Dream Forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dream Forum » Фильмы » Обитаемый остров


Обитаемый остров

Сообщений 1 страница 30 из 54

1

Российский фантастический художественный фильм режиссёра Фёдора Бондарчука, экранизация одноимённого романа братьев Стругацких. Проект был инициирован продюсером Александром Роднянским, давним поклонником Стругацких. Для съёмок он объединил усилия с режиссёром Фёдором Бондарчуком.

Первый вариант сценария был написан Эдуардом Володарским. Он не во всём устроил режиссёра, и тот заказал переписать сценарий фантастам Марине и Сергею Дяченко.

Съёмки картины проходили в течение 10 месяцев (с 14 февраля по 7 декабря 2007 года). Общий бюджет фильма составил около $36,6 млн. Из них на маркетинг было потрачено около $10 млн. Около $1 млн из затраченных средств — государственные дотации.

Отснятый материал был разбит на две части из-за большого объёма и выпущен как два фильма дилогии.

Ограниченная премьера первой части фильма в некоторых городах России и Украины состоялась 18 декабря 2008 года. Московская премьера состоялась 29 декабря, а в широкий прокат в России и ближнем зарубежье фильм вышел 1 января 2009 года в 1050 копиях (916 копий в России и 114 в Украине). Согласно уточнённым данным, в первый уик-энд «Обитаемый Остров» собрал $14 млн, а на 13 января - $20 млн (600 млн рублей). Это лучший результат среди фильмов, вышедших в новогодний период 2008-09 годов, но не рекорд в истории российского проката.

Выпуск второй части фильма запланирован на начало апреля 2009 года.

+1

2

Чет не тянет его смотреть. По стругацким мало кому удается снять достойную экранизацию. ИМХО.

0

3

Peresmeshnik написал(а):

По стругацким мало кому удается снять достойную экранизацию.

Да насколько я знаю создатели особо и не старались, просто экшен-боевик по мотивам книги. И все же стоит ознакомиться самому, чтобы быть уверенным...

0

4

Для первого раза, конечно, посмотреть можно. Может это мое личное мнение, но к фильмам Бондарчука я особого доверия не испытываю.

0

5

Посмотрел, сильное кино. Визуальный ряд вызывает уважение, фильм действительно зрелищный, без всяких скидок на принадлежность к больной отечественной киноиндустрии. С оригинальной книгой создатели так же поступили уважительно, сценаристы в лице супругов Дьяченко сохранили практически все ключевые события, которые впоследствии вполне удачно были адаптированны под киноформат. Актеры все более или менее со своей работой справились, а гламур главного героя оказался только на постерах, в фильме он отлично вписался в роль героя Стругацких. К недостаткам картины можно отнести несколько рваный ритм, незнакомым с первоисточником, возможно, будет сложно проследить за всеми поворотами сюжета. Но в целом остались положительные впечатления, такого у нас еще не снимал никто.

+2

6

Обитаемый остров

Книгу я читала давно и единственное, что помню – мне понравилось.

Несмотря на многочисленные «отсоветования» («Не ходи! Фильм – фигня полная») я не пожалела потраченных денег и времени. Получила огромное удовольствие от просмотра, как это ни странно.

О персонажах

Мальчиком с внешностью истинного арийца и буйными кудрями прожужжали все уши. Не мой типаж. Но, несмотря на это, Максим понравился. Понравился не столько своими голубым глазками и накаченными бицепсами, сколько созданным образом. Вполне обычный двадцатилетний парень с большой долей наивности и открытости. Поначалу воспринимала его как какого-то олигофрена (ходит, улыбается чему-то), но потом, в общем-то, поняла причины такого поведения. Он оказался в новом мире. Он не боится смерти (пока еще), потому что не понимает – что же это такое. Заболеть он не может, а выстрелы в жизненно важные органы не смертельны. Он эдакий наблюдатель. Мальчик, пришедший в зоопарк и наблюдающий за диковинными зверюшками. Ему это внове, ему это интересно… Правда, когда приходится сталкиваться со смертью, что называется, лицом к лицу, пусть даже и не своей, улыбка очень быстро исчезает… Впрочем, у него достаточно устойчивая психика и хорошая доля оптимизма, чтобы продолжать даже в, казалось бы, кошмарной, безвыходной ситуации, искать новые пути.

Прокурор. Роль, в которую замечательно вписался сам Бондарчук. Возникло ощущение, что он решил дать зрителю то, что от него ждут. Типа, все думают о Бондарчуке как о человеке, возомнившим себя гуру. Ну  и отлично! Вот вам, нате, господа критики, кусочек развлечения, посмотрите на меня-умника. И повелся народ… Кто ж не зацепит этот вкусненький кусочек повода для критики?

