Dream Forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dream Forum » Авторы » Брэм Стокер


Брэм Стокер

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Абрахам «Брэм» Стокер родился 8 ноября 1847 года в Дублине. В детстве из-за болезни он до семи лет не мог вставать и ходить. Это обстоятельство оставило след в творчестве писателя — граф Дракула, персонаж его главного романа, много времени проводит во сне. Однако, преодолев болезнь, Стокер во время учёбы в университете Дублина был хорошим футболистом и легкоатлетом.

После окончания Тринити-колледжа Стокер долгое время работал на государственной службе, одновременно выступая на страницах дублинской газеты «The Evening Mail» как журналист и театральный критик. В это время у него завязались дружеские отношения с английским актёром Генри Ирвингом. В 1878 году Ирвинг предложил Стокеру стать директором-распорядителем театра «Лицеум» (Lyceum Theatre), и Стокер переехал в Лондон. В течение 27 лет Стокер был менеджером Ирвинга до самой смерти последнего в 1905 году. Стокер тяжело переживал смерть друга — с ним случился удар, и сутки он не приходил в сознание.

Дружба с Ирвингом помогла Стокеру войти в высшее общество Лондона и познакомиться с Артуром Конан Дойлем и Джеймсом Уистлером. Стокер был женат на Флоренс Бэлкам, в которую был влюблён Оскар Уайльд.

Хотя Стокер является автором множества произведений, славу ему принёс знаменитый роман «Дракула», опубликованный в 1897 году. Над романом Стокер провёл восемь лет, изучая европейский фольклор и легенды о вампирах.

Брэм Стокер умер в Лондоне 20 апреля 1912 года из-за прогрессирующего паралича.

Романы и новеллы

1874 — Хрустальная чаша
1875 — Проезд Примроуз
1879 — Обязанности Мелких Клерков в Ирландии
1890 — Перевал Змеи
1897 — Дракула
1902 — Тайна Моря
1906 — Личные Воспоминания о Генри Ирвинге
1907 — Сокровище Семи Звезд
1909 — Дама в Саване
1911 — Логово Белого Червя

Сборники рассказов

1882 — Под Закатом
1914 — Гость Дракулы и другие странные рассказы

+1

2

"Дракула" был одним из первых романов про вампиров, которые я прочитала (это было в 7 классе!). Помню, произвел на меня тогда Стокер впечатление - две ночи спала с зажженным светом. Отличный роман, но вот прочие вещи Стокера не читала.

0

3

Я точно читала Дракулу и Логово белого червя, насчет остального - не уверена  :dontknow:  Или не читала, или не впечатлило совсем. Но Дракула - однозначно вне конкуренции  :cool:  С него по сути началась всеобщая вампиромания, среди читателей-фанатов и писателей-подражателей. Хэмбли, бесконечный сериал Энн Райс и Сумерки, тонны менее знаменитых книг - это все отдаленные потомки Дракулы... жаль только, что очень немногие певцы ночных охотников способны хотя бы приблизится к уровню оригинала  :dontcare:   Ведь Дракула - это очень сильная книга, не просто эффектные ужасы и мистика, а отменный стиль и очень тонкая психология  :flag:

0

4

меня очень заинтересовал его дракула... особенно то как диво этот дракула описан

0

5

Из вампирских романов "вне конкуренции" можно также назвать Б. Олшеври "Вампмры" Несмотря на некоторое подражание Стокеру (например, повествование в форме дневника), вещь очень даже неплохая.

0

6

Kosh написал(а):

Из вампирских романов "вне конкуренции" можно также назвать Б. Олшеври "Вампмры"

Да, пожалуй, это так. А еще можно упомянуть забавненькую такую готическую повесть Полидори "Вампир". По-моему с нее весь этот вампирский эпос и пошел

0

7

Kosh написал(а):

Из вампирских романов "вне конкуренции" можно также назвать Б. Олшеври "Вампмры" Несмотря на некоторое подражание Стокеру (например, повествование в форме дневника), вещь очень даже неплохая.

Kosh, я тоже отметила в "Вампирах"некоторую вторичность по отношению к Дракуле... да и имхо - качество текста хуже чем у Б.Стокера, но  в целом очень и очень неплохо  :cool:
Еще хороши книги Барбары Хэмбли ("Те, кто охотится в ночи", "Вампиры" и еще несколько книг) и Джинн Калогридис (Договор с вампиром) - такая неторопливо-психологическая манера повествования, стилизованная под старину... приятно отличается от современной моды на вампирский экшн с минимумом деталей  :flag:

Отредактировано Astera (2009-11-15 00:50:01)

0

8

Essandra написал(а):

А еще можно упомянуть забавненькую такую готическую повесть Полидори "Вампир"

Спасибо, не знал, надо будет ознакомиться на досуге..

Astera написал(а):

Джинн Калогридис (Договор с вампиром) - такая неторопливо-психологическая манера повествования, стилизованная под старину...

У неё есть ещё продолжение -  "Дети вампира", которое не окончено, жаль..
А у Б. Хембли мне понравилась только первая книга - "Те, кто охотится в ночи", "Путешествие в страну смерти уже не то  :|

-1

9

[mod]Возвращаемся ближе к теме, а для сторонних авторов и обсуждения вампирского жанра в целом создаем отдельные топики.[/mod]

0


Вы здесь » Dream Forum » Авторы » Брэм Стокер