Dream Forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dream Forum » Бестиарий » Призраки и привидения


Призраки и привидения

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Часть 1
Разбираемся в терминах

Не стоит относиться ко всему написанному ниже серьезно, как к некоему научному труду и статье в проф. издание. Это – просто мысли вслух, разговор с самой собой на заданную тему. 12 часов ночи, кактус на подоконнике, чуть светящийся монитор, морось на улице и ощущение, что завтра – выходной и можно всю ночь не спать.

Недавно обнаружил, что призраки и привидения – это совершенно два разных явления (если их можно так обозвать). Знающие посмеются над моим незнанием. Ну и пусть. Тем более что одни толкования противоречат другим. Сначала попробуем в них разобраться.

1. Привидение. В сказках, мистических представлениях: призрак умершего или воображаемого существа. (Привидения в старом замке. Привидения - плод болезненной фантазии).

Получается, что привидение – это призрак, при чем не только умершего, но и воображаемого существа. Попытался представить себе призрак воображаемого существа, но у меня ничего не получилось. Призрак, как мы привыкли понимать – это сущность чего-то, что имеет место в реальности. А если вдруг видим призрак того, что есть только у нас в воображении – это уже на галлюцинации похоже.

2. Призрак. а) Образ кого-нибудь или чего-нибудь, представляющийся в воображении, видение, то, что мерещится. Ночные призраки. Призраки прошлого. Призраки старого замка. б) Вымысел, мираж, нечто кажущееся. Призрак надежды, счастья, любви.

Какое-то уж слишком научное объяснение, которое отрицает реальное существование призраков. Если сказать простыми словами, призраки – это "глюки".

Смотрю я на эти определения и не понимаю, чем же призраки отличаются от привидений. Поиски четкой границы, разделяющей призраков и приведений, завели меня на http://www.x-files.ru/.

3. «Основное отличие состоит, хотя кому-то может показаться это не более чем игрой аналогичных по смыслу слов, в том, что как призраков, так и привидения человек может только наблюдать, общаться с ними и т.д., - HО (!), существует единственное главное «но», которое отличает призраков от привидений, - первые не могут оказывать влияние на какие-либо неодушевленные материальные предметы, исключая случаи «подконтрольного» воздействия на них через посредство управляемого ими живого существа. В то время как для привидений подобных проблем с воздействием на неодушевленные материальные объекты не существует».

Выводы: если нечто нереальное может двигать вполне реальные предметы – это привидение. Ну а если только маячит перед глазами и ничего больше сделать не в состоянии – призрак. Тень отца Гамлета – призрак, а существо в исполнении Патрика Суэйзи – привидение (фильм «Привидение» с Дэми Мур).

(продолжение следует)

+2

2

Krokozyabra:cool: толковые рассуждения.
Интересно, кто-нибудь (из сообщества нашего форума, в смысле) видел призрака воочию?

0

3

Сестра моя видела. Я об этом уже рассказывал на "ПМ".

0

4

StelMaria
Нет, не встречала ни призраков, ни привидений. Если не считать сны :) А во сне приходилось и самой быть привидением. Весьма забавно, между прочим :)

0

5

Хм..)) Сны это отдельная тема, там можно быть даже Ктулху)))) Ну или выходить в астрал, ходить через стены и пугать народ)
А вот насчет настоящий призраков... Недели две назад я видела нечто, и я точно знаю что это было не во сне... Впрочем, сон, который за этим последовал многое объяснил... Хотелось бы надеяться, что это были простые глюкии  :confused:

0

6

мой отец видел.давно уже.однажды говорит проснулся, а на плече лежит расплывчатая рука, причем как-то странно , неестественно.А дальше-расплывчатые очертания классического приведения...............................
..........у-уууу-уу..........у

0

7

Я как-то летом ездила с семьей отдыхать,мы сняли дом,старый такой,и я один раз проснулась и услышала как где-то ребенок поет какую-то песенку. Я поспешила поскорее заснуть от греха подальше

0

8

А у меня в детстве был такой случай... Это, конечно, не привидения... Фиг его знает, что это такое...
В общем, проснулась я ночью, смотрю на стену... Там ковер висел. И на него луна светила. А в свете луны - тени на ковре в хороводе кружились. Размером каждая - с ладошку. И они пиратов напомнили мне... Хотела маму разбудить, но потом решила просто уснуть.

0

9

Наверное зрелище завораживающее

0

10

Ну, сначала я испугалась, а потом мне стало интересно :)

0

11

Мне бы тоже стало безумно интересно!

0

12

Krokozyabra написал(а):

Ну, сначала я испугалась, а потом мне стало интересно

Я бы точно испугалась, особенно в детстве, и постаралась бы быстренько уснуть, чтобы поккорее утро пришло.

0

13

Ялка написал(а):

Я как-то летом ездила с семьей отдыхать,мы сняли дом,старый такой,и я один раз проснулась и услышала как где-то ребенок поет какую-то песенку.

Жутко, наверное... Страшно...
А вот у меня один раз был такой случай... Но... думаю, это с приведениями мало связано. Но было очень жутко... Никогда не забуду...

0

14

Кстати призраками и приведениями также бывают и мысли людей! например мне часто говорили что когда я лежал в больнице, то по моей комнате бродил мой фантом (фантом - это призрак с английского) и переставлял вещи

0


Вы здесь » Dream Forum » Бестиарий » Призраки и привидения