Dream Forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dream Forum » Творчество посетителей » Адские цветы


Адские цветы

Сообщений 1 страница 30 из 40

1

Роман, который, я хочу представить вашему вниманию, я начала писать около 10 лет назад. Возможно пройдет еще 10 лет, прежде, чем будет поставлена последняя точка, и еще через 10 лет книга выйдет из типографии.
На данный момент написаны черновой вариант первой части, и большая часть второй.

Буду выкладывать написанное по главам с авторскими комментариями.
Но для начала озвольте представить вам главных героев.

Нелли Галактионова
18 лет. Среднего роста, шатенка. Глаза каре-зеленые. Волосы короткие, чуть выше плеч, на концах слегка вьются.
Легко находит общий язык с людьми. Несколько раздражительна, иногда вспыхивает по мелочам, но быстро отходит, не любит долгих конфлитов.
Умеет спокойно отстоять свою точку зрения, иногда бывает упряма. Заботлива и сострадательна к тем, кто слабее ее. Не любит копить деньги на "черный день", старается немедля потратить. У нее хороший вкус, и она старается следовать моде.
Нелли способна с головой увлечечся каким либо делом. Может часами рассказывать о любимом деле.
Нелли тянет к умным и неординарным людям, тем, кто выделяется из толпы.
Учиться в педагогическом колледже, мечтает стать учительницей.
Живет с матерью, оно очень скучает по отцу. Родители развелись когда девочке было 12 лет. Нелли до сих пор не простила матери, то, что при слушание дела на суде, у ее мнению не прислушались. В хороших отношениях с бабушкой.

Кирилл Романов

19 лет. Высокий, темноволосый. глаза серые.
Кирилл очень любознателен. Обладает хорошей памятью. Благодаря этому знания усваивает на лет, запоминая изученно на всю жизнь, особенно если это ему интересно.
Стремится повсюду быть первым. В споре его в первую очередь привлекает возможность проявить свои знания и способности, истина для него оказывается на втором месте.
Играет на гитаре, неплохо поет...
Незадолго до описываемых событий Кирилл потерял родителей в автокатострофе. В городок он приехал залечивать раны.

Тимур Борисович Галактионов.
42 лет.
Отец Нелли. Детдомовец. Человек без прошлого. Встретился с будущей женой в лесу. Когда сбежал из детдома. Это легенда. Правду знают лишь его жена и Мария Николаевна.

Мария Николаевна
Бабушка Нелли.
Умная интеллегентная женщина, некодга работавшая в секретной правительственной лаборатории. Умеет хранить тайны, особенно касающиеся проилого ее семьи.

+2

2

Итак, как сказал Гагарин: "Поехали!"
ПРОЛОГ
С самого утра зарядил дождь. Он нудно стучал по стеклу, навевая тоску и дремоту. Казалось, в серых тучах никогда не будет просвета, не выглянет солнце. Я стояла у окна, глядя на редких прохожих, спешащих по своим делам. И в какой-то момент мне показалось, все то, что  произошло за последние 12 лет - всего лишь сон. И сейчас в комнату войдет мама или бабушка, чтобы позвать к обеду.
Отвернувшись от окна, я подошла к столу. Взяла лежавшую на столе коричневую кожаную папку, обнаруженную среди старых бумаг.
С папкой в руках я устроилась на диване, поджав ноги. В ней на торопливо исписанных листках - мое прошлое. В них та девчонка, какой я когда-то была. Когда  все же я  изменилась? Когда умерла, та наивная девочка? Когда она стала той, что сидит сейчас в комнате? Когда мне в шею воткнулся шприц? Или когда очнулась в больнице? Но скорей всего я изменилась, когда впервые убила человека.
Еще в этой папке дневники и отчеты участников войны за Освобождение. Я хранила это как память о прошлом, чтобы  ничего не забыть.
- Мам!
Я подняла голову от бумаг.
В дверях стоял мой  сын - Кир. Кир точная копия отца. Такие же темные непослушные волосы, такая же улыбка. Вот только глаза у него мои - зеленые
Я не раз благодарила судьбу, за то что он родился здесь, а не  на моей родине. Потому что спокойна за его будущее. Я знаю, что Кир не станет наркоманом, не вступит в банду. Не будет тех  страшных двух лет, когда нам бы пришлось ждать: каким он вернется из армии?
И пусть наш сын не знает историю Великой Отечественной войны и не знает, где находится Чечня. Зато Кир наизусть знает историю Сопротивления и войны за Освобождение. И он единственный среди сверстников  у кого жив дедушка. Кажется, Кир этого немного стесняется.
Мальчик сел рядом со мной заглянул мне через плечо.
- Мам что это у тебя?
- Это мое прошлое.
- Мам, ты мне обещала рассказать о себе! Помнишь?
Конечно, я помнила. И сейчас собиралась сдержать обещание.
Я расскажу свою историю сыну. Расскажу, чтобы в очередной раз понять, что никто не забыт и ничто не забыто...

+5

3

Ladynelly, 10 лет не были потрачены просто так-) но... Я не могу по этому небольшому отрывку что-либо сказать,ктоме того,что... меня заинтересовал сюжет, так, что жду с нетерпением основного повествования! ^^

0

4

Piercing Vociferate написал(а):

меня заинтересовал сюжет, так, что жду с нетерпением основного повествования!

А в этом и есть главная цель пролога: заинтересовать читателя, заставить его читать дальше...
Кстати этот пролог написан недавно, когда я решила переписать все от первого лица. Думаю первый и второй варианты были бы менее интересны.

0

5

Ladynelly, да, повествование от первого лица несколько живее,чем от первого - как читается, так и пишется

Ladynelly написал(а):

Думаю первый и второй варианты были бы менее интересны.

:dontknow: Всё будет зависеть от их давности, и проделанной работы за это время - всё же со временем обычно язык повествования становится лучше.

0

6

Piercing Vociferate написал(а):

повествование от первого лица несколько живее,чем от первого - как читается, так и пишется

Вы хотите сказать живее чем от третьего?
Все кончаю флудить отвечать... Пошла причесывать первую главу.

0

7

Итак
ЧАСТЬ ПЕРВАЯ. ТАЙНЫ ЛЕСА
В глухом безлюдье льют растения
Томительный как сожаленье,
Как тайна сладкий аромат.
Шарль Бодлер
«Неудача»

На чужой и далекой планете
Где дуют иные ветра,
Как память о сказочном лете
Цветам распускаться пора

Глава первая. В лесу.

Все началось в тот день...
Правда банальное начало истории? Как же мне ее начать? Может, стоит рассказать немного о себе?
Меня зовут Нелли. Нелли Галактионова. Своим необычным я обязана бабушке. В тот роковой для меня год мне было всего 18 лет. По земным меркам - это очень мало. Но своего совершеннолетия, я ждала как манны небесной. Ведь это означало, что отныне я могу самостоятельно принимать решения, и никто, никто из взрослых не мог стоять у меня на пути. Это слишком, скажете вы и будете правы. Но я, по определенным причинам, воспринимала свое совершеннолетие именно так. И первым моим самостоятельным решением стало то, что решила провести каникулы у бабушки. Странное решение, особенно, если учесть, что бабушка провела всю жизнь в маленьком провинциальном городишке, который когда-то был закрытым научным объектом. Но мне надоело море, на которое меня возили с пяти лет каждый год, и мне хотелось простого деревенского отдыха.
То лето года выдалось жарким, удушливым. Как сейчас помню удушливые летние денечки, когда хотелось не вылезать из воды и не надевать ничего кроме купальника. Но это было в Москве. А тихий провинциальный городок встретил меня легкой прохладой.
И вот после скандала и взаимных обвинений я собрала рюкзак и села в скорый поезд, и через пару дней уже обнимала бабушку, которую не видела года три. Стоит ли говорить, что нашей взаимной радости не было конца?
Бабушка очень обрадовалась моему появлению, хотя я и свалилась ей как снег на голову. А утром я уже вовсю наслаждалась свободой и воздухом милого городка, где я провела столько счастливых дней.
В тот роковой день, когда началась моя история, я спустилась за почтой.
Почтовый ящик как всегда был забит всяким бумажным мусором: рекламными листовками и газетами. И как всегда весь этот «мусор» отправился, в стоявшую рядом коробку.  Ее поставил кто-то из догадливых жильцов. Не тащить же макулатуру домой?
Участи макулатуры избежала газета, с портретом известного актера на титульной странице. Именно на него я  и засмотрелась, поднимаясь на этаж. И как следствие, не заметила парня стоявшего на этаже, пока не налетела на него.
- Смотри куда идешь! – послышался сердитый возглас.
- Извини. – Буркнула я, не поднимая головы.
Кто-то рядом насмешливо хмыкнул, и я все-таки подняла голову.
Передо мной стоял темноволосый парень мой ровесник, одетый в потертые джинсы и серую футболку. Самый обычный, таких у нас в Москве пруд пруди. Только глаза были очень злыми.
- Смотреть надо под ноги, а не бумажки читать!
От подобной грубости, я мягко говоря опешила. Но в этот момент дверь квартиры открылась, и из нее вышел еще один парень, одетый в темно-синий спортивный костюм. Я скользнула по нему взглядом и уже хотела, пожав плечами, подниматься, дальше как он изумленно воскликнул:
- Неля? Ты? Какими судьбами? Господи, да тебя не узнать.
Я присмотрелась к юноше повнимательней, и узнала его:
- Дениска! – растерянно произнесла я. А губы сами собой расплылись в довольной улыбке. Ведь передо мной стоял мой старый друг самый верный товарищ по играм и проказам моего детства. – Как же я рада тебя видеть!
Давно мы не виделись! А Денис, казалось, совсем не изменился, такие же непослушные соломенные волосы, такой же серьезный, не по годам взгляд. Но он вытянулся и окреп. Передо мной стоял уже не худой мальчишка, а сильный молодой человек. И я невольно перед ним заробела.
- Вы что знакомы? – спросил его друг, про которого я уже успела забыть.
Денис вздрогнул, и, переведя на него взгляд сказал:
- Конечно! Неля познакомься – Кирилл. Или Кир. Как тебе больше нравиться. А это Неля. Наша давняя подруга!
- Приветик.
Кир смотрел на меня оценивающе, и в его взгляде больше не было той злости так поразившей меня, в нем не было ничего кроме, простого любопытства. Я решила, что с ним вполне можно иметь дело.
- Привет. - Улыбнувшись Киру, я вновь повернулась к Денису. - А Ира где? Дома? Как вы, Дениска? Какие новости? – вопросы сыпались из меня как из рога изобилия.
Он замахал руками и рассмеялся:
- Неля! Подожди не так быстро! Да и не место здесь, – Денис оглядел унылую лестничную площадку, - для таких разговоров! Ириша где-то гуляет… Она рада будет тебе. Мы столько раз о тебе вспоминали. Приходи, на старое место, прямо сейчас. Хорошо? Может и Ира придет… Не забыла наш «уголок»?
- Нет, конечно! Приду обязательно!
Я бросилась вверх по лестнице.
Кирилл, явно чувствовавший себя третьим лишним, проводил меня взглядом. Я еще успела услышать обрывок их разговора:
- Кто это?
- Я же сказал – Неля! Наша давняя подруга, внучка Марии Николаевны. Она давно к нам не приезжала, после развода родителей ни разу. Только я тебе это не говорил. Договорились?
- Договорились. Так она дочь Тимура Борисовича? Интересно… - протянул Кир. - Похоже Мария Николаевна больше благоволит к зятю, чем к дочери.
-Да. Пошли!
- Куда?
- В наш «уголок»!
- Нет. Иди один, я буду лишним. Когда встречаются старые друзья, новым нет места…
Я бесслильно прислонилась к стене, меня захлестнула волна гнева и горечи. Сволочь, какой же он сволочь! Так одной фразой, Денис разрушил радость встречи, напомнил мне о том, что я гнала от себя.
Денис был осколком того прошлого, которое я хотела забыть, прошлого которого не вернешь. Оно разлетелось вдребезги пять лет назад после развода родителей.
Войдя в квартиру я бросила газету на тумбочку в прихожей и, разувшись, прошла в комнату.
Воспоминания не давали покоя, раскаленными иглами вонзаясь в мозг. Денис и его сестра Ира. Мои почти забытые друзья. Они не виноваты, что воспоминания стали болью. Денис не мог знать, как больно мне об этом слышать. Но я неожиданно поняла, что не хочу идти в наш старый уголок. Кирилл прав – он там будет лишним. Но я тоже вдруг почувствовала себя лишней в этом мире. Прошлое должно стать прошлым. Может только тогда появиться будущее.
Раздался звук открываемой двери и спустя минуту, в комнату заглянула бабушка.
- Неля, все в порядке?
- Да. - Вяло откликнулась я. Разговаривать абсолютно не хотелось. -
- На тебе лица нет. Девочка моя, что произошло?
У меня замечательная бабушка. Бабушка, с которой я всегда могла поговорить. К ней я часто прибегала с раненой коленкой или с содранным локтем. И всегда знала, что у бабушки я найду помощь поддержку. Когда родители разводились, она неожиданно заняла сторону отца.
- Бабушка, я Дениса встретила! Представляешь? – мой голос прозвучал уныло.
- Конечно! - она улыбнулась. – Наверное, он от тебя глаз не мог оторвать?
- Да ладно…-  нахмурилась я. Говорить о Денисе абсолютно не хотелось.
- Не прибедняйся. Ты ведь выросла настоящей красавицей. А он тебя пять лет не видел!
Я лишь отмахнулась. Бабушка покачала головой:
- Что-то с тобой все-таки случилось.
Да… Если бабуля решит узнать правду, то просто так не отстанет.
- Ничего не случилось. Просто он напомнил мне то, что я хотела забыть. Он в разговоре с другом сказал, что мои родители разведены.
Неожиданно для самой себя я всхлипнула. Бабушка обняла меня за плечи, притянула к себе.
- До сих пор не переживаешь?
- Почему они развелись? Почему меня лишили права выбора?
- Не знаю, девочка, не знаю. Похоже, твоя мама настолько была зла на отца. А за что только Богу известно. - Бабушка вздохнула, а я вдруг поняла - она знает ответ. Знает, почему родители поссорились.
Но хочу ли я знать правду? Почему за все эти годы я не разу не вызвала ни ее ни маму на откровенный разговор?
- Мы с Денисом договорились встретиться на старом месте. Но я не пойду.  – Сообщила я.
- Почему?
- Не хочу. Просто не хочу…
Я мягко высвободилась из теплых рук единственного близкого мне человека.
- Бабушка, а мой «Салют» цел? Ты его не выбросила?
- Что ты! Он ждет тебя. Я каждый год его смазывала, и показывала мастеру. Верила, что когда-нибудь ты приедешь.
- Бабуля! Ты чудо!
Не сумев скрыть радость, я крепко расцеловала бабушку.
- Ну ладно-ладно… Будет, - она мягко освободилась от моих объятий, - иди покатайся, а я пока испеку шарлотку. Ты ведь любишь ее?
Я вскочила на ноги, не скрывая радости.
- Здорово! Люблю! – и неожиданно добавила. - Научишь меня печь?
- Конечно! Велика премудрость!
- Езжай, только будь осторожней.
- Я всегда осторожна
Причесываясь, я критически оглядела себя в зеркале: темные чуть вьющиеся волосы, зеленые глаза, грустная улыбка. Пожалуй, бабушка права: я далеко не дурнушка.
Выкатив старенький «Салют», мой первый взрослый велосипед я пошла в обход дворов, чтобы избежать встречи с прошлым. Я ехала по городу, по знакомым улицам и не узнавала их. Неужели это любимый город моего детства?
Вот книжный, где я могла часами простаивать перед полками,  листая или просто держа в руках заветные томики. Книги всегда были для меня самым сладким наркотиком. Но прежде блестевшая вывеска выцвела, прилавки были пустыми.
Вот булочная. На двери здоровый замок и коряво написанное мелом слово «ремонт».
Кинотеатр. Вывеска снята, столб для афиш обклеен объявлениями. Видно здесь давно уже не шло кино.
Единственная на весь город школа и рядом два детских сада. Все три здания требуют капитального ремонта. Краска облупилась, и стены исписаны непристойными надписями.
И люди. Люди казалось давно потерявшие вкус к жизни. Вот идет загруженная покупками женщина, пошатываясь, бредет парень в недопитой бутылкой в руках. Вот пара подростков лет 15 с баллончиками краски, явно собирающиеся в открытую расписать стену. Целующаяся на углу парочка. Только малыши казалось, не утратили интереса к миру. Они весело галдели во дворах, затевая только им интересные, старые как мир игры.
Я ехала, чувствуя, как сердце наполняет пустота. Зачем я сюда приехала? Чтобы увидеть, как изменился, потускнел город детства?

