Dream Forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dream Forum » Авторы » Владислав Петрович Крапивин


Владислав Петрович Крапивин

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Владислав Петрович Крапивин родился в Тюмени. Закончил факультет журналистики Уральского государственного университета. Ещё во время учёбы был принят на работу в газету «Вечерний Свердловск», несколько лет работал в журнале «Уральский следопыт».

В 1961 году Владиславом Крапивиным был создан детский отряд «Каравелла» (в 1965 году над отрядом взял шефство журнал «Пионер»). Профиль отряда — журналистика, морское дело, фехтование. Отряд существует до настоящего времени, ранее имел статус пионерской дружины, пресс-центра и парусной флотилии журнала «Пионер». Владислав Петрович руководил отрядом более тридцати лет, в настоящее время во главе «Каравеллы» молодые выпускники отряда.

С 1965 года занимается творческим трудом. Первая книга — «Рейс „Ориона“» вышла в 1962 году в Свердловском издательстве.

В 1964 году Крапивин был принят в члены Союза писателей СССР.

В 1982 по повести «Колыбельная для брата» на Киностудии имени Горького был снят одноимённый фильм, удостоенный нескольких премий в 1982—1984 гг.

С 2007 года Владислав Крапивин проживает в городе Тюмень. Владислав Петрович избран профессором Тюменского государственного университета, ведет в университете школу литературного мастерства.

За долгую творческую деятельность было выпущено более 200 изданий книг Крапивина на разных языках мира, а также на его слова написана песня для исполнения хором.

Крапивин — один из самых парадоксальных авторов современной детской и юношеской литературы. При всей своей колоссальной известности этот автор на удивление мало исследован серьезной критикой.

Сам же писатель предельно сдержан в выcказываниях по поводу собственной творческой концепции и оставляет свободу толкования написанного читателям — «no comment».

0

2

Крапивина уважаю!!! :cool:  Пожалуй, больше и не припомню писателей с таким количеством "пронзительных" произведений. Наибольшее впечатление произвели его циклы о "В глубине Великого Кристалла", "Сказки и были Безлюдных пространств". Да и последние его произведения - "Бриг Артемида" и "Гваделорка" тоже радуют..

+1

3

Давным-давно читала несколько книг Крапивина, помню, произвели потрясающее впечатление, но показались немного наивными, а вот сами  названия - уже не помню  :dontknow:  К сожалению, я взялась за Крапивина слишком поздно,  в самом  конце школы, имхо его лучше всего читать именно в раннем подростковом возрасте  :dontcare:  Хотя не исключено, когда-нибудь захочу вернуться, когда надоест фэнтези  ^^  Книги того стоят  -  действительно, очень яркие, чистые, искренние  :cool:  В них живет дух детства: мир восхитителен и удивителен, все отлично делится на черное и белое и  нет сомнений, что любая неприятность закончится хорошо :flag:

0


Вы здесь » Dream Forum » Авторы » Владислав Петрович Крапивин