Dream Forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dream Forum » Человек и общество » В деньгах счастье?


В деньгах счастье?

Сообщений 31 страница 53 из 53

31

Лея написал(а):

Я бы вот хотела сказать много хороших слов воспитателям моей дочки, но стесняюсь ...

Достаточно поблагодарить в конце рабочего дня -  и настроение улучшается, и день светлее кажется... А деньги... Всех денег не заработаешь, хотя, если бы платили тысяч двадцать за смену, то и вакансий меньше было бы, и работать в две смены не нужно было бы. И на работу с настроением ходила бы и на себя-семью времени хваталобы.
Деньги всё таки имеют значение в достижении счастья, но они не главное.

0

32

Мне очень жаль наших воспитателей, они так выкладываются за день, устают.  И за это - такие низкие з.п. 
Очень странно слышать каждый день речи президента о повышении рождаемости, что дети - наше будущее и т.д.  А у самых главных специалистов в этой области - такой низкий заработок. А ведь от них зависит здоровье и, возможно, будущее ребёнка. Все хронические болезни и комплексы в основном приобретаются в детстве.  У нас в саду сейчас проблема - нехватка воспитателей и нянечек, на собрании заведующая предложила родителям по вечерам заниматься уборкой группы.     Принимают на работу уже кого попало...

Лично у меня почему-то вся жизнь проходит по принципу : "Нам денег не надо - работу давай!"  Деньги - это одно из составляющих счастья. Ведь голодный и измученный человек не может чувствовать себя счастливым.

Отредактировано Лея (2009-10-30 00:40:17)

+1

33

Лея написал(а):

Ведь голодный и измученный человек не может чувствовать себя счастливым.

:yep:
полностью согласна.

0

34

Очень важно осознавать, что я получаю ДОСТОЙНУЮ и ДОСТАТОЧНУЮ зарплату для того, чтобы жить хотя бы не нуждаясь. А что мы в реале имеем? Специалист в образовании или в гос. здравоохранении редко получает зарплату выше 1000 у.е. в месяц. Т.е. вряд ли он сможет обеспечить семье тот уровень жизни, который мы называем среднеевропейским. А это значит, что мотивация к работе будет низкой - ну зачем мне выкладываться на работе, если платят мало?
Деньги конечно же не главное, но и без них очень тяжело, особенно когда вокруг столько соблазнов. СМИ навязывают нам "красивую жизнь", ставят в пример всяких там звезд, разъезжающих на дорогих машинах и просаживающих кучу денег в элитных клубах. А ведь честно заработать такие деньги не всякий может, особенно если верен своей профессии и работаешь не ради денег, а ради самореализации. Поэтому многие люди не хотят идти туда, где платят мало. Я честно сама подумываю сменить специализацию и пойти после института в частную медицину (например, пластическую хирургию или стоматологию), там можно заработать деньги.

0

35

Дорогие собеседники и особенно собеседницы!  Так часто повторяется, что "деньги не главное" - а ведь это застрявший в головах советский штамп, предназначенный для того, чтобы работники не требовали повышения зарплаты.
На самом деле - деньги это и есть главное, потому что если вы не можете нормально поесть и одеться, то что вообще может оказаться в жизни главным?  Никакая любовь не выдержит нищеты - это горькая реальность.  Родители бросают детей, жены - мужей, а на какие хитрости идут отцы, чтобы только не платить алиментов - не мне вам объяснять.
Так что деньги - это и есть самое главное, и только тогда, когда они есть - конечно для разных людей достаточны разные суммы - вот тогда и появляются иные хорошие мысли.
А коммунистические россказни про бедных и счастливых - это выдумки и бред.  Просто подумайте, что произойдёт, когда у счастливой пары родится ребёнок.  И ещё...  И ещё...
Так что счастье опирается всегда на материальный фундамент, выражением которого и служат деньги.

+1

36

К сожалению, в современном обществе деньги-действительно своеобразный фундамент. Но лично мне это противно,хотя я понимаю,что все равно от этого никуда не денешься.

0

37

Ялка, а есть каждый день - не противно?  А потом, пардон, все в туалет ходят...  тоже эстетика ещё та...  Так что всему своё место в жизни.  И без денег счастье так же немыслимо, как, скажем, без воздуха.  Просто во всём нужна мера.  И, кстати - вернейший признак любви - это если мужчина не жалеет денег на свою избранницу.  Мало кто из девушек, даже с самыми возвышенными мечтами, согласится выйти замуж за скрягу.

Отредактировано Alexandre (2009-11-03 13:49:43)

0

38

Alexandre написал(а):

И, кстати - вернейший признак любви - это если мужчина не жалеет денег на свою избранницу.  Мало кто из девушек, даже с самыми возвышенными мечтами, согласится выйти замуж за скрягу.

Я вообще не люблю,когда за меня платят. Как-то мы завели эту тему с моим молодым человеком,и мне было сказано,что это не обсуждается. До сих пор мне неловко,когда например,в маршрутке он платит за меня,но для него это дело чести и я уже не спорю с ним по этому поводу.И все-таки признаю,что это тоже способ выражения отношения  девушке,и не скрою,такое внимание тоже приятно.

