Dream Forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dream Forum » Жанры » Графоманы: читатель должен знать своих антигероев.


Графоманы: читатель должен знать своих антигероев.

Сообщений 1 страница 30 из 36

Опрос

Худшие из худших - это...
Гай Юлий Орловский с его "Ричардом Длинные Руки"

31% - 5
Ольга Мяхар с римейками Ольги Громыко

6% - 1
Все женское фэнтези второго и третьего эшелона

18% - 3
Серия "СТАЛКЕР"

12% - 2
Серия Прозорова-Живого "Легион"

0% - 0
Все, что выкладывается на СИ в разделе "фантастика-фэнт

6% - 1
Могу и сам назвать парочку графоманов

12% - 2
Нет ответа

12% - 2
Голосов: 16

1

Наверное, каждый хоть раз сталкивался с книжками, которые вызывали мягко говоря негативную реакцию.
Читаешь и думаешь: да как издательство такое пропустило?
Вообще по определению графомания - это болезненное влечение к написанию чего-то. Но мы чаще называем графоманами тех, кто просто пишет очень плохие книги. Такие, которые невозможно читать или по прочтении хочется выбросить куда подальше.
Так кто они наши антигерои?
Мой выбор - это серия "СТАЛКЕР". И дело даже не в том, что мне просто не нравится такая литература. Я пыталась прочесть несколько книжек из серии и  поняла, что это просто голая коммерция. Все книжки, которые я читала были похожи друг на друга как братья-близнецы, их будто копипастили одну с другой. Унылые приключения сверхмужественных сталкеров по принципу "идем, стреляем, идем, стреляем, идем, стреляем, идем, стреляем" , ужасненькие монстры, страфные аномалии, суровая мужская дружба, поиски кого-то или чего-то - мне было скучно, очень скучно. После третьей книги я еще и поймала себя на мысли, что весь этот мир по сути родился из одной повести Стругацких, хотя создатели игры и пытаются всем доказать, что это совсем другое. Но я думаю, что если написать стругацкое "сталкер", как "S.T.A.L.K.E.R" суть от этого не изменится.
Может, я не права. Может, это не моя литература.  О вкусах не спорят. Или спорят?

Отредактировано Essandra (2009-10-05 23:25:30)

+2

2

Essandra написал(а):

серия "СТАЛКЕР". И дело даже не в том, что мне просто не нравится такая литература. Я пыталась прочесть несколько книжек из серии и  поняла, что это просто голая коммерция. Все книжки, которые я читала были похожи друг на друга как братья-близнецы, их будто копипастили одну с другой.

тоже самое можно сказать про многие другие книги, и только единицы книг и авторов которые сумели создать чтото стоящее

0

3

Курт Вагнар написал(а):

тоже самое можно сказать про многие другие книги, и только единицы книг и авторов которые сумели создать чтото стоящее

Да, согласна. Поэтому я и привела в пример другие серии других авторов, которые особенно часто ругают на литпорталах.

0

4

Орловский с его Ричардом Руки-Крюки в Брюки, однозначный бездарь и бумагомаратель, полная хрень и набор тупых штампов.

0

5

Серия Прозорова-Живого "Легион"

Вот это ты, Essandra, по-моему хватила лишку. Главный минус серии в том, что она излишне, можно сказать даже намеренно затянута. А так сюжет прослеживается и развивается, герои, мир и все такое прочее довольно неплохи. Минусы конечно есть, но не настолько, чтобы приписывать цикл к графомании.

А по теме, можно в принципе за всех проголосовать, кроме того что я указал выше, но мой голос за СИ, бо он главный рассадник нечисти литературной (как бы литературной). Главным образом естественно за так называемую юмористическую фэнтези.

Отредактировано Myth (2009-10-06 21:55:00)

0

6

Myth, я вставила эту серию потому, что на нее очень много отрицательных отзывов на Фензине, где я иногда бываю. Там вообще много склоняют А. Живого и его творчество, а Прозорова обвиняют в том, что он подписался на соавторство. А эту серию я, честно говоря, не читала, я вообще не поклонница ни Прозорова ни Живого.

0

7

Из именованных серий я голосую за Ричарда   :flag:  Просто потому, что когда-то открыла первую книгу.. и тут же ее закрыла  :D  А от остальных, к счастью, Бог миловал  :rolleyes:  Поэтому не хочу обвинять авторов без оснований, хотя возможнео они этого стоят еще больше  ^^
Из неименованных жанров - однозначно низкопробная женская псевдоюмористическая фэнтези  :angry:

0

8

итак, п первым подсчётам лидирует в нашем списке Гай Юлий Орловский с его "Ричардом Длинные Руки", надо учредить нечто вроде антитэфи, есть у когонибудь мыслишка на этот счёт?

