Dream Forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dream Forum » Бестиарий » Вампиры


Вампиры

Сообщений 1 страница 30 из 42

1

Вампиры (упыри,вурдалаки)- мифологическая или фольклорная нежить, обычно ожившие человеческие трупы, которые питаются человеческой и/или животной кровью. Кровь является для них источником силы. Они ненавидят солнечный свет. Святая вода жжет их плоть словно кислота; домашние животные приходят в ужас от одного их присутствия. Они необычайно сильны и быстры. Зеркало не отражает их ликов. Их сердца не бьются, но они не мертвы. Их губы ярко-алого цвета, но лица безжизненно бледны. Характерные черты вампира в различных преданиях сильно разнятся. Далеко не все вампиры встают из гробов и превращаются в летучих мышей, чтобы перелетать с места на место. (Вероятно, форма летучей мыши — изобретение только Брема Стокера - автора известного всем "Дракулы". До него, согласно фольклору, вампиры обращались в каких угодно животных, но только не в летучих мышей)

+1

2

А разве вурдалаки тоже относятся к вампирам? По-моему, вурдалак - это человек- оборотень, обладающий способностью превращаться в диких животных. То есть вурдалак - это 100% живое существо с "особыми свойствами", а классический вампир - это живой мертвец... 
Думаю, все же это два разных вида нечисти  :dontknow:
Единственная общая черта вурдалака с вампиром - вурдалак иногда пьет кровь из своих жертв, а не только перекусывает ими ;)

Отредактировано Astera (2009-02-05 02:02:34)

0

3

Astera написал(а):

А разве вурдалаки тоже относятся к вампирам? По-моему, вурдалак - это человек- оборотень, обладающий способностью превращаться в диких животных.

Тут разные трактовки существуют... Вики:

Вурдала́к — мифическое существо, живой мертвец, обычно возрождающийся из мёртвых людей или из тех, которые были укушены другим вурдалаком. Пьют кровь родных; обычно из-за появления вурдалаков вымирают целые деревни, так как они умерщвляют в первую очередь, обращая их тоже вурдалаками, самых близких людей (дочь, мать, отец и т. п.)

Есть также мнение что вампир, укусивший человека, тем самым передает жертве часть своей силы, и делает из человека вурдалака, который выполняет различные приказы для своего хозяина.

Иногда вурдалаков отождествляют с волкодлаками. Cчитается (см., например, «Этимологический словарь» М. Фасмера), что само слово «вурдалак» возникло случайно: А. С. Пушкин создал стихотворение «Вурдалак», неправильно передав слово «волкодлак» (возможно, повлияли формы вроде болг. върколак).

0

4

Упырь - это из славянской "мифологии".
Упыри - это не очень хорошо умершие люди (например, самоубийцы), либо те, кто не был похоронен на церковном кладбище.
Упыри поднимаются по ночам из могил и нападают на людей, пожирая их плоть.

Упыри ближе к современным киношным зомби, нежели к вампирам.

0

5

Вот же любители к словам цепляться. Все они нечисть любящая кровушкой поживиться - в этом их суть кровопийская)))

0

6

Да это мы ж нечисть в обиду не даем :) Вдруг кто обвинит благородного вампира в том, что плотью презренной питается? :) Обидится же :)

0

7

Мои любимые мистические существа... люблю их пламенной любовью уже года 3... :love:

0

8

Воть нарыла в нете библейскую легенду происхождения вампиров:

И был совершен грех. И увидел Господь, как Каин убил брата своего Авеля. И наказал братоубийцу. И был положен знак на чело его. И где бы Каин не проходил все отворачивались от него. И никто не заговаривал с ним. И жег солнечный свет знак Каина. И даже дети отвернулись от него. И возроптал тогда Каин. И обратился ко тьме. И тьма ответила ему.
Сквозь пределы Хаоса из глубин адовых прошептала Нахема Каину:
- О, сын божий я смогу помочь тебе. Я проведу тебя путями тьмы, и ты сможешь укрыться от взгляда Творца. Ты достигнешь пределов Хаоса и возьмешь сил у него.
Но не ответил Каин Нахеме. Он боялся демона. И взмолился Творцу, что бы тот уменьшил свое наказание. Но Творец даже не ответил на его мольбы. И ярость поднялась в душе Каина:
- Если ты не хочешь отвечать мне. То я отвернусь от тебя. И прокляну имя твое. И сам возьму то, что захочу, - вскричал Каин.
И возрадовалась Нахема его словам. И пришел мрак к Каину.
- Готов ли ты? - спросила Нахема.
- Да, - ответил Каин.
- Но за это я кое-что потребую от тебя.
- И чего же ты хочешь о демон.
- Я хочу зачать от тебя потомство. Я хочу, что бы кровь Творца и ада слились.
- Да будет так. - Ответил Каин и погрозил небу.
И увидел Творец, что творит заблудший сын его. Но было поздно. Каин скрылся в сумраке. И достиг Хаоса и почерпнул у него сил. И переродился в странное создание. И потухла печать на челе его. И не жгла так сильно как прежде. И Каин выполнил договор. Но не захотел возвращаться на землю. Он остался за пределами Сотворенного и заснул черным сном.
И вышли на свет божий создания адовы. Сыны Нахемы и Каина. И принесли они в мир зло. И начали истреблять детей Адамовых. И питались они их кровию, что бы поддерживать свой облик полу человечий. И назвали их вампирами – или пьющими жизнь.
И увидел Господь сии зверства и низверг молнии на сих богомерзких тварей. И истребил их всех. Лишь только немногие скрылись в глубинах ада.

0

9

Интересно... Еще бы ссылку на источник. Я не про интернет, а про реальный источник.

0

10

Krokozyabra написал(а):

Интересно... Еще бы ссылку на источник. Я не про интернет, а про реальный источник.

Библия

0

11

Peresmeshnik
Библия? Что-то не припомню там подобные истории. Хотя, Ветхий Завет я не так хорошо помню, как Новый...

Вообще, "классически" текст выглядит так:

"9 И сказал Господь [Бог] Каину: где Авель, брат твой? Он сказал: не знаю; разве я сторож брату моему?
10 И сказал [Господь]: что ты сделал? голос крови брата твоего вопиет ко Мне от земли;
11 и ныне проклят ты от земли, которая отверзла уста свои принять кровь брата твоего от руки твоей;
12 когда ты будешь возделывать землю, она не станет более давать силы своей для тебя; ты будешь изгнанником и скитальцем на земле.
13 И сказал Каин Господу [Богу]: наказание мое больше, нежели снести можно;
14 вот, Ты теперь сгоняешь меня с лица земли, и от лица Твоего я скроюсь, и буду изгнанником и скитальцем на земле; и всякий, кто встретится со мною, убьет меня.
15 И сказал ему Господь [Бог]: за то всякому, кто убьет Каина, отмстится всемеро. И сделал Господь [Бог] Каину знамение, чтобы никто, встретившись с ним, не убил его.
16 И пошел Каин от лица Господня и поселился в земле Нод, на восток от Едема.
17 И познал Каин жену свою; и она зачала и родила Еноха. И построил он город; и назвал город по имени сына своего: Енох...."

Нет ни слова о вампирах. По-моему, представленная легенда о происхождении вампиров - это просто имитация.

А, нет, это не имитация. Это - одна из легенд Каинитов. В Библии такого нет. А легенды... Ну знаете, я тут такого могу напридумывать :) Кстати, пошарилась по инету - люди спрашивают источник, но никто не говорит, откуда это взялось. Так что...

