Dream Forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dream Forum » Авторы » Рэй Бредбери


Рэй Бредбери

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

Raymond Douglas Bradbury

США, 22.8.1920

Один из ведущих американских прозаиков, классик фантастической литературы ХХ столетия.

Родился в Уокигане (штат Иллинойс). Высшего образования не получил. С 1943 г. - профессиональный писатель.

Первая публикация - рассказ "Pendulum" (1941 - в соавт. с Генри Хассе). Дебютный сборник «Темный карнавал» (Dark Carnival) опубликовал в 1947 году.

После выхода в 1950 году сборника связанных новелл "Марсианские хроники" ("The Martian Chronicles") получил широкую известность, которую закрепил последующими книгами. Практически каждая книга Брэдбери становилась явлением в современной литературе, будь то "451 по Фаренгейту", "Вино из одуванчиков", "Что-то страшное грядет" или "Смерть - удел одиноких".

Почетный доктор литературы колледжа Уиттьер (штат Калифорния). Лауреат премий О'Генри, Бенджамина Франклина, премии Американской академии, премии Энн Радклифф, премии "Гэндальф". В 1988 году удостоен титула "Гранд-мастер", год спустя получил премию Брэма Стокера "за достижения всей жизни". Было снято множество кинофильмов по его произведениям. В 70-е годы вышел сериал на сюжеты его рассказов.

Живет в Лос-Анджелесе (штат Калифорния).

Официальная страничка: http://raybradbury.com/
Неофициальные странички: http://www.raybradbury.ru/ и http://bradbury.ru/
(с)Либрусек

Отредактировано Карна (2009-02-23 02:48:53)

0

2

Никогда не перестану им восхищаться...Проза, которая читается, как поэззия. Очень красивые рассказы. Их не прочитываешь, а прочувствываешь)))

0

3

Карна написал(а):

Живет в Лос-Анджелесе (штат Калифорния).

Он еще жив?! для меня это приятная новость. Очень большое впечптление произвела книга "451 по Фаренгейту".

0

4

Восхищаюсь творчеством Рея Бредбери. Великолепные произведения, затягивающий слог..."Марсианские хроники" очень люблю, "451 по Фаренгейту".....

0

5

Тоже люблю Бредбери, очень разноплановый писатель, недавно прочёл его крупный роман жанра классический нуар "Смерть - дело одинокое", очень захватывающая книга в лучших традициях жанра.

0

6

Первая ассоциация на это имя -  "Марсианские хроники".

Как говорят:" Классика жанра - она и в Африке классика жанра!"

0

7

Первая ассоциация - Надвигается беда, Вино из Одуванчиков и  451 градус по Фаренгейту :) Марсианские хроники я прочитала значительно позже, так уж сложилось. Но больше всего мне нравятся именно рассказы.  Самые любимые - Лед и пламя, Апрельское колдовство,  Электрическое тело пою! , Машина до Килиманджаро, Здравствуй и прощай,  Будет ласковый дождь, О скитаньях вечных и о земле.

0

8

вот тут я должен покаяться - не нравится мне Бредбери, да имею полную его библиотеку , но  :dontknow:

0

9

читала, первое впечатление тяжелое - Уснувший в Армагеддоне. Потом читала еще некоторые рассказы, как то: Они были смуглые и золотоглазые, И будет ласковый дождь, Наказание без преступления, Бетономешалка и многие другие.
Рассказы с глубоким содержанием, нет фантастики ради фантастики, нет жевачки, чтобы просто захватывало, в любом произведении Брэдбери можно найти почву для размышлений (и я всегда находила, и долго ходила под впечатлением).
Некоторые произведения пробили до слез, например рассказ про бабушку-робота (к сожалению, не помню, как он назывался  :disappointed: ).

0

10

Rapunzel написал(а):

например рассказ про бабушку-робота

Да, светлый и лиричный рассказ. Как "И будет ласковый дождь"

0

11

Rapunzel написал(а):

Некоторые произведения пробили до слез, например рассказ про бабушку-робота (к сожалению, не помню, как он назывался  :disappointed: ).

