Dream Forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dream Forum » Человек и общество » В деньгах счастье?


В деньгах счастье?

Сообщений 1 страница 30 из 53

1

Давайте поговорим о деньгах и счастье.
Конечно, без денег прожить нельзя. Особенно сегодня и особенно в большом городе. Мои друзья и подруги часто жалуются на нехватку денег, и я чувствую, что они готовы на все ради того, чтобы заработать. Меня это пугает.
Я выросла в простой семье (папа преподаватель в колледже, мама экономист) и лишних денег у нас никогда не было. Наверное поэтому каждая крупная покупка превращалась в семейный праздник.  У нас никогда не было машины,  квартира самая обычная, без всяких евро, а когда я поступила в институт папа брал кредит, чтобы купить мне компьютер. Но папа всегда дарил нам маленькие подарки к Новому году и на дни рождения и мы никогда не нуждались. Так что мы умудрялись быть счастливыми, будучи небогатыми. С другой стороны, я вижу, как люди, у которых есть все, чего не захотят, спиваются или постоянно жалуются на бедность. Странно. Может, все таки не в деньгах счастье?

Отредактировано Essandra (2009-09-05 15:21:57)

+1

2

Лично для меня счастье конечно не в деньгах и не в их количестве. Вместе с количеством денег растут и потребности и всегда существует некий баланс между потребностями и потреблением. Получается, что их всегда нет, те кто ведут умеренный и здоровый образ жизни напротив живут как правило не особо жалуясь.

Essandra написал(а):

С другой стороны, я вижу, как люди, у которых есть все, чего не захотят, спиваются или постоянно жалуются на бедность

А счастья и душевного равновесия то нет, эти люди рабы потребления, джипы, дома. яхты и т.д., имхо: тщетные попытки придать своей жизни подобие здравого смысла и заполнение барахлом внутренней пустоты. Хищные вещи века.

0

3

У нашей семьи есть одна семья-друг. Эти люди не то чтобы в деньгах не нуждаются... Они могут за один раз легко приобрести полмагазина всякой фигни без вреда семейному бюджету.
У этой семьи есть своя история... Молодая женщина была замужем за одним замечательным человеком, другом нашей семьи. Они жили в трепетной любви друг к другу и наконец решили завести ребенка... Все шло, казалось бы, замечательно для тихой, размеренной жизни маленькой небогатой семьи. Однако жизнь порою ни с того ни с сего преподносит нам страшные горести и беды прямо в тот момент, когда они меньше всего ожидаются... Муж погиб, когда его жена была на седьмом месяце беременности. Для нее это было страшной трагедией... Она храбрилась, но ей было очень тяжело. Казалось, она продолжает жить только ради ребенка... Вскоре родилась дочь. Ее мама, чтобы прокормить дочь и себя, работала воспитателем в детском саду на совсем смешной заработок... Однако она выкарабкалась, воспитала дочь без отца, без чьей-либо помощи. Более того, она сделала из дочери просто замечательного человека, такого же, как и она сама. Думаю, кто-то там высоко решил, что она достойна награды из-за страданий, которые ей принесла жизнь. Она встретила его.
Теперь она снова замужем, и снова влюблена, как и он. У него свой бизнес и очень большие деньги; теперь она работает у него. Эта прекрасная семья... Они такие хорошие люди... И счастье их не в том, что они богаты; счастье в том, что у них есть семья, которую они любят больше всего на свете...
Думаю, не все богачи такие плохие... Возможно, многие стали такими в процессе накопления денег. Я не говорю, что деньги не нужны и в счастливом мире царят лишь понимание и любовь; нет, в деньгах есть десятая доля счастья... Но не думаю, что те самые жестокие и плохие люди, у которых много денег, счастливы. Возможно, это лишь иллюзия счастья...
Кто знает.
Кто знает...

Отредактировано Lunaticus (2009-11-02 18:45:01)

+3

4

Lunaticus, отличный пример! Люди счастливы не из-за денег, а потому, что любят и любимы. И неважно, богаты они или бедны.

