Dream Forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dream Forum » Человек и общество » Борьба с интернет-пиратами или...?


Борьба с интернет-пиратами или...?

Сообщений 1 страница 23 из 23

Опрос

Следует ли закрывать пиратские интернет-библиотеки?
Да, обязательно, это нарушение закона и авторских прав

0% - 0
Нет, должна быть свобода информации

12% - 1
Закрытие нет- библиотек лишит читателя доступа к книгам

62% - 5
Мне все равно, я читаю книги в бумаге

12% - 1
Затрудняюсь ответить

12% - 1
Голосов: 8

1

Сейчас попробовала зайти на "Миры Фентези" - мой аккаунт заблокирован, сайт закрыт за нарушение авторских прав ООО "Эксмо". Может, это временно, а может...
Сейчас в сети стало меньше ресурсов, где можно бесплатно скачать книги. Я понимаю, авторские права должны соблюдаться. Но многие люди не могут себе позволить купить книги или живут в таких местах, где нет книжных магазинов. Как вы считаете, надо ли закрывать интернет-ресурсы,  которые создаются усилиями книголюбов и где свободно скачиваются книги, но при этом невольно нарушаюься авторские права, или же такие ресурсы не следует закрывать?
Я считаю, что все зависит от ситуации. Но в любом случае страдать будет простой пользователь, вроде меня.
И все меньше остается сайтов, с которых можно покачать нужные книжки...

Отредактировано Essandra (2009-09-07 21:35:27)

+2

2

Essandra, я однозначно за свободные нет-библиотеки. Или хотя бы за нормальное снабжение новинками классических бумажных библиотек. Абсолютное большинство тех книг, что строем высятся на полках книжных магазинов, не стоят даже той бумаги, на которой напечатаны. Бесполезный перевод краски и древесины  :dontknow:  И в то же время, есть масса не изданных на бумаге книг, действительно достойных, которые сейчас выложены только в интернете. Если все  свободные ресурсы закроют - жизнь простого читателя станет не очень радужной. Во-первых, пропадет возможность как следует ознакомиться с книгой ДО ее покупки, чтобы не брать кота в мешке - выбирая книгу только по первым страницам, цвету корешка или размеру бицепсов героя на обложке. Во-вторых, исчезнет доступ ко всему хорошему, что давно не издается или пока не издано, а, возможно, и не будет издано вообще. Не у всех есть возможность посещать обычные библиотеки, не во всех библиотеках есть достаточный ассортимент, и не все способны заплатить в книжном магазине кругленькую сумму за десяток книг, из которых действительно можно будет читать дай бог одну. Негуманно это к читателям, одним словом  :dontcare:
С маркетинговых позиций запрет пиратства тоже выглядит странно. Скачивание и обсуждение книг - это на самом деле пиар, хорошая реклама автора и его творчества, повышение популярности и узнаваемости на книжном рынке,  в конечном итоге - получение бОльшего количества прибыли за счет увеличения количества продаж на бумаге. Некоторые авторы почему-то этого не понимают, предпочитают воевать с сетевыми библиотеками, и думают, что их обкрадывают. На самом деле это далеко не так. Доступ к электронной книге или его отсутствие практически не влияет на объем продаж в бумаге, как ни парадоксально это звучит.  Те, кто привык читать на бумаге - все равно покупают и будут покупать книги в бумажном исполнении. Если кто-то очень хочет получить новинку любимого автора сразу после выхода - не будет ждать неделю или месяц, пока ее выложат в интернете... просто пойдет в магазин, купит на бумаге, и с гордостью поставит дома на книжную полку. Если кто-то часто качает книги на мобильник, чтобы скоротать поездку до учебы или работы - после запрета скорее всего переключится на электронные игрушки, а не перейдет на чтение в бумаге. Бумажная книга ведь далеко не так дешева, практична и мобильна, как электронная... Плюс - когда читателю действительно нравится прочитаная электронная книга, в 99% он при первой же возможности все равно купит ее и на бумаге, чтобы иметь дома любимое произведение. Автор по сути ничего не теряет от пиратства, а для гарантии в сетевых библиотеках можно органичивать скачивание/чтение только что вышедшей книги хотя бы на месяц (основной объем продаж худлит-новинки на бумаге укладывается именно в этот срок, и такое ограничение уже кое-где активно используется).
Так что, по моему мнению, закрывать свободный доступ к книгам просто бессмысленно: с запретом пиратских библиотек мы вряд ли станем покупать больше бумажных книг.. скорее всего, просто будем гораздо тщательнее выбирать, за что заплатить деньги в магазине  :glasses: Я уже не говорю о солидных личных коллекциях электронных книг, которыми начнут активно обмениваться иные обделенные читатели, не ходя в магазин из принципа ;)

