Dream Forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dream Forum » Человек и общество » 4 темперамента


4 темперамента

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Темперамент (лат. temperamentum – надлежащее соотношение частей) — устойчивое объединение индивидуальных особенностей личности, связанных с динамическими, а не содержательными аспектами деятельности. Темперамент составляет основу развития характера; вообще, с анатомической точки зрения темперамент - тип деятельности нервной системы человека.
(Темперамент — это индивидуально своеобразные свойства психики, отражающие динамику психической деятельности человека, и проявляющиеся независимо от его целей, мотивов и содержания и остающиеся почти неизменными в процессе всей жизни.)

Преобладание жёлтой желчи (греч. χολή, холе, «желчь, яд») делает человека импульсивным, «горячим» — холериком.
Преобладание лимфы (греч. φλέγμα, флегма, «мокрота») делает человека спокойным и медлительным — флегматиком.
Преобладание крови (лат. sanguis , сангвис, «кровь») делает человека подвижным и весёлым — сангвиником.
Преобладание чёрной желчи (греч. μέλαινα χολή, мелэна холе, «чёрная желчь») делает человека грустным и боязливым — меланхоликом.

Меланхолик
Человек легко ранимый, склонный к постоянному переживанию различных событий, он мало реагирует на внешние факторы. Свои астенические переживания он не может сдерживать усилием воли, он повышенно впечатлителен, легко эмоционально раним.
Флегматик Медлителен, невозмутим, имеет устойчивые стремления и настроение, внешне скуп на проявление эмоций и чувств. Он проявляет упорство и настойчивость в работе, оставаясь спокойным и уравновешенным. В работе он производителен, компенсируя свою медлительность прилежанием.
Сангвиник Живой, горячий, подвижный человек, с частой сменой настроения, впечатлений, с быстрой реакцией на все события, происходящие вокруг него, довольно легко примиряющийся со своими неудачами и неприятностями. Обычно сангвиники обладают выразительной мимикой. Он очень продуктивен в работе, когда ему интересно, приходя в сильное возбуждение от этого, если работа не интересна, он относится к ней безразлично, ему становится скучно.
Холерик Быстрый, страстный, порывистый, однако совершенно неуравновешенный, с резко меняющимся настроением с эмоциональными вспышками, быстро истощаемый. У него нет равновесия нервных процессов, это его резко отличает от сангвиника. Холерик, увлекаясь, безалаберно растрачивает свои силы и быстро истощается.

У каждого темперамента можно найти как положительные, так и отрицательные свойства. Хорошее воспитание, контроль и самоконтроль дает возможность проявиться: меланхолику, как человеку впечатлительному с глубокими переживаниями и эмоциями; флегматику, как выдержанному, без скоропалительных решений человеку; сангвинику, как высоко отзывчивому для любой работы человеку; холерику, как страстному, неистовому и активному в работе человеку.
Отрицательные свойства темперамента могут проявиться: у меланхолика — замкнутость и застенчивость; у флегматика — безразличие к людям, сухость; у сангвиника — поверхностность, разбросанность, непостоянство; у холерика — поспешность решений.
Человек, обладающий любым типом темперамента, может быть способным и не способным; тип темперамента не влияет на способности человека, просто одни жизненные задачи легче решаются человеком одного типа темперамента, другие — другого.

0

2

во мне много меланхолика, на втором месте стоит флегматичность и последнее место поровну делят холерия и сангвиния

0

3

С дества была флегматиком с чертами меланхолика. С возрастом меланхолик немного сгладился, но всё равно проявляется. Например страх перед новым и слёзы как защитная реакция на чрезмерную похвалу или выговор.

0

4

Я чистый холерик. Доказано институтским психологом.))