0

5

Счастье для меня, это скорее душевное и моральное... Хотя, оно может быть вызвано и материальными предметами — всё же любовь к некоторым мелочам есть, но не такая, чтобы впиться в них и не отпускать.
Хм, просто каждому человеку нужен какой-то предмет, наличие или отсутствие которого будет вызывать нужный спектр эмоций...
Деньги... Деньги можно заработать по-разному — это может быть определяющим фактором, допустим, у вас есть любимая работа, почему достойная зарплата не может принести хоть чуть счастья (не восторг только) — ваши труды были замечены и вознаграждены по достоинству.
К примеру был разговор с одной врачом-офтальмологом... Врачи всегда получали мало, она много жаловалась на это — работа действительно тяжёлая, действительно забирает много и моральных и физических сил. Но чуть позже она призналась в том, что больше всего, что её раздражало то, что ей приносили подношения в виде шоколадки... «Я решаю будет видеть человек или нет, а это... как пощёчина...» - Так сказала она мне, что может свидетельствовать только о том, что деньги — это всего лишь необходимость в наши дни. Их должно быть столько, чтобы хватило на жизнь — а жизнь, согласитесь бывает разной.
Хотя... Я придерживаюсь того, что самая «лучшая радость» может получиться только от души — своей или чужой.

Essandra написал(а):

Странно. Может, все таки не в деньгах счастье?

Они определяют качество жизни - может это и решает, счастлив человек или нет.

0

6

Piercing Vociferate написал(а):

Essandra написал(а):Странно. Может, все таки не в деньгах счастье?Они определяют качество жизни - может это и решает, счастлив человек или нет.

Как я говорю своему мужу: Счастье не в деньгах, а в их колличестве. Но хорошо чтобы денег чуть-чуть не хватало. Чтобы для чего-то нужно немного поднажеть, скопить, в чём-то себе отказать и, обязательно, получить желаемое. А не так чтобы копить-копить, отказывать себе во всём и ничего не получать взамен. Или получать всё, как только пожелаешь. Из-за этого или разочаруешься в жизни и погрязнешьв депрессии, или погрязнешь в разврате. А так каждое Нужное преобретение (на ненужное просто денег не хватит) - это маленький семейный праздник, из-за которого сплачивается семья... :tomato:

+1

7

Иветта написал(а):

А так каждое Нужное преобретение (на ненужное просто денег не хватит) - это маленький семейный праздник, из-за которого сплачивается семья...

Именно об этом я и говорила! :flag:

0

8

У меня никогда не было много денег.  Семья, в которой я рос, нуждалась постоянно, и, хотя хлеб был всегда, но уже с мясом была напряжёнка.  А ведь в семье росли два парня - я и мой брат.  И ещё маленькая сестрёнка.
И жизнь научила меня - конечно счастье не в деньгах.  Однако нищета способна разрушить любую любовь. И поэтому мужчина должен зарабатывать достаточно, чтобы обеспечить некий удовлетворительный уровень жизни семьи.  А иначе - счастья не видать.
И ещё.  Если бы вдруг у меня появились большие деньги - это только помогло бы мне стать счастливее.  Потому что деньги портят только тех, кто, извините, и до этого был с гнильцой, но бедность не давала этому проявиться.

+1

9

Иветта написал(а):

Как я говорю своему мужу: Счастье не в деньгах, а в их колличестве.

