Dream Forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dream Forum » Авторы » Бернард Вербер


Бернард Вербер

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Родился в Тулузе в 1961 году .В 1982 году поступил в Высшую школу журналистики. Именно в это время открыл для себя Айзека Азимова, Филипа Дика и Фрэнка Герберта — писателей, которые во многом сформировали его мировоззрение, побудив обратиться к жанру, который традиционно считался вотчиной англичан, соединению элементов научной фантастики, приключенческого романа и философского эссе.   7 лет работал в журнале «Нувель обсерватер» — писал статьи на научные и околонаучные темы: о космосе, медицине, искусственном интеллекте, социологии и прочем. Пресытившись журналистикой, поступил на Высшие курсы сценаристов.
Первая книга из трилогии о муравьях «Муравьи», которую Вербер начал сочинять в 16 лет, вышла в свет в 1991 году, моментально сделав писателя знаменитым. Правда, путь к успеху оказался тернист. Ситуация несколько изменилась после выхода годом позднее продолжения «День муравьев», переведённого на 33 языка и получившего Гран-при читательниц журнала «Elle». Позднее появился завершающий цикл трилогии — «Революция муравьев» (1996).
В 1993 Вербер публикует «Энциклопедию относительного и абсолютного знания», в которой научные сведения смешиваются с вымыслом, физика с метафизикой, математика с мистикой. После фантастики Вербер обращается к мифологии и эзотерике. В 1994 году он публикует роман «Танатонавты» о смерти и потустороннем мире, в 1997 — «Книгу странствия», посвященную технике самогипноза. Совершенно неожиданной для читателей явилась вышедшая из печати в 1998 году книга «Отец наших отцов», которую можно назвать антропологическим детективом. И, наконец, в 2000 году появилось продолжение «Танатонавтов» — «Империя ангелов»...

0

2

Очень советую "Энциклопедию абсолютного и относительного знания"
Помогает в просветлении :cool: и просвящении!

0

3

А читал кто-нибудь верберовскую"Империю ангелов"? У меня она есть, но что-то все не рискую, вначале идет какой-то сюр. Есть смысл продираться дальше?

0

4

Я побывала в 4 крупных магазинах, но только в одном из них удалось найти единственную книгу Вербера :dontknow: В инете, правда, его книги можно свободно скачать, но для меня это совсем не то. Astera, как раз "Империя ангелов" -это есть та самая единственная книга Вербера, которую я  пока прочитала. Тоже долго примеривалась к ней, листала и, честно говоря, ухватывая фразы при листании, думала, что это бред и уже готова была её отложить. Но всё же прочитала и не жалею. Отличная книга! :cool: Очень советую прочитать её. Она хоть по объёму и небольшая, но очень ёмкая по содержанию. Такие чувства, что одновременно читаешь не только фэнтези ( сюжет, кстати, уже изначально разбит на несколько линий, связанных между собой) , но и пособия по медицине, психологии, антропологии, астрономии и т.д. Очень интересное произведение,  которое заставляет в некоторой степени пересмотреть свои взгляды на жизнь.

+2

5

Astera написал(а):

У меня она есть, но что-то все не рискую, вначале идет какой-то сюр. Есть смысл продираться дальше?

Стоит рискнуть и начать! Уверена, что понравится. :cool: Довольно необычное для совеременной литературы, так сказать - Бернард Вербер - один из немногих современных авторов,которых стоит читать!

+2

6

Спасибо за отзывы :) Я просто никогда ничего из Вербера не читала, но сразу соблазнилась интригующим названием ;) Теперь обязательно прочитаю эту книгу, когда будет подходящее философское настроение. А потом может и до других его романов очередь дойдет :)

0

7

Astera написал(а):

А потом может и до других его романов очередь дойдет

Наверное, стоило бы перед этим и "танатонавтов" прочитать? :)

0

8

Может и стоило бы (если не путаю - это первый том серии), но название не очень вдохновляет. Танатос - это точно смерть (по гречески вроде), а танатонавты - скорее всего либо умирающие, либо искатели смерти, либо ее исследователи. Мрачноватая перспектива на содержание книги  :|  Лучше для начала попробовать книгу с более позитивным названием, а если хорошо пойдет - перечитать все с первого тома ;)

0

9

Astera, танатонавты - действительно исследователи смерти.
я начинала читать "Танатонавтов", но так и не добила, наверно, на тот момент не совсем доросла до этой книги. а вот Империю Ангелов читала, понравилось очень, захватывающе, умно и философски  :cool: читала и продолжение - "Мы, боги". тоже потрясающая книга. хотелось бы найти продолжение, но пока не удается. наверно, его пока просто нет  :dontknow:

Отредактировано Tinuviel (2009-08-28 14:49:33)

0

10

Tinuviel, а "Дыхание богов" читала? :question: просто не помню - может это продолжение... с названиями туго

0

11

Piercing Vociferate, нет, в том-то и дело.  :(  у нас в городе Вербера очень трудно найти в магазине, а в интернете читать или скачивать я не люблю, по-моему, книга должна быть книгой  :glasses:

0

12

Tinuviel, полностью согласна. У нас раньше на полочках все части можно было найти - а теперь... Уже "бум" прошёл - вот и поубирали.
И не знаю, есть ли у него что новое?

0

13

Для меня Танатанавты Вербера стали, наверное, новой религией))Я по ним даже лекцию проводила для студентов)))) Щас мочалю "Империю ангелов"))) А когда-то брала "Муравьёв".... но они м еня что-то.... не поняла наверное ))

0


Вы здесь » Dream Forum » Авторы » Бернард Вербер