Dream Forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dream Forum » Музыка » Григорианское пение


Григорианское пение

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Григорианское пение (григорианский хорал) - песнопения римско-католической церкви. Отбор, канонизация текстов и напевов были начаты в кон. 6 века при папе Григории I (отсюда название). Синтезировало интонационные формулы восточно-средиземноморских музыкальных культур, элементы византийского, амвросианского пения, фольклор германских и кельтских племен. Языковая основа григорианского пения - латынь. Песнопения исполнялись мужским хором в унисон. Григорианские мелодии используются как тематическая основа многих духовных произведений (композиторы нидерландской школы, Палестрина, И. С. Бах, Ф. Лист, В. д'Энди).
В настоящее время григорианское пение используется представителями музыкального стиля Enigmatic (Enigma, Gregorian, Lesiem).
Gregorian (англ. Грего́риан) — немецкий музыкальный коллектив, исполняющий знаменитые поп- и рок-композиции в стиле, похожем на грегорианские песнопения. Все песни исполняются хором из 10 человек, а на концертах вокалисты выступают в монашеских сутанах.В противоположность грегорианским песнопениям, хор выступает с внушительным музыкальным сопровождением, включающим гитару (в зависимости от композиции — электрическую или акустическую), барабаны, клавишные инструменты. Имеет место и компьютерная обработка музыки с помощью специальных эффектов.

0

2

Григорианская музыка достаточно специфическая , скорее-  на любителя. Мне она очень нравится. Есть в ней нечто загадочное, мистическое, под эту музыку просто приятно подумать, помечтать. Вообщем, если кому-нибудь будет интересно послушать, выкладываю для ознакомления несколько композиций  :)

Gregorian  Moment_of_peace      http://www.rapidshare.ru/908127

Gregorian   Join_me.mp              http://www.rapidshare.ru/908166

Enigma       Beyond_the_invisible   http://www.rapidshare.ru/908172

Lesiem       Aureus                          http://www.rapidshare.ru/908176

0

3

раньше заслушивался энигмой (загадкой то бишь). Сейчас что-то охладел.

0

4

А мне братишка-приколист как-то раз не предупредив включил этот Gregorian - они тогда пели HIMовскую Join Me In Death. Сказать, что я была потрясена до глубины души, значит не сказать ничего. Казалось бы, знакомая до малейшего ньюанса песня (часто слушаю оригинал), но как странно воспринимается в таком исполнении! Как будто стоят монахи в соборе и молят Бога  умереть вместе с ними  :O Но голоса певцов волшебные, такие сильные, чистые и проникновенные  :cool:  Как будто ангелы поют  :rolleyes:  С тех пор я иногда включаю.этот коллектив под настроение, но долго слушать не могу - пение божественное, но слишком безупречное и холодное, в больших количествах оно навевает печаль и мысли о вечном :(

+1

5

Astera написал(а):

С тех пор я иногда включаю.этот коллектив под настроение, но долго слушать не могу - пение божественное, но слишком безупречное и холодное, в больших количествах оно навевает печаль и мысли о вечном

Astera, полностью согласна. Если долго слушать, то и глубокий депрессняк можно заработать. Тем, кто собирается послушать эту музыку в приподнятом настроении -  строго не рекомендуется

0

6

moment_of_peace очень даже настраивает позитивно, мне нравится...можно во время дипрессии заслушаться, но не больше, а то так на все фиолетого становится...

0

7

Я включаю такую музыку, находясь в растрепанных чувствах  :blush: Знаете сами, наверное, как это бывает: до истерики еще далеко, но - нервы, раздражительность, беспокойство, все валится из рук, хочется чего-то а чего - непонятно.  В общем, настроение малопригодное для приличного общества. А стоит послушать композицию-другую, все как по волшебству прихордит в норму. Остается спокойствие, умиротворенность, философское настроение и чуть меланхолии (это если чуток с количеством песен переборщить ;) )

0

8

Недавно узнала, что все это подпадает под жанр Enigmatic. =) Я очень люблю такую музыку, не согласна, что навевает печаль. Скорее спокойствие и умиротворение. =) Уж что-что заставляет думать о вечном.. о потусторонем, так это фуги Баха)))

Я обожаю E Nomine  - григорианское пение + танцевальный бит. Сносит башню.)) :crazy:

+1

9

Специально скачала послушать пару песен. Спокойно и красиво, однако не моё(((

0


Вы здесь » Dream Forum » Музыка » Григорианское пение