Dream Forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dream Forum » Непознанное » Телепатия


Телепатия

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

Телепа́тия (от греч. τηλε (tele) «расстояние» и πάθεια (pathos) «чувство») — (в парапсихологии) передача мыслей и чувств на расстояние и оказание таким образом воздействия на живые и неживые объекты, без применения каких-либо технических средств. Т.к. материальных носителей подобного рода взаимодействий не существует, т.н. телепатия не является объектом исследования официальной науки.

Телепатия бывает двух форм: сенсорная и мысленная
Сенсорная телепатия (эмпатия, сочувствие, соболезнование, единодушие, чувственная телепатия) — телепатия, при которой в нервной системе объекта телепатии воссоздаются чувства и/или ощущения другого человека. Высшая степень такой телепатии — возникновение сенсорных ощущений. Такая телепатия редко бывает осознанной на начальном этапе, но при возникновении сенсорных ощущений неизбежно осознаётся как явление, приходящее извне.
Мысленная телепатия (умозрение, единомыслие) — телепатия, при которой в нервной системе объекта воссоздаются процессы, ведущие к образованию в сознании звуковых и зрительных ощущений. Телепатами обычно называют людей, у которых предполагается наличие именно этого умения.

+1

2

Телепатические явления нередко описываются в литературе, однако воспроизводимость крайне низка.  Поэтому на сегодняшний день считается, что передачи мыслей (и прочего) на расстояние реально не существует.
А все так или иначе зафиксированные случаи не выходят за рамки простого угадывания и совпадения.  Ну, и шарлатанства тоже предостаточно.

0

3

Мысль эта такая тонкая материя... Но тем временем очень глобальная, она зарождается в голове не только одного человека, а если и одного, то может перекинутся и на соседей.
Где-то читала, что шишковая железа, которая расположена в головном мозге и в общем-то являющаяся бесполезной в простой жизни, является ничем иным, как передатчиком этих самых телепатических сигналов.
Даже то, что некоторые могут думать в одном направлении (схожие мысли), или то, что можно сказать, когда кто-то придёт, позвонит и тд и тп — это тоже можно считать в какой-то степени телепатией-)
Не думаю, что телепатия это то, что ты задаёшь человеку приказ и он это делает.
Нет, это скорее передача образов и эмоций — хотя, это только тот уровень, на который мы с вами способны. Думаю, что биополе способно воспринимать хоть какие-то сигналы, иначе мы бы были «непробиваемыми»

+1

4

Piercing Vociferate написал(а):

биополе способно воспринимать хоть какие-то сигналы, иначе мы бы были «непробиваемыми»

- а какое "биополе" имеется в виду?  Человеческое тело генерирует все известные физические поля, многие из них удаётся померить и даже использовать в той или иной степени для диагностики заболеваний (энцефалография).  А вот, скажем, гравитационные свойства человека, за исключением такой характеристики, как вес, практически не используются нигде.  Т.е. я не знаю об этом.
Сейчас же словом "биополе" обозначается нечто загадочное, хотя в этом на сегодняшний день либо нет ничего загадочного, либо, напротив, уйма фантазий.

Piercing Vociferate написал(а):

могут думать в одном направлении (схожие мысли)

- это продукт воспитания, обучения, кровного родства и прочего.  Никогда не слышал о том, что люди разных национальностей, живущие в разных странах о чём-то одинаковом думали (исключения - голод и жажда.  Ну и ещё - страх смерти и желание секса.)
А вот у меня с братом мысли совпадали порой до такой степни, что мы и говорить начинали одновременно одни и те же слова.  Сейчас мы выросли, живём далеко друг от друга, но при встречах обычно понимаем друг друга с полуслова.  Так же и с женой - будучи достаточно разными в момент первой встречи, теперь, мы, прожив вместе целую жизнь, способны понимать друг друга и вообще без слов.
Конечно, к телепатии, как таковой, это не имеет отношения.  Но, если телепатия существует - а я такую возможность допускаю - то её проявления очень сильно маскируются обычными ситуациями жизни человека в семье и обществе.

Отредактировано Alexandre (2009-11-08 22:21:34)

0

5

Alexandre написал(а):

Но, если телепатия существует - а я такую возможность допускаю - то её проявления очень сильно маскируются обычными ситуациями жизни человека в семье и обществе.

Вот это уже может быть ближе к правде.
Некоторые считаю, что в далёёёёёёёёкой-далёкой древности телепатия была в обиходе почти всякого, а потом потеряли... Как такое получилось? А непонятно, хотя может этого и не было вовсе. Просто надо присмотреться к обычной жизни - порой в ней много необычного.

