Dream Forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dream Forum » Непознанное » Парапсихология


Парапсихология

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Пси-фа́ктор — общий термин, используемый в парапсихологии для обозначения паранормальных явлений, а также парапсихических способностей людей и животных.

Пси-фактор животных (экстрасенсорное восприятие животных) — предполагаемая парапсихологическая способность животных ощущать воздействие сил, необъяснимых с точки зрения науки. Например, существует мнение, что некоторые животные могут предупреждать о стихийных бедствиях.

Исследование феноменов парапсихологии началось с конца XIX века и хотя так и не привело к окончательным выводам об их природе, механизмах и самом существовании, однако способствовало познанию психологических закономерностей гипноза, идеомоторных актов, субсенсорного восприятия, феноменальной памяти и вычислительных способностей и т. п.. То, что в парапсихологии нередки случаи мистификации и обмана, а также то, что парапсихологические явления не получили научного объяснения, вызывает критику и острые дискуссии вокруг парапсихологии.

+2

2

Насколько я знаю, кошки могут видеть потусторонний мир, а собаки способны предугадать неприятности с хозяином.

0

3

Слово "парапсихология" меня всегда ставило в тупик. Ладно - магия, ладно - чудо, ладно - гипноз... Более-менее ясно. Но что такое парапсихология и с чем ее едят, в мозгу никак не укладывается... Разве что была у Шекли повесть про это, только не помню, как наз-ся.

0

4

ПризракS написал(а):

Слово "парапсихология" меня всегда ставило в тупик. Ладно - магия, ладно - чудо, ладно - гипноз...

А на мой взгляд парапсихология все это обьединяет + пришельцы, прелсказания, видения...

0

5

Вот поэтому оно меня в тупик и ставит. Некоторые определения "нереальных" явлений в моем мозгу несовместимы. И я предпочитаю веровать во все сразу, но по отдельности, авось что-нибудь да покажется... А так чтобы все вместе - нет, странно это.

0

6

Так они не верят, они изучают... :D

0

7

Ага, физики тоже не верят в законы Ньютона...

0

8

Угу. Они не верят - они ДОКАЗЫВАЮТ

0

9

Ну, я подожду, пока парапсихологи мне че-нить докажут =)

0

10

ПризракS написал(а):

Ну, я подожду, пока парапсихологи мне че-нить докажут =)

:D  :rofl:  :crazyfun:

0

11

[mod]Давайте не будем отходить от предмета разговора[/mod]

Для справки
Парапсихология (греч. para — возле, около) — (по мнению Schmidt, Helmut) дисциплина, собирающая, систематизирующая и анализирующая информацию о парадоксальных биофизических явлениях (или кажущимися таковыми) (пси-явлениях), стремящаяся зафиксировать факты их существования, выявить механизмы реализации психических сверхспособностей людей и животных, феноменов жизни после смерти, используя научную методологию. Лабораторные и полевые исследования проводились конфиденциально, были финансируемы некоторыми университетами во всем мире. Результаты таких исследований обычно распространялись в узких парапсихологических кругах, и лишь небольшая их часть публиковалась в крупных научных журналах. Подавляющее количество парапсихологических экспериментов включало: использование генераторов случайных чисел, в целях того, чтобы доказать очевидность психокинеза; сенсорную депривацию и Ганзфелд-методики — в исследованиях феноменов экстрасенсорного восприятия, проводимых согласно контракту с правительством США, для того, чтобы рассмотреть перспективы и возможности практического использования дальновидения.
К парапсихологии также относятся исследования связанные с другими областями психологии. Данные связанные области включают трансперсональную психологию, которая изучает трансцендентальные или духовные аспекты человеческого разума, и аномальную психологию, которая исследует не поддающиеся объяснению верования и субъективные аномальные события в традиционных психологических условиях.

0

12

Что только ни приписывают к парапсихологии!  Я ни в коем случае не отрицаю, что в человеческой психике имеются неисследованные области.  Однако, во многих случаях "знатоки" выдают желаемое за действительное, а то и откровенные выдумки за факты.
Я и сам в юности участвовал в опытах по передаче мыслей на расстояние и по телекинезу.
Все известные мне результаты показали полное отсутствие паранормальных явлений.  Тщательное исследование системы постановки опытов либо обнаруживало отсутствие эффекта, либо находились существенные нарушения условий опыта.
Вместе с тем, считаю, что исследователи слишком торопятся объявлять об успехе, а загадочные явления будут обнаружены позже.
В качестве примера приведу историю с переливаниями крови, когда эта процедура спасала безнадёжных больных, но чаще служила причиной их быстрой гибели.  Сегодня мы знаем, что энтузиасты были правы, просто они не умели подбирать доноров.
Что-то же в этом духе происходит и с парапсихологией.
Насчёт же предсказания землетрясений - выявились вполне физические причины этого явления.  Дело в инфразвуке, колебаниях очень низких частот и невысоких интенсивностей.  Человеческое ухо их не воспринимает; обнаружить их приборами трудно (очень велика длина волны), но, как в случае с рудничным газом (канарейки), животные чувствуют приближение катастрофы заранее, и это уже давно используется в сейсмоопасных районах.

0

13

Животные чувствуют звуковые (инфрозвуки) и вебрации земмли.
а парапсихолог это тот человек который изучает всё находящееся за гранью обыденного (я понимаю, вам может покозаться это странным, то что я везде задействован) я изучаю парапсихологию, и продвинулся в этом

0

14

Всё равно, так называемые "успехи" парапсихологии на сегодняшний день объясняются либо совпадениями, либо внушением (самовнушением).  Никаких реальных результатов, которые можно было бы проверить, получено не было.
Как правило, рассказывается о чем-то вроде того, что некая Ванга, мол, предсказала Чернобыльскую кактастрофу еще за 10 лет до неё.  Ну, и Саяно-Шушенскую, мол, тоже, какой-нибудь Грабовой предсказывал.  И все такие сообщения - враньё от первого до последнего слова, хотя, разумеется, всегда находятся легковерные, которые готовы подтвердить что угодно.

0

15

Alexandre написал(а):

Как правило, рассказывается о чем-то вроде того, что некая Ванга, мол, предсказала Чернобыльскую кактастрофу еще за 10 лет до неё.

Вангу не трогайте. Её феномену я верю и не пытайтесь меня в этом переубедить. Другое дело много шелухи говорят от имени Ванги, на которую временами пробирает просто с мех.
В целом же я с Alexandre согласна. Только с одним уточнением  - парапсихология существует. И не важно, что доказательств в её существовании нет. Ведь нет же доказательств и в обратном.

0

16

Иветта,  не буду задевать Вангу, которую Вы, как я понял, уважаете.  Но всяческие иные явления - уж извините, вынужден развенчивать.  Попробуйте у какого-нибудь парапсихолога, который обладает даром дальновидения спросить,  какое слово написано на вершине Александрийской колонны в Петербурге (очень известный архитектурный памятник).  Или более простой вопрос - какой всем известный человек жил в том же Петербурге в доме №5 на 3-ей линии Васильевского острова?
Вопросы имеют чёткие конкретные ответы, которые я могу подтвердить документально.  Просто эти документы малодоступны, но для парапсихологов препятствий быть не должно.
А когда ответы будут получены - могу прислать фотографии указанных объектов.
Можно найти и другие, более сложные испытания, и у меня нет сомнений, что ни один человек, претендующий на "сверхспособности" этих испытаний не выдержит.  Предлоги, разумеется, будут самые уважительные.

0


Вы здесь » Dream Forum » Непознанное » Парапсихология