+3

3

Astera, со всем этим трудно не согласиться. Я думаю так же.

0

4

Essandra, да наболело уже просто... раньше было как минимум десяток приличных сетевых библиотек, в которых можно было найти все новинки и хорошо забытые книги, теперь знаю всего одну такую... И это совсем не радует  :dontknow:

0

5

Я тоже считаю, что сетевые библиотеки должны остваться доступными.  Возможно следует проработать систему оплаты, скажем, через мобильный телефон; но электронная книга должна быть доступной - пару червонцев, не более.  Прекрасно понимаю, что такие суммы не устроят бизнесменов, желающих грести деньги лопатой.  Но иного выхода нет - или действительно дёшево, или будет различного вида пиратство.  А покупать за 1000 рублей всё равно не станут.

0

6

Ну, вроде бы пока что Либрусек держится :)

За художественные книги уже очень давно не платила. Во-первых, если и покупаю что-то на бумаге, то это та вещь, которую я могу перечитывать несколько раз.
Во-вторых, не вижу смысла копить мукулатуру.

Увы, но сегодня такое количество графоманов и просто бездарностей, которых печатают, что мне откровенно жалко деньги выбрасывать на то г****, что пытаются впарить. А платить за товар, оказавшийся некачественным, не хочется.

В общем, так или иначе, пока есть доступ к бесплатным книгам - буду пользоваться ими. И не надо кричать о том, что, дескать, авторы теряют прибыль и все такое - меня на самом деле это мало волнует. Ведь автора же не волнует, что я потеряю деньги и буду очень сожалеть о покупке, если мне книга не понравится.

+1

7

Я можно сказать и за и против интернетпиратства, за, потому что это получается реклама когото, и если комуто понравится книга, то тогда он обязательно купит книгу, а против из-за того что нужно выкладывать только с согласия писателя

0

8

Я не юрист, но мне кажется, что пиратство - это когда чужая собственность незаконно ПРОДАЕТСЯ. Но ведь в сетевых библиотеках никто ни с кого денег не требует! Так что строго говоря, это не пиратские библиотеки, а просто обменники, где люди обмениваются электронными книгами. Или я не права? :dontknow:

0

9

А никто не знает как это считать, ведь пираты которые фильмы копируют и бесплатно дают скачивать, они подрывают винансы компании

0

10

Финансы компании подрывает плохой промоушн и плохое качество продукта, а не бесплатное распространение продукта.
Если продукт  (книга, фильм, комп. игрушка) хорошие и пользуются спросом,  их купят полюбому. А если книжка барахло, то никакая борьба с пиратами не спасет, так и будет пылиться в магазине. И помтом пиратские копии все равно не сравнить с оригиналом, чаще они и качеством хуже, и никаких дополнительных плюсиков не получаешь. Например, покупаешь комп. игрушку, а там что-нибудь внутри приятное (например, игра "Ведьмак", там еще и диск с отличной музыкой есть и диск с историей создания игры). Приятно.
Что же до книг, то электронка не может конкурировать с живой книгой кто бы что не говорил. Если мне понравилась книга, я ее полюбому куплю на бумаге.

+1

11

Essandra написал(а):

Я не юрист, но мне кажется, что пиратство - это когда чужая собственность незаконно ПРОДАЕТСЯ. Но ведь в сетевых библиотеках никто ни с кого денег не требует! Так что строго говоря, это не пиратские библиотеки, а просто обменники, где люди обмениваются электронными книгами. Или я не права?

