Dream Forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dream Forum » Жанры » Научная фантастика


Научная фантастика

Сообщений 1 страница 28 из 28

1

В узком смысле слова жанр, раскрывающий влияние на жизнь людей различных научно-технических изобретений. Частые сюжеты научной фантастики: полеты на другие планеты, робототехника и т. д.

Яркие представители: Роберт Энсон Хайнлайн, Айзек Азимов, Рэй Брэдбери, Артур Кларк, Иван Антонович Ефремов, Александр Романович Беляев

0

2

Хайнлайн бесподобен. в свое время зачитывался его серией про Лазаруса Лонга.

0

3

Беляев нравится, для меня это чуть ли не классика, первое, что я читала из фантастики вообще - Человек-Амфибия и Голова профессора Доуэля. Очень впечатлило и запомнилось надолго.

0

4

Начинаю по-немногу привыкать к этому жанру, любить его(раньше на дух не переносила)
Из самого-самого-самого любимого - Герберт Уэллс. Читала неотрываясь.Ещё и Рэй Брэдбери. До остального пока руки не дошли. :'(

0

5

Да, кстати, и Герберт Уэллс тоже ничего, я когда-то наткнулась на несколько томов с его повестями и рассказами. Хотя сейчас помню только Войну Миров и Когда спящий проснётся. Но зато помню, что понравилось)))

0

6

Роберта Шекли почитайте (Царствие ему небесное). Вот уж у кого самая интересная и живая НФ.

0

7

Александр Громов. Мне очень понравилась его книга "Феодал", ну и из научной фантастики "Завтра наступит вечность"

0

8

Карна написал(а):

Беляев нравится, для меня это чуть ли не классика

полностью согласна)) научная фантастика для меня это в первую очередь Беляев и Уэллс)

0

9

Карна написал(а):

Роберта Шекли почитайте (Царствие ему небесное). Вот уж у кого самая интересная и живая НФ.

Меня Шекли как-то не торкнул вообще. Прочитала несколько его произведений в разное время. Может не то читала?

А НФ для меня это - Герберт Уэллс и Рей Бредбери. Ну а из современных Алекс Орлов. Но у Орлова хорош только цикл "Тени войны", но и то не все книги. Он как-то очень однообразно пишет.

0

10

Мне из теней только первая книга и мини-цикл про ника ламберта понравились

0

11

Peresmeshnik написал(а):

Мне из теней только первая книга и мини-цикл про ника ламберта понравились

Мне тоже про Ника Ламберта понравилось и ещё те книги, где присутствуют элементы мистики "Застывший огонь", "Охотники за головами", "Грабители" и др наподобии.

0

12

THell написал(а):

"Застывший огонь", "Охотники за головами", "Грабители"

Не читал. Мне из теней войны мало что понравилось.

0

13

Ларри Нивен. Великолепный научный фантаст.

0

14

Peresmeshnik написал(а):

Не читал. Мне из теней войны мало что понравилось.

А что ты читал из всего цикла?

0

15

Уважаю Айзека Азимова (особенно цикл "Основание"), Александра Романовича Беляева. А Иван Антонович Ефремов читается тжеловато, хотя, если пропускать мимо техническое описание, очень даже интересен.

0

16

Это у меня отец любитель,я максимум кое-что из цикла "Полдня" могу почитать. Отец же меня и заставил еще в детстве читать "Янус" Андрэ Нортона...

0

17

kaspeja написал(а):

Ларри Нивен. Великолепный научный фантаст.

Мир кольцо - это шедевр.
А вообще НФ началась с Жюль Верна, "Робур-завоеватель" хотя бы.
Сейчас есть пару интересных россиян - В.Головачов, А.Евтушенко, М.Ахманов

0

18

Почти все авторы в числе любимых - Уэллс, Бредбери, Саймак, Беляев. Из современных российских рекомендую Ника Горькавого.

0

19

Я заметил что многие люди новорят что то или иное произведение называют научной фантастикой, а вообще что такое научная фантастика?

0

20

А где Жюль Верн???? О_о Знакомство с науной фантастикой у меня началось именно с него и с папки)) Спасибо ему что он никогда не убирал со стола книги, которые он прочёл, мама заставляла их меня убирать на место, а я всё к себе в комнато тащила))) Так и получилось что в с 5 по 8 я знала всего Верна, Беляева, Бредбери, Стругацких и иже с ними))) Счастливое детство!! ^^

0

21

Жюль Верн... Помню прочла его на подъёме, все о нём говорили, но не впечатлили меня. Только теперь понимаю, что для своего времени это был прорыв. Больше всего мне у него нравится "20 тысяч лье под водой" и то благодаря нашей экранизации.
В детстве я ходила под впечатлением фантастики Беляева. Особенно "Голова професора Доуэля" (кстати экранизация не очень)

0

22

Можно также упомянуть из отечественных представителей классики НФ: С. Слепынина, А. Казанцева..

0

23

Я в школе  увлекалась этим жанром :) А. Беляев, А. Казанцев, С. Снегов (его вроде никто еще не упоминал, "Люди как боги"  имхо самая интересная книга ), ну и конечно зарубежная классика НФ - Айзек Азимов, Клиффорд Саймак (тоже отличные книги, особенно "Что может быть проще времени" и "Заповедник гоблинов"), Нортон, Уэллс, Брэдбери, Шекли, Силверберг, Хайнлайн, Гаррисон (трех последних тоже еще не называли по-моему :) ). А сейчас практически не читаю НФ, видимо - уже хватит  :rolleyes:

Отредактировано Astera (2009-11-15 00:35:33)

0

24

Меня тоже что-то не тянет на НФ. И никак не пойму почему. Может разочеровалась в технике и хочется что-то волшебного. :dontknow:

0

25

Иветта, ну я точно знаю - почему :)) я просто перечитала ее в свое время  :dontcare:  Тогда фэнтези еще не в моде была, кажется - не издавали  ее и почти не писали, то есть  достать можно было разве что Сапковского, Муркока и Толкиена - и то с большим трудом и не все.  Так что приходилось довольствоваться по сути одной НФ. А одно и тоже в больших количествах рано или поздно вызывает аллергию  ^^  На сказочки тянет  :blush:  Как было верно замечено в одной из недавно прочитанных книг: "Даже если ты очень любишь овсянку, ты же не будешь жрать ее с утра до вечера"   :D  Может, и грубовато, но по сути верно!

0

26

Peresmeshnik написал(а):

Хайнлайн бесподобен. в свое время зачитывался его серией про Лазаруса Лонга.

аналогично. один из моих любимых фантастов. только не соглашусь, что хайнлайн это НФ. это чистая беллетристика, и ничего обидного в этом названии нат.
вот кларк, азимов - ярчайши представители жанра

0

27

Astera написал(а):

Иветта, ну я точно знаю - почему ) я просто перечитала ее в свое время    Тогда фэнтези еще не в моде была, кажется - не издавали  ее и почти не писали

Возможно ты и права... :whistle:

Отредактировано Иветта (2009-12-12 23:20:44)

0

28

Для меня НФ это в основном - Уэллс, Бредбери, Ж.Верн... Из современных российских авторов, разве что Панов нравится. "День триффидов" Джона Уиндема просто неподрожаем))

Люди, а почему никто не вспомнил Хьюго Гернсбека? Это же основатель НФ. Ему принадлежит само название - научная фантастика. Его именем даже премия названа. А рассказы намного опережают его время. (собственно он предсказал в них очень многое, что возможно сейчас)

0


Вы здесь » Dream Forum » Жанры » Научная фантастика