Dream Forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dream Forum » Человек и общество » Нецензурная лексика (мат) литературном произедении.


Нецензурная лексика (мат) литературном произедении.

Сообщений 1 страница 30 из 30

1

На днях  в руки попал рассказ, где герои в самом прямом смысле разговариват матом. На 10 слов 3-4 матерных, причем самых, что ни на есть грязных. Меня это очень сильно покоробило, я даже не смогла дочитать рассказ.
Попробовала поднять проблему употребления ненормативной лексики в литературе на одном форуме, где я постоянно общаюсь, но там меня обозвали "ханжой" и "недотрогой", и заявили, что мат это средство выразительности, и без него иногда невозможно создать образ героя. Я же, как человек из культурной семьи, считаю что мат в литературе недопустим, и его употреблении говорит о соотетвующем уровне человека.
А вы как считаете? Или вы тоже думаете, что это норма? И я зря мучу воду?

Отредактировано Ladynelly (2009-09-18 00:08:21)

+1

2

Ladynelly, я против мата в литературе - по крайней мере, когда герои на нем именно разговаривают. Такие книги я просто-напросто не читаю, мне это неприятно  :x Вместо чтения сплошного мата  в книге - проще пойти в ближайший бар или подворотню, и там сполна насладиться милыми сердцу оборотами от естественного носителя языка, в непринужденной обстановке  :D 
Случаи, если мата одно-два слова на целый том из 500 страниц и он точно к месту - вполне для меня приемлемы. Когда мата в книге чрезмерное количество - это для меня уже не литература, а обычная макулатура  ^^

+1

3

Категорически против! Мало того, что в жизни кругом это слышишь, еще и в книгах наталкиваешься. Порой авторы так увлекаются, что из речи персонажей матюки переходят в авторскую речь и тогда совсем погано становится. Неужели нельзя нормальным языком писать?

+1

4

Хм, если читать современную прозу - иногда проскакивает пару слов за книгу... Иногда это придает особый колорит произведению, более яркие эмоции, что ли... Но согласитесь - есть нецензурщина, которая уже совсем нецензурщина, и есть что-то более или менее литературное, от чего не воротит, как только увидишь.
Иногда же надо для полноты образа - ну не будет же кто-то из низов общество дифирамбы петь? :dontknow:
Да, соглашусь - меру знать надо, хоть и хочется надеятся на цензоров, которые не пропустят в печать очередной пособие для тех, кто хочет выражаться как сапожник. :sceptic:

+1

5

Piercing Vociferate написал(а):

Иногда же надо для полноты образа - ну не будет же кто-то из низов общество дифирамбы петь?

Не будет. Но одно дело несколько нецензурных слов на всю книгу, другое - когда один из главных героев матом именно разговаривает! В каждой реплике, через слово! Причем герой не из низов. 
Все-таки приведу пример, для того чтобы стало ясно, что вызвало у меня столь бурную реакцию. Одно дело словечки типа "твою мать", "на хрен", тоже самое уже ставшее банальным "ё-моё". Это я вполне могу принять. Но когда текст перенасышен словами типа:

это согласитель уже перебор. :x

Отредактировано Ladynelly (2009-09-20 10:48:55)

0

6

Ladynelly написал(а):

В каждой реплике, через слово! Причем герой не из низов.

Хм, по средством главного героя, видимо, выражается и сам автор ^^ Не знаю, чьё уважение можно получить таким "странным" способом и на какую аудиторию такое рассчитано... Но если печатается - значит и читается? не так ли... А это о чём-то, да и говорит
Хотя, это уже элементарное неуважение автора к читателю. (А я не буду уважать того автора, который не уважает мою психику и принципы)
Перечитывая классиков - таокго не наблюдается, хотя существовал и критический реализм, где жизнь сахором не была, не является им и никогда не будет. Но такого не было.
Видимо, это уже наше время такое. :sceptic:

0

7

Вот один кусочек из произведения одного очень известного автора. Имени не называю. Интересно было бы узнать, это литература? Нецензурные слова я несколько отцензурила)))

