Dream Forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dream Forum » Человек и общество » Древние цивилизации...


Древние цивилизации...

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Точный возраст нашей планеты не подсчитал еще никто...Мы не первые ее обитатели...До нас существовало еще немало цивилизаций...Тайные знания древних до сих пор до конца не изучены...

+1

2

Vendetta, о чем речь? О древних цивилизациях вроде Египта, Шумера или Вавилонии, или о всяких там Атлантидах и Лемуриях?

+1

3

Да обо всех, кто был до нас! каждая из них заслуживает особого внимания...Конечно интересней всего прочитать что-нибудь о мало известных цивилизаиях, о тех, о которых мало говорят...Но и Египет, и Вавилон, и Шумера очень интересны...Есть ли у кого интересная информация на эту тему?

0

4

Vendetta, так ты сама что нибудь выложи для начала, тема то твоя.

0

5

Как раз над энциклопедией сижу...чуть позже выложу...

0

6

Vendetta, я обожаю все, что связано с Египтом, Шумером и прочими древними мирами. Там столько интересного! Особенно люблю Египет. Можно будет поговорить на эту тему. Особенно интересно все, что связано с религией египтян и их представлением о мире.

0

7

По-моему предмет обсуждения настолько широк, что было бы целесообразней для каждой цивилизации сделать свою темку - хотя бы для самых известных.

0

8

я обожею все то что связано с древними славянами( а это считать цивилизацией??) и северными народами.
А вот Шумер......... Что то слышала а ничего конкретного не помню....(
если есть информация просветите пожалуйста и сама поищу

0

9

Вот есть такой рассказ  Святослава Логинова - "Закат на планете Земля".  Там как раз про цивилизацию динозавров, живших задолго до людей.   Прочитайте, занятно.  Хотя это, разумеется, фантастика.

0

10

Согласно последним научным исследованиям, древнейшие предки праславян вышли из единой индоевропейской общности более 7000 лет назад. Тогда, как повествуют древние легенды, один из сыновей индийского царя Рамы - Лав - вместе с несколькими сотнями человек оставили свою родину и двинулись в поход на Запад. Их отряд пересёк Иран и Ассирию и по перешейку, отделявшему тогда Чёрное море от Средиземного, пришёл в Европу. Здесь, на берегах озера, находящегося там, где ныне сходятся границы Австрии, Венгрии и Югославии, они основали свои новые поселения. Потомков тех, кто пришёл сюда тогда вместе "с Лавом", с тех пор и называют "славяне".

В те времена с территории Северной Европы отступал последний гигантский ледник, и грозное дыхание холодов ещё давало о себе знать. Страшным испытанием для переселенцев была в те годы зима. Морозы достигали от -60 до -40 градусов, хорошо, если срублены деревянные избы или вырыты землянки. Климат был суше, поэтому бескрайние степи начинались гораздо севернее, чем сейчас, а вокруг лежали хвойные леса - нетронутая тайга по сравнению с современными рощицами.

Славяне жили родовым строем в небольших неукреплённых посёлках, состоявших из квадратных хижин-полуземлянок с очагом в углу. Их врождённое добродушие и гостеприимство позволяли мирно сосуществовать с соседними племенами и из поколения в поколение передавать свою самобытную культуру. 7000 лет назад они уже имели серьёзные достижения в обработке металлов и изготовлению керамики, примером чего служит блестящая Трипольская культура. К тому времени уже сложился и традиционный славянский наряд: волосы, перевязанные на лбу узкой лентой, длинные рубахи, иногда перехваченные поясом, просторные нестесняющие движений штаны, обычно белого или серого цветов, удобные на ходу берестяные лапти. Позднее женщины стали расшивать рубахи характерными славянскими узорами, основными из которых были: квадрат с четырьмя точками, крест, на лопастях которого четыре символа первого ростка прорастающего семени, и спираль, символизировавшая свернувшуюся змею. Аналогичными узорами, украшались и другие предметы быта: крестообразно располагались 4 листа в орнаменте полотенца, 4 солнца на бронзовом сосуде, а в жертвенниках размещались 4-х конечные кресты, вписанные в солнечный диск, что свидетельствует о главенствующей роли в мировоззрении славян числа 4.А знаменитая украинская "гривна" изначально была оберегом на гриве коня и представляла собой спираль в три с половиной оборота, завершавшуюся квадратом - упрощённым изображением свастики.