Я тоже далеко не юрист :) Но насчет компьютеров с терминами все очень непросто, нет еще для этого адекватной юридической базы. Пиратство, воровство - подазумевают смену владельца объекта (ну на пальцах - один человек забрал что-то у другого). А в интернете процветает исключительно копирование информации, пусть и не всегда с разрешения владельца.  Авторские права, черновики, итоговый текст книги и его бумажная распечатка хозяина не меняют. Более того, на многих ресурсах администрация библиотеки связывается с автором текста, публикует его банковские счета и номера электронных кошельков, поэтому читатель-нелегал может перечислить автору какую-то сумму напрямую, если хочет это сделать после прочтения книги.

Отредактировано Astera (2009-09-27 14:57:20)

+1

12

К слову, с позиции какого-никакого, а автора ;) Еще с первого курса универа мои рефераты, курсовики, позднее - дипломы активно вращались сначала в сети ФИДО, позже - в интернете. Тоже, как правило, без моего ведома и согласия  :surprise: Все это было написано на совесть, без плагиата, то есть я на них затратила немало времени и усилий. Но мне, признаться, безразлично, кто и что с ними делал и продолжает делать сейчас. Свои пятерки за них я уже получила  ^^  Авторы точно так же получают заслуженный гонорар либо проценты с продаж. Так зачем поднимать шум? Все, кто хотел купить книгу на бумаге сразу после выхода, к моменту появления в сети ее уже купили, электронные закачки книги только поднимут популярность и увеличат количество бумажных продаж. Я, например, все понравившиеся электронные книги покупаю на бумаге, потому что хочу иметь их у себя дома. А книги-штамповки я скорее всего не буду читать в электронке и никогда не куплю в магазине.

Отредактировано Astera (2009-09-27 15:10:06)

+1

13

сними розовые очки, они мешают смотреть на реальность, каждое скачивание с иннета уменьшает гонорар и цену на книгу - фильм

0

14

Курт Вагнар, где же хваленая мужская логика, а? ;)
Авторский гонорар за текст обговаривается заранее, еще при подписании контракта с издательством. Когда книга готова, издательство платит автору, печатает книгу и распространяет е по магазинам, назначая свою цену. Магазины продают книги читателям по цене, указанной на ценнике (эта цена определяется маркетинговым отделом магазина).
А теперь внимание вопрос: неужели ты думаешь, что цифра на ценнике как-то зависит от количества скачек книги в интернете? На цену в магазине может влиять только придуманная менеджером акция снижения цены на определенную категорию книг (например, неделя доступной фэнтези - 7 дней все фэнтези продается со скидкой 20%) или уценка (если книгу долго не раскупают вообще, магазин проводит распродажу по цене ниже плинтуса, чтобы освободить место на полках для более перспективного товара).
В любом случае, когда книга выкладывается в интернете, то пути ее распространения полностью проследить физически невозможно, надеюсь понятно - почему. Следовательно, нельзя подсчитать точное количество скачиваний книги и скорректировать цену в соответствии с этой цифрой - даже если кому-то в голову придет такая странная идея.
Так что

Курт Вагнар написал(а):

каждое скачивание с иннета уменьшает гонорар и цену на книгу - фильм

- ты меня извини, конечно, но это бред полный! Говорю тебе как человек, знакомый с экономической теорией, спецификой работы розничного магазина, а также лично написавший пару книг (не художественных, не пугайся)  :surprise:
Скачивания книг и фильмов способны всего лишь уменьшить количество продаж книги на бумаге или число визитов в кинотеатр, никак не цену книги в магазине или билета в кино. И это справедливо только в тот период, пока книга или фильм является горячей новинкой. Дальнейшие скачивания книги или фильма способствуют увеличению продаж, потому что работают как реклама и поддерживают актуальность товара.

0

15

Astera написал(а):

работают как реклама и поддерживают актуальность товара.