0

9

Курт Вагнар, насколько я знаю, на разных форумах есть такие Антипремии для графоманов. Можно учредить приз нашего форума, и даже не один, и назвать:

1. "Золотая Лажа" - за самую плохую книгу года.
2. "Кривое перо" - за худшую серию.
3. "Золотой Типун" - за отвратный язык произведения

+2

10

Essandra, шикарная идея! Предлагаю накануне нового года подвести итоги прошедшего. Создадим отдельную темку, каждый назовет по 3 претендента по номинациям из прочитанного за год, а там подведем итоги и если надо - проголосуем  :flag:  Мне кажется, будет весело  ^^
Можно и еще дополнительную номинацию ввести - Зеленая Тоска, для книг неплохих в целом, которые читать тем не менее все равно невозможно  :D  А заодно -можно устроить голосование и по понравившимся книгам - по лучшим новинкам, сериалам и авторам  :rolleyes:

Отредактировано Astera (2009-10-14 18:18:13)

+1

11

Astera, поддерживаю, особенно в смысле нашего маленького рейтинга! Во-первых, определим наших фаворитов, а во-вторых, освистаем тех, кто ваяет макулатуру. Я за! :flag:

0

12

Astera, Essandra, я нечто вроде этого и имел в виду, только вы более подробно развили эту премию, только нужно ведь и картинку награды сделать, чтоб "Награждать" самых худших, Лутших, и зелёную тоску

0

13

Курт Вагнар, можно сделать. У нас  Sarvatar отличную 3-Д графику делает, можно его попросить. А хочешь, сам подкинь эскизики, заценим! :flag:

0

14

Не люблю женскую фантастику. Исключение делаю только для А.Нортон.
От современных графоманш тошнит просто.

0

15

Не надо так уж обижать графоманов, если бы не они, то как бы вы отличали хорошие книги от плохих?  Кроме того, тот же Орловский - а это по некоторым данным Юрий Никитин - имеет очень даже неплохие произведения среди своих ранних работ.  Ну, а теперь состарился - все же там будем.  Будьте милосердны, ведь насильно покупать его книги вас не заставляют.  Потом опять же, если подходить со строгими мерками, то большинство молодых авторов вообще бы никуда не пробились - пускай же и графоманы немного порадуются, зато среди них смогут проскользнуть и неплохие писатели.  А там видно будет - кто-то стареет, а кто-то - взрослеет.  ;)

+1

16

http://fotohost.kz/out.php/t3524_.jpg

Дмаю мож такую награду

0

17

Alexandre написал(а):

Не надо так уж обижать графоманов, если бы не они, то как бы вы отличали хорошие книги от плохих?

Я думаю, что главная опасность таких вот графоманских вещей то, что они по непонятной причине иногда становятся очень популярными. И чтение таких книг опять же помоему  портит вкус. Это хорошо, если человек почитав плохих книжек потом все таки открыл для себя Хаецкую например или Валентинова. А если не открыл? Ситуация примерно та же, что и с поп-музыкой - куча исполнителей, которым нечего сказать, но они раскрученные, а действительно серьезные музыканты сидят по подвалам и в лучшем случае запишут диск-другой. Можно сказать - а что если они хорошие ихт никто не знает? Потому что серьезные вещи тонут в море макулатуры, читатель привык, приходя в магазин, что ничего хорошего уже не купит, и берет тех авторов, которых уже знает, а новинки с незнакомыми именами игнорирует, потому что думает, что опять барахло графоманское. А если читать все подряд, крыша уедет. Их последних прочитанных мной электронок только три меня взяли, а остальные ну ни о чем совершенно. Жвачка. А ведь сколько восторженных комментов,  какие рейтинги! Или я просто дура? :dontknow:

+1

18

Курт Вагнар написал(а):

Дмаю мож такую награду

Курт Вагнар,  это типа Золотая клизма? :D

0

19

Alexandre
Понимаете ли... Хорошо, когда есть что-то грязное, для того, чтобы понять, как же выглядит чистое.
Но когда грязного становится слишком много, то отыскать среди него клочок чистого - это самая настоящая проблема. Поэтому грязное начинает подразделяться на "очень грязное", "не очень грязное", "чуток грязное" и т.д. В конце концов, забывается, как же должно выглядеть чистое и то, что прежде считалось "не очень грязным" сейчас становится "чистым".

Так и в плане авторов. Сейчас очень много произведений отвратительного качества. Народ их потребляет, а благодаря "раскрутке" начинает думать, что это и есть та самая "настоящая литература высокой пробы". В результате отвратительные произведения становятся не примером того, как не надо писать, а примером того, как надо написать, чтобы "читатель схавал". Снижение качества продукта неизбежно приводит к ухудшению вкуса. Увы.