О происхождении древних славян от индо-иранцев свидетельствуют обширные лингвистические данные. Многие славянские слова имеют индо-иранские корни, например: "ведать" (от индийского "веда" - "знать"), "ведьма" (по индийски "вед Ма" - "знающая Мать или женщина"), "дверь" (от индо-иранского "двара"), "лодка" (от индийского "ладья"), "говядина" (от индийского "гов" - "корова"), "грива" (по индо-ирански "волосы"), "сестра" (от индийского "свасар"), "радость" (от индийского "рада"), "знание" (от индийского "джнана"), "солнце" (от латышского-литовского "сауле", а оно в свою очередь от индийского "Сурья" - Бог Солнца), "веять" (от украинского "Вий" или "Вей", а оно - от индо-иранского "Вайю" - Бог Ветра), "баба-яга" (от индийского "баба" - "мужчина, человек" и "йога" - "йог"), а также - числительные от индийских: 1 - "ади", 2 - "двайт", 3 - "три", 4 - "чатур", 5 - "пянч", 6 - "шешт"... 10 - "деша"... 100 - "сата" и т.д. Позднее, около 6000 лет назад в Центральную Европу с Южного Урала начали проникать арийские переселенцы, и славянский язык пополнился новыми арийскими словами. Двигаясь на Запад, арийцы встретили на своём пути реку и назвали её "Дон" (по ирански "дан" - "река"), затем вышли к более полноводной реке и назвали её "Днепр" (по ирански "дан-апр" - "река глубокая"). Достигнув мест обитания славян, арийцы смешались с ними. В 1996 году на территории Западной Украины археологами была найдена иероглифическая табличка с надписью, сделаной на древнеарийском языке: "Грехи ваши падут на головы детей ваших"; возраст таблички почти 6500 лет.

Приблизительно 6000 лет назад Трипольская культура достигла своего расцвета. Местами обитания славян были уже крупные посёлки из нескольких сотен жилищ, в которых обитало от 10 до 25 тысяч человек. Например, на Уманьщине обнаружены развалины таких древних поселений как Тальянки площадью 450 Га (состояло из более 2700 домов), Майданецкое - около 300 Га, Доброводы - 250 Га и др. Жилища представляли собой деревянные избы-срубы, нередко двух и даже трёхэтажные, которые отапливались печами и имели круглые окна. Как правило, в поселениях использовалась циркульная планировка: здания располагались концентрическими кругами (торцами наружу, а выходными дверями к центру поселения), прорезанными улицами-радиусами. По периметру поселения окружались валами и рвами. Их обитатели занимались земледелием и скотоводством, знали горячую ковку и сварку металлов, вели обработку меди и изготавливали различные инструменты и украшения, выделывали шкуры и плели кружева, занимались скрещиванием и селекцией культурных растений и выращивали несколько сортов пшеницы, ячмень, просто, бобы, виноград и различные плодовые деревья. Особую известность получила трипольская керамика, которую древние мастера лепили руками, покрывали богатым узором и обжигали в печах с горнами: различные сосуды, кувшины, блюда, кубки и прочая утварь. Древние славяне имели также собственный календарь, меры длины и времени и свою письменность, которая представляла из себя слоговое письмо и включала более 150 знаков "черт и рез". Как правило, в качестве основы для записей использовалась береста, однако некоторые знаки, имевшие сакральное значение, наносились также на посуду и предметы быта и культа.

