Dream Forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dream Forum » Человек и общество » Сострадание и сопереживание


Сострадание и сопереживание

Сообщений 1 страница 16 из 16

Опрос

Подаете ли вы милостыню?
Да, стараюсь это делать

25% - 2
Нет, конечно

12% - 1
Все зависит от случая, или настроения

37% - 3
Свой вариант

25% - 2
Голосов: 8

1

Эмпатия — способность поставить себя на место другого человека (или предмета), способность к сопереживанию. Эмпатия также включает способность точно определить эмоциональное состояние другого человека на основе мимических реакций, поступков, жестов и т. д. Психолог Карл Роджерс определяет эмпатию следующим образом:

Быть в состоянии эмпатии означает воспринимать внутренний мир другого точно, с сохранением эмоциональных и смысловых оттенков. Как будто становишься этим другим, но без потери ощущения «как будто». Так, ощущаешь радость или боль другого, как он их ощущает, и воспринимаешь их причины, как он их воспринимает. Но обязательно должен оставаться оттенок «как будто»: как будто это я радуюсь или огорчаюсь.

Эмпатия — понимание эмоционального состояния другого человека посредством сопереживания, проникновения в его субъективный мир. Тот или иной уровень эмпатии является профессионально необходимым качеством для всех специалистов, работа которых непосредственно связана с людьми (чиновники, руководители, продавцы, менеджеры персонала, педагоги, психологи, психотерапевты и проч.).

Тема в опроснике не обязательна для обсуждения, просто интересно, сопереживаете ли тем людям, которые на улице с протянутой рукой - недоверия к ним обычно больше.

+2

2

Piercing Vociferate написал(а):

Тот или иной уровень эмпатии является профессионально необходимым качеством для всех специалистов, работа которых непосредственно связана с людьми (чиновники, руководители, продавцы, менеджеры персонала, педагоги, психологи, психотерапевты и проч.).

Piercing Vociferate, полностью поддерживаю. Более того, эмпатия жизненно необходима даже таким махровым технарям, как компьютерщики  :flag: Потому что ИТ-специалист - это на самом деле вовсе не специалист по работе с компьютерами. Это по большей части специалист по работе с "человеческим фактором", который приводит технику в нерабочее состояние именно тогда, когда она позарез ему нужна для работы, либо хочет от компьютера "принеси то, не знаю что"   :rolleyes:  Ремонтнику приходиться не столько чинить подохший хард, сколько успокаивать нервы юзера, у которого на этом харде допустим годовой отчет... а программист должен не программировать, что скажут, а пытаться выяснить, что же на самом деле требуется заказчику. Потому что устное описание того, что нужно юзеру, и его реальная потребность обычно почти не связаны друг с другом  :whistle:
А по теме опроса... действительно, недоверие преобладает. Для многих попрошайничество - просто легкий способ заработать, а большинство из тех, кто действительно нуждается, милостыню никогда не попросят  :dontknow:  Не раз видела "нищих", по окончании трудового дня садящихся в неплохие машины и говорящих по приличным мобилам.
Так что - редко, крайне редко, обычно настроение неподходящее  :surprise:  вместо того, чтобы гадать, кто из нищих симулянт, я предпочитаю подкармливать бездомных животных, они никогда не врут  :flag:

Отредактировано Astera (2009-12-20 23:38:21)

0

3

Никогда не даю милостыню. Презираю этих людей всей душой. Не из-за того, что они грязные, некрасивые или неугодного мне цвета лица - из-за того, что они считают себя вправе жить за счет других (а если это жулики, то тем более не дам). Да и потом, обычно человек сам загоняет себя в тупик, даже если это не так заметно - например, дает кому-нибудь себя обмануть или делает глупость, из-за которой сам же и страдает, а потом сваливает все на обстоятельства. Таково мое мнение. Вот история-иллюстрация:
"Однажды писатель Дюма-старший проезжал по одной бедной французской провинции, и встретил там нищего, который просил у него милостыню.
- Зачем тебе просить милостыню? - спросил Дюма. - Ты достаточно крепок, чтобы заработать честным трудом.
- Милорд, - ответил нищий, - я нуждаюсь в деньгах, а не в ваших советах. "

А по поводу сострадания или сопереживания находящимся рядом людям: эмоционально - не умею. Но стараюсь избегать конфликтов путем подавления их корней, поэтому прислушиваюсь к чувствам и словам других, чтобы не упустить важного.