– Да х..и там, чиркнуло, говорить не о чем… Они даже стволы разобрать не успели, долбо...бы. Ни охранения, ни х...я… Как пионеры на курорте. Куда им до наших то, ебл...нам – из них если кто и бывал на боевых, то максимум – блокпост в Надтеречном пару месяцев по кругу обсирал. Как е...нули им в окна двумя шмелями  – и п....ц войне, одни жареные кишки по потолку. Баб, правда, жалко, которых они е...и там. Так, пяток пидоров еще побегало, пошмаляло, но недолго. Их вообще живыми взяли, вздернули потом перед Пентагоном.
– А щас че? Тихо все, или как? У меня здесь уже тишина, ни стрельбы, ни х..я. Ну, почти. Дальше профилактория и вокзала, правда, не забираюсь – но, по моему, везде уже тихо…
– Да х..й там – “тихо”, скажешь тоже. Это просто у тебя тут тихо, потому что народу мало. А у нас на ДОКе  ни х...я не соскучишься, только одних погасим – еп, уже другая толпа отмороженных собирается. Вот, днями на БЭЦ  пойдем, там какой то молодняк ох...евший завелся. Народ ходит, жалуется – типа за кусок хлеба режут целыми семьями. За такое вешать надо, правильно командир это придумал.
– Эт точно. А как пыштымские, ходят все?
– Да раза три пробовали, оставили человек десять и вроде как успокоились. Вон, Горшеня их там из АГСа х...ярил, я сам там не был. Последний раз им заеб....сь накатили там, да, Горшеня?

0

8

Да-да-) Примеры это хорошо, но давайте так - на этом хватит, дальше на пальцах объясняемся.

0

9

Ladynelly написал(а):

заявили, что мат это средство выразительности, и без него иногда невозможно создать образ героя

употребление нецензурной лексики действительно является одним из литературных приемов, таким как употребление жаргона, например

мат ведь может указывать на происхождение, общественный статус или личностные характеристики героя

Ladynelly написал(а):

один из главных героев матом именно разговаривает! В каждой реплике, через слово! Причем герой не из низов.

может этот герой таким образом выражает свой внутренний протест против того общества или окружения, в котором обитает. или просто хам  ))))

хотя, конечно, все хорошо когда в меру и к месту :yep:

0

10

Жуууть написал(а):

хотя, конечно, все хорошо когда в меру и к месту

Вот это самые правильные слова.

Жуууть написал(а):

может этот герой таким образом выражает свой внутренний протест против того общества или окружения, в котором обитает. или просто хам  ))))

Возможно, там насколько японяла действие происходило накануне конца света.
Но употребление мата в литературе, для меня по прежнему остается показателем низкого уровня культуы того, кто это написал, и тех кто пропустил подобное в печать.

+1

11

увидев название темы, захотела завопить, что категорически против!!!
но мысль видать таки шевелится и я задумалась..........
в принципи мат меня бесит и в жизни, а в литературе меня от него просто тошнит!! лично у меня рука не  поднимется написать метерное слово на бумаге. НЕ МОГУ ВОТ. НЕ ПОНИМАЮ.

но тут я вспомнила любимую серию про Вольху Громыко . Там тролль ипостоянно разговаривает матом, да и главная героиня не отстает..
что ж это получается??
мат в литературе коробит если только это тот мат, который       мы( или не мы) используем в обычной жизни. А придуманные автором словечкивоспринимаем как шутку, задуманный авторм колорит.
лично мне герои, ругаюшиеся вот так "авторски" очень симпатизируют и забавляют. Особенно Вал из Ведьмы.))))))))) кусок прикола.

Essandra написал(а):

Essandra

текст дочитать не смогла, психика не выдерживает. Полный кошмар

+1

12

луна написал(а):

придуманные автором словечкивоспринимаем как шутку, задуманный авторм колорит.
лично мне герои, ругаюшиеся вот так "авторски" очень симпатизируют и забавляют.

Самое странное, что я тоже ничего против этого не имею. Я тоже с этим сталкивалась. В произведении Макса Фрая "Гнезда химер" герои ругаются матом, изящно переделанный автором. Но это не вызывало у меня отрицательных эмоций! А вот "чистый мат" бесит до не возможности.
Поробовала все-таки осилисть  тот рассказ, но не смогла... Вроде бы попадаются нормальные абзацы, но стоит тому герою заговорить, так сразу хочется книгу об стенку швырнуть...

0

13

Ladynelly написал(а):

Но употребление мата в литературе, для меня по прежнему остается показателем низкого уровня культуы того, кто это написал, и тех кто пропустил подобное в печать.