Самые ранние из сохранившихся письменных свидетельств о существовании славянской прародины на Среднем Дунае дошли до нас из "Повести Временных Лет" - летописи монахов Киево-Печорского монастыря Лаврентия и Нестора, записанной ими в 1110 году н.э.. "По потопе трое сыновей Ноя разделили землю: Сим, Хам, Иафет. И достался восток Симу... Хаму же достался юг... Иафету же достались северные страны и западные:... Иллирия, славяне, Лихтиния, Адриакия..." Список стран, доставшихся Иафету, был взят монахами из более ранних греческих и византийских произведений, в которых славяне упомянуты не были, но Нестор и другие летописцы сделали эту вставку, ибо знали, что прародина всех славян находилась по соседству с Иллирией. А рассказ о строительстве Вавилонской башни монахи передают так: "Когда умножились люди на Земле, замыслили они построить столп до неба, - было это в дни Иектана и Фалека. И собрались на месте поля Сенаар строить столп до неба и город около него Вавилон; и строили столп тот 40 лет, и не был он закончен. И сошёл Господь Бог видеть город и столп, и сказал Господь: вот род един и народ един. И смешал Бог народы, и разделил на 70 и 2 народа, и рассеял по всей Земле. По смешении же народов Бог ветрами великими разрушил столп, и находятся остатки его между Ассирией и Вавилоном."

Несомненно то, что в III-ем тысячелетии до н.э. славяне намного превосходили своим культурным уровнем все соседние народы и оказывали значительное влияние на их развитие. Двигаясь на запад, славянские племена достигли Аппенинского полуострова, где от них произошли легендарные этрусски, впоследствии создавшие самую развитую цивилизацию Западной Европы. Продвигаясь на север, славяне заселили побережье Белого моря, породив племена балтов и венедов. Многие реки Архангельской и Вологодской областей до сих пор носят названия Ганга, Шива, Ганеш и Падма. На юге волна славянских поселенцев достигла Крита и Анатолии, оказав значительное влияние на критскую культуру и письменность и основав на турецком побережье Эгейского моря знаменитую Трояду-Илион. 2500 лет до н.э. в центре Трои уже стояла крепость с высокими стенами до 4 метров толщиной. В частности, именно на древнеславянском языке были выполнены надписи на таинственном керамическом диске, обнаруженном учёными в развалинах критского города Феста. Несколько позднее началась славянская экспансия на Восток. Как следует из "Повести Временных Лет", около 4000 лет назад славяне начали расселяться по Центральной и Восточной Европе. "Спустя много времени осели славяне по Дунаю, где теперь земля Угорская и Болгарская, и от этих славян разошлись славяне по Земле и прозвались именами своими, где кто сел на каком месте." Согласно преданиям, 3500 лет назад предводитель славян Тарх Тархович, известный в греческих текстах как Таргитай, двигаясь на Восток, вышел к Днепру. Спустя столетия славяне спустились по Днепру на юг и распахали жирный чернозём лесостепей. Постепенно на правом берегу Днепра возникло древнейшее в Европе государство Аратта. Города окружались валом и рвом, на въезде строились ворота с укреплёнными башнями, защищавшими жителей от набегов скифских племён. Первую такую деревянную крепость на Днепре построил Тарх Тархович. Люди строили лодьи, сплетённые из прутьев и обтянутые кожей, повозки и телеги со сплошными без спиц деревянными колёсами. Вели торговлю с Грецией (Крито-Микенская и Минойская цивилизации) и кельтами (друидами). Сын Таргитая Липоксай стал родоначальником скифских племён.

Взято от сюда

0

11

О гиперборее
После разрушения древней цивилизации Лавразии в результате падения на Землю 31000 лет назад крупного космического тела малочисленные остатки арктической расы людей уцелели лишь в районе Камчатки и в некоторых европейских областях. Первые впоследствии смешались с остатками лемурийской расы с полуострова Индокитай, в результате чего возникла новая монголоидная раса людей, заселившая большую часть Азии. Вторые переселились на остров Хайр, располагавшийся в Арктике и не уступавший по размерам Гренландии, и построили там новые поселения, наладив в них совершенно иной уклад жизни. 16000 лет назад смещение земной оси привело к тому, что Северный полюс планеты оказался совсем рядом с островом Хайр. Резкое похолодание вынудило его обитателей мигрировать к югу на материк, в район недавно образовавшихся Уральских гор, и вскоре на обширной территории от Урала до озера Балхаш ими была образована великая страна Хайрат. После распада империи Бхарата на отдельные государства они частично унаследовали от её народов их религию, быт и культуру и вступили в очередной период расцвета. Так, древнейшие из обнаруженных на Урале образцов изобразительного искусства (наскальные изображения на реке Тагил, "писаные камни" на реках Вишере и Ирбит и др.) по своему мастерству сравнимы с росписями в пещерах Альтамиры и Ласко и имеют возраст 16000-12000 лет.