0

5

Холерик, по большей части. :)

0

6

По общению то, что Morf холерик чувствуется, а вот Ялка нет. По общению скорее отнесла бы к Сангвинику. :tomato:

0

7

Я холерик по любому.... Самый чистейший))) Даж без примесей)))

0

8

Кто бы сомневался. Наверное тяжело быть чистым холериком  :(

0

9

Типы темперамента по Павлову.
Классификация темпераментов на основе трех компонентов: сила (человек сохраняет высокий уровень работоспособности при длительном и напряженном труде, быстро восстанавливается, не реагирует на слабые раздражители), уравновешенность (человек остается спокойным в возбуждающей обстановке, легко подавляет свои неадекватные желания) и подвижность (человек быстро реагирует на изменения ситуации, легко приобретает новые навыки). Сангвиник имеет сильный, уравновешенный, подвижный тип нервной системы; холерик - сильный, неуравновешенный, флегматик - сильный, уравновешенный, инертный; меланхолик - слабый, подвижный тип нервной системы.

Флегматик — по некоторым тестам на все 100, а по некоторым во мне всего поровну (все зависит от того, в каком настроении прохожу тест), следовательно я являюсь дикой помесью всех четырех темпераментов, но так, как стоило определиться на одном из них — выбрала флегматика.
Просто мне ближе эта размеренность и стабильность, хотя... и остальные качества мне не чужды.
Всё основано на желании сгладить отрицательные качества своего темперамента и получить побольше преимуществ. Так,что не считаю, что темперамент - это нечто железное, все можно поправить,чтобы было лучше жить. ^^

0

10

Иветта написал(а):

Кто бы сомневался. Наверное тяжело быть чистым холериком

Мне отлично, на людях иногда отражается в ущерб их здоровью правда)) Но ничо, смирилис)

Piercing Vociferate,  Ни разу не видела флегматика!! Можно пощупать??? :|

0

11

Родина написал(а):

Мне отлично, на людях иногда отражается в ущерб их здоровью

И тебе их не жалко?

0

12

а я гремучая смесь меланхолика с холериком  :D  неуравновешенная, замкнутая, эмоциональная, склонная к самокопанию, вспыльчивая, обидчивая и могу долго зацикливаться на одной мысли или чувстве. но, как ни странно, проявляюсь в основном как флегматик - внешне спокойная, работоспособность чаще всего высокая, но чувствую себя законченнным меланхоликом. а вообще, есть у меня подозрение, что тест Айзенка на темперамент для меня не очень объективен, попади я в другие обстоятельства в детстве, была бы экстравертом.

0

13

Сангвиник  ^^  Иногда - флегматик  :rolleyes:

0

14

Astera написал(а):

Сангвиник    Иногда - флегматик

Аналогично. :whistle:

0

15

Astera написал(а):

Сангвиник    Иногда - флегматик

Sarvatar написал(а):

Аналогично.

Любимая смесь. Сама такой хочу быть, но не получается.

0

16

Sarvatar написал(а):

Astera написал(а):
    Сангвиник    Иногда - флегматик
Аналогично. :whistle:

Sarvatar  :rolleyes:

Иветта написал(а):

Любимая смесь. Сама такой хочу быть, но не получается.

Иветта, а зачем?  ^^  Ты - это ты, а темперамент насильно не изменишь.. кардинально, во всяком случае  :glasses:  У каждого типа темперамента есть и свои плюсы, и свои минусы. Смысл в том, чтобы поощрять плюсы и стараться сделать так, чтобы минусы не слишком мешали жить  :flag:  Или еще лучше - научиться извлекать из них пользу   :surprise:

0

17

Astera написал(а):

Иветта, а зачем?

Хочу быстро реагировать на ситуацию и лабильность. Пыталась воспитывать это в себе - не получается: только заболевала от напряжения. Всё таки я типичный флегматик. И меланхолика очень трудно вытравить - до сих пор боюсь всего нового и неизвестного.

0

18

!00-процентный сангвиник.  В редких ситуациях веду себя как холерик (например, когда вместе с младшим братом играем в комп.игры - орем так, что соседи приходят узнать, что у нас творится!) :crazy:

0


Вы здесь » Dream Forum » Человек и общество » 4 темперамента