«Ах, как хочется вернуться,
Ах, как хочется ворваться в городок.
На нашу улицу в три дома,
Где все просто и знакомо, на денек».

…Вспомнились мне слова известной песни. Мне тоже хотелось, вернуться… Куда? В город детства? Но он изменился, точней умер. Это был незнакомый город, которого коснулось тление.
Неожиданно я увидела высокую блондинку, в обтягивающих джинсах и блузке. Серые глаза смотрели зло и растерянно. Она явно кого то ждала. Меня словно током ударило. Это же Ира, сестра Дениса. Я с трудом узнала свою подругу, ту девчонку с вечно собранные в хвост волосами, и ходившую в потрепанных джинсах и старых футболках.
Ира смотрела прямо на меня. Ее глаза расширились – она узнала меня. Но я рванула прочь. Нет, не хочу! Это в прошлом, это не та Ира, с которой я дружила с которой вместе мы облазили все дворы и закоулки городка. Вот в кем она стала… Что же делает с нами жизнь?
Постепенно хрущевские пятиэтажки  сменились двух-трех этажными домами, а затем и они уступили место дачным домикам, каких много в дачных поселках Подмосковья.
Здесь было непривычно тихо, точней меня окружали совершенно другие, звуки. Тихий разговор дачников, шум газонокосилки, звук льющейся воды, где-то стучал молоток... Рядом залаяла собака, закудахтали куры… Здесь в дачном поселке совершенно не чувствовалось запустения и упадка духа как в городе.
Мое настроение постепенно стало улучшаться. Мне всегда нравилась дачная тишина, в отличие от дачных дорог… Иначе, чем «танкодромом» я их звать не могла. Очередной поворот, и я выехала к небольшому пруду.

http://s61.radikal.ru/i171/0909/51/8ba3dd7941b7.jpg

Когда то мы здесь рыбачили, а сейчас весь зарос и даже не ряской  какими-то длинными водорослями. Бросив велосипед, подошла к самому берегу, достала свой новенький цифровой фотоаппарат. Это была моя слабость. Я не могла пройти мимо красивого вида, цветка, насекомого, не сфотографировав его. Минут пять, я гонялась за голубыми стрекозами бесшумно скользящими над поверхностью воды, наконец-то удалось поймать одну в объектив, правда все равно издалека. Заквакали лягушки. Но ни одной не было видно. Сама не зная зачем я записала лягушачий концерт на диктофон…. Да, сумасшествие прогрессировало… Зато ушла боль… На душе стало легко-легко…
Вздохнув, я подошла к велосипеду, но уехать мне не удалось. На дорогу села бабочка, с коричневыми в черную крапинку крылышками.  Улетать она не собиралась, и я опять полезла за фотоаппаратом.  Интересно, какой мне диагноз поставят? Или просто во мне погибает профессиональный фотограф? Наконец я поехала дальше.
Проехав одну улицу насквозь, я повернула направо, и поехала в сторону леса. Постепенно дома по левую руку от меня смелись кустарником и деревьями, начался лес. Справа по-прежнему тянулись заборы. Казалось им не будет конца… Похоже у каждого горожанина здесь была дача. Но вот и они уступили место деревьям и кустам. Дорога более узкой, но я упрямо не желала слезать со своего двухколесного коня. Вдруг деревья расступились и я с изумлением увидела забор, а за ним  двухэтажный дачный домик, явно недостроенный, из плотно необработанных досок, без окон. Из щелей между досок торчала пакля или иной строительный материал. Интересно, какой чудак решил построить дом посреди леса?

http://s42.radikal.ru/i095/0909/76/7b4ad74fe84e.jpg
Я подъехала ближе… Тишина. Никого.
От забора к лесу вела еле заметная тропинка, она так просила «пройдись по мне». Я невольно поежилась, в этом было что-то странное мистическое. Я бросила взгляд на заброшенную стройку, потом посмотрела на деревья. Что со мной? Почему меня как магнитом тянет в лес? Что происходит? Я сегодня весть день сама не своя.
Тряхнув головой, я ступила на тропинку. В лесу царила странная неестественная тишина, лишь прислушавшись, я различила какие-то звуки, очень похожие на музыку. Я шла на звуки, наконец, стало ясно – кто в лесу играет на гитаре и тихо, но очень грустно поет:

Ну, занавесьте зеркала, ну, занавесьте,
Сегодня мне быть женихом, а ей – невестой.
Какой дурак сказал, что смерть – старуха?
Тот жил, видать, для тряпок, да для брюха.

Ну, занавесьте, ну, ради Бога, занавесьте,
Сегодня мне быть женихом, а ей – невестой.
Дверь распахнулась, и вошла, красой блистая,
В наряде свадебном любимая, родная.