0

20

Essandra написал(а):

это типа Золотая клизма?

ну типа да... только это золотая - крашеная груша

0

21

Самый графоманистый- это Перум( ов ). То, что можно уложить в 1-2 тонкие книжки он умудряется раскатать на пять.

Отредактировано Darth Divinus (2009-12-23 23:10:56)

0

22

Darth Divinus написал(а):

Самый графоманистый- это Перум( ов ). То, что можно уложить в 1-2 тонкие книжки он умудряется раскатать на пять.

Но как раскатывает... закачаешься :D

0

23

Astera написал(а):

Из именованных серий я голосую за Ричарда     Просто потому, что когда-то открыла первую книгу.. и тут же ее закрыла    А от остальных, к счастью, Бог миловал

А вот я, к сожалению, прочитал все книги данного цикла. Читал только потому, что больше читать было нечего, и всё наделся, что следующая книга будет лучше предыдущей, но ничего подобного. На протяжении всего цикла(на данный момент насчитывает 23 книги) происходит одно и тоже. Ричард идёт, находит заколдованный меч, захватывает замок, находит там кучу артефактов, все это бросает, получает новый титул, идёт захватывать другой замок и между этими скитаниями идут рассуждения не несущие никакого смысла и так все 23 книги. Да и вообще у меня складывается впечатление, что Никитин написал только первые книги данного цикла, а дальше под псевдонимом Орловского работали совсем другие писатели, очень уж отличается то, что было написано в начале с той белибердой, что пошла где-то после 3 книги. В общем, жалко зря потраченного времени.

0

24

Орловский вне конкуренции. Редкая тягомотина

0

25

Иветта написал(а):

Но как раскатывает...

В традициях бразильского сериала. Когда Дон Педро признается в любви к своей Хуаните обязательно появится взвод каких-нибудь черепашек-ниндзя и посредством Очень Злобного Колдунства похитит эту самую Хуаниту, заставив тем самым благородного Дона Педро впасть в прострацию и пускать розовые сопли на протяжении трех глав( без остановки ), на четвертой благородный дон оклемается и пойдет спасать из лап супостатов свою зазнобу, попутно, все- таки посмаркиваясь в подаренный ему Хуанитой батистовый платочек.  :D

0

26

Darth Divinus написал(а):

Самый графоманистый- это Перум( ов ). То, что можно уложить в 1-2 тонкие книжки он умудряется раскатать на пять.

согласен. И причем приплетёт к своему Фесу всё население городов. нет чтобы некромантику попутешествовать нормально, нет к нему все люди как пчелы на мед, все со своими проблемами.

0

27

Darth Divinus написал(а):

В традициях бразильского сериала.

А мне сериалы нравились (сейчас переросла) и Перумов нравится. Описывает проблему с разных сторон, с разных точек зрения.

Merlin написал(а):

И причем приплетёт к своему Фесу всё население городов. нет чтобы некромантику попутешествовать нормально, нет к нему все люди как пчелы на мед, все со своими проблемами.

Merlin, я поняла, Перумова ты терпеть не можешь :D

0

28

Иветта написал(а):

А мне сериалы нравились (сейчас переросла) и Перумов нравится.

Как говорится, на вкус и цвет все инквизиторы разные.  :D Сапковский пишет куда более серьезно. Перум же кажется хорошим, пока юношеский максимализм не развеется. Лет так после 18 читать его становится далеко не так интересно.

Отредактировано Darth Divinus (2009-12-24 22:02:45)

0

29

Darth Divinus написал(а):

Лет так после 18 читать его становится далеко не так интересно.

Не скажи, мне уже далеко за 18 :D , но

Darth Divinus написал(а):

Как говорится, на вкус и цвет все инквизиторы разные.

:flirt:

0

30

Darth Divinus написал(а):

Сапковский пишет куда более серьезно.

Не стоит сравнивать, совсем разный уровень. С таким же успехом можно сравнить Перумова с Мартином или с Тедом Уильямсом.

Darth Divinus написал(а):

Перум же кажется хорошим, пока юношеский максимализм не развеется. Лет так после 18 читать его становится далеко не так интересно.

Ну это ты зря так Перумова заобижал, мне лично Летописи Разлома понравились(кстати прочитал недавно), и читать этот цикл для меня было намного интереснее, чем того же Сварога или Ричарда Длинные Руки.

Darth Divinus написал(а):

То, что можно уложить в 1-2 тонкие книжки он умудряется раскатать на пять.

Может попадался тебе цикл Колесо Времени - Роберта Джордана. Вот где можно было уложить всё в три книги, а автор настрочил 11 штук, где в каждом томе от 500 до 700 страниц, да так и не дописал.

0


Вы здесь » Dream Forum » Жанры » Графоманы: читатель должен знать своих антигероев.