Иветта, ты меня опередила, я ведь заглянула сюда  с намерением написать то же самое  ^^
Но лично мне кажется лучшим не вариант небольшой нехватки денег, а вариант - когда на все нужное хватает и еще немного остается - как НЗ и на всякие незапланированные мелочи (вроде достойного подарка к празднику, расходов на хобби, спонтанной поездки на курорт, очень приглянувшейся стеклянной статуэтки или красивого колечка). Лично меня очень напрягает, когда денег в обрез и нельзя спонтанно порадовать себя или близких каким-то милым пустяком - не задумаваясь, как после такой покупки дожить до зарплаты. Так что лично для меня какая-то составляющая счастья точно заключена в достаточном количестве денег  :dontknow:  И если допустим в семье постоянно не хватает денег на самое необходимое, имхо это будет серьезной помехой счастью пары и может разрушить любовь.
Вообще я росла в семье, где деньги всегда водились... не миллионы, но и не экономили. Но несмотря на это, карманных денег я практически не видела... родители в принципе не считали нужным давать хоть какую-то мелочь на школьный обед, мороженое, игрушки и прочие милые детские глупости. И сами практически ничего "по заявкам" не покупали, заявляя "тебе не нужна эта вещь" / "какая гадость" - или выбирали что-то сами, не интересуясь моим мнением. Поэтому со временем я просто перестала что-либо просить ввиду абсолютной бессмысленности этого занятия, а при первой же вожможности перешла на самообеспечение. Были ли родители правы - это не мне судить, конечно, но это однозначно испортило наши отношения (которые кстати и до сих пор осталяют желать много лучшего).

Alexandre написал(а):

И ещё.  Если бы вдруг у меня появились большие деньги - это только помогло бы мне стать счастливее.  Потому что деньги портят только тех, кто, извините, и до этого был с гнильцой, но бедность не давала этому проявиться.

Я с этим солидарна на все 100 . Больше денег - меньше забот о хлебе насущном и больше возможостей для самореализации: хобби, путешествия.,обучение и тп. Деньги способствуют счастью, если использовать их по прямому назначению, а не поклоняться им, как богу :flag:

+1

10

Да, денег никогда не бывает достаточно. Человеку всегда мало. Если у тебя есть платье от Гуччи, хочется к нему еще эксклюзивные туфли и сумочку :D  Но, наверное, всегда можно заработать деньги, если очень сильно захотеть. А вот завоевать к себе уважение и любовь окружающих гораздо сложнее. Сегодня многие  считают - если у меня много денег, все должны менять любить, я же такой крутой, богатый, успешный. И человек денежный, уверовав в свою исключительность и всемогущество, начинает вести себя по-хамски, унижать тех, кто беднее, а значит в его понимании хуже. Другие люди, видя это, начинают бояться бедности, потому и готовы идти во все тяжкие лишь бы заработать.  Люди начинают портиться. Я знаю одного парня, который до свадьбы был хорошим интеллигентным человеком,  веселым, добрым и очень открытым. Он женился на девушке из богатой семьи, и родители невесты его поначалу на дух не выносили - зачем им нищий? Но любовь победила, и они поженились. Так через год парня было не узнать. Он стал чванливым, все время сообщал, какие у него крутые друзья бизнесмены, что он купил, за сколько,  куда съездил отдыхать и пр.  Естественно, что старые друзья от него отвернулись,  хотя это ему было все равно. А потом мой друг рассказал мне, как Саша плакался ему после рюмки водки, как новая семья и среда его подмяла, заставила жить по ее законам. Но прошло время, и он опять называл всех простых людей "быдлом", а себя считал чуть ли не сверхчеловеком, потому что преуспел в жизни - как он любит говорить "Жизнь у меня удалась!"

Отредактировано Essandra (2009-09-09 14:56:51)

0

11

Иветта написал(а):

Но хорошо чтобы денег чуть-чуть не хватало.

Astera написал(а):

Но лично мне кажется лучшим не вариант небольшой нехватки денег, а вариант - когда на все нужное хватает и еще немного остается - как НЗ и на всякие незапланированные мелочи (вроде достойного подарка к празднику, расходов на хобби

Astera, всё вышеперечисленое, по моему мнению, должно хватать, а вот на путешествие, красивые безделушки, всё таки необходимо приложить силы, чтобы не раслабляться, не жиреть и чтобы желаемое доставило истиное удовольствие.

+1

12

Иветта написал(а):

Astera, всё вышеперечисленое, по моему мнению, должно хватать, а вот на путешествие, красивые безделушки, всё таки необходимо приложить силы, чтобы не раслабляться, не жиреть и чтобы желаемое доставило истиное удовольствие.