+1

4

По мне, так сострадание - высшая степень доброты. Чувтвовать боль другого - значит понять его, а понять - значит знать, как помочь, а умеюшие сострадать люди обычно помогают, потому что они сами это почувствовали. Это довольно редкое умение. Для того, чтобы сострадать, нужно к человеку потянуться, нужно захотеть человека услышать и понять, в наше время редко кто задумывается о том, что на душе у других.
У меня не всегда получается именно чувствовать то, что чувствует другой. Тогда я представляю, как бы я себя чувствовала на месте этого человека. Результат налицо  ^^  Но даже если понять человека у меня не получается, я стараюсь просто выслушать и поверить, не разбираясь. Конечно, в этом случае помочь труднее, но можно хотя бы поддрежать.
А милостыню я подаю. Особенно бабушкам и инвалидам. Да, мне жаль этих людей. Но тут тоже есть такой... я бы сказала, несколько корыстный интерес. Если они все-таки окажутся жуликами - Бог им судья. А моя совесть - чиста)

Отредактировано Rapunzel (2009-12-21 12:28:10)

+1

5

Умение сострадать, сопереживать по моему одна из самых важных особенностей человека. Когда кто-то несчастен или кому-то плохо легче всего пройти мимо и сделать вид, что меня это не касается. В моей профессии трудно сопереживать людям постоянно, ведь за день насмотришься на множество людей, которые пришли со своим нездоровьем к тебе и ждут, что ты им поможешь. Не случайно же говорят, что врачи - это самая циничная на свете профессия. Но если все время пропускать через себя боль пациентов никаких сил не хватит. Видишь, что человек страдает, что ему надо помочь - как же не сопереживать? А если таких людей много? И если для того, чтобы их вылечить приходится причинять им боль. Я была в шоке, когда первый раз увидела как работают хирурги. Они резали живого человека и при этом говорили между собой о последнем футбюольном матче, так запросто! Поэтому я очень боюсь стать черствой, разучиться чувствовать чужую боль и не замечать чужих проблем.
  Действительно, нищие бывают разные. Я даже знаю, как забавляются очень богатые и преуспевающие ребята - смеха ради одеваются в грязные тряпки, "наводят грим" и ходят по электричкам, изображая нищих и бомжей. Кто  за определенное время наберет больше остальных, тот и выиграл. Умом я понимаю, что иногда нищий просит деньги не на хлеб, а на водку - это видно.  Но наша милостыня нужна не столько этим людям, сколько нам. Мы все и так разобщены, каждый занят только собой. Я стараюсь подавать, сообенно детям и старикам, хотя бывает, что пройду мимо нищего, даже если появилось желание дать ему денег. Просто в отдельные дни особенно хочется сделать хотя бы что-то доброе.

+1

6

Essandra написал(а):

Но наша милостыня нужна не столько этим людям, сколько нам.

правильные слова!  :flag:

0

7

ПризракS написал(а):

"Однажды писатель Дюма-старший проезжал по одной бедной французской провинции, и встретил там нищего, который просил у него милостыню.
- Зачем тебе просить милостыню? - спросил Дюма. - Ты достаточно крепок, чтобы заработать честным трудом.
- Милорд, - ответил нищий, - я нуждаюсь в деньгах, а не в ваших советах. "

ПризракS, отличная иллюстрация  :cool:  Кстати, тоже очень уважаю такой метод помощи людям - не горстью мелочи из кармана, а словом или делом :glasses: Например, если какой-то знакомый который месяц сидит  без работы и просит денег в долг, то по-моему важнее не сунуть ему пару купюр и уйти со спокойной совестью, а реально помочь найти работу или хотя бы поговорить по душам, чтобы человеку стало легче жить и у него появились силы найти выход из тупика  :flag:

+4

8

Astera, полность с тобой согласна! Судить надо по поступкам. И поступками и поддержкой же оказывать помощь

0

9

Astera написал(а):

по-моему важнее не сунуть ему пару купюр и уйти со спокойной совестью, а реально помочь найти работу или хотя бы поговорить по душам, чтобы человеку стало легче жить и у него появились силы найти выход из тупика

Совершенно точно! Где-то слышала такое высказывание (не ручаюсь за точность цитаты): "Если хочешь, чтобы твой ближний был сыт один день - дай ему кусок хлеба. Если хочешь, чтобы он был сыт все время - научи его печь хлеб самому."
Однако не стоит забывать, что есть те, кто не захочет учиться, потому что привык жить как попало :disappointed:

0

10

Essandra написал(а):

Однако не стоит забывать, что есть те, кто не захочет учиться, потому что привык жить как попало

Ну, к таким людям просто надо больше сил приложить =). Я верю, что в глубине души каждый человек адекватен!

0

11

ПризракS, оптимистичное заявление) в целом, согласна, но есть все-таки исключения, наверное. я, например, не представляю, что можно было бы переделать, скажем... Гитлера. ну, когда он уже стал Гитлером. мне кажется, там уже было не пробудить адекватность, и, тем более, человечность. про сопереживание вообще молчу.

0

12

Я незнаю почему... но я всегда жалею любого, кто просит меня о чём либо. но милостыню я даю только тем, кому правда нужны эти деньги (я просто чувствую и всё.) а если вижу, что тот человек, который у меня попросил деньги на одно, а будет тратить на другое, то делаю заговор.

