Dream Forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dream Forum » Бестиарий » Ырка


Ырка

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Ырка в славянской мифологии - злой ночной дух с глазами на темном лице, светящимися как у кошки, особенно опасен в ночь на Ивана Купалу и только в поле, потому что лешие не пускают его в лес. Им становится самоубийца. Нападает на одиноких путников, выпивает у них кровь. Укрут, его помощник, приносит ему шалунов в мешке, у которых Ырка выпивал жизнь. Очень боится костра, к огню не подходит. Чтобы спастись от него, нельзя оглядываться, даже если окликают знакомым голосом, не отвечать ничего, сказать трижды "чур меня" или "деде, прадеде, пращуре, слышишь?" либо прочесть молитву "Отче наш".

+1

2

Курт Вагнар, очень неожиданная информация. Получается - когда не очень культурные люди сокращают имя Ирина до Ирки - они, возможно, имеют в виду сходство со злым ночным духом Ырка?  ^^  Очень уж имена похожи  :surprise:

0

3

Astera, очень даже возможно... но надеюсь что это знание утерено, а то получается что все Ырки это Ирины, просто обиженые до смерти

0

4

Мне эта тема напомнила одну брошюрку (книгой язык не поворачивается назвать). Не помню точно, как называлась, но что-то типа: «Классификация инопланетных форм жизни, незримо живущих среди нас». Там все «по-взрослому» было классифицировано: зарисовки внешнего вида (странно, если учесть что живут незримо), рост, вес, что любит/не любит и т.д. Ну и что-то вроде Вашего описания Ырки. Справедливости ради скажу, они делились на плохих и хороших. Над книжкой посмеялась, но по вечерам за городом гулять стала с оглядкой :rolleyes:

0

5

Astera написал(а):

Курт Вагнар, очень неожиданная информация. Получается - когда не очень культурные люди сокращают имя Ирина до Ирки - они, возможно, имеют в виду сходство со злым ночным духом Ырка?    Очень уж имена похожи

Astera,  на самом деле, насколько я знаю, Ырка происходит от Ирий - названия царства мертвых у древних славян. Т.е. "Ырка" - тот, кто из Ирия, нежить, одним словом. Поскольку разновидностей нежити у славян было очень много, то иногда Ырка становилась частью названия  всяких демонических существ например "чуфЫРКА".

+1

6

Essandra, спасибо! Пожалуй, надо будет почитать про все это поподробнее, заинтриговала тема  :surprise:

0


Вы здесь » Dream Forum » Бестиарий » Ырка