Dream Forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dream Forum » Человек и общество » Компьютерная зависимость


Компьютерная зависимость

Сообщений 1 страница 23 из 23

Опрос

Развилась ли у тебя компьютерная зависимость?
Да, я самый настоящий компьютерный маньяк.

25% - 3
Я близок к тому, чтобы навсегда уйти в виртуал

16% - 2
Время от времени зависаю в сети надолго

33% - 4
Провожу за компьютером пару часов в день

0% - 0
Сижу за компьютером, если нет других дел

16% - 2
Вообще-то у меня очень много интересов

8% - 1
Не знаю, что и сказать

0% - 0
Голосов: 12

1

Вот, еще одна тема, которая может быть интересной.
Сегодня много говорят о том, что множество людей "ушли" в виртуал. Целыми днями играют или сидят в нете, забыв обо всем. Выделяют даже следующие признаки новой болезни - компьютеромании
1. Человек с нетерпением ждет очередного сеанса в сети, не может поэтому сосредоточиться на повседневных делах. На работе, если есть возможность, играет или лазает по сайтам вместо того, чтобы заняться делом.
2 Тратит  большую часть заработанных  денег на апгрейд компьютера, покупку программ, игр и на интернет-услуги.
3. Может часами взахлеб рассказывать о своих достиженниях в играх или о событиях, случившихся  с ним в сети
4. Перестает интересоваться окружающим миром и реальными событиями
5. Перестает следить за собой,  вовремя питаться, становится неряшлив, "забивает" на работу и учебу, почти не общается с окружающими
6. При попытки отвлечь его от "зависания" устраивает бурные истерики, вплоть до драки.
7. Теряет чувство времени, ломает график дня, ложится спать очень поздно, утром встает тяжело, по возможности спит до 1-2 часов дня.
Психологи говорят о новом виде зависимости. Насколько она опасна, вопрос отдельный. А вот инт ересно - а мы все зависимы, или нет?
Лично я провожу за компьютером довольно много времени, но большей частью занимаюсь работой и общением с друзьями (хотя раньше общалась больше). Но без компьютера мне тяжело, чего-то не хватает. Вообще-то у меня много интересов, однако я боюсь, что могу впасть в зависимость. Так что стараюсь себя контрлировать, хотя это не всегда получается.

+1

2

Я если честно, не зависим от компьютера, зато зависем от компьютерных игр, в основном от стратегий

0

3

По роду занятий провожу за компом почти весь день - поэтому ставлю штамп" Маньяк"  :D
А вот зависимости - не наблюдаю вообще. В игры не играю. В социальных сетях не сижу, на свои формальные учетки по полгода иногда не захожу.  Дневников-ЖЖ не держу.  Не ползаю часами по случайным сайтам. Из нерабочего - сеансы в асе с 3-4 действительно  интересными и далеко живущими людьми, Дрим и Самиздат (туда пришла недавно на предмет обмена творческим опытом и идеями). Ну плюс добывание новых книг, музыки и тп. Много раз оказывалась в ситуации, когда несколько недель вообще  не было доступа к компьютеру - прекрасно без него обхожусь. Ничего нигде не зудит  :D  У меня и помимо компа всегда есть чем заняться   :flag:

0

4

Как всегда Астера отписала и за меня))))
У меня правда и аськи нет, но в нете сижу много и связано в основном с 3d, обучением и общением на эту тему и вот тут пожалуй вынужден признать, что зависимость есть, хотя пока все на уровне зависимости как от любого хобби.

+1

5

А как вообще можно избавиться от этой зависимости? просто откозаться от компа неполучается

0

6

Пару лет назад реально была «маньячкой». В аське только контактов числилось порядка 200. Действительно переживания, как за жизненно необходимые события. В какой-то момент «переела» общения. С тех пор редкое посещение баша, чуть-чуть форумов. При воспоминании об аське бросает в дрожь. Правда, от игрушек (не on-line) отвязаться не могу. Вывод: дайте себе разок посидеть за компом до тошноты, и все как рукой снимет. Клин клином…как говорится.

