Dream Forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dream Forum » Человек и общество » О Судьбе


О Судьбе

Сообщений 1 страница 30 из 47

Опрос

Верите ли вы в судьбу?
Да

30% - 3
Нет

20% - 2
Своё мнение на этот счёт

50% - 5
Голосов: 10

1

Может ли человек выбирать то, что случится с ним в последующий момент, или же он просто идёт по пути, написанному некой высшей силой.

Для справки
Судьба — совокупность всех событий и обстоятельств, которые влияют и не могут не влиять на бытие человека, народа и т. п.; предопределённость событий, поступков; рок, фатум; высшая сила, которая может мыслиться в виде природы или божества; древние греки персонифицировали судьбу в виде: Мойры (Клото, Лахезис, Атропос), Тиха, Ате, Адрастеи, Хеймармене, Ананке; древние римляне — в виде Парки (Нона, Децима, Морта); слово, часто встречающееся в биографических текстах.

Фатали́зм (от лат. fátalis — определённый судьбой) — вера в предопределённость бытия, в фатум (лат. la:fatum); мировоззрение, в основе которого — убеждённость в неизбежности событий, которые уже запечатлены наперёд и лишь «проявляются» как изначально заложенные свойства данного пространства.

Волюнтари́зм (лат. voluntas — воля) — направление в философии, признающее волю первоосновой всего сущего, в качестве высшего принципа бытия.

0

2

Ну, если и верю, то только в наличие некой общей схемы жизни, наброска что ли... Решения по ключевым жизненным моментам должны оставаться за конкретной личностью, иначе каков смысл нашего существования? Поэтому третий вариант.

0

3

Эффект бабочки — термин в естественных науках, обозначающий свойство некоторых хаотичных систем. Незначительное влияние на систему может иметь большие и непредсказуемые эффекты где-нибудь в другом месте и в другое время.

История термина
Детерминированно-хаотические системы чувствительны к малым воздействиям. В хаотическом мире трудно предсказать, какие вариации возникнут в данное время и в данном месте, ошибки и неопределённость нарастают экспоненциально с течением времени. Э. Лоренц назвал это явление эффектом бабочки: бабочка, взмахивающая крыльями в Айове, может вызвать лавину эффектов, которые могут достигнуть высшей точки в дождливый сезон в Индонезии («эффект бабочки» вызывает и аллюзию к рассказу 1952 г. Р. Брэдбери «И грянул гром», где гибель бабочки в далёком прошлом изменяет мир будущего). «Небольшие различия в начальных условиях рождают огромные различия в конечном явлении… Предсказание становится невозможным» (А. Пуанкаре, по: Хорган, 2001).
Так же данная теория косвенно имеет место в фильме «Оксфордские убийства», где вскользь брошенная фраза изменяет всё понимание происходящего и даёт логическое объяснение совершённым преступлениям.
Так же данная теория (и само использование термина) есть в «Героях», где в первой серии третьего сезона Питер Петрелли из будушего вернулся в прошлое. Почти убив своего брата он повернул всё будушее вспять. Во второй серии Питер пытается вернуть всё на круги своя, и поэтому на вопрос «а почему ты сам не сделаешь?», он ответил «я передавил слишком много бабочек» (что является отссылкой к рассказу «И грянул гром»).
В основу фильма «Взмах крыльев мотылька» положен миф о том, что взмах крыльев мотылька над Атлантикой способен вызвать ураган в Тихом океане. Так в течение всего лишь одного дня принимает другой оборот не только жизнь главной героини Ирен (Одри Тоту), но и других, самых разных людей, оказавшихся в этот момент в Париже. Причиной глобальных изменений служат, казалось бы, совершенно незначительные вещи: плитка шоколада, белый камушек, таракан, лист салата, кусочек печенья, случайно услышанное слово и многое другое. Герои фильма пытаются узнать свою судьбу при помощи примитивных гаданий и жребиев, уловить знаки свыше в голубином помете, опустившемся именно на ту самую фотографию, понять, почему всё произошло так, а не иначе, и удивляются окружающим их явлениям.