Если не ошибаюсь - "Электрическое тело пою!" , кстати у меня на него та же реакция при каждом перечитывании   :rolleyes:

0

12

Иветта написал(а):

Да, светлый и лиричный рассказ. Как "И будет ласковый дождь"

Иветта, конечно, у каждого свое восприятие :dontknow:  Но Тело, а особенно Дождь - я бы не рискнула назвать ни светлым, ни лиричным. Первый - гениальный, но душераздирающий и тяжелый, вроде булыжника на сердце  ^^ А Дождь -  это не сколько "светло", сколько пронзительно страшно. Я перечитала много ужастиков, но это - бессменный лидер уже добрый десяток лет  :surprise:  И скорее всего, таковым и останется, потому что второго Брэдбери пока нет и вряд ли будет. Поэтичный, кристально чистый - это да - но это не чистота неба или допустим ручейка. Это совершенство и чистота взрыва атомной бомбы. Когда читала его в первый раз, казалось - мир разлетелся на миллион осколков, а потом - собрался, но уже немного не так, как раньше  :glasses:  Я же его почти наизусть помню, и когда слышу слово Апокалипсис - перед глазами встает не война всех со всеми, не демоны и жуткие пейзажи, а  те самые силуэты детей , выжженные на стене дома  :tired:  Плохо мне  от этого рассказа, короче  :dontcare:  Хотя, не исключено, на самом деле все не так, и это просто отдельные читатели... чересчур впечатлительны  :dontknow:

Отредактировано Astera (2009-12-20 17:09:47)

+1

13

Astera, "Тело" не читала.

Astera написал(а):

А Дождь -  это не сколько "светло", сколько пронзительно страшно.

Страшно... нет, скорее печально. Кристально-печально. А концовка внушает надежду, что у одиноких людей будет надежда на лутшее будущее. И мне хочется верить, что не только надежда. Я вообще всегда додумываю произведения до хорошего конца, когда заканчивается или нетрально или горько.

0

14

Иветта, меня терзают смутные подозрения, что мы говорим о разных вещах  ^^

Иветта написал(а):

Astera, "Тело" не читала.

"Электрическое тело пою!"  - это и есть рассказ о бабушке-роботе, к которой возвращаются ее постаревшие "внуки"

Иветта написал(а):

Astera написал(а):
    А Дождь -  это не сколько "светло", сколько пронзительно страшно.
Страшно... нет, скорее печально. Кристально-печально. А концовка внушает надежду, что у одиноких людей будет надежда на лутшее будущее. И мне хочется верить, что не только надежда. Я вообще всегда додумываю произведения до хорошего конца, когда заканчивается или нетрально или горько.

В "Будет ласковый дождь" людей нет. Вообще.  На Земле случилась атомная война, в живых остался только одинокий  "умный дом", который по-прежнему делает уборку, готовит еду и читает стихи своим любимым хозяевам, которых уже нет на свете. Единственные живые герои рассказа "Будет ласковый дождь" - это разрушающийся, сходящий с ума дом и умирающая бродячая собака.

Отредактировано Astera (2009-12-20 22:43:41)

0

15

Astera написал(а):

В "Будет ласковый дождь" людей нет. Вообще.  На Земле случилась атомная война, в живых остался только одинокий  "умный дом", который по-прежнему делает уборку, готовит еду и читает стихи своим любимым хозяевам, которых уже нет на свете. Единственные живые герои рассказа "Будет ласковый дождь" - это разрушающийся, сходящий с ума дом и умирающая бродячая собака.

конечно я могу ошибаться, но в названии того рассказа, о котором я говорила, тоже присутствовало слово дождь. Что-то "Грядёт сезон дождей"?
Там в одинокой гостинице живут три старика. В том месте дожди идут только один раз в год. Всё остальное время там ужасная жара. Потом к ним присоединяется женщина, которая игрой на арфе призывала дождь.