Папа. Вот что называется – спокойствие и расчетливость во всем. Несмотря на то, что персонаж явно отрицательный и никакими привлекательными атрибутами не обладает (идеальной внешностью, парой клыков или ангельскими крыльями), зацепил и даже очень. Не часто появлялся на экране, но у меня сложилось вполне полное представление о нем. Интересный актер, с интересной мимикой, интересным голосом.

«Семейство».
Очень сильно напомнило совет вампиров из «Блэйда» - те же спокойствие и «клановость».  Люди, которым, в общем-то, наплевать на всех прочих, так как у них есть замечательные и интересные игры-стратегии.

А вот Рада не понравилась. Откровенно слабый образ получился. Увы. Наверное, слишком много штампов в ней, да и какая-то скованность присутствует, плюс – наигранность.

Спецэффекты

Тут я готовилась к худшему. Как показала практика, наши делать спецэффекты не умеют. Но «Обитаемый остров» переубедил меня. Вот уж где компьютерщики постарались! Картинка не кажется застывшей 3D, а всегда смотрится реальной и динамичной. На мой взгляд, шикарно получился вход корабля Макса в атмосферу планеты с горением и отрывом всех выступающих частей. Единственная искусственность, которая мне сильно бросилась в глаза – это стреляющие установки в лесу. К сожалению, не помню, как они назывались. Из-за отлично сделанных спецэффектов меня сначала несколько вводило в заблуждение то, что губы героев двигаются в соответствии с произносимыми ими словами. То есть не верилось, что фильм наш, российский.

Сюжет

Несколько линий, несколько приключений. Как правило, обычно это приводит к тому, что фильм словно бы дробиться на несколько кусков, каждый из которых можно было бы сделать отдельной серией. Но вместо этого «Обитаемый остров» получился очень связанным, гармоничным.

Прочее

У фильма есть своя «атмосфера». Точнее, атмосфер несколько. Как только оказываешься в бедном квартале, так на тебя сразу давит окружающая нищета, особенно заметная на фоне богатенькой дамочки, идущей в окружении телохранителей. Но вместе с тем есть какие-то свои приятные моменты, что-то хорошее. Мне напоминает одну сцену в фильме про Скруджа. Там он с одним из ангелов подглядывает за бедной семьей, которая встречает рождество. И несмотря на то, что денег нет даже на еду, не говоря уж о подарках, в семье все счастливы, с улыбкой празднуют.
Сцена допроса выродков. Жестокая, мерзкая. И опять же контраст – разглядывающий порножурнал чиновник, задающий скучным голосом вопросы обвиняемым. Неожиданные вспышки света. Все это раздражает, заставляет нервничать.
Когда показывают общим планом город, либо какую-то часть здания, то почему-то вспоминается фильм «Хроники Риддика» - есть в этих постройках нечто, объединяющее их с миром некромонгеров (или как-то так).
Впрочем, можно еще долго перечислять все кусочки «миров», которые я разглядела в «Обитаемом острове», поэтому остановлюсь здесь.

Итог

Замечательный, интересный фильм, динамичный. А если кто-то не разглядел идею – это его право. А мне идеи понравились. И как развивается сюжет – тоже. И то, что все оказывается не так просто, как кажется на первый взгляд – тоже. Даже розовый танк не вызвал отторжения. Если бы мне до этого не сообщили радостно, что по лесу катался танк «гламурной расцветки», я бы вообще не обратила внимание на это. Розовый, голубой, зеленый… Да какая к черту разница? Главное, что я получила удовольствие от просмотра и большую дозу адреналина.

+5

7

После просмотра фильма у меня появилось желание почитать книгу...но за отсутствием времени это невозможно (( Признаюсь честно, уснула после 20 минут фильма))) Непонятно... :'(

0

8

А у меня от фильма осталось такое двойственное впечатление. С одной стороны - очень интересный и необычный мир, который складывается из различных кусочков мозаики. С другой стороны - бездарная игра актёров, что портила всё впечатление.

0

9

THell написал(а):

С другой стороны - бездарная игра актёров, что портила всё впечатление.

Я лично подобное заметил только у Гоши Куценко, который никак не вписывается в образ Вепря. Ну а так, исполнитель роли Гая моментами перебарщивал с пафосом (что вполне можно списать на действие излучатель), да Рада немного инертная вышла. Но в целом игра актеров мне показалась удовлетворительной.