:yep: Согласна, если действительно чего-то хочешь и это что-то зависит только от тебя - сделаешь всё, чтобы получить...
Деньги обычно с неба не падают, и обычно люди колотят свой капитал сами(не считая наследничков богатеньких родителей).
И вообще, думаю, что те, кто говорят, что "неплохо было бы иметь излишек денег на то-то и то-то", это какая-то упрощённая форма зависти... Наши хобби - это наше, только от нас зависит получится или нет - хотя, главное получать удовольствие от процесса, тогда результат получится ещё лучше.

+1

13

Piercing Vociferate написал(а):

И вообще, думаю, что те, кто говорят, что "неплохо было бы иметь излишек денег на то-то и то-то", это какая-то упрощённая форма зависти...

Piercing Vociferate, ну не скажи... Это не упрощенная зависть, это упрощенный бухгалтерский баланс по отдельно взятому домашнему хозяйству - из  одного или нескольких людей, это неважно.  Если брать вариант, что деньги с неба не падают сами, то в баланс упрощенно входят зарплата за вычетом коммуналки, сумм на проезд, расходов на еду, косметику, одежду, лекарства и прочие бытовые мелочи... То, что получается в остатке - и есть излишек, который можно потратить хоть на хобби, хоть на новый мобильник, хоть на отдых, хоть положить в банк под проценты  :glasses:  Зависть-то тут причем, не пойму? Нормальное планирование бюджета...  Практически любое хобби требует денег, и не всегда копеечных. Конечно, можно пойти и в порыве вдохновения накупить на ползарплаты ниток для вязания или моделей парусников, а потом думать - у кого занять денег чтоб до новой зарплаты дожить, но это имхо будет не самый разумный поступок  :glasses:
Хотя, конечно, если человек живет на всем готовом и ему регулярно что-то капает от родителей на карманные расходы, эти премудрости не особо актуальны ;) На что хочешь - на то деньги и тратишь, пока они не закончатся.

+1

14

И всё же расхожее мнение, что, мол деньги можно заработать, а уважение и любовь не купишь - неверно.
Я в юности пробовал деньги зарабатывать - получается денег мало, а жизнь на их зарабатывание угробить совсем несложно.  Так что должна быть во всем некая сбалансированность.  И деньги - а что такое деньги?  Ведь это измеритель человеческого труда!  А что может быть благороднее, чем честный труд?  А вот если ворованные деньги - то так же как "ворованная" любовь, или обманом полученное уважение - это не принесёт добра, не приведёт к счастью.
Вот и деньги - у них есть своё место в самых лучших отношениях.  И хорошо дарить любимой цветы (тоже ведь обычно купленные!), но уже драгоценное колечко, на каком-то этапе будет самым желанным подарком (я жене, когда она родила мне дочь, подарил золотое кольцо; она много лет носит его не снимая).  И сейчас, порой, могу в какой-то праздник дать жене или сестре несколько тысяч - купи себе, милая, что захочешь!  Как-то не обижаются...
И матери своей подарил серебряную чайную ложечку с надписью "Мамочка". Она до самой смерти, много лет пила чай именно с этой ложечкой - а что у неё серебра что ли не было?  А что бы я подарил, не будь у меня денег?

+2

15

Alexandre написал(а):

Я в юности пробовал деньги зарабатывать - получается денег мало, а жизнь на их зарабатывание угробить совсем несложно.

Я не поняла - а сейчас не зарабатываете? :question:

Alexandre написал(а):

И деньги - а что такое деньги?  Ведь это измеритель человеческого труда!

С этим я абсолютно согласна! :cool:

Alexandre написал(а):

И всё же расхожее мнение, что, мол деньги можно заработать, а уважение и любовь не купишь - неверно.

Alexandre написал(а):

А вот если ворованные деньги - то так же как "ворованная" любовь, или обманом полученное уважение - это не принесёт добра, не приведёт к счастью.

Здесь я вижу некое противоречие. Ведь это мнение и говорит о том, что добытые деньги нечестным путём сложно купить уважение и любовь.