Я остановилась, не смея сделать ни шагу, столько тоски звучало в этом голосе. Незнакомец допел песню и наконец, решилась сделать шаг вперед.
И выйдя на небольшую поляну, я увидела своего случайного знакомого: Кирилла. Он сидел на поваленной дереве, перебирая струны гитары. Мое мнение о нем сразу выросло на несколько пунктов. К людям умеющем играть на гитаре я всегда относилась с большим уважением. В этот момент Кир поднял голову, и увидев меня произнес:
- Вот так встреча. Привет. Что ты здесь делаешь?
Я не нашла ничего лучше как сказать:
- Гуляю. – И осторожно положив велосипед на траву, я подошла к юноше. – Позволишь присесть?
- Конечно.
Он подвинулся, с интересом поглядев на меня, затем снова стал перебирать струны. Я молчала, неожиданно смутившись этой встречи. Да и о чем мы могли говорить? Двое абсолютно незнакомых людей, случайно встретившихся в лесу у небольшого провинциального городка? Молчание затянулось, и чтобы как-то прервать его я спросила:
- Не знаешь, что за стройка у леса?
Кир передернул плечами и нехотя произнес:
- Слышал кое-что… Так сплетни.
- Расскажи! – попросила я лишь бы не молчать.
- В начале лета один новый русский купил  участок на краю леса. Решил построить здесь загородный дом… Работа закипела во всю, но неделю назад здесь произошло два несчастных случая и стройку, по всей видимости, прикрыли…
Я невольно заинтересовалась:
-Какие случаи?
-Один из рабочих бесследно исчез, а второй спятил. – в голосе юноши явно сквозила ирония.
-Как это?
Он пожал плечами:
-А так! Известно, что один из рабочих пошел зачем-то в лес. И пропал. Через час его друг пошел его искать… Не нашел… Вернулся из леса – на лице ужас, что-то бормочет, Так до сих пор и не оправился от потрясения…
Становилось все интересней и интересней.
- Что же он там увидел такого, что его до такой степени напугало?
- Неизвестно.
- А того рабочего так и не нашли?
- Нет он как в воду канул… Милиция искала его, но так и не нашла… Кажется они считают что он просто напросто удрал.
- Ясненько. Странные дела.
С этим трудно было не согласиться. Я повнимательней присмотрелась к Киру. На шутника и любителя травить байки он явно не походил.
- А ты сам здешний? – возник у меня вполне закономерный вопрос.
- Нет, я из Москвы…
Из Москвы. Что ж, бывает и такое. Я хотела спросить, как он попал в это захолустье, но он меня опередил:
- Ты что не пошла к Дену?
Дернул же его черт за язык!
- Нет. - Процедила я сквозь зубы. И пояснила. - Потому что он сволочь.
Кир озадаченно смотрел на меня, затем тихо спросил:
- Слышала, что он мне сказал?
- Да! – я почувствовала, что опять начинаю злиться. – Он не имел право, говорить об этом! Не имел! Понимаешь?
Я вскочила на ноги.
- Понимаю, не заводись, а? – что-то в голосе Кира заставило меня  повнимательней взглянуть на него. И опять я заметила в глубине глаз юноши затаившуюся боль. Я вспомнила песню, которую он пел. И это моментально охладило меня.
– Ладно, не буду… Просто… мне об этом очень больно вспоминать.
- Понимаю…
Я опять присела на поваленное дерево. Минут пять мы сидели молча. Кир снова начал тихонько перебирать струны гитары. Тишина леса и тихие звуки гитары действовали умиротворяющее, напряжение оставляло меня. И я тихо заговорила, впервые за пять лет. Видимо мне просто надо было выговориться.
- Родители  развелись пять лет назад. Со стороны мамы это было предательством. Я в это время лежала в больнице с аппендицитом и не могла выступить нам суде и сказать с кем хочу остаться. С отцом… А потом мама запретила ему видеть меня…Но это не помешало нам встречаться, тайком от нее. Это было противно подло, но… Мы виделись всего, несколько раз, но отец часто звонит мне. И никогда не забывал поздравить меня на Новый год… И каждый день рождения присылает открытки... Я по нему очень скучаю…
Помолчав, я продолжила.
- В этот городок мы приезжали каждое лето, всей семьей. После развода я сюда не приезжала ни разу. А сейчас приехала, одна… Сама не знаю зачем… Город изменился до неузнаваемости. И Денис и Ира в прошлом. Мама была категорически против моей поездки. Они с бабушкой поссорились. Из-за отца. Бабушка считала, что мама не права, а та не хотела, чтобы я с ним виделась.
Замолчав, я сглотнула горький комок и шепотом закончила:
- А мама… мама снова замуж вышла! А отчима я не переношу! Он достал меня! Изводит придирками, считает, что должна быть идеальной!
Мой голос опять стал громче, боль, все эти годы сидевшая внутри меня рвалась наружу…
- Успокойся, - мягко произнес Кир. - Успокойся.
Я провела рукой по лицу – оно было мокрым. Черт! Это уже слишком! Разреветься перед незнакомым парнем… Я никогда не плакала! Даже когда получала синяки и ссадины, даже когда Женька Ефремов еще в детском садике оттачивал на мне приемы драк! Я вскочила, бросилась к деревьям.
- Неля! Ты куда?
Но я его не слышала, точней не хотела слышать… Я бежала, не замечая ничего вокруг, не уже пытаясь сдержать слез. Господи, неужели мне было так больно? Неужели за пять лет рана не зажила? Я ведь всегда считала себя сильной, но видимо это была лишь внешняя оболочка…
Вдруг я споткнулась и полетела на землю, едва успев выставить вперед руки. Они до локтей погрузились в холодную воду. Вскочив, я выругалась, и лишь затем осмотрелась. Я была на берегу лесного ручья, и чуть выше по течению зацепившись за сук, в воде что-то лежало. Что-то белое, неуместное здесь. Наклонившись, я извлекла это из воды. В руках у меня оказалось белая бейсболка с эмблемой известной фирмы. Только как она здесь оказалась? Я огляделась  повнимательней – и тут в просвете деревьев увидела что-то красное. Цветок? Непохоже... Влекомая любопытством, я двинулась вперед, в этот момент меня догнал Кирилл:
- Неля! Наконец-то я тебя догнал…
Увидев бейсболку, он осекся и спросил.
– Откуда это у тебя?
- В ручье была... А вот чья? Мне это тоже интересно... А вот это еще интересней.
И я кивнула в сторону деревьев, между которыми что-то краснело.
Кир кивнул и первым пошел дальше. Он на несколько шагов опередил меня и, не заметив выступающего корня, споткнулся и упал бы, если я не успела его подхватить.
- Спасибо.
- Не за что… Посмотри лучше, на какую поляну мы вышли…
Мы стояли на краю небольшой лесной полянки сплошь поросшей грибами странной формы. Они напоминали перевернутую грушу, сплетенную из толстых ярко красных прутьев. Мне стало не по себе – от этого скопления грибов да еще на открытом месте веяло чем-то жутким.

http://s40.radikal.ru/i087/0909/ba/e94773ff00f6.jpg

Кир наклонился, сорвал гриб. К моему изумлению кожица оказалась очень тонкой и нежной и от прикосновения треснула, и по пальцам Кира потек, быстро густея на воздухе прозрачный сок. Он отбросил гриб:
- Ну и гадость! Что ты об этом думаешь?
А я с трудом сдерживала крик. От странного чуть кисловатого запаха сока, мне стало невыносимо жутко. По коже побежали мурашки, во рту пересохло.
- Нелли, что с тобой?
В голосе Кира слышалась неприкрытая тревога, но не в силах ответить, я лишь мотнула головой.
- Да что случилось?
- Мне страшно. – Прошептала я, закрыв лицо руками.
- Но почему? Что тебя так напугало?
- Не знаю, правда, не знаю… Еще этот запах…
- Какой запах?
- А ты разве не чувствуете?
- Ты имеешь в виду этот кисловатый аромат?
- Да. Это… это запах смерти! – И развернувшись, я побежала прочь от этой страшной поляны, от этих жутких грибов и такого страшного и одновременно манящего запаха смерти...
Выбежав на поляну, где мы сидели с Киром, и где я оставила велосипед, без сил опустилась на дерево. Меня всю трясло... Голос Кира заставил меня поднять голову:
- Что с тобой все-таки случилось? Можешь объяснить? – Спросил он, выходя на поляну.
- Попробую… - я помолчала, собираясь с мыслями. – Когда ты сорвал гриб, и сок потек на руку, я почувствовала кисловатый запах… И мне показалось… мне стало жутко… Мне показалось, что это запах смерти… Понимаю, это звучит глупо, но ничего другого я сказать не могу…
Реакиция Кира меня по крайней мере удивила:
- Глупости все это, слышишь? Глупости! Не бывает запаха смерти… Смерть не пахнет. Она просто приходит, когда ее не ждут!
Я подняла голову, тон Кира меня испугал, и его взгляд – он опять стал злым-презлым…
- Нет! Нет! Нет! Не глупости! – и я невольно разрыдалась, и плача пошла по направлению к недостроенному дому.
Кир догнал меня, пошел рядом, даже слегка приобнял:
- Прости меня, я идиот, но порой мне трудно справиться с собой. Ну, успокойся, успокойся. Все хорошо, все позади…
Постепенно я успокоилась, чувствуя, как уходят боль и страх.
Мы присели снова на тот же ствол и сидели, молча, не зная, что еще можно было сказать. Желая увести разговор от опасной темы Кир задумчиво произнес:
- Странные грибы, ты не находишь?
- Очень странные. Обратил внимание на то, как они росли: на почти открытой поляне плотной кучкой. Грибы так обычно не растут…
- Знаю…Скорей всего в соке гриба содержалось какое-то летучее вещество, которое так и подействовало на твою  психику. Ничего другого я предположить не могу…
Я с изумлением посмотрела на него, и Кир пояснил:
- Я учусь в медицинском. Поэтому могу строить самые невероятные предположения…
Я улыбнулась:
- Умник, нашелся! Черт знает что! А что это за грибы? Есть такие в природе или это мутанты? 
- Мутанты? Но откуда им взяться?
- От нашей жизни! Ты посмотри, что мы сделали с природой! – зло воскликнула я – Один раз я видела вороний глаз с пятью и даже шестью листьями! К тому же этот город был когда-то закрытым научным городком, и здесь велись какие-то эксперименты…
- Правда?
- Представь себе! А ты что, не знал?
- Нет. Откуда? Я ведь не местный…
- Ну да… Слушай завтра надо будет поискать информацию про эти грибы…
- Надо… Но сомневаюсь что в этом захолустье можно найти что-нибудь ценное…
- Это ты зря…. Здесь хорошая библиотека. Ну что пошли? Вернемся в город?

Комментарии
Некоторые прочитав главу, считали, что глава перенасыщена переживаниями героини, что делало их излишне театральными. И я отвечала так : в этом плане, у меня к счастью нет личного опыта, но я сама, очень впечатлительный человек, и из-за какой-то мелочи могу очень долго переживать. Это первое, а второе... Я два раза сталкивалась в жизни с людьми, пережившими подобную драму (развод родителей). И в их случае тоже прошло не мало лет, а все равно были слезы и переживания... И мне кажется, что Нелли имеет право на сильные переживания даже спустя несколько лет...
А вы как считатете? Тоже героиня излишне переживает?

Отредактировано Ladynelly (2009-09-16 19:09:54)

