Dream Forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dream Forum » Авторы » Льюис Кэрролл


Льюис Кэрролл

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Льюис Кэрролл (настоящее имя Чарльз Лютвидж Доджсон; 1832—1898) — английский писатель, математик, логик, философ и фотограф. Наиболее известные работы — «Алиса в стране чудес» и «Алиса в Зазеркалье», а также юмористическая поэма «Охота на Снарка».

Родился 27 января 1832 в доме приходского священника в деревне Дарсбери, графство Чешир. Всего в семье было 7 девочек и 4 мальчика. Учиться начал дома, показал себя умным и сообразительным. Был левшой; по непроверенным данным, ему запрещали писать левой рукой, чем травмировали молодую психику (предположительно, это привело к заиканию). В двенадцать лет поступил в небольшую частную школу недалеко от Ричмонда. Ему там понравилось. Но в 1845 году ему пришлось поступить в Rugby School, где ему нравилось значительно меньше.

В начале 1851 года переехал в Оксфорд, где поступил в Крайст-Чёрч, один из наиболее аристократических колледжей при Оксфордском университете. Учился не очень хорошо, но благодаря выдающимся математическим способностям после получения степени бакалавра выиграл конкурс на чтение математических лекций в Christ Church. Он читал эти лекции в течение следующих 26 лет, они давали неплохой заработок, хотя и были ему скучны.

Писательскую карьеру начал во время обучения в колледже. Писал стихотворения и короткие рассказы, отсылая их в различные журналы под псевдонимом Льюис Кэрролл. Постепенно приобрел известность. С 1854 года его работы стали появляться в серьёзных английских изданиях: The Comic Times, The Train.

В 1856 году в колледже появился новый декан — Генри Лиддел (Henry Liddell), вместе с которым приехали его жена и пять детей, среди которых была и 4-летняя Алиса.

В 1864 году написал знаменитое произведение «Алиса в стране чудес».

Публиковал также много научных трудов по математике под собственным именем. Одним из его увлечений была фотография.

Умер 14 января 1898 в Гилфорде, графство Суррей.

+1

2

Очень люблю Кэрроловскую Алису, несколько раз перечитывала, и каждый раз открывала что-тот новенькое  :rolleyes:  По-моему, творчество автора - живая иллюстрация того, что истинный математик - не обязательно черствый сухарь, замечающий и любящий только его величество Цифру  :flag:

0

3

я тоже очень люблю Алису. такая завораживающая череда бессвязных сновидений. чтобы такое сочинить, нужна недюжинная фантазия. может, Кэрроллу это правда снилось?)

Astera написал(а):

истинный математик - не обязательно черствый сухарь, замечающий и любящий только его величество Цифру

а мне почему-то кажется, что истинный математик - всегда немного художник  :rolleyes: человек без творческой жилки, с плоским, так сказать, одномерным мышлением никогда не станет хорошим математиком.

0

4

Чудесные сказки с удивительной загадочной атмосферой. Мне подарили "Алису в стране чудес", когда мне было лет двенадцать, и я до сих пор наизусть помню стихотворение "Папа Вильям". А потом было "Зазеркалье", и я сразу запомнило знаменитое кэролловское:

Варкалось: хливкие шорьки
Пырялись по наве,
И хрюкотали зелюки
Как мюмзики в мове.

Суперские книги! Читать и перечитывать! :cool:

0

5

А мне Алиса не понравилась :no:

0

6

Ха-ха-ха. Наизусть знаю, только пара строчек иногда выпадает.

Варкалось. Хливкие шорьки
Пырялись по наве,
И хрюкотали зелюки,
Как мюмзики в мове.

О бойся Бармаглота, сын!
Он так свирлеп и дик,
А в глуше рымит исполин -
Злопастный Брандашмыг!

Но взял он меч, и взял он щит,
Высоких полон дум.
В глущобу путь его лежит
Под дерево Тумтум.

Он стал под дерево и ждет.
И вдруг граахнул гром -
Летит ужасный Бармаглот
И пылкает огнем!