Полностью солидарна. Человек, действительно владеющий русским языком, способен передать любые эмоции и характеристики без мата вообще. Либо целиком на литературном русском, либо с использованием слов-заменителей мата (как у той же Громыко). Тем писателям, которые в принципе не могут обойтись без мата (неважно - реально для связи слов в предложении или просто для пиара) - просто стоит еще разок посетить начальную школу,  восполнить давние пробелы в образовании  ^^  И будь я маститым издателем, я бы точно запретила издавать книги из мата. Это всего лишь показатель низкого уровня автора, а вовсе не современность, искренность и отсутствие комплексов  :flag:

Отредактировано Astera (2009-09-20 21:13:15)

+1

14

Ladynelly написал(а):

текст дочитать не смогла, психика не выдерживает. Полный кошмар

Читала книгу Ирвина Уэлша "На игле". есть там одна "интересная" глава, полностью состоящая из мата. я, конечно, терпимо отношусь к употреблению нецензурной лексики, но тут мои нервы не выдержали (явный перебор!!!!)- очень хотелось выдернуть эту страничку  ))  спасло книгу только мое бережное отношение к оным предметам

0

15

Мат, как выразительное средство использовался всегда.  Книжку, которую процитировала (уж простите!), читала из любопытства, один товарищ расписал, какая это ВЕСЧЬ. Наверное, есть люди, которым это нравится. Нравится же некоторым порнография! Но я вижу в том, что сейчас повально начали вставлять мат в текст все-таки влияние американской масс-культуру, где крутые герои ни одного кадра без f*ck и f*cking не могут. Куда конь с копытом, туда и рак с клешней. Я понимаю, что в жизни все матерятся ( у самой иногда вылетает, если честно!), но в литературе не надо... Помню, как резанул меня в "Девятой роте" мат Бондарчука.
  Сразу хочу сказать, что иногда грубые бранные слова так великолепно вставлены в текст, что их даже не замечаешь, а колорит речи они придают обалденный. Вот как у Сапковского. Словечко "затраханный" (опять же калька английского f*cking) так так к месту иногда! Смешно и ярко, и совсем не пошло.
  Согласна, что альтернатива - это изобретенные авторами эквиваленты мата. Помню, как я смеялась над ругательством "грязная КУЗИКС!" у Мартина Скотта. Такие  обороты показатель таланта и изобретательности автора.

+1

16

Essandra написал(а):

Словечко "затраханный"

Будете смеятся, но это одно из тез немногих слов, которые не вызывают резкого отторжения...

0

17

Essandra написал(а):

"грязная КУЗИКС!" у Мартина Скотта

а это оригинал слова или перевод ?  тогда здесь скорее заслуга переводчика, обладающего бурной фантазией ))

подскажи название книги, плиииз

0

18

Жуууть написал(а):

а это оригинал слова или перевод ?  тогда здесь скорее заслуга переводчика, обладающего бурной фантазией ))

Возможно перевод, я оригинал не читала.  Но мне кажется, что это все-таки передача английского слова.  Книга "Фракс на Эльфийских островах" Мартин Скотт (весь цикл просто супер! Я смеялась как больная, когда это читала). Оочень советую...

Ladynelly написал(а):

Будете смеятся, но это одно из тез немногих слов, которые не вызывают резкого отторжения...

Потому что нет ощущения грязи и базарного запашка. Все таки слово достаточно литературное, другой вопрос, какой смысл в него вкладывается.

Отредактировано Essandra (2009-09-20 23:36:14)

0

19

Кстати об матах, а вы хнаете что если сказать сейчасешние маты в прошлом, то тогда тот человек просто ничего не поймёт и просто пощитает вас психом, это мы сами наделяем маты их матершиным смыслом например слово сука или сучка это ведь просто собака женского пола, а мы (тобиш современные люди) сделали это слово матом, так же крыса, мыш и мышковать, раньше щиталось"мышковать" знатит просто собирать съестное в лесу и прятать это в погреб, а сейчас подойди к комунибудь из молодёжи и спроси "что ты мышкуеш" и минимум он пошлёт тебя на фаллос (медецынский термин, так что его можно не щитать матом!) а ещё простой набор букв и звуков  мы собираем в маты (например ФАК, это вообще что за слово? и каков его перевод?) и последнее что мне хочется сказать про МАТы это юрездикция тех кто был за решоткой (зэк, ктонибудь расшифруйте мне это слово, сколько не пытался не получается) да и сам термин "Мат" он ведь двуличен! есть мат это в спорте типа матрас и мат пришедший из индии (надеюсь не перепутал, шахматы это же индийская игра) который переводится как "Пал" (шах - король мат - пал)

+1

20

Курт Вагнар написал(а):

например ФАК, это вообще что за слово? и каков его перевод?)