0

4

Я верю в судьбу перекрестков. у каждого человека на судьбе написано какие главные испытания он должен пройти и что понять. А вот как пройти и как долго бодет понимать - это целиком зависит от человека.
Есть, конечно провидцы - так они и видят узловые моменты ну и, возможно, самую предсказуемую реакцию человека.

0

5

Хм... Тоже в своё время думала, что некто свыше прописал для нас карказ жизни, за неимением времени - всего сущего в этом мире так много и каждому надо посветить время, подумать и распорядиться жизнью, существованием....
Но, немного подумав, всё же пришла к выводу, что данная теория не полностью раскрывает моё мировоззрение, после чего опять вернулась к фатализму.
Верю в Судьбу, только не могу сказать, что это такое - действительно Высшая Сила, которая смотрит за нами.
Всё же все мы находимся под её патронажем - не думаю, что это так плохо, не жизнь же под колпаком. Только не стоит задумываться над каждым моментом, и искать в нём Божье проведение... :suspicious:
Может действительно, вся жизнь - это игра, у нас у каждого есть свой сценарий. :)
На мой взгляд Судьба ничего плохого в себе не несёт, просто толкает нас попути развития или наоборот. У каждого события есть две стороны - тёмная и светлая, они нас хоть чему-то учат, просто надо видеть ту сторону, которую хочется. Говорят же: что не делается - всё к лучшему. Поэтому приятно думать о том, что за тобой всё же кто-то следит и ведёт к лучшему даже по пути неприятностей.

0

6

В судьбу, как высшую предопределённость не верю.  Исключение составляют достаточно фундаментальные законы и закономерности - то, что брошено - упадёт, а то, что не спрятано в холодильник - протухнет.
Вместе с тем, какого-то рока, что, мол суждено данному кадру попасть под автобус - то бегай не бегай, автобус и на седьмой этаж взберётся, а беднягу задавит - этого, гарантированно, нет.
Ну, и в указанных рамках, человек довольно много может в своей судьбе поменять. Особенно молодой, но уже достаточно взрослый.
А что касается бога - то тем, кто в него верит, бог помогает, а тем, кто не верит - обычно нет.

0

7

Я верю в судьбу, но только частично.  Все люди - разные, все с рождения обладают индивидуальным набором личных качеств и воспитываются в определенной социальной среде. Соответственно, у сына дворника Васи гораздо больше шансов, повзрослев, всего добиваться своим трудом, считать каждую копейку, завести семью, как две капли воды похожую на родительскую, и окончить свои дни на продавленом диване в коммуналке, либо помереть от передоза паленой водки под забором. С другой стороны, сын какого-нибудь президента будет всегда получать все лучшее, не прилагая к тому никаких усилий, и либо в расцвете лет погибнет от рук террористов, либо войдет в историю как весомый политик  :glasses: Это я утрирую, конечно, но общий смысл, думаю, ясен ;) Это что касается судьбы, обусловленной социально.
Кроме того, я верю в судьбу харизматичную, если так можно выразиться. Некоторые люди таковы, что их душевные качества притягивают разнообразные сложные ситуации.. например, человек с сильно развитым чувством справедливости обязательно вступится за любого попавшего в беду, обеспечивая неприятности для себя лично. Слишком агрессивный - будет демонстрировать свою агрессию налево и направо, пока не нарвется на еще более агрессивную личность. Трус по жизни, едва ему представится возможность погеройствовать, со свистом умчится в ближайшие кусты  :D
В общем, как говаривала незабвенная Сара Коннор, Нет судьбы кроме той, что мы творим себе сами.. сами - то есть  наш характер, родители, окружение и тп. Глядя на человека, довольно просто угадать, что ждет его в будущем. И в этом смысле Судьба в целом - вещь предопределенная.
А все мелкие ответвления от основной жизненной дороги человек выбирает уже самостоятельно. В какой институт из 3 доступных поступать, дружить с Васей или с Петей, надеть в понедельник белую или голубую рубашку, жениться на Наташе или на Лене...  :rolleyes:

Отредактировано Astera (2009-08-12 19:11:10)

+1

8

соглашусь, что судьба зависит от человека. на мои взгляды сильно повлияла книга А.Свияша "Разумный мир". и вот моя теория, отчасти основанная на книге, отчасти на моих собственных мыслях. человек может добиться абсолютно всего, главное - иметь правильное отношение к миру. мы приходим в мир не для того, чтобы накопить состояние, не для того, чтобы стать знаменитостью, а для того, чтобы просто наслаждатся жизнью. если мы чем-то в своей жизни недовольны, значит, мы недовольны работой Творца, а это недопустимо. и Высшая Сила учит нас, отнимая то, без чего мы не представляем себе жизни, чтобы доказать, что и без этого жить можно. как только мы понимаем это, перестаем куда-то рыпаться, мы обретаем спокойствие, а чаще всего и то, без чего не представляли жизни. это, конечно, очень обобщенно, но если присмотреться, в жизни много таких примеров.
P.S.: до конца не уверена, верю я в Судьбу или нет. я верю, что человек всегда сам принимает решения, и только от этого выбора зависит его жизнь. но что, если предположить, что Высшая Сила наперед ЗНАЕТ, что мы выберем? вобщем, сложный вопрос.

0

9

Tinuviel написал(а):

перестаем куда-то рыпаться, мы обретаем спокойствие

- а попросту умираем...  Человек имеет право поступать так, как ему заблагорассудится, в рамках естественных физических законов.
Есть ещё и законы морали, поэтому количество вариантов и ещё сокращается.  Но в этих пределах оченнь многое можно поменять, так что "судьбоносный" автобус, под который суждено попасть, не существует.
А вот предвидеть последствия некоторых (многих) поступков вполне в человеческих силах.  Поэтому,  перед тем, как что-то сделать, как-то поступить невредно подумать.

0

10

Я верю в мистическое предопределение. У каждого человека свой путь, и он назначен не нами. В детстве наши родители вольно или невольно пытаются помочь нам достичь того, чего не достигли сами. Несостоявшаяся актриса хочет, чтобы ее дочь стала мегазвездой, и иногда такие счастливые вещи случаются (та же Йовович). У сына политика всегда больше шансов стать политиком, чем у сына слесаря. Но иногда судьба невероятным образом делает обычного заурядного человека из низов звездой. И дело даже не в талантах, способностях и желании. Все просто складывается поразительно удачно для этих людей. Взять тех же "Битлз", ту же Мадонну - они начинали так же, как и тысячи других музыкантов и исполнителей, но судьба им улыбнулась. И этим людям в итоге действительно есть что сказать: получив авансом "улыбку удачи" они вносят в мир что-то новое, чего еще в нем не было.

0

11

Alexandre написал(а):

Человек имеет право поступать так, как ему заблагорассудится, в рамках естественных физических законов.

никто не возражает) я говорю о том, что люди часто слишком много хотят и тратят хизнь на то, чтобы получить богатство, славу, сделать карьеру, и в погоне за благами не замечают жизни. а на самом деле, на мой взгляд, смысл жизни в том, чтобы просто жить и получать удовольствие.

0

12

Tinuviel написал(а):

никто не возражает) я говорю о том, что люди часто слишком много хотят и тратят хизнь на то, чтобы получить богатство, славу, сделать карьеру, и в погоне за благами не замечают жизни. а на самом деле, на мой взгляд, смысл жизни в том, чтобы просто жить и получать удовольствие.