Отредактировано Иветта (2009-12-20 22:48:20)

0

16

Astera написал(а):

когда слышу слово Апокалипсис - перед глазами встает не война всех со всеми, не демоны и жуткие пейзажи, а  те самые силуэты детей , выжженные на стене дома

хорошо сказала... ох, хорошо!   :flag:

Astera написал(а):

мир разлетелся на миллион осколков, а потом - собрался, но уже немного не так, как раньше

и это ощущение знакомо. пожалуй, я просто не могла так точно его определить. именно эти слова подходят.

Отредактировано Rapunzel (2009-12-20 22:49:00)

0

17

Иветта написал(а):

конечно я могу ошибаться, но в названии того рассказа, о котором я говорила, тоже присутствовало слово дождь. Что-то "Грядёт сезон дождей"?
Там в одинокой гостинице живут три старика. В том месте дожди идут только один раз в год. Всё остальное время там ужасная жара. Потом к ним присоединяется женщина, которая игрой на арфе призывала дождь.

Иветта,  "Грядёт сезон дождей" - на Фантлабе и в библиографиях этого названия нет, и я сама такого рассказа не помню, сюжета кстати тоже  :dontknow:  Надо будет попробовать найти и прочитать  :rolleyes:
А так я ориентировалась на твой пост 10:

Иветта написал(а):

Да, светлый и лиричный рассказ. Как "И будет ласковый дождь"

Хотя запутаться в названиях, действительно, немудрено - рассказов у автора очень много, один другого лучше  :cool:

0

18

Astera написал(а):

Хотя запутаться в названиях, действительно, немудрено - рассказов у автора очень много, один другого лучше

Это точно.

0

19

Rapunzel написал(а):

и это ощущение знакомо. пожалуй, я просто не могла так точно его определить. именно эти слова подходят.

Rapunzel, спасибо, стараюсь  :blush: Можно сказать, профессиональная привычка , потому что программеру точность изложения мыслей и строгость формулировок еще нужнее. чем писателю   :D 
Такие ошибки в нашем деле обходятся слишком дорого,  это не пять с половиной недовольных  читателей, недопонявших идею маэстро ^^

0

20

довелось прочитать многие вещи Р Бредбери, но в настоящее время ничего лучше его "Вина из одуванчиков" не пьянит душу и не бодрит холодными днями..

+1

21

Kosh написал(а):

ничего лучше его "Вина из одуванчиков" не пьянит душу и не бодрит холодными днями..

А мне он не очень :no:

0

22

Kosh написал(а):

овелось прочитать многие вещи Р Бредбери, но в настоящее время ничего лучше его "Вина из одуванчиков" не пьянит душу и не бодрит холодными днями..

Да, из крупных произведений Брэдбери - это лучшее, по-моему, очень люблю его и уже не раз перечитывала  :flag:  Зимой - эффект, конечно, вообще потрясающий.. локальное лето  :rolleyes:

0

23

Astera написал(а):

Да, из крупных произведений Брэдбери - это лучшее, по-моему, очень люблю его и уже не раз перечитывала    Зимой - эффект, конечно, вообще потрясающий.. локальное лето

Странно, а я чуть ли не зевала.  :( Удерживал только великолепный язык и плавные переходы от одного к другому. Из всего произведения мне понравилось только место, где бабушкину стряпню попытались улучшить :cool:

0

24

Astera написал(а):

локальное лето

тогда уже тотальное)))))
Вы меня дико извините, но его "марсианские хроники"  мне уже давно душу не греют.. С точки зрения литературоведения это даже очень ничего, а с точки зрения современной науки я просто не понимаю идеи автора.. Впрочем, на вкус и на цвет... , извините заранее..

Отредактировано Kosh (2009-12-27 10:26:51)

0


Вы здесь » Dream Forum » Авторы » Рэй Бредбери