+3

8

Глава вторая "Сны"
А ночью пришли кошмары…
Сон Нелли
Мне снилось, что я стою у окна, выходящего на улицу… наполовину разрушенного города. Сердце сжимал страх, а желудок выворачивало от голода.
Но за долгие месяцы я, точней та девочка, которой я стала, привыкла к этому, привыкла съедать за день кусок хлеба и пить только воду из под крана. Сначала еды было больше, но постепенно ее стало все меньше и меньше, наконец голод стал постоянным спутником девочки.
Да, девочки. Я знала, мне всего семь лет и я всегда жила в этом городе, но сейчас была война и город был осажден, из него нельзя было уехать.
Жадными глазами я  смотрела на здание стоящее через дорогу. Раньше, до войны там был магазин. Самый лучший в городе – там продавались  удивительные пирожные таящая во рту, и хрустящее печенье. А продавщица, тетя Аня, всегда угощала меня конфетами из собственных запасов. Сейчас от магазина мало что осталось. Несколько месяцев назад в дом попала бомба, и сейчас здание наполовину разрушенное зияло провалами окон, а осколки стекол усыпали асфальт перед витриной. Убирать их было некому.
Откуда я это знала?
Дверь в комнату открылась:
- Маша! Малышка не стой у окна!
- Мама! Я есть хочу!
-Держи! – мама протянула кусок черного хлеба, серого плохо пропеченного.
Я с жадностью вцепилась в него зубами, не обращая внимания на вкус.
-Жуй! Не глотай так, а жуй, так будет сытнее.
Мама вышла, а через минуту вернулась с кружкой воды. Без слов дожевав свой дневной паек, я стала пить воду исподлобья глядя на мать. Который раз, я заметила, как сильно изменилась мама: некогда красивая женщина «самая красивая мама», как с гордостью я говорила, сильно похудела, лицо посерело, а глаза запали… Пышные волосы выцвели и поредели и теперь все время были собраны на затылке в жалкий хвостик. Я знала, что если посмотрю в зеркало, то увижу тоже самое. Поэтому и не любила смотреть в зеркало.
-Мама!
- Да малышка.
- Когда война кончиться?
- Не знаю. – У мамы уже не было сил лгать. – Не знаю, доченька… Надеюсь что скоро…
- Я по папе скучаю… Он ведь вернется? Правда вернется?
- Конечно, вернется. Он ведь самый лучший и храбрый! Он не может бросить свою малышку.
Я всхлипнула и забралась на колени к маме.
И в этот момент воздух пронзил резкий звук сирены воздушной тревоги. Я  заплакала уже не от страха, а по привычке, мама быстро вскочила:
- Маша! Уходим! Быстро.
Я бросилась к кровати, и схватила свой рюкзачок, в котором лежали самые необходимые вещи, подхватила любимого плюшевого медвежонка и бросилась вслед за мамой, на улицу.
Мы бежали привычной дорогой к ближайшему бомбоубежищу, находившемуся  в двух кварталах от дома. А над городом уже гудели вражеские самолеты.
Мы с мамой уже почти добежали до спасительного укрытия, но вдруг мама споткнулась и упала.
- Беги! Маша, беги!
По инерции я пробежала несколько шагов, а затем меня подхватил поток людей спешащих укрыться. А спустя секунду, сзади прогремел взрыв.
- Мама! Мамочка! – я бросилась назад, но там зияла воронка и лежали тела людей. - Мама! - И я заплакала, почувствовав, как горе и отчаянье сжимает грудь.
Кто-то подхватил меня на руки, и понес в безопасность бомбоубежища, а я все плакала и плакала, прижимаясь к незнакомой пахнувшей машинным маслом куртке…
Я проснулась, задыхаясь от слез и отчаянья, беззвучно плача, вжимаясь в подушку, и все лицо было мокрым от слез. Судорожно вздохнув, я села на кровати, вытирая слезы, и пытаясь прийти в себя. В комнате было темно.
Это был всего лишь сон, до жути реальный, но сон. Сон, в котором и страх и голод, и отчаянье были таким реальными.
Что же это был за город?  Кто эта девочка? Ничего подобного, я никогда во сне не видела. Да мне снились кошмары, после которых остается жуткое послевкусие, от которого очень нем легко бывает избавиться. Однажды мне приснился атомный взрыв, причем незадолго до обещанного конца света. Так я потом абсолютно уверена, что на этот раз все! Этому грешному свету пришла хана. Сейчас же было совсем другое. Сон был таким реальным, таким… У меня до сих заходилось сердце от боли. А перед глазами стояли картины разрушенного города.
Я обессилено упала на подушку, тщетно пытаясь прогнать ночные видения, но они упорно возвращались. И тут я кое-что вспомнила и поняла. Маша, во сне меня звали Машей. Мне было семь лет. Моя бабушка, ее ведь зовут Марией. И она потеряла маму в блокадном Ленинграде, в семь лет. Нет! Это невозможно! Просто, невозможно! Или… Не хочу сейчас об этом думать. Лучше досплю остаток ночи. Не зря в народе говорят: «утро вечера мудренее»

Сон Кирилла
Он стоял в полном одиночестве в бескрайнем, поросшем низкой травой поле, ровном, словно поверхность блюдца. Над его головой простиралось столь же безбрежнее сумеречное небо, на котором не было ни солнца, ни звезд, ни луны. Кругом царила полная тишина. Киру казалось, что ему на голову плотно надвинули меховую шапку. И вот в этой гнетущей тишине возник тонкий пронзительный звук. 
Где-то далеко на горизонте появилась темная движущая точка. Она быстро увеличивалась в размерах и, наконец, превратилась быстро вращающуюся сферу. На ее поверхности играли фиолетовые лиловые и багровые огни, чем-то похожие на вечерние всполохи.

http://s59.radikal.ru/i163/0909/e9/f7c4b16365a9.jpg

По мере приближения сферы Кира охватывал все больший ужас. Его ноги словно приросли к земле и ему ничего не оставалось, как стоять и смотреть. Сфера постепенно заполняла собой пол неба, закрыла зенит… Тут Кирилл увидел, что она своим краем касавшемся земли срезала ее словно бритвой.
Поднимался страшной силы ветер, сквозь его свист и завывание можно было разобрать жуткие нечеловеческие звуки, складывающиеся в слова: «Вот он! Вот он! Держи его! Лови его! Правая рука начала невыносимо гореть. С огромным трудом Кир поднял ее к лицу: Кожа кисти покраснела и вспухла, как будто он облил ее кислотой: «Сок Гриба!» - Мелькнуло в голове юноши. Не владея более собой, Кирилл повернулся и бросился бежать. Тут поле стало покрываться сетью мелких трещин. Земля под ногами Кира стала проваливаться, и он полетел в черноту… И проснулся.
Заснуть ему так и не удалось

Комментарии
Есть такой замечательный молодежный журнал "Бумеранг" или просто "Бум!"
Одно время там печаталась подборка материалов о паранормальных случаях прозошедшых с читателями. Сон Кира взят именно из этой рубрики.
Сон Нелли я написала сама.  Не знаю, почему именно такой сюжет пришел в голову. Просто сели писать главу и написала... :dontknow:

Отредактировано Ladynelly (2009-09-16 19:04:57)

+3

9

Ladynelly написал(а):

А вы как считатете? Тоже героиня излишне переживает?

Нет, ни в коем случае - даже сильные имеют право на слабость, это не придает театральности вашей героине, наоборот - ей не чуждо то, что не чуждо и нам самим, разве такое мог бы забыть и простить кто-нибудь из нас? :dontknow: Да и вообще, девушки - чувствительные сами по себе, а судя по первой главе, Нелли довольно экспрессивная, и ни что мирское ей не чуждо - следовательно, та боль, которая в ней сидела всё это время и должна была найти свой выход в самом повествовании.

Что могу сказать по первой главе.
Да, довольно живо, хорошо и легко читается, немного сыровато - отрывистые предложения, немного сбивают, уже привыкла к плавному течению мыслей. Некоторые предложения можно было бы объединить, хотя, Вы уже говорили, что первая глава требует доработок - быть может это тоже найдёт место.
Хороший старт для произведения.

0

10

Ladynelly, так всё обрывать... Это к тому, что хочется продолжения - тех самых эмоций и впечатлений, которыми должны делится герои по утру, когда встретятся, и конечно же продолжения самого рассказа.
Сон Нелли как-то больше зацепил своей живостью, трагедией, да, много событий, но краски были ярче...

Вторая часть всё же отличается от первой - уже более гладкая, нет той доли сумбура, но живости своей не потеряла, ни чуть. Прогресс ^^
Жду продолжения.

0

11

Piercing Vociferate, спасибо за добрые слова!

Piercing Vociferate написал(а):

отрывистые предложения, немного сбивают,

Да, мне самой такое не очень нравиться. А как насчет диалогов? немноговато их? А то мои герои, как раскроют рты, так из не остановить... :dontknow:
А продолжение будет. Дело в том, что третья глава находиться в работе. Раз уж у меня вторая часть встала намертво, я решила довести до ума первую. Так что набирайтесь терпения. Думаю главы будут появляться с перерывом в несколько дней. И будут более готовыми и законченными.

Отредактировано Ladynelly (2009-09-20 11:00:29)

0

12

Ladynelly написал(а):

А как насчет диалогов? немноговато их? А то мои герои, как раскроют рты, так из не остановить...

А вот тут вопрос, я бы сказала, спорный.
Диалоги у Вас достаточно хорошие, хотя наблюдается небольшой излишек реплик - но это отрицательно не сказывается на самом повествовании.
Мне это не помешала читать - просто складывалось ощущение "куска жизни", чуть сумбура не мешает.