0

10

На подходе очередная часть "Параграфа..." ой не то) Конечно же "Обитаемого острова") выйдет на киноэкраны 23 апреля сего года)

0

11

Незнаю как другим, а мне фильм понравился. Пускай он немного "быстроват", но тем немение его необычность мне по душе

0

12

StelMaria написал(а):

После просмотра фильма у меня появилось желание почитать книгу...но за отсутствием времени это невозможно (( Признаюсь честно, уснула после 20 минут фильма)))

Я не дала себе уснуть)), выключила) Правда, продержалась 50 минут %)) Скукотища. И любовь Феди к самому себе не знает границ..

0

13

Peresmeshnik написал(а):

Вы с Морфом нашли друг друга. Родственные души.

Поверь, мы не уникальны...
http://www.rian.ru/culture/20081226/158151534.html

0

14

мне он не понравился,я ожидала лутшего......я его даж не досмотрела...

+1

15

не знаю почему все относятся к фильму так критично... лично мне он понравился и ктому же ничего настолько близкого к книге небыло уже давно!!

0

16

Тень написал(а):

Пускай он немного "быстроват"

Тень, в каком смысле "быстроват"? Бондарчук и так роман на два полнометражных фильма разделил. Куда уж "быстрее". Или Вы что-то другое имели в виду?

0

17

Вот знаете если судить по рекламе то это ваще офигительная вещь. Сходила в кинотеатр и так разочаровалась! Во-первых не люблю незаконченные фильмы, а во-вторых не произвело впечатления, что бы там кто ни говорил!

0

18

Вот знаете если судить по рекламе то это ваще офигительная вещь. Сходила в кинотеатр и так разочаровалась!

Согласна на все 100 %. Я ожидала гораздо большего!!! Фильм скучный и нудный. А главный герой вобще на дауна смахивает (ИМХО не ругайте сильно)

0

19

Не свсем согласна. Кстати у нас вторую часть обещают выпустить 23 апреля.

0

20

Polnolynie написал(а):

Не свсем согласна. Кстати у нас вторую часть обещают выпустить 23 апреля.

а када , сёня сказали ?  :yep:

0

21

А меня фильм зарадовал. Он почти полностью повторяет события книги(с поправкой на формат фильма и современные реалии) да и снят неплохо...

Leksa написал(а):

А главный герой вобще на дауна смахивает

В каком плане? Если ты про то, что он всегда улыбался, то он и в книжке таким был. Просто улыбка как бы располагает собеседника к вам(ну или в крайнем случае собеседник подумает, что говорит с неопасным идиотом :crazyfun: ).

кракеноид написал(а):

а када , сёня сказали ?

ЯХЗ когда и что сказали, но на афише именно эта дата)

Отредактировано Martynes (2009-04-04 22:01:18)

+1

22

Leksa написал(а):

Согласна на все 100 %. Я ожидала гораздо большего!!! Фильм скучный и нудный. А главный герой вобще на дауна смахивает (ИМХО не ругайте сильно)

Я не то чтобы смотрела - фильм при мне на компе крутили, с наушниками. Когда мельком бросала взгляды на экран - там все время куда-то шел странный парень откровенно блаженного вида. Поэтому если что в фильме и заинтересовало - что именно пил/курил/нюхал главный герой, чтобы достичь такого эффекта  :D   Целеустремленно идти весь фильм не пойми куда и непонятно зачем, с идиотской улыбкой, мордой лица "выше нас только звезды круче нас только яйца" и глазами устремленными в высшие сферы - это уметь надо  :cool:  Завидую зеленой завистью :)
Хотя, возможно, под настроение я фильм все же посмотрю как следует- из банального и неодолимого любопытства,  без надежды на "просветление  ;)

0

23

Astera написал(а):

Целеустремленно идти весь фильм не пойми куда и непонятно зачем, с идиотской улыбкой, мордой лица "выше нас только звезды круче нас только яйца" и глазами устремленными в высшие сферы - это уметь надо

Ничего так камень в огород Стругацких и их светлое беззаботное человеческое будущее... На самом деле актер идеально передает образ простодушного героя, повашего в жестокий и чуждый ему мир, но с большим трудом это осознающего. Именно таким его и задумывали классики. В этом плане он плохо вписывается в нашу реальность, что и приводит к скептицизму и насмешкам современного зрителя, разучившегося верить в человеческую искренность и доброту.