+1

39

Но, разумеется, не только же деньги.  Я против чрезмерного занижения значения финансов.  А затем следует рассматривать и другие качества, ведь человек - это не только кошелёк, хотя и кошелёк тоже.

+1

40

Alexandre написал(а):

Ялка, а есть каждый день - не противно?

Я немного не это имела ввиду. Противно осознавать,что человеческая жизнь зачастую зависит от кучки бумаги.

Alexandre написал(а):

ведь человек - это не только кошелёк, хотя и кошелёк тоже.

Человек в первую очередь личность и индивидульность.

0

41

Alexandre написал(а):

Дорогие собеседники и особенно собеседницы!  Так часто повторяется, что "деньги не главное" - а ведь это застрявший в головах советский штамп, предназначенный для того, чтобы работники не требовали повышения зарплаты.На самом деле - деньги это и есть главное, потому что если вы не можете нормально поесть и одеться, то что вообще может оказаться в жизни главным?

Говоря, что деньги не главное, я имела в виду, что их не надо ставить на предестал, превращать в божество. Есть такое выражение:" Есть, чтобы жить или жить чтобы есть". Я позволю себя немного перефразировать эту фразу: "Зарабатывать деньги, чтобы жить или жить чтобы зарабатывать деньги".

+1

42

Alexandre написал(а):

А коммунистические россказни про бедных и счастливых - это выдумки и бред.  Просто подумайте, что произойдёт, когда у счастливой пары родится ребёнок.  И ещё...  И ещё...

Alexandre, а ведь самое страшное, что эти самые "бедные и счастливые" даже не понимают, как они несчастны. У меня знакомая, работающая патронажной сестрой, однажды походила по таким вот "многодетным" семьям, где дети ходили в рванье, спали в грязи и ели лапшу "Роллтон" (в лучшем случае), а папы и мамы выдавали на-гора все новых строителей светлого будущего, выполняли демографический долг перед страной.  Таких родителей надо стерилизовать! Это самая ужасная  безответственность, они губят детей! И зарабатывать они или не могут (просто потому что нет образования или хорошей специальности) или еще чаще не хотят. Пьют, едят, делают детей и требуют от государства помощи. И я полностью с Вами согласна - деньги сегодня ОЧЕНЬ ВАЖНЫ!Хотя бы для того, чтобы не чувствовать себя человеком второго сорта, стоя в магазине или обращаясь за помощью в платные больницы.

+1

43

Essandra, ну, просто респект, приятно встретить понимающего человека!  Ещё раз хочу сказать - я же не веду речь о богатстве, полученном преступным путём.  Хотя и тут есть свои тонкости - родоначальник династии Рокфеллеров был замешан в преступлении.  Но потом на его деньги (его потомков) была уничтожена оспа на земном шаре.
Один из битлов - Маккартни - потратил более миллиарда долларов (половину своего состояния) на борьбу с раком. А вот у него-то как раз каждый доллар заработан честно.  Вот кем надо гордиться.
Так что зависит не от денег, а от людей.  И не деньги портят человека - просто бедность не позволяет мерзким людям проявить себя во всём своём безобразии.  Хотя и бедные могут быть, как Вы справедливо отметили, людьми плохими.

0

44

Alexandre написал(а):

Один из битлов - Маккартни - потратил более миллиарда долларов (половину своего состояния) на борьбу с раком. А вот у него-то как раз каждый доллар заработан честно.  Вот кем надо гордиться.

Да, и таких людей в мире много. Та же Анджелина Джоли, например. Только у нас богатые почему-то делают вид, что происходящее в мире и в стране их совершенно не касается. Их проблемы, только вот жлобство не спрячешь

+1

45

Иветта написал(а):

Говоря, что деньги не главное, я имела в виду, что их не надо ставить на предестал, превращать в божество. Есть такое выражение:" Есть, чтобы жить или жить чтобы есть". Я позволю себя немного перефразировать эту фразу: "Зарабатывать деньги, чтобы жить или жить чтобы зарабатывать деньги".

- вот моё (не только моё) мнение - для того, чтобы жить надо дышать.  Но и жить для того, чтобы дышать - надо.
То же относится и к еде - надо есть, чтобы жить.  Но аскетические принципы, отвергающие удовольствия, простые человеческие удовольствия от свежего воздуха (стоит жить, чтобы вдохнуть такой воздух!), от вкусной еды - мы пошли с женой в ресторан, и ели там диковинные узбекские блюда - это было очень вкусно, и ради таких удовольствий тоже стоит жить!  Не всем же быть монахами и отшельниками.  Я убеждён, что истина не у них, ибо род людской, если бы все разошлись по монастырям, просто пресёкся бы.
Так что не надо крайностей.  Любимая работа приносит удовольствие, а то и счастье сама по себе.  Но справедливая оплата - тоже.  И сознание того, что теперь ты можешь порадовать любимых людей (себя тоже) не на последнем месте.  Я уже не говорю, о том, что некоторое минимальное количество денег необходимо, чтобы просто жить.
А высказывания типа

Ялка написал(а):

человеческая жизнь зачастую зависит от кучки бумаги.