0

13

Глава третья.
Информация к размышлению

Дождь. Ливень. Только вчера ярко светило солнце, и на небе не было ни облачка. А сегодня… Черные тяжелые тучи заволокли небо до горизонта, и не было никакого просвета. С неба лилась вода и это были не отдельные капли, а целые потоки воды. Бабушка всегда в таких случаях шутила: «В небесной канцелярии протек водопровод, а нам расплачиваться!»
В такой день хочется устроиться в уютном кресле с книгой в руках у камина, или на худой конец у телевизора. И чтобы в свободной руке была рюмка чего-нибудь горячительного… Я покрутила головой: интересно, откуда у меня такие мысли? С чего это вдруг? А из головы между тем не шел сон, и не покидала странная уверенность, в том, что именно я видела…
Спросить было не у кого – бабушка, несмотря на ливень, успела куда-то уйти, при этом заботливо оставив завтрак на столе. Не везет… Что ж. Будем обходиться своими силами. Значит так. Сначала позавтракать, потом помыть посуду, потом… А вот что потом?  Позвонить Киру? Черт! Я ведь даже не взяла его телефон, и где он живет, не знаю.
А если уж быть совсем честной, то встречаться с ним мне не хотелось. Уж очень странными и пугающими были его перепады настроения, и эти разговоры о смерти. Будет лучше, если мы больше никогда не увидимся. Хотя это желание было из разряда невыполнимых. Если уж Москва «большая деревня», и в разных концах города можно совершенно случайно встретить одного и того же человека, то что уж и говорить об этом городке?
Мои раздумья прервал телефонный звонок. Я как раз домывала посуду, и от неожиданности чуть не разбила блюдце. Справившись с собой, я прошла в комнату и сняла трубку.
- Алло!
- Неля?
Я не сразу узнала голос. Он был какой-то странный, чуть пьяный, как будто говорившая немного выпила...
- Ира?
- Узнала все-таки?
- Да.
- Диня сказал, ты в городе… Это тебя я видела вчера?
- Да.
Все слова как будто выветрились из моей головы. Звонок был неожиданный, нежданный… Прошлое, оно опять стучалось в дверь. Но я не хотела открывать.
Ира, что-то говорила, а я привалившись к стене думала: «нет, нет, нет… Это в прошлом как там в песне:
«… Звонок звенит, нет слада
Душа тебя отпустит
Так надо.»
- Приходи ко мне..- Дошли до меня слова Иры - Я одна. Поболтаем.
- Нет. Ир, извини, мне некогда… - и я положила трубку, отсекая еще один кусочек прошлого.
Однако спустя минуту телефон зазвонил опять.
- Да!
- Нас кажется разъединили. – жизнерадостно объявила Ира. – Ты приходи, не стесняйся!
- Хорошо. - И я положила трубку.
Ира открыла почти сразу. На ней был потрепанный спортивный костюм, волосы были собраны в хвост.
- Привет! Заходи!
Я вошла и застыла на пороге до боли знакомой квартиры. Прихожая ничуть не изменилась за прошедшие года. Старые встроенные шкафы, тумбочка, над ней – овальное зеркало. Ира быстро достала пару разношенных тапочек.
- Переобувайся и проходи ну кухню, дорогу не забыла?
-Нет. Ты одна? А Денис?
- В военкомате...  Да ты заходи! Не стой на пороге!
Я нерешительно вошла на кухню, и  закашлялась - от густого запаха табака.
- Ну и ну! Никогда не переносила этого аромата… Кто это у вас так курит?
- Ой, я сейчас проветрю… - Ира бросилась к окну, резко его распахнула и тут же закрыла. - На улице еще хуже… Ливень… Пошли в другую комнату…
Комната, в которую Ира провела меня, была мне знакома. Но сейчас я с трудом ее узнавала. Раньше здесь была большая комната, а сейчас она была перегорожена на половину стенкой.  Получились две маленькие полутемные комнатушки.
В той половине, где мы оказались, было чуть-чуть посветлее. Стенка стояла задней стороной к нам. На вбитых гвоздях небрежно висело несколько блузок, свитера, футболки… В стороне на вешалках висели брюки. Сбоку в пакете небрежно валялось нижнее белье. Однако кровать была аккуратно заправлена. На маленьком столике лежала раскрытая книга большого формата. В этой часть комнаты стоял только один стул. Во всем чувствовалось запустение и безысходность…
Поймав  мой изумленный, взгляд Ира иронически пояснила:
- Мы с Дениской разнополые, знаешь ли… И уже слишком взрослые чтобы жить в одной комнате… Так что пришлось искать выход из положения…
Я покачала головой. Слов не было. Эта Ира не могла быть той прежней девочкой, какую я помнила…
- Вам должны были дать новую квартиру… - С сомнением протянула я.
- Как же! Санитарную норму мы выполняем… Нет, выкручиваться мы должны сами… Вот только как?
Я молчала. А что можно было сказать? В таком мире мы живем.
- Да ты садись, не стой! В ногах правды нет! - Ира решительно смахнула со стула всякую мелочь, а сама уселась на кровать, подогнув ноги по-турецки.
- рассказывай как жизнь.
- Нормально. - К горлу подкатил здоровенный комок.
Ира скривилась:
- И совсем ничего интересного? Не верю. Подожди минутку.
Ира вышла из комнаты, а спустя минуту вернулась, держа в руках по алюминиевой банке коктейля.
- Будешь?
Я сморщилась:
- Нет.. я спиртного почти не пью… Меня от него знаешь ли в депрессию вводит. А ты пьешь?
- И не закусываю! И в доказательство своих слов отхлебнула от банки. –  Странная ты Неля! Нет бы веселиться, а ты грустишь, после спиртного….
- Ага… Слушай, а курила тоже ты?
- Ага!
- Ирка? Что с тобой твориться?
- Со мной? Ничего. Просто жизнь такая… Поживи с мое у нас в городке и не такой еще станешь. Мы тут варимся в собственном соку… Ведь о нас все забыли... Врачей нормальных нет, никаких развлечений тоже… Ни кино, ни театра… Учиться пойти, кроме строительного техникума, некуда.. Клубов приличных нет! Весь город обойден и измерен сто раз!
- Паршиво!
- И не говори! Еще Диню в армию того гляди заберут…
- Ох… А отмазки никакой нет? – сочувственно вздохнула я.
- Нет! Хоть девчонку какую завел… На ближайшие 3-4 года была отмазка… А там бы может жизнь изменилась… Но не хочет! Честный больно! – И Ира испытующе посмотрела на меня, но я предпочла не заметить этого взгляда.
- А родители?
- Я же ясно сказала! Им на нас наплевать…
- Ладно Ира, я пойду. Мне пора.
И я, не прощаясь, выскочила за дверь. На душе было муторно, еще хуже, чем вчера.  И самое ужасное, я понимала: сейчас я предаю друзей. И ничего с этим я поделать не могла. Куда катится мир?
Домой я пришла в самых растрепанных чувствах. Бабушка, как ни странно уже была дома, хотя я отсутствовала не больше получаса. Она разбирала покупки на кухне.
- В магазин ходила? – вяло спросила я.
- Да. Что это ты такая невеселая?
- Бабушка, куда катится мир?
Отложив морковь, бабушка внимательно посмотрела на меня.
- С чего бы вдруг такие мысли?
- Зря я сюда приехала. Город изменился до неузнаваемости… И не только город.
- А что же еще?
- Не что, а кто, а кто… Люди… Я была у Иры. Она стала пить, и курить… А я не того и другого не переношу. Меня от спиртного тянет в депрессию, а не в веселье… Или это я ненормальная?- предположила я.
Бабушка неожиданно уронила морковь в раковину, и побледнела.
- Что с тобой? – испугалась я. - Бубуля, тебе плохо?
- Ничего – поспешно ответила она.
- Ты в лице изменилась, когда я сказала про то, что я ненормальная…
- Разве? Тебе показалось…
- Нет! Я что не нормальный человек? Но чем? Почему?
- Неля! Не говори глупостей. Все, не желаю больше ничего слушать! Посмотри дождь, похоже, перестал, так что небольшая прогулка тебе не помешает. Иди, пройдись.
И бабушка буквально вытолкнула меня из кухни.
Я только и могла, что произнести
- Ну-ну…
Дома сидеть абсолютно не хотелось, и я решила сходить в библиотеку, посмотреть, что там можно найти про грибы.

В светлом просторном помещение библиотеки было пусто. Ни посетителей, ни библиотекаря. Я не раздумывая, направилась к дальним стеллажам, к разделу «Грибы».
С полчаса я  просматривал книги пытаясь найти нужную информацию. Ничего. Все книги стоящие на полках предназначались начинающим грибникам. Как отличить съедобный гриб от ядовитого, где искать грибы… Подосиновики рыжики, мухоморы… И никакого намека на таинственного лесного незнакомца… Я устало выпрямилась и оглянулась. За стойкой библиотекаря стояла пожилая женщина, и молча, наблюдала за мной. Я невольно покраснела. Увидев, что она замечена, женщина подошла ко мне и мягко произнесла:
Вам помочь?
- С-спасибо… Извините, но я… мне… надо найти информацию об одном грибе…
- Ничего страшного. Вы ведь не местная? Хотите я вас запишу?
- Да, я из Москвы. Запишите, пожалуйста, я может быть что-нибудь, возьму почитать.
- Проходите к стойке. Ваше имя, фамилия, отчество?
- Нелли Тимуровна Галактионова.
Библиотекарша с удивлением подняла на меня глаза:
- Нелли, вы ведь внучка Марии Николаевны? Нестеровой?
- Да. Как ты догадался?
Хотя глупый вопрос. В этом городишке все наверняка знают друг друга в лицо.
- Она учительница у моего внука. И вы похожа на нее. Чуть-чуть. Но особенно глаза.
Я смущенно улыбнулась. От мамы, а ей от бабушки мне передался необычный зеленый оттенок глаз. У отца были темно-карие глаза.
- Может я могу вам помочь? Что вы ищете?
- Информацию об одном грибе. Проблема в том, что я не знаю названия, знаю только как он выглядит.
- Ничего не нашли?
- Нет. Может в читальном зале что-нибудь есть?
- Может. Следуйте за мной.
Библиотекарша направилась к закрытым дверям в стороне от стендов. Открыв дверь, она подвела меня к нужному разделу:
- Посмотрите здесь.
Я взяла с полки детскую энциклопедию «Биология», раскрыла на страницы «Грибы» и чуть не вскрикнула, увидев тот самый гриб. Но кроме названия и рисунка – никакой информации. Но название это уже хорошо. «Решеточник красный». Можно было теперь углубиться в книги, в поисках информации.
Усевшись за стол я, обложилась книгами и принялась искать. И через несколько минут поисков  была  вознаграждены - с картинки на меня смотрел точь-в-точь, такой как в лесу гриб. Он оказался разделе ядовитых…
Информации было всего несколько строк: «Красный решеточник очень редкий гриб. Занесен в Красную книгу Российской Федерации. Молодое плодовое тело шаровидное или яйцевидное, высотой 5-10 см, с тонким исчезающим слоем оболочки (перидия) и толстым студенистым сохраняющимся средним слоем. Зрелое плодовое тело состоит из сетчатого, куполовидного образования – рецептакула, без ножки, снаружи чаще удивительного оттенка красного цвета, реже беловатого или желтоватого, покрытого с внутренней стороны зеленовато-оливковым спороносным слоем – глебой. Петли сетки эллиптические, округлые или многоугольные.  Гриб распространяет на несколько метров вокруг зловонный гнилостный запах, привлекая насекомых - мух, разносящих споры.»
Не густо… Но это было уже что-то.
«Пахнет падалью? – подумала я. – Но там не было никаких мух. Запах бы их неминуемо привлек. Но это не был запах падали. Это был странный кисловатый аромат… У меня от него дрожь пошла по коже…»
И я опять вздрогнула от одного воспоминания.
Поставив книгу на полку, я вышла из читального зала, и подумав немного направилась к разделу фантастики, решив все-таки взять что-нибудь почитать. К своей радости я обнаружила там книгу своего любимого писателя Дина Кунца! Здорово! Это сразу подняло мне настроение. «Незнакомцы»… Этого я еще не читала. Взяв книгу я направилась к стойке библиотекарше.
Спустя минуту я вышла на улицу и прямо на пороге столкнулась с Кириллом.

*  *  *
Он выглядел мрачным, не выспавшимся, за спиной висела неизменная гитара.
- Привет, - растерянно произнес Кир. – Что ты здесь делаешь?
- Я? Да вот книгу взяла почитать… А ты зачем пришел?
- Хотел, про те грибочки что-нибудь поискать…
Юноша говорил как-то вяло, без энтузиазма. Я заподозрила неладное, кажется, не у одной у меня есть проблемы… Я чувствовала это, может быть, потому, что настроение Кирилла было созвучно моему – погано-депрессивному?
- Кир, я нашла кое-что про грибы…
- Правда? И что?
Я огляделась, около библиотеки было неподходящее место, для разговора.
- Пойдем в парк… Там есть где посидеть…И я все расскажу.
- Пошли.
Через десять минут мы уже входили в широкие ворота парка. Прошли по центральной аллее, затем свернула на боковую тропинку. Деревья расступились, и мы оказались на залитой солнцем детской площадке. Она выглядела точь-в-точь как в моем детстве: горка, качели, турники, песочница, домик. По краям были расставлены скамейки. Ничего не изменилось, будто, только в прошлом году я играла здесь с Ирой и Денисом…
«Мы отсюда целыми днями не вылезали, – с грустью вспомнила я. – Эта площадка почему-то нравилась нам больше всех других»
Сейчас площадкам пустовала – прошедший ливень распугал детей и их родителей. Все скамейки тоже были мокрыми. Кирилл увидев это скептически хмыкнул:
- И где мы сядем?
Я, молча, потянула его правее к прятавшейся за деревьями закрытой беседке.
- Здесь.
Я не ошиблась в беседке было сухо, и мы с удобством устроились на деревянных скамьях.
Кирилл расчехлил гитару, и стал задумчиво перебирать струны. а я начала рассказывать, что мне удалось узнать. Юноша слушал не перебивая, и когда я замолчала он задумчиво произнес:
- Выходит это самые обычные грибы.
- Да, но они должны пахнуть падалью, гнилью, - возразила я. - И насколько я знаю, у грибов под кожицей плодовое тело, а не сок. И тот запах, знаешь, меня до сих пор пробирает дрожь при одном воспоминание...
Кир промолчал, и я попросила:
- Спой что-нибудь, пожалуйста.
Он искоса взглянул на меня и начал наигрывать мелодию и негромко запел:
Под музыку Вивальди, Вивальди, Вивальди
Под музыку Вивальди, под вьюгу за окном,
Печалиться давайте, давайте, давайте,
Печалиться давайте об этом и о том.
Об этом и о том.

Вы слышите, как жалко, как жалко, как жалко,
Вы слышите, как жалко и безнадежно как
Заплакали сеньоры, их жены и служанки,
Собаки на лежанках и дети на руках.