Курт Вагнар, f*ck - это словечко из языка американских негров (жаргон, который называется эбонис) и имеет значение "трахать" - в непристойном смысле.

Курт Вагнар написал(а):

например слово сука или сучка это ведь просто собака женского пола, а мы (тобиш современные люди) сделали это слово матом,

Насколько я знаю, слово "сука" не есть мат, а просто бранное слово. Матерные слова - это непристойные слова,  связанные с  сексуальными отношениями (например, названия соответствующих органов, действий и производные от них)
Кстати, была сильно удивлена, когда узнала, что слово "б*дь" тоже не является матерным. В древности оно было вполне литературным и имело не только современное значение, но еще и значение "еретик, неверный".

Отредактировано Essandra (2009-09-23 13:54:50)

0

21

Essandra Вот и я о томже твержу, это уже мы сами эти слова наделяем нецензурным смыслом

0

22

Курт Вагнар написал(а):

Essandra Вот и я о томже твержу, это уже мы сами эти слова наделяем нецензурным смыслом

Да, но эти слова лучше не употреблять, поскольку в обществе уже считают их ругательствами))) А уж в книгах они и вовсе не нужны.  Хотя как я уже говорила, все зависит от таланта сочинителя. Недавно читала одного автора, там частенько проскаиквают словечки типа "сука", "шлюха" и пр. Но они к делу относятся и очень характеризуют речь героев. Это допустимый уровень непристойности в тексте. А вот когда через слово х... да п... , это уже фол! :angry:  Лично мне такие книги не нравятся. Грязненько как-то себя чувствууешь после чтения,  будто саму.... помыться хочется  :blush:

0

23

Essandra написал(а):

Лично мне такие книги не нравятся. Грязненько как-то себя чувствууешь после чтения,  будто саму.... помыться хочется

Во-во самое точное ощущение!

0

24

Ladynelly написал(а):

Essandra написал(а):

    Лично мне такие книги не нравятся. Грязненько как-то себя чувствууешь после чтения,  будто саму.... помыться хочется

Во-во самое точное ощущение!

а мне после прочтения  почему-то сразу хочется ругаться ))   :D

так что действительно наверно стоит подумать прежде чем брать такую книгу в руки

0

25

Жуууть написал(а):

а мне после прочтения  почему-то сразу хочется ругаться ))

И еще выцарапать глаза говнюку, который это писал :hobo:

0

26

Кстать это ещё ничего, а вот есть те книги, где не в прямой речи а в повествовательной сплош маты (случайно попалась такая книга, но названия я вам лучше небуду говорить, а то захотите проверить, а потом сами и будете мучиться от обилия матов) и единственное слово в прямой речи которое более менее это "Йо-банн-ЫЙ ТЫРТЫР"

0

27

Курт Вагнар написал(а):

Кстать это ещё ничего, а вот есть те книги, где не в прямой речи а в повествовательной сплош маты (случайно попалась такая книга, но названия я вам лучше небуду говорить, а то захотите проверить, а потом сами и будете мучиться от обилия матов) и единственное слово в прямой речи которое более менее это "Йо-банн-ЫЙ ТЫРТЫР"

Ну и разве это нормально? Напрашиваются два вывода: или автор прикалывается, или же просто держит читателя за быдло, которое другого языка не понимает.

0

28

Essandra написал(а):

Напрашиваются два вывода: или автор прикалывается, или же просто держит читателя за быдло, которое другого языка не понимает.

Я думаю что этот автор сразу 2 этих вывода и сделал, и при этом захотел унизить нормальное общество

0

29

Курт Вагнар написал(а):

Я думаю что этот автор сразу 2 этих вывода и сделал, и при этом захотел унизить нормальное общество

А  люди покупают такой ацтой, деньги за него платят... В топку!!!  :hobo:

0

30

Я не покупал(хвола богам) а только мне эта книга попала случайно)(кажись из библиотеки)

0


Вы здесь » Dream Forum » Человек и общество » Нецензурная лексика (мат) литературном произедении.