Dream Forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dream Forum » Субкультуры » язычники


язычники

Сообщений 1 страница 30 из 54

1

Под это слово можно определить многих. Есть у нас в стране люди, которых в общественом мнении можно считать язычниками, но они себя таковыми не считают. Я имею в виду тех людей которые ищут корни нашей веры  до принятия христианства. Они называют себя по разному. Одно из наиболее распространенных - родноверы.  Кто что знает о них? Кто что о них думает?

+1

2

Как я уже говорила,я язычница до мозга костей, как могусоблюдаю праздники,традиции. Придерживаюсь приданий.

0

3

я к язычникам, в целом, отношусь нейтрально. я считаю себя больше православной, но вовсе не отрицаю право других на свою веру.
к язычеству больше отношусь как к части истории народа, которая очень сильно повлияла на культуру. на самом-то деле, язычество было исконным, изначальным, и, знакомясь с язычеством, можно понять душу народа, то, чем народ жил, во что верил. оттуда же родом и мифы, легенды, поверья. и именно это делает народ самобытным и неповторимым, ведь если взять две христианские европейские страны, мы обнаружим, что в каждой мифы и предания свои. мы до сих пор почитаем домовых, пугаем детей Бабой-Ягой, читаем сказки про Кащея, а это все никто иные, как языческие божества, и Масленицу мы празднуем, а Иван Купала - вообще сплошное мракобесие  ^^  так что язычество от нашей истории и культуры неотделимо.
почему было принято христианство, лекцию читать не буду  :glasses:  хотя могла бы, это одна из немногих тем, которые я помню из курса истории  :D

Отредактировано Rapunzel (2009-11-09 18:39:48)

+1

4

Ялка,  Язычница? Кому поклоняешся?

Сварогу? Перуну? кому то еще? или всем...у мну где то были записаны почти все, там что то типа родословной славянских богов....тама их на несколько листов А4.

Rapunzel,

Культура это конечно да, а вот насчет почему приняли тута есть несколько версий
школьная (как я помню), в целях политики, нужны были союзники , полчища врагов кругомсильно давили;
житейская - приглянулась ему царевна из царь града, а чтобы жениться ему надо было принять новую веру...а чтобы народ не сверг князя ,  Владимир крестил всех;

0

5

Я чту большенство славянских богов,но в основном Велесу

0

6

blakcorsar:D  сам напросился...
Цели принятия христианства (по памяти):
1. усиление центральной власти. так-то у каждого племени бы свой бог-покровитель, и свой князь. а стал один Бог - стал один князь.
2. объединение земель.
3. уравниловка. в то время расслоение на богатых и бедных, знатных и простолюдинов усилилось, и надо было сглаживать социальные противоречия. а так - перед Богом же все равны, и на том свете разницы не будет, боярином ты был или холопом.
4. нужно было, чтобы соседи уважали. в Европе уже все были христианами, славян считали дикарями. а Византия была тогда самым могущественным в смысле влияния соседом, вот Владимир и примазался.
5. просвещение. вместе с христианством на Русь пришла письменность. церковные школы, ну и т.д.
а вообще, Владимир сам проникся, стал менее жесток, более милосерден после принятия христианства, много хорошего сделал.

0

7

Ялка,  расскажешь о нем?

Лично я верю во многих ...вернее верю в их существование, но не поклоняюсь ни кому из них....не чту...можно сказать я держусь в стороне от всего, считаю себя в основном стороним наблюдателем....верю что у меня не душа , а дух, свободный и не зависимый ни от кого и ни от чего...

0

8

Rapunzel,

Тут можно поспорить. Хоть нас и считали варварами, но нас так же и боялись, таже самая византия платила нам дань.
Ну а насчет равенства, эта сказка до сих пор в нашей стране гуляет...совсем недавно ее называли комунизмом.....а крещение было насильным....и писменость у нас тожа была, в виде рун.

0

9

blakcorsar, рассказывать очень много. Является богом скота,животных, умерших, к нему обращаются заздоровьем. Его вечным врагом был Перун. ну это так...из общего.