+2

7

Раньше очень сильно зависела от компьютера. Не знаю, с чем это было связано, видимо с тем, что это было чем-то новым в обыденной жизни. Вообщем в интернете я проводила достаточное количество часов, по ночам не спала (а было время когда и по несколько(!) дней не спала, потому что компьютер отбивал желание лечь и заснуть). Еще, как на грех, забрела на тех.поддержку сервиса по созданию форумов и работала там, беря под крыло все большее и большее количество тех.поддержек. Я получала неимоверное удовольствие, помогая людям, получая все более и более высокие должности, и со временем это уже переросло в зависимость. Но слава богу, мой молодой человек вовремя понял что меня надо спасать (ранее он не делал этого, потому что думал что я отвыкну сама, да и познакомились мы в онлайне), поэтому первое время он не беспокоился. Он поставил мне ультиматум, либо он, либо сижу дальше в интернете, но уже без него. Слез и соплей, и возмущений, было много, но сейчас я безумно благодарна ему, ведь не сделай он так, я бы наверное уже в зомби бы превратилась. А сейчас я радуюсь реалу, интернет для меня чисто источник информации и общения, где я провожу небольшой отрывок времени, и снова зависать тут сутками абсолютно не тянет.
Мораль сей басни такова: живите реалом, ведь вокруг столько прекрасного:)

+2

8

Айрин, у меня практически та же история - слово в слово!  :flag:  Действительно, реальную жизнь никаким виртуалом не заменить.

+1

9

Зависимость от интернета. Сильная. Никакими средствами не выбиваемая. Быть может от того. что сейчас живу в другом городе..не знаю.(

0

10

Sarvatar написал(а):

Как всегда Астера отписала и за меня))))
У меня правда и аськи нет, но в нете сижу много и связано в основном с 3d, обучением и общением на эту тему и вот тут пожалуй вынужден признать, что зависимость есть, хотя пока все на уровне зависимости как от любого хобби.

Sarvatar, лучше и не скажешь. Зависимость не от компьютера, а именно от хобби  :cool:  Компьютер - не более чем средство для более полного погружения в хобби  :flag:

Курт Вагнар написал(а):

А как вообще можно избавиться от этой зависимости? просто откозаться от компа неполучается

Я думаю - найти какие-то интересы, не связанные с компьютером! Но такие, чтоб сильно цепляли, реально нравились. Как тут уже говорили - клин клином вышибают  ^^ Что именно это будет конкретно для тебя - многодневные походы, резьба по дереву, новая девушка - это тебе виднее  :flag:

0

11

А вообче, от привязанностей и зависимостей свободны только пребывающие в нирване.

0

12

эхэхэх... мда. я, оказывается, компьютероманка. но в моем случае общение в сети помогает добрать то, чего не хватает в реале. а вообще, стала замечать, что виртуальные друзья мне становятся почти так же близки и дороги, как реальные.

0

13

Rapunzel написал(а):

что виртуальные друзья мне становятся почти так же близки и дороги, как реальные.

У меня то же самое, и я считаю, что это абсолютно нормально. :)
Ведь какая разница, каким способом общаться с человеком. Наоборот плохо зацикливаться на чем то одном, или реал, или виртуал, друзья должны быть и там и тут :)

0

14

Айрин написал(а):

Наоборот плохо зацикливаться на чем то одном, или реал, или виртуал, друзья должны быть и там и тут

полностью согласна) но иногда при общении с виртуальными друзьями у меня возникает ощущение какого-то сюрреализма, будто бы они ненастоящие. что-то вроде невидимых выдуманных друзей  ^^

0

15

По роду занятий провожу за компьютером в среднем по 16 часов в сутки.
Тем не менее зависимости не ощущаю. Могу без компьютера обходиться.
Есть только одна проблема - так как являюсь модератором на нескольких форумах, то должна присутствовать там как можно чаще. Плюс - решение вопросов, связанных с этими форумами происходит по сети, потому как другой возможности быстрого и дешевого обмена информацией нет.

0

16

Rapunzel написал(а):

полностью согласна) но иногда при общении с виртуальными друзьями у меня возникает ощущение какого-то сюрреализма, будто бы они ненастоящие. что-то вроде невидимых выдуманных друзей

А мне вот кажется, что такая анонимность как раз позволяет быть людям откровеннее. Ведь компьютерным друзьям, которым ты известна под ником и аватарой, можно, например, рассказать то, что не решишься рассказать реальным людям - и получить моральную поддержку, хороший совет или  просто выговориться.  Айрин совершенно права, друзья должны быть разные, и у меня их и в реале и в виртуале много, так что проблемы не вижу. Наоборот, это здорово, что нет позволяет заводить новых друзей. А вот компьютерные игры - это действительно сюр. Иногда в самом деле теряешь чувство реальности. Мой младший брат играл в Сталкер чуть ли не сутками, пока папа ему кислород не перекрыл :D Я сама люблю поиграть, и был момент, когда я просто заигралась - не могла часами оторваться от машины ( это была игра "Ведьмак"), пока не прошла ее целиком.