+1

24

Admin написал(а):

разучившегося верить в человеческую искренность и доброту

Очень созвучно тосту "За прекрасных дам и других мифических персонажей" ;) Верить - это одно, 100% рассчитывать на проявление этих чувств у первого встречного - совсем другое. Во втором случае с большой вероятностью догонят и еще добавят... искренности и доброты  :D  Мы же не в раю живем, а вокруг - не ангелы с крыльями :) А вообще мне действительно не нравится светлый мир стругацких - все люди "правильные", все  как один добры и возвышенны, все думают строем и ходят в ногу... Мне кажется, эта концепция противна человеческой природе, логике и здравому смыслу. Не хотела бы я жить в этом светлом будущем, честно.

-1

25

Astera написал(а):

Очень созвучно тосту "За прекрасных дам и других мифических персонажей"  Верить - это одно, 100% рассчитывать на проявление этих чувств у первого встречного - совсем другое. Во втором случае с большой вероятностью догонят и еще добавят... искренности и доброты    Мы же не в раю живем, а вокруг - не ангелы с крыльями  А вообще мне действительно не нравится светлый мир стругацких - все люди "правильные", все  как один добры и возвышенны, все думают строем и ходят в ногу... Мне кажется, эта концепция противна человеческой природе, логике и здравому смыслу. Не хотела бы я жить в этом светлом будущем, честно.

Об этом и не шло речи, я лично вообще уже никому не доверяю, а мир Стругацких просто выражает веру их поколения в это пресловутое светлое будущее победившего коммунизма, но мы то уже знаем, что все пошло на перекосяк. :) Просто считаю критику в адрес создателей и актеров фильма необоснованной. "Обитаемый остров" - образцовая экранизация для учебников, сохранившая в себе идейный дух и сюжет первоисточника, а каким этот самый первоисточник был, вопрос уже совсем другой.

+1

26

Смотрела. Как-то мутно для меня. Совсем не понравилось. Ну.. Это наверное,потому что не читала.

+1

27

Leksa написал(а):

А главный герой вобще на дауна смахивает (ИМХО не ругайте сильно)

Потому что улыбается постоянно? Может просто очень пазитиффный человечегг!!! :D

+1

28

Марсианка написал(а):

Может просто очень пазитиффный человечегг!!!

Как любит повторять один мой знакомый: "Пессимист - это хорошо информированный оптимист"  :D

+1

29

Astera написал(а):

Как любит повторять один мой знакомый: "Пессимист - это хорошо информированный оптимист"

:rofl:

Отредактировано Марсианка (2009-04-10 14:03:29)

+1

30

По поводу улыбок.
Сейчас слушаю "Обитаемый остров" (книгу). И надо сказать, что Стругацкие очень много и очень часто писали про улыбку Максима. И те, кто с ним встречался, отмечал, что он улыбается как дебил. А ему просто было интересно. Кроме того, он выражал таким образом дружелюбие. Так что в этом плане киношный Макс ведет себя так, как "книжный".

Еще было отмечено, например, Гаем, что Максим смотрит и улыбается так, словно бы для него все происходящее - это игра. Прямым текстом об этом написано в эпизоде, где Макс служит в гвардейском корпусе в качестве кандидата.

Astera

А вообще мне действительно не нравится светлый мир стругацких - все люди "правильные", все  как один добры и возвышенны, все думают строем и ходят в ногу...

У Стругацких мир, в котором все думают и ходят строем в ногу - это не светлый, а как раз наоборот, темный. И Макс несколько раз по книге возмущается, что люди действуют как машины. "Я понимаю, дисциплина дисциплиной, но..." - говорит Макс и высказывает свое недовольство тем, что вокруг него происходит.

Фильм, оказывается, многие сцены показывает так, как они были у Стругацих - вплоть до диалогов.

Правда, кое где внесены изменения. Например, по книге персонажа Гармаша совсем не такой, как в книге. В нем больше какой-то авантюрности, нежели рассудительности, ему присущи взрывы эмоций. А Вепрь наоборот, в книге очень спокоен и рассудителен.

Немного модернизирована сцена, когда Максим участвует в операции по "отлову" выродков. Помните, он бросил там автомат. А когда его спрашивают, почему он бросил, то отвечает, что сказали не стрелять. Потом задают вопрос - а если ему скажут не говорить, то он откусит себе язык? В фильме Максим четко отвечает, что да, откусит. А вот в книге... В книге он молчит и даже как-то теряется.

Отредактировано Krokozyabra (2009-04-10 19:25:14)

+2


Вы здесь » Dream Forum » Фильмы » Обитаемый остров