Согласен.Бессмысленно ползти по паутине если ты не паук.Не зачем смотреть в зеркало если ты не любишь свое отражение.Убей паука,разбей зеркало и посмотри на мир.Он довольно забавный.

+1

13

Tinuviel написал(а):

люди часто слишком много хотят и тратят хизнь на то, чтобы получить богатство, славу, сделать карьеру, и в погоне за благами не замечают жизни. а на самом деле, на мой взгляд, смысл жизни в том, чтобы просто жить и получать удовольствие.

В целом согласна. Но есть довольно спорный момент, на мой взгляд.
Есть довольно много людей, которые не способны "просто жить", которые получают удовольствие именно от построения карьеры, поиска славы, изнуряющего творчества, вообще всяческого драйва и жизненного экстрима. Запри такого человека в четырех стенах с ТВ и полным холодильником на месячишко - он или с ума сойдет, или руки на себя наложит, или разнесет свою тюрьму на атомы.  А другой будет только рад, что не надо ходить на работу, общаться с людьми и трепать себе нервы мечтами и проблемами. Элементарно разные характеры. И соответственно им - абсолютно разная судьба. Кому-то сидеть на печи, иногда мечтая "ах был бы я королем",  другому - позировать для портрета в учебник по истории :rolleyes:

0

14

Astera, ну да, в выражение "просто жить" я не вкладываю смысл "лежать как овощ на диване и ничего не делать". просто таким вещам, как деньги и карьера не стоит придавать слишком большого значения, не пилить вены из-за несчастной любви, не уходить в запой, если уволили с работы, а относиться ко всему легче, ведь жизнь одна, все равно мы все когда-нибудь умрем, значит, жить надо так, чтобы помирать было не жалко)

+1

15

Ну, не верю я в судьбу, как нечто предопределённое в деталях.  Понятно, что шанс для уроженца Кении стать Президентом США равен нулю, а шанс для родившегося в Петербурге стать водителем троллейбуса нулю не равен, хотя и не особо велик.
Да, накладывают  свой отпечаток и семья,  и место жительства, и многое другое, порождая возможности или избавляя от опасностей.  Вероятность для жителя Индии просто умереть с голоду не так уж и мала; для городского жителя России это практически равно нулю.  Судьба ли это?  Отчасти да, но лишь отчасти.  В пределах, заданных местом и временем рождения, начиная с некоторого времени человек способен в своей жизни многое изменить - пойдёт ли он работать на завод или станет водителем дальнобойщиком, поступит ли в училище подводного плавания, или в Горный институт - вариантов множество.  А также и вопросы личной жизни - на ком и когда жениться (выходить замуж),  сколько и когда рожать детей - это всё существенно меняет жизнь человека, конечно в неких рамках, ибо живём мы все на одной планете, и из собственной шкуры выскочить тоже не можем.

0

16

Не думаю, что судьба это что-то линейное — это просто цепная реакция, выбрал это — получи вот это, выбрал бы то — получил бы то.
Приверженцы теории о том, что существуют параллельные миры, предполагают о том, что в каждом из множеств миров живёт какой-нибудь Петя Иванов, который живёт на улице N***, в городе D*** и в квартире №***. Но жизнь этих Петь разная: один сделал то-то, другой сделал что-то противоположное, третий ещё что-то. И везде же есть своя развязка, свой финал.
Не думаю, что Судьба — это прямая дорога, у неё есть свои ветки и линии. И никто не думал о том, что наш выбор уже предопределён? И вообще, что не делается — всё к лучшему (или к худшему). Нас же не ждёт впереди что-то аморфное и непонятное — нас там ждёт наша судьба, иначе мы бы с вами были просто амёбами.