0

16

Alexandre написал(а):

Вот и деньги - у них есть своё место в самых лучших отношениях.  И хорошо дарить любимой цветы (тоже ведь обычно купленные!), но уже драгоценное колечко, на каком-то этапе будет самым желанным подарком (я жене, когда она родила мне дочь, подарил золотое кольцо; она много лет носит его не снимая).  И сейчас, порой, могу в какой-то праздник дать жене или сестре несколько тысяч - купи себе, милая, что захочешь!  Как-то не обижаются...
И матери своей подарил серебряную чайную ложечку с надписью "Мамочка". Она до самой смерти, много лет пила чай именно с этой ложечкой - а что у неё серебра что ли не было?  А что бы я подарил, не будь у меня денег?

Alexandre, полностью согласна. Тех, кого любишь, надо почаще радовать.. не только "по поводу", но и  нипочему - просто потому, что настроение вдруг настало подарок сделать. А без денег это проблематично... Серенады в стиле "Я подарю тебе всю вселенную"(мультик был такой старый) радуют только в первый раз, самоделки, даже очень умелые, тоже не всегда уместны. Остается побродить по магазинам и подобрать действительно что-то стОящее и подходящее адресату - то, что действительно понравится и будет радовать его долгое время.  По себе знаю, когда подарок пришелся по душе - дарителя вспоминаешь очень часто и с обожанием, потому что догадался о моих вкусах и потребностях,  и не пожалел времени на поиски идеального подарка. Впопыхах сунутая купюра или случайная безделушка из ближайшего киоска радуют значительно меньше, несмотря на расхожее мнение "важен не подарок, а внимание"  :dontknow:  Так что я тоже считаю, любовь и уважение вполне можно купить за деньги, если к этим деньгам приложить и частичку себя  :flag:

+1

17

Мне искренне жаль тех, кто считает, что счастье в деньгах.
Для меня счастье - это нечто, что приходит с духовной удовлетворенностью, а не с материальной. Поэтому не вяжется у меня образ грязных бумажек с этим светлым и возвышенным понятием.

0

18

Айрин, когда я дарю деньги, то бумажки выбираю не грязные. Разумеется подарок - это достаточно заметная сумма, не пара сотен, а как минимум пара тысяч. И зарабатывать приходится довольно трудно, хотя с ростом квалификации заработки выросли.
Подарки часто приходится искать, и порой заранее, и тратить свой труд и умения. И иной раз отказывать в чём-то себе.
Вот простенький пример - я придумал его сам, а кто не знает - пользуйтесь: купил в подарок жене огромный арбуз (около 15 кг), принёс домой и говорю - "Любимая, я нёс тебе цветок, но по дороге он созрел..."  Она смеялась, была очень довольна, а арбуз мы съели вместе.

0

19

Alexandre,  грязные, в данном случае, не означает наличие грязи на них :)  Для меня они "грязные" потому, что в большом количестве имеют свойство портить людей.

0

20

Айрин написал(а):

Для меня они "грязные" потому, что в большом количестве имеют свойство портить людей.

Айрин, это портящее свойство денег работает только в случае, когда в человеке изначально было, чему портиться... некая червоточинка, которая раньше просто не была заметна и не имела возможности развиться.  Имхо, по-настоящему хорошего человека никакие деньги не испортят, даже самый сумасшедшие. Они будут лишь средством нести в мир больше света, добра и любви, а не кумиром и мерилом всего сущего  :glasses:
А вообще, как я давно заметила, хроническая нехватка денег портит людей значительно сильнее , чем их избыток  ^^

0

21

Айрин написал(а):

Для меня они "грязные" потому, что в большом количестве имеют свойство портить людей.

Astera написал(а):

А вообще, как я давно заметила, хроническая нехватка денег портит людей значительно сильнее , чем их избыток

Я согласна и с тем и с тем утверждением. Денег нужно столько, чтобы не приносили вред. А нехватка или перебор всегда наносит вред. Ведь не даром говорят "Лучшее - враг хорошего". "Нужда заела"...