Alexandre написал(а):

Никогда не слышал о том, что люди разных национальностей, живущие в разных странах о чём-то одинаковом думали (исключения - голод и жажда.  Ну и ещё - страх смерти и желание секса.)

Откуда тогда появилось "великие умы думают одинаково"? Многие открытия были получены учёными из разных стран и порой они даже не знали друг о друге.

Alexandre написал(а):

А вот у меня братом мысли совпадали порой до такой степни, что мы и говорить начинали одновременно одни и те же слова.

Хм... Мои мысли до такой же степени совпадали с сестрой, родственниками и друзьями, даже малознакомыми людьми - и всё не по два-три раза.

Alexandre написал(а):

Конечно, к телепатии, как таковой, это не имеет отношения.

Ну почему же нет?.. Как пример её зачаточного состояния — пойдёт.

0

6

Piercing Vociferate, ваши слова можно охарактеризовать одной фразой - очень хочется, чтобы было...
Насчёт же открытий, совершаемых учёными из разных стран одновременно - так эти учёные не были слишком далеки друг от друга. И открытие немца Генриха Герца фактически предопределило изобретение радиосвязи.  А наш Попов и итальянец Маркони были людьми с похожим европейским образованием, вот и получилось, то, что получилось.
И, конечно, чисто календарно об изобретении раньше сообщил Попов, но первый завод по выпуску радиоприёмников построил именно Маркони, причём приёмники были его собственной оригинальной конструкции.
Вот и думай, кто кого телепатировал.

0

7

Alexandre написал(а):

очень хочется, чтобы было...

Не хотелось бы - воротила бы носиком и говорила "Фи, как неинтересно"... Думать мне пока никто не запретил, да и вряд ли это прекратится
Хотите верьте - хотите нет, пусть даже в моём исполнении это сумбурно, но вера есть - просто потому, что есть.
Alexandre, а не думаю, что Попов сидел, приложив пальцы к вискам и повторял про себя "Радио... Радио... Радио" и ещё всю его схему.
Этот ваш аргумент для меня так же неубедителен, как если бы вы сказали, что всё это от того, что мы с вами люди и имеем общего предка.
Это пример показывающий глобальность мысли, мы думаем много о чём и много в чём это сходится. А пить, есть, размножаться - это уже не мысли, а по части инстинктов

0

8

Piercing Vociferate, насчёт того, что мы люди - я согласен.  Согласен и с тем, что до конца неясно, что в нас общее, а что индивидуальное.  И считать телепатию существующей - ваше неотъемлемое право.  Кстати я и сам считаю, что она в каком-то виде существует.  Но, как открытие рентгеновских лучей породило целую волну открытий всяческих "лучей", среди которых были и совершенно явные фальсификации, так и с телепатией - можно описать результаты опытов, никогда не проводившихся, но якобы доказывающих существование передачи мыслей на расстояние.  Но эти мошенники только мешают настоящим учёным.
И на сегодняшний день строгих научных доказательств нет.  А собирать отдельные факты и свидетельства - ну, разумеется это полезно.

Piercing Vociferate написал(а):

Попов сидел, приложив пальцы к вискам и повторял про себя "Радио... Радио... Радио" и ещё всю его схему

- да он просто опубликовал эту схему, и даже есть свидетельства, что Маркони с его статьёй был ознакомлен.  Хотя схему своего приёмника Маркони придумал сам - чтобы обойти возможный патент.

Отредактировано Alexandre (2009-08-31 11:43:46)

0

9

Alexandre слушай как ты можеш жить неверя во всё и принемая всё в штыки? ты поробуй поверить в это и тогда возможно ты сможеш найти докозательство телепатии в себе, сумев прочесть мысли другого

0

10

Курт Вагнар,  ничего поделать не могу - меня учили в Университете в соответствии с принципом: "Подвергай всё сомнению".   А то, что я ни во что не верю - как же, очень даже верю.  В закон всемирного тяготения, например.  Хотя опыты по измерению гравитационной постоянной я лично не проверял.
И, вот, в гадания верю - сам неоднократно этим занимался и знаю, что там правда (или может быть правдой), а что - враньё.
Но россказни о всяких предвидениях или чего-то вроде - ну, не укладываются в голове и всё тут.  И целая куча предсказаний о конце света - а ведь я прожил в сознательном состоянии около 50 лет.  Сколько этих предсказаний мимо меня просвистело и не сбылось!  Так что и очередное - кажется 12.12.2012го - тоже не сбудется.  Всё ищу, с кем бы заключить пари, ну хоть на бутылку пива, что не будет этого конца света - ни по причине Нострадамусов всяких, ни из-за коллайдера...  Кстати там в коллайдере шпиона поймали - не читали?  Так что вряд ли сей агрегат реально заработает...  :)

0

11

Alexandre написал(а):

И целая куча предсказаний о конце света - а ведь я прожил в сознательном состоянии около 50 лет.  Сколько этих предсказаний мимо меня просвистело и не сбылось!