0

10

blakcorsar написал(а):

но нас так же и боялись

боялись, а Владимир хотел, чтоб уважали.

blakcorsar написал(а):

Ну а насчет равенства, эта сказка до сих пор в нашей стране гуляет

а вот с этим не поспоришь. властям всегда хотелось тихонько сгладить острые углы. но не получалось  ^^

0

11

blakcorsar, я незнаю кем себя считать... можно даже язычником, ведь я верю в то что как таковых богов нет... есть духи, есть магия, есть "монстры" (тобишь кентавры, драконы, эльфы, гномы и т.д.)
что ещё сказать в защиту моей веры? так это то что духи леса, степи, рек ещё как существуют, достаточно просто взглянуть на эти места, не окультуреные а настоящие... и они чаще делают какие либо чудеса... Етти это чаще наш Леший... Ктулху и Лэсси это Водяные и Наярды... что ещё сказать?

0

12

Ну, ни одного живого родновера видеть не доводилось, разве что в сети-)
Мое отношение к ним - да пусть делают, чего хотят, кому хотят молятся, кому хотят поклоняются.
Впрочем, если совсем честно, то с особой серьезностью к ним относится не могу - "все это было сотни лет назад". Сейчас-то от язычества остались, по сути, крохи.
А вообще-то, язычники, как и любые остальные люди, делятся на два типа: на адекватных... И на неадекватных. И от веры тут мало что зависит >_>

0

13

Serenus написал(а):

Сейчас-то от язычества остались, по сути, крохи.
А вообще-то, язычники, как и любые остальные люди, делятся на два типа: на адекватных... И на неадекватных

Ну не такие и крохи... достаточно взглянуть в отдалённые пункты населения...
Ты забыл ещё об таком делении как: пассивные и активные

0

14

Serenus написал(а):

А вообще-то, язычники, как и любые остальные люди, делятся на два типа: на адекватных... И на неадекватных.

Это присутствует в любой религии. Другое дело в том,что чистых язычников сейчас и правда очень мало. Чаще всего это смесь язычества и православия.
Я знаю ребят из Самары,которые установили где-то в окраиных лесах двухметровый идол Велеса. Вот это заслужило мое уважение.

0

15

Ялка написал(а):

Я знаю ребят из Самары,которые установили где-то в окраиных лесах двухметровый идол Велеса. Вот это заслужило мое уважение.

спроси у них где имено, я бы сьездил посмотрел)))

0

16

могу фотку скинуть если хочешь))

0

17

ДААААА!!! Тавай

0

18

Велес -Бог скота, пастушества, богатства, облаков, мудрости, хитрости, книжности, оберегания, жита, воли, торговли, колдовства, гаданий, хозяин бесов, вестник богов, проводник умерших душ. Брат-соперник Перуна, сын Сварога, муж Мокоши.

А насчет языческих крох, в Москве и Московской области существуют: община "Коляда Вятичей", "Московская Славянская Языческая община", языческая община "Колесо Велеса", Содружество Природной Веры — община "Славия", языческий "Круг Бера".

0

19

Все эти общины подписали нижеизложенный договор.