0

22

Мне почему-то кажется, что деньги не могут быть грязными сами по себе... ну если их только в лужу не уронить ;)
Грязными или чистыми их делают только люди, владеющие этими деньгами.
Свойство "грязности" денег - не собственное. а приобретенное, оно зависит от способа  получения и использования денег, то есть в конечном счете - от личных качеств человека-владельца.

0

23

Нищий человек никогда не бывает добрым. А очень богатый человек редко бывает щедрым.

0

24

Essandra написал(а):

Нищий человек никогда не бывает добрым. А очень богатый человек редко бывает щедрым.

Зачастую тому, кто победнее не жалко чего-то для другого, жалко что-то для себя, а тот, что по богаче - будет всё загребать под себя и никому ничего не даст (акты благотворительности - это отдельная история, не из чистых, милых и приятных :sceptic: )
Счастье всё же давать и что-то получать взамен, а не брать и ещё и сверху брать. Не думаю, что тут найдётся хоть один Скрудж, который бы считал золотые монетки своими лучшими друзьями, которые немо понимают и спасут в любой ситуации (это я понимаю - счастье в деньгах). есть вечные ценности - а деньги относительно не стабильны в этом мире.

+1

25

Piercing Vociferate написал(а):

есть вечные ценности - а деньги относительно не стабильны в этом мире.

- вот тут, как говорится, возможны варианты.  Деньги - это универсальное средство обмена, на них можно порой выменять и нечто весьма ценное.  И сплошь и рядом именно деньги, за которые была куплена какая-нибудь картина, спасали эту картину от гибели, а талантливого художника - от голодной смерти.
В общем фетишизация чего бы то ни было как правило вредна.  Любую самую чистую и ценную вещь (явление, чувство) можно употребить во зло.  Вспомним Андрия, сына Тараса Бульбы, который пожалел гибнущих от голода детей, который вступился за свою возлюбленную - и погиб от руки своего бесчеловечного отца.  Ведь тот руководствовался чувством товарищества и любви к Родине, считая, что это оправдает любые злодеяния.
Так что деньги - это отнюдь не дьявольское изобретение, как считают некоторые, не надо только поклоняться золотому тельцу.  И тогда деньги, наряду с иными человеческими благами и чувствами, приведут к счастью.
Ведь всем известно, что одна только любовь для счастья недостаточна.

0

26

Деньги это универсальное мерило достатка а не счастья

0

27

А счастье - любовь, семья, достаток

0

28

Считаю, что деньги - это комфорт, а не счастье.

У меня много моментов, когда я была счастлива в ситуациях, не связанных с деньгами напрямую.

Вот сегодня я счастлива! Безумно удачный день! Мне позволили расширить штат отдела еще на три человека, сделают в ближайший месяц в нашем кабинете ремонт (а этого не было уже очень много лет - во всяком случае, никто из старожил не помнит, был ли ремонт когда-нибудь вообще:)), расширяет его. Подписали мою служебку на закупку новой техники в отдел... Я на подъеме :)

0

29

Krokozyabra написал(а):

Вот сегодня я счастлива! Безумно удачный день!

Счастливая... Я же вторую неделю не могу почувствовать элементарное удовлетворение... Ничего не успеваю, из кожи вон лезу, чтобы было интеревно детям, но родители... как скажут - так погано на душе становиться: выть хочется...
А простое участие, благодарность - и я бы была на краткое время счастлива. И взялась бы за работу с новой силой. И получала бы удовлетворение от работы. И была бы счастлива...
:(

0

30

из кожи вон лезу, чтобы было интеревно детям, но родители... как скажут - так погано на душе становиться: выть хочется...

Почему-то плохое говорят всегда, а хорошее - молча.   Я бы вот хотела сказать много хороших слов воспитателям моей дочки, но стесняюсь ...
Может, и Вам, кто-то сказать хочет хорошее.

0


Вы здесь » Dream Forum » Человек и общество » В деньгах счастье?