Dream Forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dream Forum » Книги » Волкодав. Мария Семенова.


Волкодав. Мария Семенова.

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Просто удивительно что на этом фруме до сих пор нет этой темы!!
Я решила восполнить этот пробел, ведь наверняка каждому есть что сказать по поводу этого удивительного произведения и не мнее удивительного героя.

Ведь Волкодав не сразу стал Волкодавом...  Сначала он был Щенком.. Но его дух всегда был силен, его поддериживала великая Цель, имя которой- МЕСТЬ
.......................................

Отредактировано луна (2009-09-15 19:51:19)

+2

2

отличное произведение! прочитав первую книгу не возможно даже подумать, что у нее нет продолжения, а прочитывая остальные не верится, что это чудо может закончится :cool:

Отредактировано exandr (2009-09-06 20:57:08)

0

3

луна написал(а):

Ведь Волкодав не сразу стал Волкодавом...  Сначала он был Щенком.. Но его дух всегда был силен, его поддериживала великая Цель, имя которой- МЕСТЬ

Скажу сражу, я творчество Семеновой очень сильно не люблю, но речь сейчас не о том  ^^
При всем желании не могу назвать месть адекватной целью жизни, тем более - великой целью. Месть по своей сути не способна ничего исправить или воскресить умерших, месть в качестве цели жизни всего лишь разрушает жизнь и личность мстителя, а успешная месть также служит причиной нового витка войны - уже со стороны родственников тех, кому как следует отомстили  :glasses: ИМХО единственно конструктивная месть за погибшего близкого - это прожить жизнь не только за себя, но и за него  :flag:

+1

4

Я дважды пыталась прочесть "Волкодав" и оба раза не смогла. Почему-то не хватает меня за живое эта книга. То ли язык такой, то ли образы. Охотно признаю, что талантливая вещь - но не моя...

0

5

Astera написал(а):

При всем желании не могу назвать месть адекватной целью жизни, тем более - великой целью

Наверное ты права, но каждому свое.....  Просто это такой герой... Семонова пыталась показать что станет с человеком, после убийства родных, каменоломен, рабства и унижений.
И не забывай о возрасте..
Можно после этого забитьсяв нору и сидеть там всю жизь... а можноотмстить..
лично мне больше по душе второй вариант

0

6

Astera написал(а):

Скажу сражу, я творчество Семеновой очень сильно не люблю, но речь сейчас не о том

В этом я с тобой солидарна, но "Волкодав" прияное исключение.

Astera написал(а):

При всем желании не могу назвать месть адекватной целью жизни, тем более - великой целью.

Astera написал(а):

единственно конструктивная месть за погибшего близкого - это прожить жизнь не только за себя, но и за него

Нууууу, когда человек в рабстве и ничего хорошего ему не светит, а силы поддерживает только мысль вернуться и плюнуть в глаза губителю (жестокость плевка у каждого своя), а также внутренее противопоставление своего мировозрения и образа жизни врага, что способствует не спуститься в пучину беспросветной злобы (как, например, Волк) , то почему бы и нет.

Astera написал(а):

Месть по своей сути не способна ничего исправить или воскресить умерших, месть в качестве цели жизни всего лишь разрушает жизнь и личность мстителя, а успешная месть также служит причиной нового витка войны - уже со стороны родственников тех, кому как следует отомстили

В этом Волкодав и не сомневался, он готов был сгореть вместе с трупом врага, но жизнь предоставилаему подарок и предоставила лекарей его души в виде встречи с душевными людьми, а он смог воспользоваться.

0

7

Astera написал(а):

Скажу сражу, я творчество Семеновой очень сильно не люблю, но речь сейчас не о том

В этом я с тобой солидарна, но "Волкодав" прияное исключение.

Astera написал(а):

При всем желании не могу назвать месть адекватной целью жизни, тем более - великой целью.

Astera написал(а):

единственно конструктивная месть за погибшего близкого - это прожить жизнь не только за себя, но и за него

Нууууу, когда человек в рабстве и ничего хорошего ему не светит, а силы поддерживает только мысль вернуться и плюнуть в глаза губителю (жестокость плевка у каждого своя), а также внутренее противопоставление своего мировозрения и образа жизни врага, что способствует не спуститься в пучину беспросветной злобы (как, например, Волк) , то почему бы и нет.

Astera написал(а):

Месть по своей сути не способна ничего исправить или воскресить умерших, месть в качестве цели жизни всего лишь разрушает жизнь и личность мстителя, а успешная месть также служит причиной нового витка войны - уже со стороны родственников тех, кому как следует отомстили

В этом Волкодав и не сомневался, он готов был сгореть вместе с трупом врага, но жизнь предоставилаему подарок и предоставила лекарей его души в виде встречи с душевными людьми, а он смог воспользоваться.

0

8

Его месть была оправданной и логичной. Я поступила бы так же

0

9

Как обычно, логика у каждого своя  :dontknow:  Я бы вот так мстить никогда не стала. Разобралась бы с неприятностями, и постаралась жить на полную катушку, попутно отслеживая возможность сделать пакость обидчику... отстраненно так, без истерик и ярости - месть хороша только в холодном виде  :rolleyes: Но тратить жизнь исключительно на месть - не слишком ли расточительно?
А вообще, психология мстительства чудесно расписана у Дюма, в Графе Монте-Кристо. Там один бедняга просидел в заточении много лет по ложному обвинению, держался только на мысли как выйдет и всем накостыляет,  в конце-концов выбрался и принялся изощренно мстить всем причастным к тому лицам... а когда намстился до отвала - понял, что ему самому  жить уже незачем. Цель жизни полностью выполнена, найти другую нет ни сил, ни желания - жизнь кончена, осталось сесть и застрелиться или отравиться  :surprise:  Жаль, помешали великому мстителю самоубиться, это был бы самый логичный финал  :rolleyes:

0

10

Astera написал(а):

Но тратить жизнь исключительно на месть - не слишком ли расточительно?