Битцевский Договор
(О создании объединенного Жреческо-Волховского Совета круга Языческой Традиции)
Мы, представители языческих объединений, в светлый праздник Маслены (17.03.2002) собравшись на Чертановском капищном комплексе в Москве, приняли решение создать Объединенный Жреческо-Волховской Совет круга Языческой Традиции из ответственных представителей общин и языческих организаций (далее - Совет).
1. Совет создается для координации взаимодействия языческих (ведических, родноверческих) общин и организаций, подписавших настоящий Договор, и действует на основании Положения о Совете, являющимся приложением к Битцевскому Договору.
2. Совет заявляет о создании и последующей регистрации двух языческих объединений (организаций) в рамках движения Славянской Языческой Традиции(Движения), религиозного и светского – с одинаковой конечной целью, но разными средствами достижения. Совет предлагает представителям общин, подписавших Договор, подготовить свои предложения по участию в них и организационной форме объединений (организаций) без ущерба для интересов всех сторон.
3. Целью Участников Совета и Движения является восстановление и самое широкое распространение Славянской Языческой Традиции, общественное и государственное признание ее исконным, традиционным вероисповеданием и мировоззрением.
4. Совет заявляет о создании Центра Общественных Связей при Жреческо-Волховском Совете круга Языческой Традиции для освещения деятельности Языческого Движения.
5. Решения Совета имеют для общин и других языческих объединений и организаций круга Языческой Традиции рекомендательный характер. Совет является координационной структурой, открытой для полномочных представителей всех языческих (ведических, родноверческих) групп, объединений, общин.
6. Совет не вмешивается в дела конкретной общины. Вхождение представителя общины в Совет не означает подчинение данной общины Совету.
7. Совет заявляет о поддержке Коломенского Обращения от 15 сентября 2000 года.
8. Совет рекомендует всем последователям индо-европейской языческой Традиции, в том числе Славянского Язычества — Родноверия, в грядущей переписи населения России обозначить свое вероисповедание следующим образом:
• в графе “Вероисповедание” написать “язычник” (или “язычник-родновер” — для славян);
— в графе “Национальность” обязательно указать национальную принадлежность, так, как принято у их народа (например “славянин”, “великоросс”, “украинец”, “коми”, или “русский”, если первый вариант почему-либо не подходит).
У нас может быть разная национальность, но вера у нас одна - ЯЗЫЧЕСКАЯ, ВЕДИЧЕСКАЯ, РОДНАЯ!
9. Совет представителей, подписавших данный Договор, осуждает проявления национальной нетерпимости, политического экстремизма и национал-шовинизма. Лица, исповедующие подобные воззрения не могут считаться язычниками и родноверами.

0

20

воть.

0

21

Ялка, а не знаешь - что ребята-язычники с этим идолом делают? Просто приходят, любуются и уходят? Или все как по-старому, с жертвоприношениями?  ^^

0

22

Astera, Насколько я знаю, они должны (если они настоящие язычники) окроплять это дерево кровью животного...

Рядом должен быть обязательно костёр, сами они должны быть одеты в самодельные холщовые рубахи, а так же всё происходит в определённые дни

0

23

Курт Вагнар, Мде. Ну а вот животные в чем виноваты? :(

0

24

Курт Вагнар, ты где такой гадости наслушался????Язычники приклоняются и уважают природу, а жервоприношения делались только во времени огромной нужны,неурожая например или засухи.и то на капище приносилась жертва-курица например и оставляласьна алтаре.ничего никак не окропляли!!!

0

25

Велес - бог скота и скотоводства, и многого другого, сойдёт и кусочек шашлыка, который ребята готовили, когда там собирались))))

0

26

Astera написал(а):

Ялка, а не знаешь - что ребята-язычники с этим идолом делают? Просто приходят, любуются и уходят? Или все как по-старому, с жертвоприношениями?

там определенный ритуал есть,но выполняется он обычно в праздники.А в обычные днилюди приходят просто совета поросить

0

27

Я вот так подумал, а скотий бог не обидится, если ему оного скота зарезать?
Сразу говорю, в язычестве ни бум-бум. ^_^

0

28

не обидится,но опять-таки только в случае необходимости

Отредактировано Ялка (2009-11-13 22:37:52)

0

29

Serenus написал(а):

Курт Вагнар, Мде. Ну а вот животные в чем виноваты?

Кровь может быть просто умершего животного,  это не оговаривается чья кровь именно нужна. Можно купить на скотобойне.

Ялка написал(а):

Курт Вагнар, ты где такой гадости наслушался???

это не гадости, это факты правды.

0

30

Курт Вагнар, я тебе высказала факты,как человек,поддерживающий данную веру.

0


Вы здесь » Dream Forum » Субкультуры » язычники