Dream Forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dream Forum » Авторы » Роджер Желязны


Роджер Желязны

Сообщений 1 страница 28 из 28

1

Ро́джер Желя́зны (англ. Roger Joseph Zelazny; в некоторых русских переводах также Зелазни или Зилазни) — американский писатель.

Роджер Джозеф Желязны родился 13 мая 1937 года в городе Евклиде (штат Огайо) в семье поляка Юзефа Желязны и ирландки Жозефины Суит Желязны (Żelazny по-польски означает «железный»). Уже в десять лет Роджер писал сказки. В 1955 закончил среднюю школу и поступил на отделение психологии в кливлендский Университет Вестерн-Резерв. Сменил специальность, перейдя на отделение английской словесности с факультета психологии. Через два года сдал на бакалавра и перебрался в Колумбийский университет (штат Нью-Йорк). В 1962 получил степень магистра в Колумбийском Университете по специальности «Драма Елизаветинской и Якобианской эпох».

В годы учебы Желязны занимался дзюдо и восточными единоборствами, писал и издавал стихи, писал, но не издавал фантастические рассказы, учился играть в шахматы, изучал хинди и японский, увлекся медитацией и мистикой.

В 1962 году журнал «Amazing Stories» опубликовал его первый рассказ «Игра страстей». Первую свою премию «Хьюго» он получил за повесть «Роза для Экклезиаста» (1963), а в 1965 году его ждал полный успех — ещё одна премия «Хьюго» и сразу две «Небьюла».

В 1964 женился на Шэрон Стиберл (Sharon Steberl) и развёлся в 1966. После Национальной гвардии он работал в системе социального страхования. В 1965 году его перевели на службу в Балтимор, штат Мэриленд, одновременно в 1967—68 гг. являлся секретарём-казначеем Ассоциации писателей-фантастов. В Балтиморе он встретил Джуди Кэллахан (Judith Alene Callahan), на которой женился 20 августа 1966, и которая родила ему троих детей — сыновей Девина (1971) и Джонатана Трента (1976), а также дочь Шаннон (1979).

В 1968, по совету Роберта Сильверберга, Роджер Желязны заводит себе литературного агента. В 1969 — увольняется с государственной службы и становится профессиональным писателем. В 1975 году решает с семьёй переехать из Балтимора в Санта-Фе (штат Нью-Мексико). Известно, что Желязны перед смертью развелся с женой и жил некоторое время с Джейн Линдскольд, с которой написал несколько романов.

В Санта-Фе Роджер Желязны написал большинство своих книг, получил чёрный пояс по айкидо, воспитывал своих детей и работал «чтецом» фантастических рассказов на радио.

На счету Р. Желязны около 20 романов и четыре сборника рассказов. Он шесть раз получал премию «Хьюго», три — «Небьюла», один раз — французскую «Аполло», был удостоен премии журнала «Локус» за создание «Хроник Амбера». Написал несколько произведений в сооавторстве с Филипом Диком, Фредом Саберхагеном, Томасом Т. Томасом и Робертом Шекли.

Лично мне из всех его произведений, что попались в руки, понравились "Хроники Амбера". Перечитывала уже два раза.

Отредактировано THell (2009-03-04 10:36:13)

0

2

Я читала только Хроники Амбера, перечитывать вряд ли буду, но в целом - понравилось))

0

3

А вот я планирую перечитать. Хроники шедевральны. Хотя "история Корвина" нравится больше "истории Мерлина". =)

0

4

Adwianna написал(а):

А вот я планирую перечитать. Хроники шедевральны. Хотя "история Корвина" нравится больше "истории Мерлина".

А мне весь цикл понравился.

0

5

А мне наоборот больше нравится часть про Мерлина ;)
Но лучшими книгами Желязны я считаю не Хроники, а романы "Остров мертвых", "Джек из тени" и "Этот бессмертный" и повесть "Роза для Экклезиаста"  :cool:

0

6

Astera написал(а):

Но лучшими книгами Желязны я считаю не Хроники, а романы "Остров мертвых", "Джек из тени"

А мне "Остров мёртвых" понравился больше чем "Джек из тени"

0

7

THell написал(а):

А мне "Остров мёртвых" понравился больше чем "Джек из тени"

А мне тоже :) Просто записывала названия в том порядке, как они вспоминались  ;) Мне вообще из всего перечисленного больше по душе "Роза...", хоть она и стоит последней  :D

0

8

А вот "Розу...", к сожалению не читала. Не попадалась как-то. Надо будет нарыть и прочитать.