ну Волкодав-то думал, что это и есть смысл его жизни, его... ммм... предназначение, что ли. нам-то легко рассуждать, а вот окажись кто из нас на его месте (тьфу-тьфу-тьфу, не дай Бог), еще не известно, что было бы, а он мало того, что выжил, он не сошел с ума, не озлобился, не очерствел. я лично в нем вижу не только мстителя, а еще очень доброго, глубокого и несчастного человека.

+2

11

Tinuviel, это да, никто из нас даже близко в такие условия не попадал.. особенно - в компании с тогдашним менталитетом и уровнем  образования ;)  Так что Волкодав, безусловно, по-своему прав... но мне вот такой образ мыслей и действий почему-то не очень импонирует  :dontknow:

0

12

И тем не менее - книга хороша, написана убедительно и красиво, мне очень по душе, что во всей эпопее почти нет потерянных и проходных героев, всё мотивировано и обосновано.  Хотя, конечно, начав с человеческих качеств, мы приходим-таки к магии и вмешательству богов.  Ну, что есть - то есть.
Мне понравилось до такой степени, что время от времени беру любую из книг, и, открыв на любой странице, читаю...

+1

13

Astera написал(а):

Но тратить жизнь исключительно на месть - не слишком ли расточительно?

Как правило героем руководит некий императив, такая ""священная и незаживающая рана" - нашествие врагов, гибель любимой/любимого, семьи, предательство, поругание святынь и т.д. Заметь, герои никогда не рассуждают здраво и логично, они действуют в порыве и под воздействием сильной эмоции, которая ими руководит. Просто хорошие парни и девушки сидят дома и слушаются родителей и учителей, потом ходят на работу, растят детей и умирают. Для героя это неприемлимо, ведь он выпадает из социума и живет по своим законам, в том числе и мести. И уж Волкодав или Геральт врядли бы сказали: - Я был дурак, что был самим собой, я поступал нелогично и неумно, надо было бы сидеть дома, выращивать свинок и брюкву. О ком бы мы тогда читали?

0

14

Sarvatar написал(а):

И уж Волкодав или Геральт врядли бы сказали: - Я был дурак, что был самим собой, я поступал нелогично и неумно, надо было бы сидеть дома, выращивать свинок и брюкву. О ком бы мы тогда читали

Не, Sarvatar, на мой взгляд Волкодав с Геральтом даже близко не стоял  :glasses: Геральт - тот как раз-таки живет так, как подсказывает ему разум и сердце, пусть и понимает иногда что поступает не самым рациональным образом.  Но он же не озлоблен на весь белый свет, а причин всех вокруг ненавидеть у него не меньше чем у Волкодава. Геральт мне по-настоящему симпатичен. Более того, я отлично понимаю и принимаю его поступки.  Это для меня своего рода эталон - как можно быть героем, выделяться из толпы и при этом оставаться  настоящим человеком - добрым, умным, искренним, великодушным. Куда больше человечным, чем  окружающие его 100%е люди. А Волкодав -  негатив Геральта, по сути.  И отталкивает меня именно этим.

0

15

Astera написал(а):

А Волкодав -  негатив Геральта, по сути.  И отталкивает меня именно этим.

Не знаю кто такой Геральд, но Волкодава не тронь!!!  :mad: Он ничей не негатив Вот!!! Он самый настоящий позитив!!! :love:

0

16

Astera написал(а):

Но он же не озлоблен на весь белый свет, а причин всех вокруг ненавидеть у него не меньше чем у Волкодава.

да не на весь белый свет он озлоблен, поступает-то он в основном благородно и человечно, часто рискуя жизнью, чтобы помочь другим (часто даже незнакомым ему) людям.

Astera написал(а):

Это для меня своего рода эталон - как можно быть героем, выделяться из толпы и при этом оставаться  настоящим человеком - добрым, умным, искренним, великодушным.

то есть, Волкодав не добр, не умен и не великодушен?  ^^  ну уж позвольте не согласиться, по-моему, наличие всех этих достоинств у Волкодава очевидно.

+1

17

Rapunzel написал(а):

то есть, Волкодав не добр, не умен и не великодушен?    ну уж позвольте не согласиться, по-моему, наличие всех этих достоинств у Волкодава очевидно.

Во-во, я это и хотела сказать, просто слов от возмущения не было.

0

18

Rapunzel, Иветта,  а смысл - возмущаться? Ведь у всех разные планки для ума, доброты и тд и тп  ^^  Поэтому характеристика и восприятие героев - штука по определению субъективная. Лично для меня указанных качеств у Волкодава - меньше, чем хотелось бы. Того же Геральта я была бы рада назвать своим другом и без вопросов пошла бы с ним в разведку ;) А вот Волкодава не хотела бы встретить ночью в темном переулке, да и вообще - по жизни встретить  :rolleyes:  Не тянет меня к подобным натурам, увы  :dontknow:  Но все вышесказанное - исключительно ИМХО  :flag:  Я  допускаю, что для значительного количества людей Волкодав абсолютно другой  :glasses:

0


Вы здесь » Dream Forum » Книги » Волкодав. Мария Семенова.