ага, скажи это тем пиратам, которые сначало "записывают" как попало, а после уже и нехочется читать или смотреть тот или иной продукт

0

16

Курт Вагнар написал(а):

ага, скажи это тем пиратам, которые сначало "записывают" как попало, а после уже и нехочется читать или смотреть тот или иной продукт

Курт Вагнар, а тебе не кажется что это уже выбор конечного потребителя  ^^ Тебя же никто не заставляет брать невычитанные тексты или записанные прямо в кинотеатре новинки фильмов  :glasses: Хочешь качества и удовольствия по полной программе - покупай лицензию. Не хочешь платить - иди к пиратам, на свой страх и риск  :flag:  Все по-честному.
А искоренить злостное пиратство как явление, по-моему, в принципе невозможно. По крайней мере до тех пор, пока люди не перестанут пользоваться их услугами. Не будет спроса - не станет и предложения, только так  :glasses:  Ну или пока государство не разработает соответствующую систему наказаний для продавцов и потребителей нелегальной продукции  :rolleyes:

0

17

Astera написал(а):

а тебе не кажется что это уже выбор конечного потребителя

Понимаеш что сейчас невозможно найти лицензионный диск, сплош только пиратское, а хоть и борятся, но всёравно никак невыходит бороться.

0

18

Курт Вагнар, согласна. Но это тоже проблема правообладателей. Не хотят обеспечить жаждущий народ лицензией - пусть не стонут про засилие пиратов  :flag:  Если допустим я очень жду новый альбом любимой группы, а его в наш город в принципе не привезут - ни через месяц после выхода, ни через год - то что мне остается? Правильно, искать желаемое на просторах интернета. Потому что пиратский альбом - это лучше, чем вообще ничего  :dontknow:  А со временем и подходящей оказией - добывать лицензию...

0

19

Уж очень дорого хотят за книги.  Причём автору там достаётся какая-то ерунда, два-три процента от продажной цены.
Поэтому и будет процветать такая вещь, как доступные электронные библиотеки.

0

20

Alexandre написал(а):

Поэтому и будет процветать такая вещь, как доступные электронные библиотеки.

ага и втору даже 2-х% недадут

0

21

Astera
По поводу курсовиков.
В свое время занималась тем, что подрабатывала на написании курсовых и дипломных работ. Естественно, за них получала деньги, но спустя какое-то время я решила их отдать в одну интернет-библиотеку рефератов.
Когда я обнаружила свои работы чуть ли не во всех интернет-библиотеках, то искренне возмутилась. Поэтому практику выкладки работ в свободном доступе прекратила. Теперь я рассылаю работы только по заявкам - мне пишут в гостевой запрос и я отправляю. Делаю это абсолютно бесплатно. Но хотя бы знаю, что никто не использует работы для того, чтобы увеличить посещаемость своего собственного сайта.

0

22

По поводу интернет-пиратов - напрямую к книгам не относится, но показательно. Брат скачал в сети аддон к Фалоуту№ - Брокен Стил. Разобрались, установили, вроде начал работать. Но... Без конца начались вылеты игры, ошибки, глюки: вместо врагов местами забегали красные треугольники с восклицательными знаками. Так и не удалось понять, что дальше, после гибели героя - показывают типа больничную палату и по ней  порхает робот со шприцом в щупальце! Ужос полный. Вот и пиратский продукт. Хотя очень хочется поиграть, но удовольствие испорчено. Одно радует платить за такое не приходится. Это к вопросу о качестве пиратских продуктов.

0

23

Не помню уже когда покупал бумажные книги.  Всё ж-таки электронные легче получить и легче прочитать, особенно если это книги, о которых ничего не известно.  А бесплатный обмен будет процветать, просто могут формы его измениться.  И такие явления, как "Самиздат" тоже будут процветать, ибо как же издатели узнают о новых талантливых авторах, которых имеет смысл раскручивать?
Множество писателей оставляют бесплатные копии своих рассказов и других книг на многих доступных сайтах.  Думаю, что это им не вредит нисколько, наоборот, возможность познакомиться с произведениями привлекает новых читателей.

0


Вы здесь » Dream Forum » Человек и общество » Борьба с интернет-пиратами или...?