Dream Forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dream Forum » Человек и общество » Профессия в нашей жизни


Профессия в нашей жизни

Сообщений 1 страница 7 из 7

Опрос

Довольны ли вы своей работой (профессией, должностью)?
Да, отличная

75% - 3
Да, но могла бы быть и лучше

0% - 0
Нормальная

25% - 1
Мне все равно

0% - 0
Нет

0% - 0
Не работаю

0% - 0
Голосов: 4

1

Эта тема адресована в первую очередь взрослы, состаявшимся в професси людям,
Как вы выбрали свою профессию? нравитсяли она вам? что бы зотелось поменять в своей прфессии и на рынке трула вообще? Может быть отношение к людям вашей прфессии?
И  вообще, как, выбор, сделанный в юности , влияет на всю жизнь?

Большая советская инциклопедия гласит

Профессия (лат. professio — официально указанное занятие, специальность, от profiteer — объявляю своим делом), род трудовой деятельности (занятий) человека, владеющего комплексом специальных теоретических знаний и практических навыков, приобретённых в результате специальной подготовки, опыта работы. Профессиональная деятельность обычно является основным источником дохода. Наименование П. определяется характером и содержанием работы или служебных функций, применяемыми орудиями или предметами труда. По мере развития производительных сил общества, применения более совершенных орудий труда и технологии производства, возникновения новых видов производства и отраслей науки углубляется разделение труда. В связи с этим в рамках П., установленных по производственному признаку, — металлург, горняк, строитель и т.д. — выделяются специализированные П.: горновой доменной печи, забойщик, бетонщик и др. С научно-техническим. прогрессом связан процесс отмирания некоторых П. и возникновения новых. Например, с появлением землеройных машин упраздняется П. землекопа и получает распространение новая — машинист экскаватора; с применением в угольных шахтах врубовых машин и комбайнов ликвидированы П. зарубщика, забойщика, навальщика.

Многие П. подразделяются на специальности; слесарь-инструментальщик, слесарь-лекальщик; врач-терапевт, врач-хирург и т.д. По мере развития комплексной механизации и автоматизации, улучшения организации производства и организации труда растет научно-технический и культурный уровень работников материального производства, формируются рабочие П. широкого профиля (например, слесарь-наладчик, наладчик-эксплуатационник, оператор автоматических линий), обеспечивающие управление технологическими процессами и работой машин. Формирование П. широкого профиля, а также совмещение профессий (специальностей) делает труд более творческим и содержательным, что ведёт к постепенному стиранию различий между умственным и физическим трудом.

При социализме трудящимся предоставлена возможность выбора П. в соответствии с наклонностями, культурными и духовными запросами и с учётом интересов развития народного хозяйства. Приобретение П. обеспечивается развитием различных форм общего и специального образования и отсутствием безработицы.

Отредактировано луна (2009-11-03 18:45:46)

+1

2

Я пока работаю не совсем по специальности, и моя работа мне не очень нравится. Надеюсь, что я не ошиблась с выбором, и в будущем смогу работать с удовольствием и не только ради денег.

0

3

Всё же в заголовке темы и в опросе смешаны разные понятия - профессия - это порой совсем не то, что работа - кем мне только ни приходилось временами работать!  А должность - ну кому что-то скажет название моей сегодняшней должности - ведущий специалист-эксперт?  Я понимаю, что люди, придумывавшие такие названия, совершенно не интересовались тем, чтобы оно было понятно, уж и не знаю о чём они вообще думали.
А в целом - моя специальность после обучения была очень уж широкой, я мог стать и преподавателем, и инженером, а стал - научным сотрудником - что тоже абсолютно ни о чём (почти) не говорит.
Но есть у меня великолепная черта характера - практически любая работа доставляет мне удовольствие, умею я так изменить характер работы и так приспособиться к ней, что делаю её достаточно хорошо и с удовольствием.
Именно поэтому мне принципиально противопоказаны служба в армии и работа на таких должностях, где никакая инициатива недопустима.  Бог милостив, в моей жизни такой деятельностью мне заниматься не приходилось.
И сейчас я своим родом занятий доволен вполне (зарплату бы повыше!), хотя к тому, чему меня учили в Университете, мои нынешние дела имеют отношения очень немного.

Отредактировано Alexandre (2009-11-09 17:01:55)

0

4

Офицер запаса, сейчас замдиректора охранной фирмы.

0

5

Являюсь руководителем отдела предпродажной подготовки книготорговой компании.

Училась в свое время на информатика-технолога по автоматизированной обработке данных. Много работала не по специальности, пока не попала в нынешнюю компанию. Теперь работаю по специальности :) Работа нравится (хотя ее очень много), нравится, что свои знания, полученные в вузе, могу использовать на практике. Нравится, что постоянно приходится учиться чему-то новому, что-то придумывать, что-то разрабатывать. Нравится, что ценят как специалиста, регулярно включают в "рабочие группы". Нравится, что имею ряд "бонусов" от компании.

Единственное, что не нравится - слишком мало выходных. Увы.

0

6

Alexandre написал(а):

Всё же в заголовке темы и в опросе смешаны разные понятия - профессия - это порой совсем не то, что работа - кем мне только ни приходилось временами работать!  А должность - ну кому что-то скажет название моей сегодняшней должности - ведущий специалист-эксперт?  Я понимаю, что люди, придумывавшие такие названия, совершенно не интересовались тем, чтобы оно было понятно, уж и не знаю о чём они вообще думали.

Прошу прощения :'(
я действительно думала как бы этак лбозвать темку , чтоб было понятно, но ничего не получилось, как видите,,,,,,,...........

+1

7

А по-моему нормальная тема и понятно сформулирована, просто большинство юзеров учатся или не определились либо не стремятся афишировать свою профессию и фсе.

0


Вы здесь » Dream Forum » Человек и общество » Профессия в нашей жизни