Помнится, в фильме "Дракула 2000" вовсю эксплуатировали тему Иуды и его предательство.

http://i025.radikal.ru/0804/59/d80c9a736477.jpg http://i026.radikal.ru/0803/31/5217a0bda4ed.jpg

Лично я не могу устоять перед таким вампиром :) Вот что хотите делайте - брошусь в объятия не задумываясь :)

Отредактировано Krokozyabra (2009-02-24 23:53:08)

+1

12

Krokozyabra написал(а):

Лично я не могу устоять перед таким вампиром  Вот что хотите делайте - брошусь в объятия не задумываясь

Krokozyabra, я тебя поддерживаю ;) Хм...вампиры - дети Каина? Хе, это как в игрушках типо vampire the masquerade такое пропагандируется... мне кажется, бре это все. аргументы веские

0

13

StelMaria
Кстати да, в "vampire the masquerade" вампиров называют детьми Каина.

Вообще, разные источники наделяют вампиров разными способностями. Если мы берем мистическую составляющую, то у нас вампы и в дым превращаются, и крылья отращивают. А ведь можно считать вампиров просто своего рода сверхлюдьми... Они сильнее, быстрее, но, увы, никакими магическими способностями не обладают.

Сейчас вспомнился фильм - "Идеальное создание". Очень рекомендую :)

0

14

А Я ПОСЛЕ ГРОМЫКИНСКОЙ "вЕДЬМЫ" всему этому как-то не верю.уж больно убедительно там доказывают соваршенно противоположные вещи........
и вампиры хорошие красивые, милые, и мы (то бишь люди) их обижаем, нехорошими словами обзываем и все беды на них валим.....

0

15

А я слышала,что вампиризм-это вполне реальная болезнь,при которой в крови не хватает красных телец,и поэтому кожа становится бледной, и зубы разрушаются,поэтому их кончики заостряются

0

16

Ялка написал(а):

А я слышала,что вампиризм-это вполне реальная болезнь,при которой в крови не хватает красных телец,и поэтому кожа становится бледной, и зубы разрушаются,поэтому их кончики заостряются

Я тоже про такое слышала, но по-моему там речь шла только о бледной коже и нехватке эритроцитов. И называется она гемо...как-то. А вот правда это или нет, надо у специалистов спросить. Есть у кого-нибудь знакомые данного профиля?

0

17

у меня,к сожалению,  нет таких знакомых :(

0

18

Болезнь называется "порфирия"

"Это очередное достижение генной медицины осталось бы незамеченным, если бы не тот факт, что практически по всем симптомам больной, страдающий от запущенной формы порфирии, - это типичный вампир. Найти причину заболевания и описать протекание болезни смогли только во второй половине XX века. Что же такое порфирия? Вот определение из медицинского справочника: «Порфириновая болезнь, порфирия - наследственное нарушение пигментного обмена с повышенным содержанием порфиринов в крови и тканях и усиленным их выделением с мочой и калом». О том, что скрывается за этими сухими и не очень-то понятными словами, станет ясно чуть позже, а пока следует отметить, что, прежде чем этот недуг классифицировали как болезнь, с его жертвами на протяжении веков беспощадно боролись как с вурдалаками" (Продолжение здесь)

0

19

Спасибо за инфу. :shine:

0

20

Благодарим за точную информацию :)

0

21

Мне детей ночи очень жаль. Они не знают тепло и свет Солнца и не узнают нормального общения. еще  им лучше не заводить детей из-за наследственности.

0

22

Иветта написал(а):

еще  им лучше не заводить детей из-за наследственности.

Мне кажется, нет причин для беспокойства ;)  Все источники, что я читала,  сходятся в том, что детей у вампиров в принципе НЕ БЫВАЕТ  :D  Репродуктивная функция теряется вместе со способностью находится на Солнце, есть человеческую еду и тп.

