Dream Forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dream Forum » Авторы » Артур Конан Дойль


Артур Конан Дойль

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Сэр Артур Игнатиус Конан Дойль (англ. Sir Arthur Ignatius Conan Doyle; 22 мая 1859, Эдинбург, Шотландия — 7 июля 1930, Кроуборо, Сассекс) — шотландский и английский врач и писатель. Известен прежде всего как автор Шерлока Холмса — и в определенной степени писатель стал рабом своего главного персонажа. Впрочем, сам он относился к рассказам и повестям о великом детективе, как к средству заработка. А вот свои немногочисленные фантастические произведения писал для души — и для искусства.

У каждого великого человека искусства есть свой «центральный» персонаж или образ, от которого он никогда не избавится. Шварценеггер всегда будет Терминатором, Кеану Ривз — Нео, а Брэм Стокер прочно «повязан» Дракулой. Точно так же Конан Дойль — это прежде всего Шерлок Холмс. На фоне «человека с трубкой» все фантастические персонажи автора безнадежно меркнут, однако это вовсе не делает их менее интересными.

Фантастика Дойля — это приключения ученых. Таких же сильных людей, как он сам и те, кто его окружал. Аналогию следует понимать буквально. Например, работая в 1912 году над «Затерянным миром» (по сути — первым и классическим сюжетом о поиске динозавров в отдаленных уголках планеты), Дойль решил самолично превратиться в главного героя этого романа — профессора Джорджа Эдварда Челленджера. Он одевался так же, как он, вел себя вздорно, даже агрессивно. Вжившись в образ, обычно интеллигентный Дойль умудрился даже поссориться с одним из своих дальних родственников.

История про эксцентричного ученого оказалась настолько удачной, что Дойль сразу же пишет продолжение — «Отравленный пояс». Отличительная особенность этой книги — все действие происходит в одном доме (необычно по сравнению с джунглями «Затерянного мира»). Сегодня по роману вполне можно было бы снять неплохой фильм-катастрофу: Земля попадает в пояс космического «ядовитого эфира», из-за чего все человечество поголовно вымирает.

В 1926 году Дойль продолжает приключения Челленджера в «Стране туманов». До недавнего времени эта книга была малоизвестна в нашей стране: цензуре не нравилась скрытая пропаганда спиритизма, которым Дойль не на шутку увлекся в поздние годы жизни. Это хобби было весьма дорогостоящим — автор много путешествовал — поэтому для поправки банковского счета он пишет еще два «челленджеровских» произведения — «Дезинтеграционная машина» (1928) и «Когда Земля вскрикнула» (1929).

Успеха они не имели, так как уровень «научности» последних книг Дойля был почти нулевой. К примеру, завершающий рассказ был посвящен путешествию профессора под землю к мантии планеты — разумному, по мнению Челленджера, существу.

Остальная фантастика Дойля — это любопытные, но явно эпизодические работы. Самыми заметными из них являются «Маракотова бездна» (1929) — повесть о путешествии под воду, туда, где на огромной глубине сохранились остатки «продвинутой» цивилизации с погибшей Атлантиды, и «Открытие Рафлза Хоу» (1891) — рассказ о гениальном исследователе, научившемся превращать свинец в золото.

Всего у Дойля можно насчитать с десяток-другой коротких рассказов, сюжет которых можно назвать фантастическим. Хотя Конан Дойль не обладал дотошностью Жюля Верна и не старался сделать вымышленные сюжеты максимально наукообразными, он оказал заметное влияние на зарождавшуюся в начале 20 века научную фантастику. К примеру, в 1926 году Владимир Обручев, вдохновленный «Затерянным миром», написал свою знаменитую «Плутонию», а шестьдесят семь лет спустя на экраны вышел «Парк Юрского периода» Стивена Спилберга.

Сейчас, когда рынок фантастической литературы стал невероятно богатым, популярного в советские времена Дойля начинают потихоньку забывать. Это естественный процесс, от него никуда не денешься. Однако если вы знаете этого писателя лишь как создателя Шерлока Холмса, мы можем только позавидовать этому — ведь вам еще предстоит открыть маленький, но замечательный фантастический мир Конан Дойля.

+1

2

Я почти не читала Конан Дойля, хотя смотрела наш сериал про Ш.Х. Мой папа его великий фанат и дома есть собрание сочинений Дойля. Может, стоит почитать?

0

3

Essandra написал(а):

Может, стоит почитать?

ещё как стоит. Себя не считаю поклоницей детектива, но метров детективов (Конан Дойля и Агаты Кристи) меня впечатлили,  и я их не раз перечитывала. :love:

0

4

Essandra, присоединяюсь к Иветте. Это определенно стоит читать и перечитывать  :cool:  Про Шерлока Холмса просто помолчу... фильмы, к сожалению, не передают всей атмосферы книг, очень многое остается за кадром  :dontknow:  А "Затерянный мир", по нынешним временам, конечно, кажется немного наивным, но это не делает его менее увлекательным  :flag: Наоборот, приятно ненадолго окунуться в реалии прошлого века  :rolleyes:

0

5

меня очень впечатлил рассказ "Когда Земля вскрикнула", прямо запала идея о том, что Земля - живой организм. Идея интересная. Хоть мы и понимаем, что на самом деле Земля никакая не живая (хотя кто знает  :idea: думаю, блохи тоже не особо-то задумываются о том, живая собака, чью кровь они пьют, или нет), все-таки стоит переосмыслить наше к ней отношение.

0

6

Rapunzel написал(а):

Хоть мы и понимаем, что на самом деле Земля никакая не живая

Rapunzel, Земля самая, что ни наесть живая. И она плачет и радуется. Просто мы не понимаем её языка.

0

7

Иветта, вполне может быть. Я к тому, что неживой ее принято считать)
Но... Не будем тут об этом спорить, а то скажут еще - флудим  :whistle:

0

8

Rapunzel, флудим по теме. А вообще то фантастика Конан Дойла - моё упущение. Не читала.

0


Вы здесь » Dream Forum » Авторы » Артур Конан Дойль