Пел Кирилл хорошо, но почему он постоянно выбирал такие песни? Грустные, щемящие душу?
Кирилл допел, отложил гитару, взглянул на меня:
- Прости, я кажется, тебя опять расстроил…
Я через силу улыбнулась:
- Пустяки. Это одна из моих любимых песен… Спасибо. И все-таки откуда ты такой депрессивный взялся?
Я тут же почувствовала, как юноша напрягся, и как бы отдалился от меня.
- А тебе это интересно? Ты тоже, не очень-то веселая!
- Да… Но это вовсе не означает, что весь мир должен скорбеть вместе со мной…
Мы помолчали, затем Кир как бы нехотя произнес:
- Я всю ночь не спал… Кошмар приснился… Поэтому и такой хмурый.
Я так и подскочила:
- Как и тебе?
Юноша мрачно кивнул. С минуту мы молчали, затем он сказал:
- Я проснулся около половины третьего ночи, весь в холодном поту… И не смог заснуть. Не представляю, как я буду эту ночь спать… самое странное, что на «трезвую голову» я понимаю, что вроде ничего особого страшного во сне и не было, было само ощущение страха, давящее, иррациональное…
- Понимаю. Во сне всегда так. Можешь пересказать свой сон, а потом я расскажу свой…
- Хорошо.
И Кир в двух словах рассказал о своем сне, при этом сделав упор, на странной сфере и голосе. Затем он растерянно повертел рукой и заметил:
- Во сне она горела, как в огне, а на вид с ней ничего не случилось. Знаешь, это все напоминает какой-то бред… Бред сумасшедшего. Может, я действительно схожу с ума?
Я нахмурилась, сон Кир ни капельки не походил на мой, да и с чего бы ему походить? Мы ведь, по сути, по-прежнему остаемся случайными знакомыми, и ничего кроме вчерашнего происшествия нас не объединяет. И все-таки будто какая-то заноза сидела в мозгу, не давая мне покоя. Чтобы отвлечься я начала рассказывать о своем сне.
Кирилл слушал не перебивая, с явным интересом, но в конце к моему разочарованию лишь пожал плечами:
- Ничего особенного в твоем сне я не вижу. Небось, начиталась книжек, или фильм какой посмотрела…
Пришлось его разочаровать:
- Дело в том, что я предпочитаю читать фантастику, а тема Великой отечественной мне просто неинтересна… И на ночь, я ничего не смотрела и не читала…
Неожиданно Кир заинтересовался:
- Постой, а с чего ты взяла, что видела блокадный Ленинград, а не какой-нибудь другой город? Ты сама была в Питере?
- Была, один раз, года три назад… А на твой первый вопрос я ответить не могу… Я просто ЗНАЛА, что это Ленинград. Знала, что на страну напали враги, что в городе голод. И еще… Когда я проснулась, то обнаружила, что у меня глаза на мокром месте. Понимаешь? И на душе было очень и очень гадко, я не просто превратилась во сне в маленькую девочку. Я стала ею. Я думала и чувствовала, как она… Я боялась, но страх уже был привычным; у меня желудок сводило от голода, и к этому я тоже привыкла; это я потеряла маму, которая погибла на моих глазах… Кир, я была Машей, и мне кажется, что я видела не сон, а кусочек чьей-то жизни… Настолько все было ярким и реальным…
- Хорошо, допустим, что это была своего рода «хроника» прокрутившаяся в твоей голове. Тогда возникает встречный вопрос: чью жизнь ты видела во сне? На это ты можешь ответить?
- Как это ни странно, но да. Маша – это моя бабушка. Мария Николаевна. Она мне как-то рассказывала, что потеряла мать во время бомбардировке в блокадном Ленинграде, в нее попала бомба.
Кир молчал, ему просто было нечем крыть. Да и я сама не знала, что думать, настолько дикими и неожиданными показались мне моя догадка, высказанная вслух, и моя уверенность в своей правоте. Чтобы скрасить неловкость, я перевела разговор на другую тему.
- А твой сон? Как ты думаешь, что означают, эти слова?
Юноша мрачно произнес:
- Понятия не имею… Просто кошмар и все… Самым нелепым мне в нем показалась мысль о соке гриба… С какой стати я вспомнил о нем во сне?
- Ну… - протянула я, - Павлов сказал, что наши сны, это «нереальные отражение реальных событий» Ты думал о грибах… Вот и мелькнула эта мысль.
- Возможно, не буду с тобой спорить. - Кир встал. – Я пойду, пожалуй. Не скучай!
- Пока… Завтра увидимся?
- Ага… встретимся здесь? Часиков в 10? – предложил юноша.
- Я так рано не встану. На каникулах я сплю до двенадцати часов. Давай ближе к вечеру часа в три?
- Договорились.
Кир ушел, а я решила почитать. Открыв книгу, я пробежала глазами первую страницу и нервно рассмеялась:
«Доминик Корвейсис уснул в постели, безмятежно раскинувшись под легким шерстяным одеялом и свежей белой простыней, а проснулся в темном чреве гардероба в прихожей под куртками и пиджаками, скрючившись в защитной позе эмбриона. Кулаки его были крепко сжаты, шея и плечи ныли от перенапряжения во время дурного сна, вспомнить который он, однако, не мог.
Не помнил он и того, как покинул свой удобный матрац, хотя само по себе ночное путешествие его не удивило: в последнее время такое с ним случалось уже дважды.
Сомнамбулизм, или блуждание во сне, феномен весьма опасный, занимал людей во все времена…»
Очень мило! Это я и называю книгой в тему!
И все-таки надо будет поговорить с бабушкой о блокаде…

Отредактировано Ladynelly (2009-09-26 22:47:31)

+3

14

Идеально передана атмосфера небольшого городка, в котором «томится» молодёжь без возможности самореализации — и эта апатия в привычках, отношении и нравах, и небрежность окружающего мира.
Язык повествования стал более гладким и выверенным — думаю, что в остальных главах будет ещё лучше. Так, что за эталон можно брать последнюю и по ней выверять предыдущие, чтобы не было скачков.
Единственный на этом этапе недочёт — диалог с библиотекарем — его можно несколько урезать, не ключевой же момент.
А вот диалог с Ирой — очень впечатлил, хорошо и сильно написан.

0

15

Piercing Vociferate написал(а):

Идеально передана атмосфера небольшого городка, в котором «томится» молодёжь без возможности самореализации — и эта апатия в привычках, отношении и нравах, и небрежность окружающего мира.

Спасибо, имено к этому я стремилась.

Piercing Vociferate написал(а):

диалог с библиотекарем — его можно несколько урезать, не ключевой же момент.

Смотря в какой части. У  библиотекаршы будет в дальнейшем своя функция. Кстати надо дать ей имя.

0

16

Ladynelly написал(а):

Смотря в какой части. У  библиотекаршы будет в дальнейшем своя функция. Кстати надо дать ей имя.

:dontknow: Это будет потом, а пока некоторые её реплики можно и опустить (тот момент, когда разговор пошёл о читальном зале) - сместить в слова автора, а когда этот персонаж будет важным - тогда может и заговорить. Но это моё мнение...

0

17

Дописала третью главу, чтобы не разбивать ее здесь  отредактировала предыдущее сообщение... (продолжение после трех звездочек)
На будущее если пишу продолжение следует - глава не закончена...

0

18

Ladynelly, прочитано, осмыслено -  :cool: тут никаких замечаний по содержанию главы нет - всё замечательно, ждем продолжения ^^

0

19

Piercing Vociferate, спасибо, приятно это слышать.
Но теперь плохая новость: продожения придется ждать долго, 4-ая глава требует более серъезной редакции, а писать получается только в выходные. :writing:

0

20

Ladynelly написал(а):

Но теперь плохая новость:

:dontcare: Жаль-жаль-жаль, но с нетерпением ждём продолжения ( :blush: и основного действа)

0

21

Piercing Vociferate написал(а):

и основного действа)

А основное действие можно сказать уже идет, просто редактируя главы я выдаю информацию по каплям, в отличие от прежнего варианта, когда большая часть информации вываливалась сразу...
А если вы ждете экшна, то есть более активных событий, то они начнутся во второй части, вот там вам точно скучать не придется.... Надеюсь...

0

22

Ladynelly, мне понравилось, безусловно талантливо, заметна тщательная работа над текстом. Буду ждать продолжения.

0

23

Sarvatar, спасибо, приятно это слышать.

0

24

Глава четвертая.
Новые факты.

«- Сегодня к врачу обратились родители дети, которых получили ожоги кистей рук третьей степени. По словам родителей, дети играли в парке и наткнулись на незнакомые цветы. По словам одного из пострадавших цветы напоминали «апельсин на ножке».
Это было первое, что я услышала, когда бабушка следующим утром включила на кухне радио.
-Черт знает что! – пробормотала я. – Похоже, в этом городке о самом мало-мальски интересном событие говорят в новостях.
Оторвавшись от книги, которую я читала, не вылезая из-под одеяла. Звукоизоляция в старой квартире была никакая, и каждое слово врезалось мне в мозг, отвлекая от книги.
«…Когда ребенок прикоснулся к растению, его кожица лопнула, и на ребенка вытек прозрачный сок. Именно этот сок и вызвал ожоги. Пострадавшим оказана медицинская помощь»…
Эти слова заставили меня подскочить на месте. Что-то подобное я видела, когда Кир прикоснулся к грибу…. Стоп! А что если цветочки близкие родственнички грибов? Эта идея мне очень и очень не понравилась. Если они действительно родственники грибов, то откуда им было взяться? И почему они обнаружились именно в парке, где каждый день играют дети? Отложив книгу, я нехотя вылезла из постели и поплелась в ванну. Через пять минут я зашла на кухню. Бабушка чистила картошку, но услышав мои шаги, подняла голову:
- С добрым утром Неля. Как спалось?
Я улыбнулась.
- Отлично, на этот раз без сновидений.
- А ты их не особо любишь? Правда?
- Ну как тебе сказать… После них чувствуешь себя ни капельки не отдохнувшей. Знаешь, - задумчиво произнесла я, усаживаясь за стол и наливая чаю, - был в моей жизни период, когда мне каждую ночь снились сны… И просыпалась я каждое утро совершенно разбитой с ощущением, что я только, что легла спать… С тех пор не люблю сны, Особенно когда их очень трудно отличить от реальности. Бабушка о чем это по радио передавали? – спросила я, переводя разговор на другую тему.
Она недоумевающе посмотрела на меня, и произнесла:
- По радио о много говорили. Что тебя конкретно заинтересовало?
- Случай с детьми в парке…
- А ты про это? Да вот наткнулись малыши на какие-то цветочки.
У меня создалось впечатление, что бабушка, почему-то не хочет говорить на эту тему. Уж слишком пренебрежительным был ее тон, будто она нарочно пыталась не предавать этому значение. Но я всегда была упрямой, и поэтому продолжила расспросы.
- А ты ни о чем подобном не слышала раньше?
- Нет.
Бабушка закончила чистить картошку, и водрузив кастрюлю на плиту, спросила:
- Какие у тебя планы на сегодня?
- На утро абсолютно никаких. А в три часа мы встречаемся с Киром… в парке…
Увидев, как вытянулось ее лицо, я поспешно добавила:
- Да не волнуйся… Мы, просто посидим… Кирилл отлично играет на гитаре, так в этом плане я из него все соки выжму…
Бабушка шутливо замахала руками:
- Ладно,  ладно, пожалей мальчика…  Я спросила в другом плане. Хочу тебя попросить быть в пять часов дома. Я жду друга в гости, а он хочет с тобой познакомиться. Так что не задерживайся долго, хорошо?
Я была озадачена бабушкиным предложением, но спорить не стала – бесполезно.
- Договорились…
Позавтракав и вымыв посуду, я вернулась в комнату решив посвятить утро чтению. Но впервые я не могла сосредоточиться на книге, несмотря на то, что сюжет как всегда оказался захватывающим. Впервые реальная жизнь показалась мне интересней придуманной.
Я невольно возвращалась мысленно к событиям последних двух дней, хотя ничего особенного в них вроде и не было. Ну обнаружили мы те странные грибы, ну приснились нам кошмары… Что в этом особенного, скажите мне? Захлопнув книгу, я уставилась перед собой, и почти тут же мой взгляд остановился на бейсболке, найденной мной в лесу. Еще одна странность. Кто ее потерял? Почему не вернулся, не поднял? Не заметил? В это трудно поверить. Спокойно, сказала я себе, спокойно.
Разложим имеющиеся факты по полочкам. Итак, что мы имеем? Во-первых потерянную кем-то бейсболку, во вторых решёточник красный со странным соком, в третьих – ночные кошмары. И наконец сообщение о станом случае в парке. Внешне, эти события были никак не связаны, но у меня в голове словно поселился дятел, которой упорно стучал: «Что-то тут не так, здесь происходит что-то странное!» И эта навязчивая мысль не давала покоя.
Я встала подошла к окну. Оно у меня выходило на тихую улицу, по которой очень редко проезжали машины. Тихий сонный, провинциальный городок. Но именно в таких городках и случаются все самые странные и страшные события. Но это происходит только на страницах столь любимых мной триллеров и фантастических романов. В реальности же жизнь довольно скучная штука.