О существовании в Зауралье развитой древней цивилизации упоминают многие античные авторы (Геродот, Дамаст, Плиний), которые называют Уральские горы Рипейскими (по гречески "рипе" - "порыв", "напор") из-за дувших с гор сильных северных ветров, а населявших их жителей - гиперборейцами (от имени "Борей" - Бог Северного ветра). В то время территория от Чёрного моря до Урала была заселена воинственными скифскими племенами. "Севернее скифов живут исседоны и аримаспы, а ещё выше находятся Рипейские горы, с которых дует Борей и никогда не сходит снег. За этими горами живут гипербореи до другого, Северного моря." (Дамаст). До сих пор у народов Зауралья сохранилось поверье о северном ветре Луи-Вот Ойка, неожиданно начинающем дуть с огромной силой и охватывающим людей своим ледяным дыханием.

Перед Рипейскими горами находится область мрака и тьмы, которую населяют жуткие фантастические существа: драконы, чудовища с громадными головами и козлиными ногами, одноглазые аримаспы, грифы, свирепые и доходящие до крайнего бешенства, растерзывающие всех, кого увидят. Именно здесь, согласно греческим мифам, обитала Медуза Горгона - покрытое чешуёй чудовище со стальными когтями и ядовитыми змеями вместо волос на голове, превращавшее в камень всё живое одним своим взглядом, которому древнегреческий герой Персей отсёк голову. За Рипейскими горами находится страна гиперборейцев, обладающая тёплым климатом, свободная от холодных ветров и рождающая обильные плоды; там текут золотые реки (золотоносный песок в руслах уральских рек), склоны гор усыпаны драгоценными камнями, а люди не стареют десятилетиями. А ещё севернее лежит "самой природой погружённая в вечную тьму и совершенно оцепеневшая земля, которая не знает смены времён года и ничего другого не получает от неба, кроме постоянной зимы. Шесть месяцев продолжается день, и столько же месяцев непрерывная ночь." "Там перьями наполнена земля и воздух... Всякий, видевший вблизи, как идёт сильный снег, понимает меня, потому что снег похож на перья." (Геродот)

В древних иранских летописях высочайшая вершина Урала называется Хара, а в индийских текстах она носит название Меру. Когда-то эта гора, напоминавшая столб, подпирающий небеса, достигала в высоту более 7000 метров, но сильные ветра и ливни разрушили её за минувшие тысячелетия. "На северной стороне, сияя, стоит могучая Меру, причастная великой доле, а на ней обитель Брахмы. Здесь душа всех существ пребывает - Праджапати, всё подвижное и неподвижное сотворившая. Великая Меру, непорочная, благая обитель." ("Махабхарата") На Меру обитают всесильные Боги - Брахма, Вишну, Шива. Рай великого Индры также расположился на его вершине, там построен его великолепный дворец и сказочный город. Могучий Бог ветра Вайю облетает оттуда свои владения, а Сома дарует Богам священный напиток бессмертия. Здесь не холодно и не жарко. Пригреваемая летним солнцем земля производит обильные плоды, повсюду покрыта рощами и лесами, которые населяют стада антилоп и стаи птиц, и всё благоухает ароматами цветов. Сердца обитателей страны свободны от зла и всех дурных чувств, им присуща Божественная справедливость. Это страна усердного почитания Богов: им служат все мудрецы "муни", вместе или уединившись, шепча молитвы, пещерные отшельники "риши" склоняют головы и восхваляют вездесущего Бога. До тысячи лет живут здесь люди - десять столетий, ибо таков здесь срок служения Богам. Они не знают войн и раздоров, им неведомы нужда и горести. Не употребляя в пищу мяса, но питаясь древесными плодами, они также способны сохранять жизненную силу, не вкушая никакой пищи.