0

17

Essandra,

А мне вот кажется, что такая анонимность как раз позволяет быть людям откровеннее. Ведь компьютерным друзьям, которым ты известна под ником и аватарой, можно, например, рассказать то, что не решишься рассказать реальным людям - и получить моральную поддержку, хороший совет или  просто выговориться.

У меня практически все друзья из компьютера переселились в реал :) Как-то предпочитаем в реальности общаться, если появляется такая возможность.

0

18

Essandra написал(а):

проблемы не вижу.

дык и я не вижу  ^^

Essandra написал(а):

компьютерным друзьям, которым ты известна под ником и аватарой, можно, например, рассказать то, что не решишься рассказать реальным людям - и получить моральную поддержку, хороший совет или  просто выговориться.

вот здесь ты чертовски права  :flag:

Krokozyabra написал(а):

У меня практически все друзья из компьютера переселились в реал

а вот встретиться со своими виртуальными друзьями я бы не рискнула. вообще удивляюсь, что они меня так-то терпят.  :stupor:

0

19

Rapunzel

а вот встретиться со своими виртуальными друзьями я бы не рискнула. вообще удивляюсь, что они меня так-то терпят.  :stupor:

А вот и зря!
Как показала практика, даже если в инете - враги, то при личной встрече выясняется, что все добрые, белые и пушистые :) И даже никто не ругается :)

Я как-то очень сильно разругалась с одним знакомым в инете. Мы с ним долго не общались, а если и пересекались в разговоре, то только по служебным вопросам. До того, как разругались, несколько раз встречались в реале (ездила в Москву в гости, и там сходки устраивали). А тут недавно выяснилось, что у нас у обоих есть скайп и веб-камеры. Решили попробовать связь... Часа полтора общались. В общем, как-то так получилось, что позабыли о том, что ругались :)

0

20

а я воть настоящий компьютерный маньяк......
весь день за компом.....
И не спрашиыайте мня что я делаю....сам не знаю....
просто лазию везде в тырнете...много читаю всякого разного...качаю фильмы и фантастические сериалы, ська , чаты, форумы....

0

21

ICQ - цветочек, на могиле работы (с)
Хм... Вообще мне говорили, что у меня есть такая проблема, но прочитав перовое сообщение в теме, все же, еще раз убедилась в том, что такая проблема может и была, но когда-то там-) когда только появился компьютер и это было восьмое чудо света для меня, что как новую игрушку оставлять не хочется. Но все новое быстро надоедает, и уже отошла от развлечений - за играми больше 15 минут не могу просидеть, а в сети есть только два человека, с которыми общаюсь по ICQ и как-то не тянет увеличивать число... Хотя оно всегда было низким. С форумами - остался только один :rolleyes:
За компьютером все же большое количество времени провожу -  :sceptic: источник информации все же. Не считаю, что общение по средствам интернета чем-то отличается от общения в реале, я не встречаюсь с друзьями для того, чтобы смотреть на них. По этому замечание о том, что "как ты можешь общаться с людьми, которых даже не видела?" мне кажется смешным. Информацию можно получить и от тех и от тех, вопрос только в том, что будет интересней :rolleyes:
Да, в сети может легче найти нужного человека? но и тут есть свои подводные камни.
Иногда кажется, что не у меня проблемы с реальностью, а у неё со мной. Бывает что просто и глупо: не интересно!Надоели эти люди, природа, погода, ещё что-то... Хочется куда-то уйти... И ухожу в себя - для меня есть место, которое не переплюнуть даже виртуальности - это мои мысли.
Забивала на учебу, сбивала биоритмы, ни с кем неделями не разговаривала и пропадала от друзей - всем этим я спокойно занималась и без компьютера. Ничего-не-делание настигает всегда и везде.
:unsure: Можно сказать, что компьютер это помесь телефона, плеера, телевизора, бумаги(чтобы рисовать или печатать) - а если все нужное собрано в одном предмете, зачем его ругать?

+1

22

Стишок в тему:

ЕСЛИ В ДОМЕ НЕТ ЕДЫ,
ОБОСРАВШИСЬ. ПЛАЧУТ ДЕТИ,
ЗНАЧИТ МАМА ЦЕЛЫЙ ДЕНЬ
ПРОСИДЕЛА В ИНТЕРНЕТЕ :D

0

23

а мне нравится нардная мудрость, на мой взгляд, очень точная: Чисто прибранная квартира и вкусный ужин - явные признаки неисправного компьютера.  ^^

0


Вы здесь » Dream Forum » Человек и общество » Компьютерная зависимость