0

13

История один. О слишком добром человеке.
Когда гуляла с другом по центре города каждый раз к ними приставал какой-нибудь нищий или не нищий с просьбой о том, чтобы дал денег (у друга был видимо слишком добрый вид, что было видно сразу — не откажет) и самые традиционные отмазки: не в том городе, денег нет, а надо...
В общем, друг все же отсчитывал им энную сумму, а потом с задумчивым видом задавал один и тот же вопрос:
А почему я это делаю? Я ведь знаю, что они потом пойдут и пропьют эти деньги? Может они мне нужней были.
И так каждый раз.
В итоге: от этой привычки ему никто не помог избавиться. Не могу сказать, что был слишком сердобольным, просто всегда готов помочь — уже почти рефлекс.
Мораль: Наивные все ещё есть в этом мире, а где есть наивность — будут и те, кто снимут с этого свой процент. Почему-то деньги уже из людей вытягивают всеми мыслимыми и немыслимыми способами. А самый верный способ — надавить на человечность. Да и профессиональные попрошайки уже имеют натренированный глаз, который определяет жертву.

История два. О понимании и поддержке.
На улицах города наблюдала такую картину:
Из машины выходит хорошо одетая женщина и направляется к магазину, тут к ней подлетает вторая — видно, что алкоголем балуется и на остальное ей уже как-то плевать стало. Естественно, с чем она могла обратиться к той женщине, только с просьбой о том, чтобы та дала ей денег: дети и все такое.
Ответ удивил всех, кто был в это время на улице и мог лицезреть эту картину. Первая женщина не долго думая на эту просьбу, которая ей по видимому оказалась оскорбительной и недостойной (а так оно на самом деле и было, ибо с первой я потом при одних обстоятельствах успела познакомиться), покрыла вторую трехэтажным слоем «красивых» слов. Все просто были в шоке от резонанса между тем, как она выглядит и что говорит.
Последние слова её были примерно такие: - Я даю тебе десять тысяч (все, кто живет в РФ успокойтесь — тут речь о другой валюте), ты идешь в магазин, покупаешь своим детям еды, завтра приводишь себя в порядок и больше ни к кому с такими просьбами не лезешь!
На лице у второй было написано чуть ли не «Слушаюсь и повинуюсь!» С тех пор её там никто не видел, хотя о том, подействовали на нее слова или нет, - можно только гадать.
Мораль: Иногда, чтобы помочь человеку выбраться из ямы можно не подавать ему руку, а просто придать ему ускорения в нужном направлении.

История три. Один раз.
Вообще сама помню только один раз,чтобы дала кому-то деньги из просящих. Старушек и инвалидов обхожу стороной — может и не правильно отмахиваться от чужих проблем, просто менталитет людей в городе все же позволяет им срывать неплохой куш. Даже люди играющие в переходах могут за день получить столько же, сколько за день работы.
Тогда было да — по плохому настроению, что хотелось куда-то свою злобу слить или заглушить.

Курт Вагнар написал(а):

а если вижу, что тот человек, который у меня попросил деньги на одно, а будет тратить на другое, то делаю заговор.

:D к Курту лучше с недобрым умыслом не подходить

А вообще, считаю эмпатия признаком благородства - перенести чужую проблему на себя, а главное, риск открыться перед кем-то и бескорыстно помочь.
А вообще, глаза - зеркала души :jumping: Может в них можно увидеть нужду и проникнуться ею?

0

14

Piercing Vociferate написал(а):

А вообще, глаза - зеркала души :jumping: Может в них можно увидеть нужду и проникнуться ею?

можно увидеть не только по глазам... взгляните на то, как у тебя просят, присмотритесь на брови, уголки губ илиплечи (а ещё лучше перед этим посмотрите сериал "обмани меня")

0

15

Rapunzel написал(а):

в целом, согласна, но есть все-таки исключения, наверное. я, например, не представляю, что можно было бы переделать, скажем... Гитлера. ну, когда он уже стал Гитлером.

Не бейте меня веником, но я не отрицаю того, что Гитлер был адекватнее нас всех вместе взятых. Да, я не читала исторической литературы, но все же возможность того, что Гитлер работал сознательно и имел четкое основание и оправдание для этого, существует.  :). А понятие "человечность" - это пропаганда монотеистических религий =).
Piercing Vociferate, с историей номер два согласна на 200%! Это дело.

Piercing Vociferate написал(а):

Может в них можно увидеть нужду и проникнуться ею?

(что-то у меня настроение какое-то жизненно-поучительное) Нуждаются в чем-то только те, кто хочет нуждаться.

0

16

ПризракS написал(а):

Нуждаются в чем-то только те, кто хочет нуждаться.

Почему же... Я клинически не переношу обращение к кому-то за помощью, но... Иногда и такое случается, хотя я всеми лапками была бы против -  :unsure: это же значит,что я не хочу нуждаться и зависеть от чье-то воли, но и такое случается

0


Вы здесь » Dream Forum » Человек и общество » Сострадание и сопереживание