Dream Forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dream Forum » Субкультуры » Анархисты


Анархисты

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

http://www.wesleyjsmith.com/blog/uploaded_images/Anarchists-787843.jpg

Анархи́зм (от др.-греч. αναρχω — от ἀν, ан, «без» + ἄρχή, архэ, «власть» + -изм) — политическая философия, заключающая в себе теории и взгляды, которые выступают за ликвидацию любого принудительного управления и власти человека над человеком.

Анархизм — идея о том, что общество может и должно быть организовано без государственного принуждения. При этом существует множество различных направлений анархизма, которые часто расходятся в тех или иных вопросах: от второстепенных, и вплоть до основополагающих (в частности — относительно взглядов на частную собственность, рыночные отношения, этнонациональный вопрос).

Анархизм — политическая философия, основывающаяся на свободе и имеющая своей целью уничтожение всех типов принуждения и эксплуатации человека человеком. Анархизм предлагает заменить сотрудничеством индивидов власть, существующую за счёт подавления одних людей другими и благодаря привилегиям одних по отношению к другим. Это означает, что, по мнению анархистов, общественные отношения и институты должны основываться на личной заинтересованности, взаимопомощи, добровольном согласии и ответственности (исходящей из личной заинтересованности) каждого участника, а все виды власти (то есть принуждения и эксплуатации) должны быть ликвидированы.

+1

2

SlowLove написал(а):

политическая философия, основывающаяся на свободе и имеющая своей целью уничтожение всех типов принуждения и эксплуатации человека человеком.

ага, только получается что они сами создают свои правила и обязанности, против которых (в смысле вообще против правил и обязанностей) и выступают

0

3

Курт Вагнар, не все понимают, за что анархисты - да противоречиво, и разве можно удовлетворить такие запросы - избавиться от организатора и руководителя.
А на самом деле не всё так уж плохо, если подумать.
если не думать, что это такое кординальное течение.
Анархия (от греческого слова αναρχία, означающего «без правителя») — общество, построенное исключительно на началах самоуправления, в котором все вопросы решаются народными собраниями.
Семь базовых принципов анархизма:
отсутствие власти
свобода от принуждения
свобода ассоциаций
взаимопомощь
разнообразие
равенство
братство

Проблема, может, и в том, что немногие представляют себе: как это? просто привыкли жить в государстве,и, думаю, человек пока не может должным образом оформить эту идею

0

4

Piercing Vociferate написал(а):

Семь базовых принципов анархизма:
отсутствие власти
свобода от принуждения
свобода ассоциаций
взаимопомощь
разнообразие
равенство
братство

всё это озночает что они несвободны в выборе и анархия это тоже сплош ограничения... сами себя опровергают

0

5

Курт Вагнар, ограничения ограничению рознь, нельзя считать, что анархия предполает под собой "что хочу, то и делаю, и плевать на остальных" - просто уважение к свободе самого себя, но и про ближнего забывать не стоит.

0

6

Piercing Vociferate написал(а):

нельзя считать, что анархия предполает под собой "что хочу, то и делаю, и плевать на остальных"

я это не говорил, просто обычно если борятся за свободу, то обычно за свободу от всего, только подчиняясь ограничением совести

0

7

Курт Вагнар, полностью свободного человека разве можно представить? и какого уровня должна быть совесть.

0

8

Piercing Vociferate написал(а):

полностью свободного человека разве можно представить?

я говорю об свободе действий ничем неограниченых кроме собственной совести, а у анархистов их совесть должна быть на самом высоком уровне, чтоб могли даже не заморачиваться об сводах правил для анархистов, ведь правила это тоже законы

0

9

В посте о совести мы так и не пришли к единому мнению, что сей термин означает. Более-менее сошлись на том , что совесть - это те же правила общества, те же ограничения свободы

0

10

Когда-то в знакомых был один анархист, по этой тематике советов почитать идеи Махно Нестора Ивановича

http://www.makhno.ru/st/16.php
:) Может что интересное и найдёте и проясните для себя

0

11

Piercing Vociferate написал(а):

Когда-то в знакомых был один анархист

Ну как он себя вёл. Вообще никаких границ не признавал?

0

12

Иветта, хм, был довольно приятным человеком: гордым и да, свободолюбивым, только с уважением как к окружающим, так и к закону и государству.
Просто анархизм не стоит воспринимать, как разрушение всех правил и законов - это уже хаос. Там есть своя система, правда мне в мои 16 про это не интересно было слушать. :dontcare:
Так, что могу сказать, анархисты, которые хорошо знакомы с основами этого "учения" хорошие и умные собеседники и никому плохого не пожелают.

0

13

Piercing Vociferate написал(а):

идеи Махно Нестора Ивановича

Вчитываться было недосуг, но то что прочла оставило ощущение некого беспредела. Анархисты-махносцы делалито, что считали хорошим для себя, а что другие, рядом живущие страдают, им всёравно. :tomato:

0

14

По головам ходить могут сейчас и не анархисты, думаю с более серьёзными последствиями.
И не думаю, что всё уже так зависит от того, что предполагает под собой анархизм: всё больше зависит от человека и его принципов.

0

15

Piercing Vociferate написал(а):

И не думаю, что всё уже так зависит от того, что предполагает под собой анархизм: всё больше зависит от человека и его принципов.

Так можно сказать и каждом политическом течении. Чесно гворя анархизм был мне симпотичен (но я о нём практически ничего не знала), но после ознакомлении со статьёй о Махновцах и их анархии он мне стал фиолетово.

0


Вы здесь » Dream Forum » Субкультуры » Анархисты