Да? а какже крах некоторых валют? ведь это тоде был чейто конец света

Alexandre написал(а):

Так что и очередное - кажется 12.12.2012го - тоже не сбудется.  Всё ищу, с кем бы заключить пари, ну хоть на бутылку пива, что не будет этого конца света - ни по причине Нострадамусов всяких, ни из-за коллайдера...

оно будет, только в какой форме незнаю... мож начнётся война (третья мировая, спасибо краху доллара и стремлению америки возвыситься) возможно будет вспышка большая на солнце и на несколько минут выйдет из строя всё электрооборудование... и так можно продолжать список до бесконечности.

0

12

[mod]Верите ли вы в неё или нет - от темы не отдаляйтесь[/mod]

0

13

(гомэнэ!!!!!)

а кстати можно липринять за телепатию то что одновременно приходит 2-м разным людям в голову

0

14

Курт Вагнар написал(а):

а кстати можно липринять за телепатию то что одновременно приходит 2-м разным людям в голову

Вряд ли. Скорее это похожесть в мышлении. Ведь бывает витает мысль в обществе, а сформулировать её могут единицы. И бывает одновремено.
Или же это внушение одних и тех же мыслей третим человеком - а это никак не телепатия.

0

15

Жаль... а то меня так можно было бы считать телепатом

0

16

А с кем у тебя мысли схлдятся?

0

17

Да я часто отвечаю за других, предлагаю то, что кто то хотел предложить, а иногда отвечаю на вопрос который ещё не прозвучал

0

18

Ну тогда это похоже на телепатию - ты ж озвучиваешь чужие мысли (ну здесь 50 на 50) и отвечаешь на незаданые вопросы.
По крайней мере я так считаю. Возможно я и ошибаюсь...

Отредактировано Иветта (2009-11-01 16:38:03)

0

19

я озвучиваю чужие мысли 80% из 100% просто уже ради прикола замеряли, просто задовали вопросы одному человеку и я одновременно озвучивал его ответ находясь в другой комнате... хотя можно было посчитать за одинаковость мышления... ну я не знаю.

0

20

Курт Вагнар,  сообщения о реальных успехах телепатии приходят только от самих телепатов.  А вот когда начинают ставить опыты, поддающиеся проверке - то либо телепат оказывается нездоров, либо зловредное излучение мешает (я, кстати, такой излучатель, в моём присутствии все паранормальные процессы прекращаются - проверено неоднократно).  Или же процент угадывания не превышает статистически случайного.
Вот примеры - где то несколько месяцев назад у нас в Ленинградской области пропали два мальчика-первоклассника - типа ушли погулять и исчезли.  Поиски, начавшиеся в день пропажи, результатов не дали.  Несчастные родители обратились и к экстрасенсам - те отвечали, что мальчики живы, что они слышат их мысли и даже указывали какие-то направления.  В итоге детей нашли на дне реки, и выяснили, что они утонули в тот же день, что и пропали.  Так что заявления экстрасенсов были откровенным враньём.  И прочие попытки привлечь телепатов к розыску людей не приводили к результату.  За исключением некоторых совпадений типа попадания пальцем в небо.
И простое испытание для человека, который утверждает, что владеет способностями - давайте, договоримся о чём я буду думать в заранее оговорённое время (МСК), при этом я заранее же кого-то из присутствующих здесь на форуме извещу, причём так, чтобы он не мог господину Вагнару проговориться даже случайно.
А тот пускай угадает, о чём же я думал.  Идёт?  ;)

0

21

Alexandre, Я не утверждаю что я владею телепатией просто я переодически говорю то, что хотят сказать другие или то что сказали другие в другой комнате, но повторяю это возможно одинаковость мышления

0

22

Ну, что ж я же не утверждаю, что никаких явлений передачи мыслей на расстояние не существует, я просто предостерегаю от чрезмерного оптимизма в этой области.  И от явного мошенничества тоже.  А эаявлять, что я один знаю истину - не собираюсь, поскольку это не так.

0

23

хм,а мы с другом мысленно общались))не знаю как,но получалось.

0


Вы здесь » Dream Forum » Непознанное » Телепатия