После обеда я вышла из подъезда, с твердым намерением посмотреть поближе на странные цветы, несмотря на утреннее желание выкинуть их из головы. В дверях я неожиданно столкнулась с Денисом.
- Приветики!  Куда бежим?
- В парк! Ты радио слушал?
- Не-а… Я его не перевариваю. А что там в парке? НЛО село?
Денис откровенно издевался и я вспылила:
- Слушай шел бы ты куда подальше, - и я прибавила пару крепких выражений.
Но юношу это похоже только раззадорило.
- Ух ты! Какое предложение! Устоять не возможно!
Я с трудом удержалась, чтобы не врезать ему. Он становился просто невыносимым…
- Ладно, я пошла.
Он нагнал меня через минуту, молча, пошел рядом. Я остановилась:
- Чего ты привязался ко мне?
Денис вздохнул:
- Послушай Неля, с чего ты так взъелась на меня? Чем я тебе не угодил? Мы же были друзьями столько лет.
- Иногда дружбу может перечеркнуть одно неосторожно сказанное слово.
Ден опустил глаза:
- Так вот в чем дело, ты сердишься, за то, что я сказал Киру о твоих родителях?
- Дошло? – я довито поинтересовалась я. – А о чем ты думал раньше? Где были твои мозги? Запомни одно, Денис – все, что касается моей семьи, касается только меня. И никого больше. Если я захочу кому-нибудь рассказать, об этом, я сделаю это без твоей помощи. Понял?
- Да.
- Тогда прощай.
И я стремительно направилась с сторону парка.
Подходя к беседке, я услышала привычные звуки гитары. Значит, Кирилл уже ждал меня, но подойдя ближе, я поняла, что он не один. Кто-то сидел там в беседке тесно прижавшись к молодому человеку, и я неслышно отступила назад. Взглянула на часы, было еще только половина третьего. Я пришла рано, что ж, подожду.
Но Кирилл неожиданно поднял голову и заметил меня. Его соседка тоже посмотрела на меня, и я узнала Иру. Ну что за день, одни неприятные встречи!
Я повернулась и молча пошла по направлению к оврагу. Настроение окончательно было испорчено. Нет, я не ревновала, Кир мне был абсолютно равнодушен, просто я отлично понимала, почему Ира так вцепилась в него, и откуда у нее во взгляде, брошенном на меня, было столько ненависти. От безысходности. Вряд сестра Дениса была влюблена в Кира, она просто видела в нем единственную возможность уехать из этого Богом проклятого городка.
Но спустя минуту меня догнала Ира.
- Эй! Ты что сторонишься меня?
- Отстань. – У меня не было никакого желания ругаться еще и с ней. – Просто не хотела вам мешать.
Ира хмыкнула и неожиданно зло произнесла:
- Ты Кирилла не трожь, поняла? Он – мой! Это мой единственный шанс, ясно?
- Ясно, ясно, - устало отмахнулась я. – Да не нужен он мне.
Ира лишь пожала плечами и на прощание бросила:
- Пожила бы с моё в бывшем режимном объекте, по другому бы запела…
И резко повернувшись на каблуках девушка убежала, оставив нас с Кириллом вдвоем.
- О чем это она? - растерянно спросил он.
Я передернула плечами.
- Понятия не имею.
- Режимный объект... Значит раньше в этом городке что-то было?
- Наверное. Слушал сегодня радио?
- Нет, а разве там было что-то интересное?
В двух словах я пересказала услышанное по радио. Кир хмыкнул, но ничего не сказал. Видимо просто переваривал услышанное.
- Скорей всего дети играли на детской площадке, а потом побежали к небольшому оврагу. Мы в детстве тоже туда бегали. Так что я думаю, эти цветочки росли именно там.
- А где находиться тот овраг? - поинтересовался Кир.
- Там дальше.… - я махнула рукой в ту сторону.
- Не хочешь взглянуть на них? - неожиданно предложил юноша.
- Пошли. - согласилась я.
Я пересекла детскую  площадку, и пошла между деревьями, Кирилл молча шел рядом.
Мы подошли к небольшому овражку. По его дну как и прежде протекал небольшой ручеек.
- В детстве мы часто пускали здесь кораблики, а потом бегали за ними. - опять погружаясь в ностальгию, протянула я, и добавила возвращаясь в настоящее. -Думаю, цветы растут ниже по течению. Те дети  тоже, небось, стали пускать кораблики, и в итоге наткнулись на цветы.
В этот момент я заметила что-то яркое ниже течению:
- Кир, смотри, вот они! Пошли!
Позабыв лесные страхи, я решительно направилась к странным цветам.
Мы присели на корточки, разглядывая незнакомые растения. Это были очень странные цветы. Из земли, почти из одной точки, выходили длинные узкие листья, расходящиеся к верху. Из центра розетки на длинном стебле рос красно-оранжевый, даже не цветок, а скорее плод. По форме он выглядел как приплюснутый шар.

http://i017.radikal.ru/0910/2a/656968bdbb25.jpg   http://s44.radikal.ru/i105/0910/0d/3d3f84c9591e.jpg

- Апельсин на ножке – пробормотала я – Дети порою очень точны в сравнениях…
Юноша кивнул, вид растений его, видимо поразил не меньше моего. Он протянул руку к  цветку
- Кир! Осторожно!
Юноша отдернул руку, а я полезла в карман.
- Вот возьми, - протянула ему тонкие полиэтиленовые перчатки – Ничего лучше, к сожалению, я у себя не нашла.
Их я догадалась захватить в последний момент, перед выходом из дома.
- В любом случае это лучше чем ничего. Спасибо.
Юноша надел перчатки и, подняв с земли ветку, коснулся цветка. Ничего. Никакого эффекта. Он надавил сильнее. Опять ничего. Мы переглянулись.
- Ничего не понимаю… Что это значит?
- Не знаю. Если цветы родственники грибочков, то они должны лопаться от малейшего прикосновения.
Кирилл отбросил ветку и прикоснулся к растению рукой в перчатке. Кожица лопнула, и на перчатку пролился прозрачный сок. В ноздри ударил резкий кисловатый запах… Сдавленно охнув, я вскочила на ноги, закрыв рот и нос рукой. Кир тоже встал, с омерзением  глядя на руку.
-Ну и ну! Что тот самый запах?
- Он… - я прислушалась к себе. - Странно, но сейчас я не испытываю того первобытного ужаса. Просто неприятный запах… Кирилл, что будем делать?
- Не знаю. В любом случае в данный момент мы ничего не сможем предпринять. Давай вернемся в беседку. И если там никого нет, то поговорим.
Заняв позиции в беседке, мы некоторое время молчали, затем Кир задумчиво произнес:
- Как ты считаешь, сок был точно таким же, как у грибов?
- Да. Я уверена в этом. Запах, я снова его почувствовала. Но, - повторила я, - он уже не вызвал у меня, того животного ужаса, как аромат тех грибов. Ты будущий медик Кир, что ты думаешь об этом соке?
Кирилл млчал наверное минут пять, тихо перебирая гитарные струны, и я не прерывала его раздумий. К своему стыду, в моей голове образовалась какая-то звенящая пустота. Наконец юноша произнес:
- Я думаю, что этот сок содержит какой-то наркотик, который начинает действовать, когда ослабляется контроль сознания. Например во сне.
- Почему ты так думаешь? Можешь объяснить? – спросила я.
- Попробую… Две ночи подряд мне снится один и тот же кошмар – медленно произнес Кир, - после которого мне не удается заснуть даже при включенном свете.
- Но причем тут  грибы?
- Во сне рука, которую я испачкал соком, начинает невыносимо гореть. Понимаешь?
- Да. Но если ты прав, то я думаю, твои кошмары рано или поздно прекратятся. Ведь у любого наркотика есть «срок действия». И этот вряд ли будет исключением.
- Надеюсь.
Мы помолчали. Я думала о цветах, о странном соке, о снах Кира… И снова я мысленно пережила, свой, такой странный, такой реальный сон. Сон, который получается, был навеян наркотиком. От одной этой мысли я почувствовала, как вдоль позвоночника побежал холодок.
- Что со мной было ночью? Что за кошмар видела я? И почему, -  уже в сотый раз задала я этот вопрос, - он был таким реальным?
- Не знаю..
- Но догадка у тебя какая-нибудь есть?
- Да, но она слишком бредовая… Генная или генетическая память… Память предков… Я бы сказал переселение душ, но твоя бабушка еще жива…
- Но я читала про генетическую память. Это ведь память о тех временах когда предки жили в пещерах… Общие какие-то воспоминания… Но не четкие воспоминания… Что же они передались вместе с генами?
- Генетические черты передаются через поколение… - пробормотал Кирилл избитую фразу. И уже громче произнес – Не знаю. Но похоже… похоже этот сок будь он не ладен, разбудил дремлющую память…
- А почему у тебя не разбудил? Почему тебе приснился какой-то бред? Бред наркомана… У тебя в роду их случайно не было?
- Нет! Возможно на меня грибы влияют по другому…
- Как именно?
Кирилл молчал. Видимо мысль, пришедшая ему в голову, была слишком ужасной и парадоксальной, чтобы быть реальной. Когда он заговорил его голос звучал глухо:
- Год назад мои родители погибли в автокатастрофе. И я до сих пор не могу смириться с мыслью, что их нет, часто мысленно с ними разговариваю. Может этот сон предупреждение? Что нельзя тревожить мертвых?
Я невольно вздрогнула от неожиданного признания юноши, и от отчаянья прозвучавшего в его голосе. Черт я никогда никого не теряла, но отлично понимала, что должен чувствовать человек потерявший близких. Но почему-то никогда не умела говорить с людьми, пережившими горе, наоборот интуитивно я их сторонилась. За то теперь мне стало ясно почему Кир все время не в духе, и всегда выбирает такие песни…
- Не бери в голову. Будем считать, что мне приснился бред наркомана. Так будет легче. И тебе, и мне.
Я кивнула, не в силах произнести не слова, и поспешно вернула разговор в интересующую меня тему:
- Почему же кожица цветов выдержала сильное давление ветки, а от легкого прикосновения порвалась?
- Не знаю, меня беспокоит другой вопрос. Что же будет с теми детьми? Ведь если на взрослого подействовал этот наркотик, то страшно подумать что же будет с ребенком!
Я лишь вздохнула.
- Будем надеяться, что все обойдется.
- Будем. А еще будем надеяться, что цветы в парке и грибная поляна единственные в своем роде.
- Меня вот что интересует, - произнесла я, – Выходит раньше в этом городке что-то было? Какая-то военная база?
- Или научная лаборатория подхватил Кирилл… - Надо попробовать с дядей поговорить, может он что-нибудь знает…
- А я поговорю с бабушкой, я взглянула на часы, и попросила, - Спой мне что-нибудь, я пойду… мне пора.
Кир не заставил себя просить дважды, он запел:

Когда на сердце тяжесть
И холодно в груди.
К ступеням Эрмитажа
Ты в сумерки приди,
Где без питья и хлеба,
Забытые в веках,
Атланты держат небо
На каменных руках.

