого-то точная, у кого-то нет. Хотя, при особом желании, думаю, её можно развить (хотя обычно оно закладывается в детстве).
Вот как иллюстрирует эту способность человеческого организма известный изобретатель Г.С. Альтшуллер, «…я просто чувствую движение времени, выработалось такое качество. Знаю, сколько «стоит» та или иная работа. Чувствую полезную загруженность времени, и если она мала – это воспринимается как состояние физического дискомфорта…».
Вообще, вещь полезная, только со мной не в моём случае: если ослушаешься этого чувства – обязательно получишь в ответ неприятность (ага, время оно мстительное!).

Высказываем свои предположения, предположения, мнение, идеи и вообще обсуждаем эту тему...

0

2

время - вещь сугубо относительное.

Есть очень известная цитата, которую уже порядком заедили, не знаю автора, к сожалению:

"Чтобы узнать цену года, спроси студента, который провалился на экзамене..

Чтобы узнать цену месяца, спроси мать, родившую преждевременно...

Чтобы узнать цену недели, спроси редактора еженедельника...

Чтобы узнать цену часа, спроси возлюбленного, ждущего свою возлюбленную...

Чтобы узнать цену минуты, спроси опоздавшего на поезд...

Чтобы узнать цену секунды, спроси человека, потерявшего близкого в автомобильной катастрофе...

Чтобы узнать цену одной тысячной секунды, спроси серебрянго медалиста Олимпийских игр"

0

3

У меня с чувством времени неразбериха % Казалось бы в сутках всего 24 часа, а сделать надо так много, что кажется и половину не успеешь... И только лишь потом приходит понимание что не успеваешь вообще ничего :( Ну как же сделать так, чтобы всегда оставалось время на "погулять", "поспать", "побездельничать"...

0

4

Время - штука серьезная и с годами убыстряет свой бег. Вдетстве время тянется долго, каждый день растягивался на недели, с возрастом дни летят,как часы. Только в молодости, при всем нехватке времени, оно воспринималось как добрый друг.

0

5

А у меня неплохо работает это чувство. А конкретно у меня внутри что-то вроде будильника) Например я спать когда ложусь (если не пьян конечно)) то отдаю себе команду проснуться во столько то. И это работает. Например мне надо встать в семь часов и я примерно в это время и просыпаюсь. Минут на 5-15 раньше, но никогда позже.

0

6

StelMaria, попробуй планирование - (иногда помогает... Но только избранным, ибо надо много воли для того,чтобы делать всё, что задумал :unsure: )

Даже не знаю... Меня всё запугивали, что в 11-ом классе врмея будет лететь так, что оглянуться не успеешь, как закончится школы, начнутся экзамены...
Только у меня такое ощущение, что всё происходит с точностью да и наоборот... Для меня время либо еле тянется (при всё при том, что мне есть чем знаться и мне это интересно) либо идёт со средней сокростью - как обычно

0

7

Я за последнее время стала за собой замечать,что для меня время бежит как-то быстро слишком,даже обидно немножко...

0

8

Ога. Есть такое дело. И чем старше становишься, тем бустрее оно убегает(

0

9

Martynes написал(а):

Ога. Есть такое дело. И чем старше становишься, тем бустрее оно убегает(

Честно говоря, никогда этого не замечала, хотя наблюдения солидные ;)
Вообще для меня время либо пролетает со скоростью света -  когда занимаюсь любимым / интересным делом, либо бесконечно тянется как резина - если надо ждать или делать что-то надоевшеее, монотонное и неприятное. Движение стрелок часов никакого отношения к моему восприятию времени не имеет:  допустим я села собирать бисерный браслет и опомнилась через 4 часа что темновато, солнце село, или какие-то 5 минут в очереди длятся, длятся и длятся целую  вечность :( Но чувство времени у меня тем не менее присутствует - если дам себе задание что-то сделать в определенное время или отмерить какой-то период - за пару минут до времени Х или после как электротоком бьет: время вышло :)

0

10

У меня с чувством времени плохо.  С возрастом стало ещё хуже.  Но живу, пока живётся.
А насчёт цены минуты следует спросить тех девиц, которые, заболтавшись, опоздали на аэробус, пропавший над Атлантикой.  И потом они потратили все имевшися у них деньги, дозваниваясь в Париж, и сообщая ожидавшим их родственникам, что они не плавают трупами в океане, а сидят в аэропорту, потому что опоздали.

0

11

Э-эх... У меня с этим не то чтобы плохо... Вообще никак =)

0

12

Alexandre написал(а):

которые, заболтавшись, опоздали на аэробус,

А одна итальянка опоздала на этот аэробус, но в этот же день ее насмерть сбила машина, но это уже к вопросу о судьбе.

0

13

Astera написал(а):

Вообще для меня время либо пролетает со скоростью света -  когда занимаюсь любимым / интересным делом, либо бесконечно тянется как резина - если надо ждать или делать что-то надоевшеее, монотонное и неприятное.

тоже такое замечала  :flag:
не знаю, относится ли это к чувству времени, но я замечаю за собой, что если надо встать в определенное время, я встану, даже если будильник не включен. и если переставляю будильник на 10 минут, тоже почтиникогда не просыпаю. правда, бывали случаи, когда я просыпалась на полчаса позже, и мне рассказывали, что я проснулась, выключила будильник и уснула обратно)))) :crazy:

+1

14

И почему-то именно утром так хочется спать!  Наверное осень...  ;)

0

15

Это не осень, это обычное явление замедление пространства и ускорение времени ночью

0

16

Встречал людей, которые практически точно способны сказать, который час, не глядя на часы (до минут!).  Так что эта способность из разряда реальных свойств реальных людей.  Читал, что это свойство можно развить.  Сам не пробовал, всегда было лень.  Ну, и ценность этого качества, по-моему, сейчас не особенно велика - часы-то теперь есть у всех.

0

17

Время при сочетании с мудростью- хороший друг.

0


Вы здесь » Dream Forum » Непознанное » Чувство Времени