Раз-два, раз-два! Горит трава,
Взы-взы - стрижает меч,
Ува! Ува! И голова
Барабардает с плеч!

О светозарный мальчик мой!
Ты победил в бою!
О храброславленный герой,
Хвалу тебе пою!

Варкалось. Хливкие шорьки
Пырялись по наве.
И хрюкотали зелюки,
Как мюмзики в мове.

Оригинал:

'Twas brillig, and the slithy toves
Did gyre and gimble in the wabe;
All mimsy were the borogoves,
And the mome raths outgrabe.

"Beware the Jabberwock, my son!
The jaws that bite, the claws that catch!
Beware the Jubjub bird, and shun
The frumious Bandersnatch!"

He took his vorpal sword in hand:
Long time the manxome foe he sought—
So rested he by the Tumtum tree,
And stood awhile in thought.

And as in uffish thought he stood,
The Jabberwock, with eyes of flame,
Came whiffling through the tulgey wood,
And burbled as it came!

One, two! One, two! and through and through
The vorpal blade went snicker-snack!
He left it dead, and with its head
He went galumphing back.

"And hast thou slain the Jabberwock?
Come to my arms, my beamish boy!
O frabjous day! Callooh! Callay!"
He chortled in his joy.

'Twas brillig, and the slithy toves
Did gyre and gimble in the wabe;
All mimsy were the borogoves,
And the mome raths outgrabe.

А кто читал "Охоту на Снарка"?

И вот для справки.

Отредактировано ПризракS (2009-12-21 22:40:15)

0

7

Rapunzel написал(а):

а мне почему-то кажется, что истинный математик - всегда немного художник  :rolleyes: человек без творческой жилки, с плоским, так сказать, одномерным мышлением никогда не станет хорошим математиком.

Rapunzel, отчасти -- абсолютно верно. И одновременно - не так. Я когда-то очень интересовалась этим вопросом, перерыла гору литературы по психологии, но спецтерминами грузить не буду, попробую объяснить на пальцах  Существует 2 типа мышления - левосторонее (логика, рассудок, рациональность - "физика", короче) и правостороннее (интуиция, чувства, творчество - вся "лирика"). Из чистого "лирика" хорошего математика не выходит НИКОГДА, хоть он будет сидеть за книгами день и ночь. Просто не его дело, способностей нет.  А чистый "физик" математику любит, понимает и тройные интегралы щелкает как орешки, не прилагая больших усилий - в силу аналитического склада ума. Но он же на вопрос "А ты читаешь стихи?" удивленно отвечает "Нет, а зачем?". И ему это вправду не надо. То есть он способен "рассчитать", что стих хороший, но большого эмоционального отклика он у него никогда не вызовет. И хорошим художником ему тоже не бывать, как ни бейся. Опять же, "не его". У меня есть пара знакомых математиков подобного толка, они оживают только тогда, когда что-то решают или считают, а до той поры - холодные зомби, честное слово  :tired:  Но, довольно редко, встречаются люди с одинаково развитым правым и левым полушарием, способные и на физику и на лирику в равной степени. Вот из них-то и выходят Кэрроллы, художники от математики и физики от поэзии  :rolleyes:  Но у этих людей - свои проблемы - для того, чтобы чувствовать себя счастливыми, им надо нагружать ОБА полушария. То есть "просто математиком" или "просто художником" такой человек быть не сможет,  ему подавай всего и сразу, а иначе он впадает в депрессию от невозможности самореализоваться в полном объеме  :glasses:  Вот так оно, если кратенько  ^^

+2

8

Astera, да, я слышала про левостороннее и правостороннее мышление. а еще я помню, правда очень смутно, из курса психологии, что вроде как и смешанные типы имеются, даже тест какой-то делали, чтобы выявить, к какому типу кто принадлежит. если не поленюсь, найду свои записи и поделюсь с общественностью) но больше шансов, что я поленюсь  :blush:

0


Вы здесь » Dream Forum » Авторы » Льюис Кэрролл