- это не кучка бумаги.  Это символ человеческого труда.  Ведь не приводит же вас в раздражение, что жизнь человеческая зависит от глотка воздуха или стакана воды?  А такое тоже случается не так уж и редко.
Так что ещё раз повторю - деньги - чудесное изобретение человеческого разума, а ругают деньги обычно люди, желающие у вас их отнять - "ах, такая мерзость! давайте же их скорее сюда!"  Всему своё место, и уж, конечно, не золотой телец должен быть кумиром, но на хозяйственном дворе - ему самое место.  Достойное место, не будем притворяться.

Отредактировано Alexandre (2009-11-06 04:58:09)

+1

46

Главное в жизни - это какая-то цель.
Деньги не могут быть главным в жизни, т.к. они не цель, а одно из средств достижения какой-то цели.

- это не кучка бумаги.  Это символ человеческого труда.

+1
Иной раз возьмешь купюры, смотришь на них и думаешь - "Блин, какие-то бумажки... Можно просто взять сейчас зажигалку и сжечь. И все. Обычные бумажки..." А потом вдруг вспоминаешь, сколько пришлось сил вложить в то, чтобы эти бумажки получить... И уже не деньги видишь, а то, что можно на них купить: столько-то книг, такую-то примочку к компьютеру, несколько походов в ресторан, всякие вкусности для домашнего зверинца, новенький сувенирчик на полку, ламинат для ремонта...

0

47

По-моему деньги - способ обмена. Ведь самоценность денег равна нулю - и впрямь бумажки же :)
Но в обмен на эту бумажку можно много чего получить. Впрочем, не буду распинаться, первичный осмотр предыдущих постов наглядно демонстрирует, что здесь я неоригинален-)
Еще деньги называют одним из видов энергии. Но это уже мистицизм.
А вообще-то есть замечательная фраза. "Золото - отличный слуга, но премерзкий господин"(с) Вера Камша -)

0

48

Serenus написал(а):

"Золото - отличный слуга, но премерзкий господин"

Отличная фраза  :cool:

0

49

Иветта, мне нравится еще одна фраза: "Деньги зло. Придешь в магазин, и зла не хватает!"

0

50

Serenus написал(а):

Еще деньги называют одним из видов энергии.

Я бы сказал материальный эквивалент такой энергии, как "баблос" у Пелевина в "Empire V"

0

51

А вообще про деньги много чего напридумывано.  Но сравните деньги с любой материальной ценностью, с таким понятием, как товар - и вы заметите много сходства.
Ведь может же возникать мысль при взгляде на кусок хлеба - вот, от такой ерунды зависит моя жизнь...  Ну, а если это кусок мяса или какой-нибудь овощ?  А если это листок со стихотворением, который вы можете отнести в журнал и там вам заплатят - опять же деньги?  Но ведь это же был продукт вашей души, таланта; результат вдохновения и страстного порыва...
Поэтому и нет особого смысла деньги одушевлять или демонизировать, это лишь одна из составляющих нашей с вами современной жизни.  А счастье - к нему ведут немало путей, и требуются для него немало средств.  И деньги - лишь одна из составляющих, которые нет смысла как-то особенно чрезвычайно выделять.  Но, как без еды, без воды, так и без денег счастья быть не может, как не может быть и жизни вообще.

+1

52

Alexandre, по поводу принципиальной невозможности жизни без денег все же, пожалуй, перебор. Другое дело - доказать, что это перебор, сумело только монашество. Однако факт остается фактом - сия группа людей добивается счастья без денег. Другое дело, что это путь для единиц... Хотя есть в этом что-то эдакое  %-)

+1

53

Serenus написал(а):

по поводу принципиальной невозможности жизни без денег все же, пожалуй, перебор. Другое дело - доказать, что это перебор, сумело только монашество. Однако факт остается фактом - сия группа людей добивается счастья без денег. Другое дело, что это путь для единиц... Хотя есть в этом что-то эдакое

- и что же эдакое есть у монахов?  И какого-такого счастья они добились?  А такого же, как и умалишённые - многие из них счастливы, несмотря  ни на что.   Вы хотите такого счастья?  А оно как раз вроде без денег.  Но, кстати, монахи, пока не умрут, тоже что-то едят.  А это ценность материальная, а значит тоже деньги.  Ведь не обязательно переводить все материальные ценности в рубли или доллары, как раньше в серебро и золото.  Труд человеческий - а считается всё это в деньгах.  Но даже если не считать - всё равно является материальной ценностью.
Так что пример неудачный. Более того, принципиально неверный.  И, кстати, деньги ведь для того и придуманы, чтобы иметь общий измеритель труда, а не считать в буханках, рыбках или овечьих шкурах.

А вообще замечание остроумное.  Респект автору!

Отредактировано Alexandre (2009-11-09 16:05:19)

0


Вы здесь » Dream Forum » Человек и общество » В деньгах счастье?