0

9

Понимаю, что классик sci-fi, но - не мое)

0

10

Советую Доннерджек правда в соавторстве но классный  роман

0

11

лично мне понравились "Хроники Амбера" (по большей части - хроники Корвина), "Джек из Тени" и  "Умереть в Италбаре" =)

0

12

Читала у него почти всё это, но естесственно Хроники остаются фавоитами, я их с 13 лет пыталась собрать целиком.... были канешн адские мучения, наверное и поступила на режиссёра только из-за давней мечты сделать экранизацию Хроник...... особ любимого Мерлина:)) Эт вообще мужчина моей мечты)

0

13

А мне из хроник больше Корвин понравился. И ещё Оберон.

Ведь, если посмотреть, Мерлин-то очень похож на папашку!

Отредактировано THell (2009-03-12 14:53:04)

0

14

Родина написал(а):

наверное и поступила на режиссёра только из-за давней мечты сделать экранизацию Хроник

И когда же у нас будет режиссёр???!!! Хочется посмотреть, что получится на экране из Хроник!

0

15

Диплом то уже есть:)))  ток бюджет почему то не выделяют какой я хочу!))) В Мерлине мне особ нравится его сторона из Хаоса, он ж прокаченнее папши))

Но Оберон канешн в этом недосягаем)

0

16

Родина написал(а):

ток бюджет почему то не выделяют какой я хочу!)))

А скоко на хватает-то? может кинем клич и соберём, скока надо. На такое дело я и скальп последний отдам! (не свой, конечно, а шефа)

0

17

)))) Ну всего лишь на тыщи три побольше чем на обитаемый остров кинули))) копейки в принципе))) тем более актёры уже практически есть)))

0

18

Родина написал(а):

тем более актёры уже практически есть

Ой, я бы тоже не отказалась сняться...ммм...может стульчиком, вешалкой...или там статуей, на ходой конец! Возмёшь?

Родина написал(а):

Ну всего лишь на тыщи три побольше чем на обитаемый остров кинули

Ну хоть столько, уже хорошо!!!! А надо ещё сколько?

0

19

ну эти три тыщи уже есть)))) гггг осталось найти пару дворцрв)) и в горы!)

0

20

Читала у него только Хроники. Причём все. Но со временем восполню это пробел.

+1

21

Родина написал(а):

особ любимого Мерлина:)) Эт вообще мужчина моей мечты)

О, этот принц Мерлин! Тоже был мужчиной моей мечты, лет этак в 14 или 15..  А потом как-то незаметно перестала воспринимать его как мечту и как мужчину  :D  Система координат поменялась однако ;)

0

22

Ну так именно в этом возрасте и создаются идеалы принцев))) у меня вон 6 лет прошло а всё равно не изменяю))))

0

23

Adwianna написал(а):

А вот я планирую перечитать. Хроники шедевральны. Хотя "история Корвина" нравится больше "истории Мерлина". =)

Да, "история Корвина" более захватывающая, более самобытна. Из "Истории Мерлина" , по - моему, с ней может конкурировать только роман " Принц Хаоса".
А вообще мне очень нравится сборник  рассказов "Вариант Единарога", а вот " Десять тысяч моих лиц " так и не осилила(((

0

24

От хроник после 2 книги я не в восторге. А вот Мастера снов, Джека, и коротенькие рассказы всегда читаю с удовольствием.

0

25

Iia-ska написал(а):

А вот Мастера снов,

Ммм...Знакомое название, но не помню, чтоб читала. О чём вообще?

0

26

Если я ничего не путаю, Мастер снов - это книга про психоаналитика будущего, который лечит своих пациентов снами. Для каждого пациента ГГ генерирует лечебный сон, в котором будет то содержание, которое приведет к излечению больного. И был ГГ искусным и непогрешимым мастером своего дела, пока ему не попалась пациентка - крепкий орешек, неподавшаяся лечению, сломившая его волю и заразившая врача собственным безумием ;) Очень захватывающая вещь, но немного депрессивная :)

0

27

Astera написал(а):

Очень захватывающая вещь, но немного депрессивная

А я оказывается такое и не читала. Надо будет прочесть. Звучит очень интригующе!

0

28

Согласен с Карна перечитывать Хроники я вряд ли буду полностью ещё раз. Мне нравиться первое пятикнижие. а про Мерлина как-то было ну не лишним, но менее интересным.

0


Вы здесь » Dream Forum » Авторы » Роджер Желязны