Dream Forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dream Forum » Авторы » Андрей Валентинов


Андрей Валентинов

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Андрей Валентинович Шмалько (псевдоним: Андрей Валентинов) родился 18 марта 1958 года в Харькове. Кандидат исторических наук, доцент Харьковского Национального Университета. Увлекается археологией. Жанр, в котором он творит, он сам называет термином «криптоистория». Андрей мастер слова, его книги читаются на одном дыхании и не оставляют равнодушными никого, кто хоть раз к ним прикоснулся.
Под последними словами я подписываюсь целиком и полностью.
Прочитала почти все романы, две первые части трилогии "Алюмен" написанную в соавторстве с Олдями.
Изложу вкратце свои впечатления от книг Валентинова.

Начала читать с "Овернького клирика" - из-за названия... Книга понравилась Франция, Средние века... В Европу медленно вползает как страшный сон - Святая Инквизиция...
Далее было... не помню, но наверное все-таки я сразу взялась за "Око силы". Эпопея меня поразила. Мистика, фантастика, фэнтези... И все это на историческом материале.Долго ходила под впечатлением особенно от первых двух трилогий. А ведь до этого Россия ХХ века, меня не интересовала, а теперь заслушиваюсь белогвардейскими песнями Малинина... Читала "Око"в электронном варианте, теперь буду приобретать в бумажном, а это для меня высшая оценка книги...
Потом был "Дезертир" (аудио книга) "Небеса ликуют" - обе книги произвели впечатление, первая больше, вторая меньше... Особенно заворожило начало "Дезертира" - про серое небо...
"Олу" начинала слушать 2 раза, первый раз не пошло... Зато второй раз заставила себя слушать - не разочаровалась, "Ола" обладает своей особенной магией, неповторимым колоритом средневековой Испании.
Потом купила дилогию "Диомед, сын Тидея" - прочитала, но не восторге. На мой вкус слишком сложный язык.
"Ория" - прочитала 1,5 книги, и бросила, хотя написано интересно, но в какой-то момент стало скучно.
Крымский Цикл -
"Флегетон" - не осилила, т.к. идет сплошное повествание о гражданской войне.
"Сферу" - проглотила, несмотря, на то, что эсамый специфичный роман автора, действие которого происходит во сне... Самое трудное начало романа, у меня прошло на ура, т.к. стиль и атмосфера повествования напоминала мои собственные сны.
"Омега" шла с трудом. Там повествование было разделено на три слоя "Ад", "Рай" и "Чистилище" Чистилище - наш мир, научные эксперименты, Ад и рай параллельная реальность. Ад- война. Рай- археологичекие раскопки.
"Созвездие Пса" - по своему интересно, но это скорей дневниковые записи...
"Даймон" НФ - в основном в письмах одного из героев эдакие отступления, но в основном современная Украина, и Африка XIX века.
"Капитан Филибер" - опять поднята тема "той единственной" войны, причем как всегда мастерски... Читается на одном дыхании...
"Алюмен" - из-за соавторства оставляет странные ощущения, почти невозможно пересказать сюжет, но интересно.
"Серый коршун" - Древняя Греция, читается легко захватывает с первых строк.
Вот такое у менявышло знакомство с данным автором... Думаю, буду с нетерпением ждать новых его книг....

0

2

Очень люблю творчество Валентинова  :cool: 
Начинала с Дезертира... он меня настолько потряс, что и словами не передать  :rolleyes:  От пассажа про равнодушное серое небо, упорно не желающее принимать новопреставленную душу, все время как будто мороз по коже... и это даже после четвертого перечитывания книги. Остальное содержание под стать... обреченный позитив, нежность, мистика, харизма и кладбищенская меланхолия  :love:
Овернский клирик, Небеса ликуют, Ола - тоже читала на одном дыхании, и несколько раз перечитывала.
Орию читала, всю, понравилось, но перечитывать не рискнула ни разу. Знаю, что только испорчу первое впечатление, слишком много времени прошло.
Серый коршун и Диомед, сын Тидея - отдельная песня, я вообще обожаю мифологию и древность. Читала взахлеб и неоднократно перечитывала.
Даймон в принципе понравился, хотя и не зацепил сильно.
Тирмен - в соавторстве с Олди - произвел впечатление, хотя я обычно не люблю книги  подобного плана.
Алюмен, с теми же соавторами - очень запутанное, но действительно интересное и завораживающее повествование  :surprise:  Две книги прочитала, третья на очереди.
Очень понравились Рубеж и особенно Пентакль, написанные группой Валентинов+Дяченко+Олди
Из остального творчества Валентинова прочитала половину Спартака, дальше интерес угас.  А остальные книги пробовала читать, но они не пошли вообще никак   :dontknow:  Может быть, еще не время или уже не время  ^^

Отредактировано Astera (2009-09-12 20:44:23)

0

3

Astera написал(а):

Алюмен, с теми же соавторами - очень запутанное, но действительно интересное и завораживающее повествование

Запутанно - лучше и не скажешь... Спроси меня о чем книга и двух слов сказать не смогу... Такое ощущение, что там нет основной сюжетной линии, не на чем строить канву повествования...

0

4

Валентинов у меня как образец литературного языка. Я его всегда ставлю в качестве примера того, как надо писать. Удивительно грамотно и интересно.

0

5

Ladynelly написал(а):

Такое ощущение, что там нет основной сюжетной линии, не на чем строить канву повествования...

Ladynelly, это в яблочко :) Недавно дочитала третий том Алюмена. Здорово, конечно, отхэппиэндили героев, расплели многие сюжетные линии, объяснили многие секреты и непонятки. Но хоть режь меня - не смогу сказать: это вообще конец истории или планируется еще 4 тома добавки  :dontknow:

0

6

Astera написал(а):

Недавно дочитала третий том Алюмена

Эх.. А я никак до книжного не дойду...

0

7

Ladynelly, поход того стоит  ^^  Хорошо написано, и читается с удовольствием  :cool:  Вот только у меня такое ощущение, что 2 и особенно 3 Алюмен писал в основном Валентинов, а Олди к этому сюжету почти охладели  :dontknow:  Слишком явно-Валентиновский слог, почти весь текст  :surprise:

0

8

Astera написал(а):

Вот только у меня такое ощущение, что 2 и особенно 3 Алюмен писал в основном Валентинов, а Олди к этому сюжету почти охладели    Слишком явно-Валентиновский слог, почти весь текст

Да, язаметила, что второй том вышел более "внятным", чем первый. Присутвие Олдей в первом томе для меня ощущалось прежде всего в том, что приходилось долго вчитываться, и было очень трудно "втянуться" в повествование, а ведь все Валентиновские книги я буквально "глотала"!

0

9

Дочитала трилогию!!! Но ее невозможно читать по одной, через большие промежутки времени. У меня в голове, например не сложилось цельной картины происходящего, а только отрывки, самые яркие места. А некоторые сюжетные моменты и вообще забылись.
Думаю, когда нибудь, я перечитаю все три книги подряд...

0

10

Ladynelly, полностью разделяю твое мнение. Чтобы было внятное впечатление - надо читать тома подряд. Собственно, я именно такой метод и практиковала с самого начала (не первый год поклонница соавторов, знаю чего  ожидать  :rolleyes: ).
Первый том. Первый + только вышедший второй.  Первый + второй + только вышедший третий  :glasses:  Связки  читала  с перерывом максимум пару часов между томами. Иначе настроение теряется  :dontknow:

0


Вы здесь » Dream Forum » Авторы » Андрей Валентинов