Dream Forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dream Forum » Жанры » Ужасы (хоррор)


Ужасы (хоррор)

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Жанр, в котором сверхъестественные существа и явления вводятся в «наш» земной мир с целью «напугать» читателя.

Яркие представители: Г. Ф. Лавкрафт, Стивен Кинг, Дин Кунц.

+1

2

Люблю классику хоррора типа Мэри Шелли с её Франкенштейном или Брэма Стокера, ещё читала пару рассказов Эдгара По.

0

3

Саймон Кларк "царь кровь" и "кровавая купель"  , кому нравятся ужастики прочтите , не пожалеете.

0

4

Мне из ужасов нравятся только те, которые берут своей... задушевностью, что ли... Не количеством сделанных трупов, оторванных ног, пролитой крови...
Всё-таки, тот, кто пишет в подобном жанре, должен быть немного и психологом, чтобы знать, какие уголки человеческой души и разума затронуть...

+2

5

не , Кларк ужасы писать УМЕЕТ. действительно Мастер своего дела

0

6

Для меня понятие ужасы ассоциируется с тремя авторами Стивен Кинг, Говард Лавкрафт и Эдгар По.

+1

7

Так же являюсь поклонником творчества Кинга, хотя только часть из его произведений можно отнести к жанру ужасов, несмотря на королевский статус. В этом вопросе согласен с Piercing Vociferate

Piercing Vociferate написал(а):

тот, кто пишет в подобном жанре, должен быть немного и психологом, чтобы знать, какие уголки человеческой души и разума затронуть...

Автор идеально вписывается под это описание.

0

8

Можно еще Глена Кука с его "Черным отрядом" записать. Мрачненькая серия.

0

9

Хм... а мистика - отдельный жанр или все же поджанр ужасов? =\ Я привыкла разделять мистику и хоррор. Все же в мистике не обязательно должны быть "страсти".. более важным условием является наличие таких милых созданий, как вампиры, демоны, оборотни.. Вот. Кто спец, разъясните, плиз. =)

+1

10

ужасы - это кишки на проводах и валяющиеся в кустах трупики детей, а мистика - это нечто необъяснимое, но совсем не обязательно связанное с убийством.

0

11

Peresmeshnik написал(а):

ужасы - это кишки на проводах и валяющиеся в кустах трупики детей, а мистика - это нечто необъяснимое, но совсем не обязательно связанное с убийством.

трупики и кишки - это не ужасы. это лет 25. ужасы это когда кровь леденеет, и нет  трупиков и кишков. А зато есть ....................СТРАХ ЗА СЕБЯ

Отредактировано кракеноид (2009-02-21 00:30:54)

+1

12

кракеноид написал(а):

трупики и кишки - это не ужасы. это лет 25. ужасы это когда кровь леденеет, и нет  трупиков и кишков. А зато есть ....................СТРАХ ЗА СЕБЯ

Это верно, трупиков уже все насмотрелись,начитались и даже детей ими не напугаешь.
В мистике наверное что-то от фэнтези есть, хоть какая-то крупица: магия, теже вампиры, спиритизм... :unsure:

0

13

Эээ... я так понял, это что ужасы, это так называемое Dark fantasy?
Нравится, особенно после прочтения "Черного отряда" Г. Кука.
Кста, можете посоветовать что-нибудь из подобного? Кроме тех авторов, что указаны в первом сообщении.

0

14

Myth написал(а):

Кста, можете посоветовать что-нибудь из подобного? Кроме тех авторов, что указаны в первом сообщении.

Ну например Вольфранг Хольбайн, Клайв Баркер
Более мягкий вариант, скорее с мистикой -  Райдер Хаггард, Брэм Стокер, Роберт Говард, Джим Батчер, Энн Райс, Макс Далин.
Еще условно в мистику можно отнести у Дивова Ночной смотрящий и трилогию След Зомби, у ГЛ Олди Нопэрапон, Пентаклб и Песни Пертера Сьлядека.

+1

15

Astera
Спс. Ты я смотрю все про все знаешь)
А, да, вспомнил, Баркера то я читал какую-то книженцию, Племя Тьмы по-моему называется, понравилось. Надо еще у него чего нить поискать.

0

16

Кстати. Вспомнила еще двух отличных хоррор-авторов. Амброз Бирс и лорд Дансени. Очень рекомендую почитать обоих, это того стоит  :cool:  Авторы далеко не современные, поэтому кровищи и потрошеных трупов немного. Как у Эдгара По, весь упор - на мистику, безумные идеи, погружение героя (а заодно и читателя) в несовместимую со здравым рассудком атмосферу ;) Больше психологический хоррор, если можно так выразиться :)

0

17

Любимые книги жанра:
"Страж" Чарльза Маклина,
"Проклятая игра" Клайва Баркера
"Сердце Ангела" У.Хьортсберга

0

18

Амброз Бирс - очень сильно. Особенно его "Глаза пантеры". Кое-что можно почитать у Роберта Блоха. А особенно понравился роман "Застава" ( не помню кто автор) Хороший такой ужастик.

+1


Вы здесь » Dream Forum » Жанры » Ужасы (хоррор)