Dream Forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dream Forum » Авторы » Роберт Говард


Роберт Говард

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Роберт Говард (полное имя — Роберт Ирвин Говард / Robert Ervin Howard) родился в городе Пестер, штат Техас. Семья Говарда часто переезжала с места на место, пока не обосновалась в 1919 году в Кросс Плэйнс. Еще во время учебы в школе Роберт начал посылать рассказы в разные журналы. Первой его профессиональной публикацией стал рассказ «Копье и клык», напечатанный в «Weird Tales» в 1925 году.
После окончания школы Говард работал секретарем в нотариальной конторе, чернорабочим в геологической партии, репортером в газетах, в аптеке. В конце 1926 года, убедившись, что писательство его не прокормит, окончил бухгалтерские курсы при колледже Ховарда Пэйна в Браунвуде. Там он снова начинает писать — большей частью юмористические рассказы для газеты колледжа, однако несколько рассказов посылает и в журналы.
В 1928 году его снова начинают издавать — сначала серию рассказов о Соломоне Кейне, затем — о Кулле. С 1930 года Роберт Говард становится постоянным автором журналов «Weird Tales», «Oriental Stories» и «Fight Stories». В 1932 году в «Weird Tales» публикуются первые рассказы циклов о Бране Мак Морне и Конане. Дела у Говарда идут на лад, он регулярно публикуется.
Однако в 1935 году мать Роберта Говарда переносит тяжелую операцию, после которой впадает в кому. Говард, не в силах смириться с этим, покончил счеты с жизнью, застрелившись в своем автомобиле. Мать Говарда пережила его лишь на несколько часов.

http://s48.radikal.ru/i119/0910/31/5eb75c67acca.jpg

0

2

Мне у Говарда больше всего нравится серия о Кулле и истории про викингов  :cool:  И просто отдельные страшилки, вроде Голубей Преисподней. Помню, как прочитала, неделю спокойно спать не могла  :blush:  Конан - тоже очень и очень неплох, особенно если это истории про демонов и магов  :flag:  Скорее всего, прочитала все, что есть у Говарда, это по сути был мой Намбер Ван в школьные годы. Особо любимые вещицы  регулярно перечитываю до сих пор, нравится - особенно на современном фэнтезийном фоне  :angry:  Сейчас 9 писателей из 10 пишут не фэнтези, а пафосно-юморную пародию на этот жанр.  Все у героя получается без скрипа, меч в рост весит как пушинка, все встречные спешат на помощь, махнул кулаком- враги штабелями  укладываются, хлопнул ресницами - все эльфы у его ног  :D  Фэнтези понарошку, в общем  :dontcare:  Бутафория  :dontknow:  А у Говарда - все настоящее, сюжет более чем непредсказуем и минимум роялей в кустах  :flag:  В общем, живое подтверждение того, что новее - не значит лучше  :rolleyes:

0

3

Astera, а я вот не помню - Рыжая Соня это тоже у него?

0

4

Essandra, нет, насколько я помню  :dontknow:  По крайней мере, на том томе Рыжей Сони, что я как-то пыталась читать, имя Говарда не значилось, и она не упоминается среди работ в официальной библиографии Говарда. Скорее всего, это первоначально - поделка зарубежных подражателей Говарда - на томах Сони от издательства "Северо-Запад" стоят имена Роберт Говард, Питер Нейл, Дуглас Брайан, Крис Уэйнрайт. Говард, я понимаю, только как бренд :rolleyes:  А потом то же издательство привлекло к работе "негров" российского происхождения, дабы они плодили все новые и новые тома  ^^  По личному впечатлению - качество книг Сони просто ужасающее, со стилем Говарда текст ничего общего не имеет  :tired:

0

5

Astera,  я помню, что однажды читала какую-то книгу о приключениях рыжей Сони, и там действительно фигурировала фамилия Говарда на обложке. Но все точно - это не факт, что сам Говард тут хотя бы мимо проходил. Хотя  почти уверена, что прародителем  всех этих историй о Соне был наверняка Говард, уж очень похоже на серию о Кулле.

0


Вы здесь » Dream Forum » Авторы » Роберт Говард