Dream Forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dream Forum » Человек и общество » Лицемерие


Лицемерие

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Лицеме́рие — поведение, прикрывающее неискренность, злонамеренность притворным чистосердечием, добродетелью.

Лицемерие — отрицательное моральное качество, состоящее в том, что заведомо безнравственным поступкам (совершаемым ради эгоистических интересов, по низменным мотивам и во имя антигуманных целей) приписываются псевдоморальный смысл, возвышенные мотивы и человеколюбивые цели. Это понятие характеризует образ действий, с точки зрения соотношения его действительного социального и нравственного значения и того значения, которое ему пытаются придать. Лицемерие противоположно честности, прямоте, искренности — качествам, в которых проявляется осознание и открытое выражение человеком подлинного смысла его действий. Зачастую под лицемерием понимают клевету и негативные высказывания в адрес отсутствующего на момент обсуждения субъекта

Ваше мнение?

+1

2

Всегда не нравились лицемерные люди. Бррр.

0

3

Krokozyabra написал(а):

Всегда не нравились лицемерные люди. Бррр.

А кому они нравятся. Мне кажется, что самим лицемерам не нравятся другие лицемеры.

0

4

Лицемерие - это, по сути, лживость.
Люди лицемерят тогда, когда заботятся о своей репутации. Т.е. ложь ради "белого и пушистого образа". Этого никогда не понимала.
Я могу лгать, но не для того, чтобы быть всей такой белой и пушистой. Для лжи мне нужны более веские основания.

+2

5

Krokozyabra, поддержмваю.  Одно дело, когда ложь во имя сохранения имиджа действительно важна (допустим - не прогулял, а проболел день занятий ;) ). Это я вполне приемлю и частенько практикую. Но вести себя так постоянно считаю неправильным. Даже если моральная составляющая некоторых поступков и далека от идеала, лучше об этом сказать прямо, а не прятать под тоннами лжи во имя сохранения ангельского имиджа. Во-первых, исключительная белоснежность и пушистость всегда кажутся более подозрительными, чем разумная доля эгоизма и прочего истинно человеческого  :rolleyes:  Во-вторых, лично мне гораздо спокойнее воспринять самые неприглядные личные мотивы, чем байки на тему "всеобщего благоденствия", "восстановления справедливости" и тп.
А самая главная причина моей нелюбви к лицемерия - оно всегда раскрывается. Рано или поздно человек запутывается в сказках, которые рассказывает окружающим, кто-то наблюдательная выводит его на чистую воду - и в результате мы имеем очень жалкое зрелище. Лучше бы человек с самого начала был честен, потому что после разоблачения вся охота с ним общаться пропадает напрочь  :flag:
В общем, если кратко изложить мысль - культивировать имидж "белого и пушистого" создания может себе позволить только тот, кто действительно является белым и пушистым. Всем остальным такие попытки всегда выходят боком  :surprise:

Отредактировано Astera (2009-11-26 00:30:25)

0

6

Astera, поддерживаю и очень понравилось:

Astera написал(а):

кто-то наблюдательная   ^^ выводит его на чистую воду

:whistle:

0

7

Sarvatar, это вообще-то опечатка  :blush:  Но - да, приходилось выступать и в этом качестве. Очень не люблю, когда мне пытаются навязать бижутерию из макаронных изделий  :D

0

8

Astera написал(а):

Очень не люблю, когда мне пытаются навязать бижутерию из макаронных изделий

А по сабжу ее пытаются навесить постоянно. Лицемерие особенно отвратительно, если проявляется в личных отношениях.  И потом казнишь себя - а ведь этому человеку когда-то верила!

0


Вы здесь » Dream Forum » Человек и общество » Лицемерие