Стоят они, навеки
Уперши лбы в беду,
Не боги - человеки,
Привычные к труду.
И жить еще надежде
До той поры, пока
Атланты небо держат
На каменных руках.

Я медленно шла прочь от проклятого оврага, от адских цветов, от страшных тайн прошлого. И чувствовала себя так, будто передо мной приоткрылась завеса ада, ада, сотворенного людьми.
Я открыла дверь своим ключом, разулась, молча, прошла в комнату. Хотелось побыть одной, подумать обо всем. Из комнаты бабушки слышались голоса, у нее кто-то был. Значит ее гость уже приехал… Неожиданно дверь в комнату открылась:
-Неля! – Бабушка заглянула в комнату, нарушая тем самым негласное правило «не беспокоить, если …» - у нас гость! Забыла? Не хочешь поздороваться?
Я вздохнула, бабушка не стала бы тревожить меня по пустякам.
- Сейчас выйду!
На пороге бабушкиной комнаты я застыла, не веря своим глазам:
- Папа?!
Мои родители развелись пять лет назад, когда мне было тринадцать  лет. И я до сих пор не простила матери развода, и того, что суд проходил в то время, как я лежала в больнице с аппендицитом и не могла встать перед присяжными и заявить: «Я хочу остаться с отцом»
А бабушка  до сих пор не понимала, как ее дочь, могла предать человека, который доверял ей во всем, и так беззаветно любил.
Отец шагнул ко мне навстречу:
- Он самый. Ты мне не рада?
Я  бросилась  ему на шею…

+1

25

Такой вопрос: Как вы относитесь, к тому, что в почти каждую главу вставляю песню?

0

26

Ladynelly, общая картина: мне понравилось, пожалуй, больше предыдущих - больше сильных эмоций. Правда, что-то было и не очень - напишу только потом, а то пока не помню(по мелочи) - но, пожалуй, пока сама лучшая.
И да, жду экшэна ^^

Ladynelly написал(а):

Такой вопрос: Как вы относитесь, к тому, что в почти каждую главу вставляю песню?

:cool: Дополняет картину, мне нравится и ничего против не имею.

0

27

Piercing Vociferate, экшна он ждет... ну ничего в следующей главе будет кое-что интересненькое... обещаю... не такой уж экшн... но...

0

28

Читаю с упоением...  Сколько же тв работала над языком!!! Снимаю шляпу

0

29

Иветта, спасибо, но если честно вся работа над языком сводилась к многократному переписыванию... Я пишу фактически не задумываясь, "как мысль ляжет"... Мне самой язык кажется бедноватым...

Но в любом случае, вем читателям, хочу сказать "Спасибо!". Спасибо, за то, что вы есть!

0

30

Глава пятая
Второй сон

С вершины холма открывался изумительный вид на море. Но пейзаж портило полукружье полусфер матово блестевших на жарком полуденном солнце. Казалось, кто-то разрезал ножом шары и поставил их на траву. Никаких дорожек и посадочных площадок не было и в помине.
- Интересно где это? – подумала я.
Рядом со мной кто-то зашевелился и тихо произнес:
- Главным девизом Лордов всегда было: "минимум ущерба окружающей среде".  Как же  я их ненавижу, Руми!
Я повернула голову и увидела рядом с собой мальчишку лет двенадцати в темно-синих широких брюках, короткая, до пояса, куртка без воротника, под ней виднелась белая рубашка или свитер с воротником стойкой.  Мельком оглядев себя, обнаружила, что тоже стала мальчиком. Одета я была примерно так же. Похоже, я опять попала в чьи-то воспоминания. И тут я «вспомнила», кто я.
- Они не будут вечно править миром, Дол. – уверенно произнесла я. - Мы обязательно что-нибудь придумаем.
- Интересно, почему Лорды не ставят никакой защиты? Посмотри, ведь вокруг нет никакой охраны. И защитного поля ведь нет!
Я пожала плечами.
-Это ты у меня спрашиваешь? Кто знает. Может, они настолько уверены в своей силе, может защита есть только невидимая. Какой-нибудь газ или излучение.
- Самоуверенные сволочи! Вот они кто! – зло бросил мой друг  и болезненно сморщился.
А меня поразила горечь и ненависть, звучавшая в его голосе. Но Дола  можно было понять - лорды несколько дней назад забрали родителей. И хотя он был готов к такой трагедии, это не делало боль от потери менее острой.
- И сейчас я хочу только одного - отомстить. – сказал между тем Дол.
- Что ты можешь сделать? Один против сотни лордов.
- Могу убивать, столько лордов - на сколько хватит заряда. – И он вытащил из кармана маленький бластер.
Я изумленно подняла брови:
- Ого! Откуда?
- Это отцовский. Румит уходи! – неожиданно закончил он.
- Что?! - я не поверила своим ушам.
- Уходи! Я убью сколько смогу! Но я должен быть один!
И я понял, что задумал Дол! Я схватил его за руку:
- Ты сумасшедший, Дол! Ты спятил! Что, хочешь погибнуть?
- Да! Уходи же!
Нет, я не уйду. Не оставлю друга одного. Так нельзя. Я знала, это будет самым худшим поступком в моей жизни.
- Нет! Я не оставлю тебя! Помнишь наш обет? Вместе до конца! До любого конца!
И тут в воздухе возникло  гудение на грани слышимости. Мы, не сговариваясь, упали в траву.
Скоростник, легкий, серебристый, напоминающий птицу, приближался со стороны моря. Он летел низко, с явным намерением садиться.
Не отрываясь, мы  наблюдали за летательным аппаратом. А он завис над полусферами и затем стал опускаться  перед главным куполом.
Скоростник снижался плавно все с тем же едва слышным гудением. Наконец его брюхо коснулось травы и аппарат замер.
- Почему его никто не встречает? Почему? - прошептал Дол.
Увы, я отлично понимала друга, которому не терпелось испробовать оружие в деле.
Купол кабины мягко уполз в борт, и пилоты спрыгнули на землю. Это были Черные Лорды.
Высокие, синекожие,  в черных обтягивающих комбинезонах с огромные черными провалами глаз они вызвали у  меня чувство какого-то первобытного ужаса, схожее с тем, что вызывал сок растений. Эти гуманоиды были чужаками в  этом мире. Я это поняла каким-то шестым чувством.
Один из Лордов остался стоять у скоростника на вытяжку, а другой направился  главному куполу. Подойдя, гуманоид нажал на какую-то кнопку в стене. Открылся вход. Пилот исчез в темноте купола, вход закрылся...
Второй лорд стоял неподвижно, как по стойке смирно.
- Как автомат. -  В задумчивости произнесла я.
- Что? - встрепенулся Дол.
- Стоит как автомат. Нет бы расслабиться, облокотиться на скоростник. – сама не понимаю как мне пришла в голову подобная мысль.
- Верно, подмечено!
- Слушай, а что если они не живые?
- Как это? – изумилась Долес.
- А так! Разумные машины, вышедшие из под контроля создателей!
Он покрутил головой.
- Ерунда! Полная ерунда! Давай лучше скоростник украдем.
И он, вскочив на ноги, бросился вниз с холма. Я  побежала за ним. Долу всегда приходили в голову самые безумные идеи. И я должна была его остановить.
- Дол! Стой!
Но мир уже заволакивало туманом, густой слепящей дымкой. А спустя мгновение я открыла глаза, ощущая под щекой мягкую подушку.
Сон. Это был всего лишь сон. Но какой реальный, такой, как и сон про блокадный Ленинград. Вот только не на Земле такого места. Нигде в книгах я не встречала упоминания о подобных строениях. Это мог быть секретный военный объект, но тогда он не был бы таким не защищенным… И меня опять «вели». В этом сне, как и в первом я была всего лишь марионеткой…
Когда я вышла на кухню отец с бабушкой уже заканчивали завтракать.
- Доброе утро, соня!
- Доброе утро! Привет па!
- Как ночь прошла?
- Нормально!
Я уселась за стол и задумчиво уставилась перед собой, решая, чего же  больше хочется: чаю с лимоном или кофе с молоком. Этот вопрос мучил меня каждое утро…  Так и ничего не решив, я взяла с тарелки бутерброд.
- А у вас как?
- Как обычно… - усмехнулся отец. – У тебя какой-то вид странный… Я бы сказал ошарашенный.
- Правда? - От его взгляда никогда ничего не укрывалось. - Просто сон приснился… Оборвался на самом интересном месте. – С видом обиженного ребенка заявила я.
Отец приподнял бровь:
- Вот как? И что  тебе снилось?
- Двое мальчишек! И не надо так улыбаться! Им было лет по 10-12… Инопланетные захватчики… И база инопланетян.
Отец закашлялся.
- Вот как? Ну да, ты ведь фантастикой зачитываешься… - в его голосе послышалась легкая ирония. – И как же они выглядели?
- Кто? Мальчишки?
- Нет! «Инопланетные захватчики». Наверное, как маленькие зеленые человечки?
Я невольно рассмеялась. Все-таки мой отец просто чудо! С ним не соскучишься.
- Нет! Почти как люди, только высоченные и синекожые! Одетые в черные комбинезоны! Пап, что с тобой?
Отец поперхнулся чаем и закашлялся.
- Ничего! Просто не думал, что у тебя такая богатая фантазия.
- Ничего не богатая.. Лорды выглядели как буднично, как будто со страниц книг сошли…
- Л-лорды? Неля! Почему ты их так назвала?
Я удивленно посмотрела на отца, и меня поразило, каким тяжелым  стал его взгляд.
- Ну, в разговоре их именно так и называли мальчики.
Упоминать, что лорды были именно "черными" я не стала.
- Понятно, а как звали мальчишек?
-Румит и Долес…
Я  окончательно перестала что-либо понимать. Почему отец так реагирует на это? И бабушка молчит, как будто окаменела…
- Расскажи свой сон, Неля.. Со всеми подробностями… Хорошо?
- Хорошо.
И я начала рассказывать. Подробности вспомнить было нетрудно, они словно огненными письменами впечатались в память…
Я вспомнила все, ненависть во взгляде Долеса, летящий скоростник, Лордов… Даже вспомнила предположение Румита, о том что Лорды роботы. Роботы, вышедшие из повиновения создателей, что вполне в духе какого-нибудь Терминатора или Матрицы… Эта мысль заставила меня улыбнуться, но отец остался на удивление серъезным.
- Роботы? А ты сама, что об этом думаешь? Думаешь, й… Румит прав?
Я только пожала плечами…
- Я не спец по инопланетянам, а если судить по их поведению… Знаешь, тот второй Лорд… Он действительно стоял как автомат… Может и роботы…
После моих слов установилось тяжелое молчание.
Желая прервать затянувшуюся паузу, и перевести разговор на более интересную мне тему я как бы невзначай поинтересовалась:
- А правда, что этот город когда был закрыт от посторонних, что это был режимный объект?
- Да, - спокойно подтвердила бабушка. - И я на нем работала.
- Вот как! Расскажи, пожалуйста! - с вполне понятным интересом попросила я.
- Хорошо. Н только помни, то о чем я хочу тебе рассказать - информация под грифом "Совершенно секретно". Ты уже взрослая Нелли, и надеюсь, умеешь хранить тайны.
Я заворожено кивнула.
Откинувшись на спинку кресла, бабушка прикрыла глаза и заговорила.

+2


Вы здесь » Dream Forum » Творчество посетителей » Адские цветы