Ещё дальше на севере за их страной находится Молочное море, недоступное никому, кроме птиц. "На севере Молочного моря есть большой остров, известный под именем Швета-двипа (Белый остров). Он расположен к северу от Меру на 320 йоджан (здесь 1 йоджан = 13 км). Там живут благоуханные белые мужи, удалённые от всякого зла, к чести-бесчестью равнодушные, дивные видом, преисполненные жизненной силой, крепки как алмаз их кости... Богу, распростёршему Вселенную, они любовно служат." ("Махабхарата") Так в древних летописях описывался остров Хайр, постепенно погрузившийся на дно Северного Ледовитого океана, где и находится ныне между подводными хребтами Менделеева и Ломоносова.

Древние жители Урала поклонялись Первозданной Матери и её Первородному сыну. Первородным сыном Матери Вселенной является слово "АУМ", воплощённая невинность, олицетворявшаяся Богом-Слоном Ганешей, символом которого является свастика. Ему поклонялись в святилищах треугольно-пирамидальной формы. Хранителями духовных знаний на территории Урала были древние мудрецы ("муни"), жрецы храмов Брахмы ("брахманы") и лесные отшельники ("риши"). В древних святилищах Урала, расположенных в укромных потаённых местах, находились статуи с изображением невидимых глазу человека био-энергетических дисков ("чакр"). "Духовный огонь", поднимающийся из крестцовой кости через 33 позвонка спинного столба, входит в купол человеческого мозга - гипофиз и "заклинает" шишковидную железу, взывая к священному имени Первозданной Матери. Девять позвонков крестца и копчик пронзены десятью отверстиями, через которые проходят "корни Древа Жизни", питаемые мистической "огненной воздушной водой". Риши и муни слышали звуки, издаваемые движением этой тонкой энергии по лепесткам чакр, и из этих звуков образовали древний священный алфавит "сензар", от которого позднее произошёл язык "санскрит". Любая фраза, сказанная на этом языке, оказывала гармонизирующее и целительное влияние на человека. Священные знания ("Веды") об этой духовной энергии древние учителя ("Гуру") передавали в тайных святилищах своим ученикам.

Хранится здесь надеюсь это вам даст время подумать

0

12

Загляните сюда, и удивитесь :O

0

13

могу вам посоветовать почитать что то из Светланы Жарниковой ...к примеру "Золотая нить"и Натальи Гусевой,она историк,специалист по Индии,Тилак(брахман)...его "Северную прародину в ведах",оказывается мы вовсе не по болотам сидели и не в норах,как нам поверствуют приверженцы норманской теории :) Могу еще посоветовать научный документальный фильм "Тайны ведической цивилизации"

"баба-яга" (от индийского "баба" - "мужчина, человек" и "йога" - "йог"

не совсем верно...баба-это врата,в арабском это сохранилось до сих пор,ну и в Индии конечно же,поэтому на Руси говорили обабилась,когда женщина рожала...в мусульманском мире наверное такими вратами являлся мужчина,турки на отца говорят баба,русские папа)))

Яга-это ритуал связанный с огнем...т.е это врата в мир иной...некий проводник,полагают,что так называли жриц,которые были проводницами душ умерших...
В общем примерно так...

Могу еще рассказать про молочные реки и кисельные берега-это Млечный путь и Созвездие Орион,так его еще называют Кесел :)

и спасибо за ссылу о былинах...супер!!!:)
На рутубе есть серия исторических передач об индоевропейской истории,очень  познавательно ;)

Отредактировано SlowLove (2009-10-13 22:17:08)

0

14

я эту ссылку бросил специально, ведь там есть ВЫШНИЙ И МАЙЯ; РА, ОКА, КАМА И АЛАТЫРКА и много ещё каких упоминаний об разных цивилизаций

0

15

ню тогда делюсь еще :)
http://gnozis.info/?q=taxonomy/term/439

0


Вы здесь » Dream Forum » Человек и общество » Древние цивилизации...