Отредактировано Astera (2009-05-18 13:22:46)

0

23

Вампиры красивые очень...=) У меня, кстати, есть хорошая знакомая... Она энергетический вампир

0

24

Lunaticus написал(а):

Вампиры красивые очень...=) У меня, кстати, есть хорошая знакомая... Она энергетический вампир

То, что я прочла про детей ночи, красивыми их не назовешь (особенно, когда болезнь  прогресирует). А на счет энергетических вампиров, то рядом с таким человеком очень трудно.
Правда меня пару раз называли энергетическим вампиром. и ведь что интересно: называли те люди, которых окружающие характеризовали как пожирающих энергию. :D

0

25

Иветта написал(а):

Правда меня пару раз называли энергетическим вампиром. и ведь что интересно: называли те люди, которых окружающие характеризовали как пожирающих энергию.

ну правильно: рядом с другими людьми, которые охотно выступают донорами, энергетические вампиры блаженствуют - а ты видимо не очень-то даешь энергии и бедным энерговампирам становится плохо  :D  Они же себя вампирами не считают, это подсознательное свойство.
Вообще, как я заметила, люди по отношению к энерговампиризму делятся на четыре группы:
1 - Вампиры в чистом виде (преимущественно берут энергию)
2 - Доноры в чистом виде (преимущественно отдают энергию)
3 - ДонороВампиры  (могут быть 1 или 2 в зависимости от настроения и внешних условий)
4 - Нейтралы (этакая "вещь в себе", которая не берет у других и не желает делиться сама)
В свою очередь чистые энерговампиры бывают двух типов - Страдальцы и Террористы. Террористы - яркие, харизматичные личности со склонностью походя черпать энергию независимо от настроения и желания источника. Страдальцы - послабее в плане вампиризма, им обязательно надо поныть, поплакаться,  развести на жалость, поймать на сочувствии -  тем самым заставляя собеседника раскрыться и предоставить вампиру доступ к желанной энергии. Типичные Страдальцы - беспомощные, вечно всем недовольные и всеми обиженные кроткие ангелоподобные создания. Террористы обычно выделяются броской красотой-вамп, грубостью, жестокостью, махровым эгоизмом  и общим потребительским отношением к жизни. Это конечно крайние случаи, но мысль думаю ясна  :glasses:  Наверняка рядом с каждым есть по паре человек подобного типа, так что стоит просто перебрать в памяти знакомых.
Я сама в общем-то скорее класс 3, потому что не люблю делиться по чужой инициативе ;) И заметила такую вещь: Террористы меня обходят стороной - понимают что без усилий ничего не обломится, клюют только Страдальцы (видимо я им кажусь человеком способным на "послушать и пожалеть"). И в итоге бедняги очень устают от моего общества: они усиленно "хотят" и уговаривают "поделиться", но не получают желанной реакции. И тоже частенько обвиняют меня в вампиризме - типа со мной рядом у них голова болит и хвост отваливается, от бесцельных попыток подкормиться. А я просто ворюг и нытиков по жизни не люблю, тем более что им сколько ни дай - все мало. Вели бы себя как люди - я бы и сама поделилась чем могла :)

0

26

Astera написал(а):

3 - ДонороВампиры  (могут быть 1 или 2 в зависимости от настроения и внешних условий)
4 - Нейтралы (этакая "вещь в себе", которая не берет у других и не желает делиться сама)

Спасибо за информацию. не знала, хотя и догадывалась. Теперь у меня небольшая проблема: 3 или 4 я тип.

0

27

А вот я скорее отношусь к 3 типу!

0

28

Иветта написал(а):

Спасибо за информацию. не знала, хотя и догадывалась. Теперь у меня небольшая проблема: 3 или 4 я тип.

Да я в общем-то не знаю насколько это верно с научной точки зрения. Просто изложила результаты своих собственных наблюдений за Хомо Сапиенс :)  А вот что думают по этому поводу серьезные ученые - надо поискать информацию, наверняка есть научные труды по энерговампирам.

0

29

Я так подумала, что больше склоняюсь к 3 типу: при моей работе не отдавать свою энергию детям не возможно, но и сама я подпитываюсь пониманием к себе.

0

30

О вампирах много пишут "научных" исслелований. А по сути, это обычные фольклорные персонажи.

0


Вы здесь » Dream Forum » Бестиарий » Вампиры