Astera написал(а):

Соответственно, у сына дворника Васи гораздо больше шансов, повзрослев, всего добиваться своим трудом, считать каждую копейку, завести семью, как две капли воды похожую на родительскую, и окончить свои дни на продавленом диване в коммуналке, либо помереть от передоза паленой водки под забором. С другой стороны, сын какого-нибудь президента будет всегда получать все лучшее, не прилагая к тому никаких усилий, и либо в расцвете лет погибнет от рук террористов, либо войдет в историю как весомый политик   Это я утрирую, конечно, но общий смысл, думаю, ясен  Это что касается судьбы, обусловленной социально.

Судьба, обусловленная социально - это всего лишь рамки, которые можно запросто сломать. Главное приложить усилия (большие или малые)

Astera написал(а):

А другой будет только рад, что не надо ходить на работу, общаться с людьми и трепать себе нервы мечтами и проблемами. Элементарно разные характеры. И соответственно им - абсолютно разная судьба.

Это и понятно, что для каждого она своя - никто же тут не утверждал, что у нас она вся одна на всех :rolleyes:

Alexandre написал(а):

Понятно, что шанс для уроженца Кении стать Президентом США равен нулю, а шанс для родившегося в Петербурге стать водителем троллейбуса нулю не равен, хотя и не особо велик.

Случайности случаются - доля везения или невезения и всё может произойти. Иначе нас бы не потчевали всевозможными историями из цикла "невероятно, но получилось же!".

Судьба это не дорога, а скорее дерево - по какой ветке полезешь - с такой и свалишься.

+1

17

Piercing Vociferate написал(а):

Судьба это не дорога, а скорее дерево - по какой ветке полезешь - с такой и свалишься.

Великолепная цитата  :cool:  Судьба не дорога, а дерево... Класс. Это то, о чем я думала, но не могла сформулировать...

0

18

И всё же есть возможности и случайности, а есть неумолимые законы жизни.  У дурака, решившего выпрыгнуть с 9-го этажа, уже никакой судьбы не будет, хотя я читал о редких случаях "везения", когда такие люди оставались в живых.
Но человек разумный и деятельный, старается угрожающих ситуаций целенаправленно избегать, а благоприятные - по максимуму использовать.
И судьба в итоге сводится к тому,  что утром всегда восходит солнце, хотя порой идёт дождь в полном соответствии с прогнозом.  Но это не мешает человеку, встретившему свою судьбу, очаровать её и жениться, и жить долго и счастливо.

0

19

Alexandre написал(а):

У дурака, решившего выпрыгнуть с 9-го этажа, уже никакой судьбы не будет, хотя я читал о редких случаях "везения", когда такие люди оставались в живых.

Конечно у него не может быть судьбы - его судьба будет в форме разрыва сердца или тупой травмы туловища - а дальше уже для тех, кто верит в жизнь после смерти.

Alexandre написал(а):

И всё же есть возможности и случайности, а есть неумолимые законы жизни.

:dontknow: Каждому своё - кто во что верит, тот так и живёт, у меня в силу этой мысли случайностей нет.

Alexandre написал(а):

Но человек разумный и деятельный, старается угрожающих ситуаций целенаправленно избегать, а благоприятные - по максимуму использовать.

Просто есть инстинкт самосохранения вот и всё. А выгоды хотят все, или почти все.
И использовать момент приходящий по максимуму - это уже удача.

Иветта написал(а):

Великолепная цитата

эм... Это всего лишь моя мысль...

0

20

Piercing Vociferate написал(а):

И никто не думал о том, что наш выбор уже предопределён?

вот именно эта мысль меня часто мучает. и я думаю, что каждый САМ делает свой выбор, права выбора никто не лишен, но как знать, может, Высшая Сила заранее ЗНАЕТ, что мы выберем. ну это, конечно, опять же вопрос веры  :dontknow:

0

21

Tinuviel, думаю, что то, что пишет нашу судьбу мудрее нас самих - так, что... Может иногда и не стоит строить из себя нечто...
Патронаж может быть разным, но не стоит от него отмахиваться.
Может свобода - это всего лишь иллюзия? :dontknow:

0

22

Piercing Vociferate написал(а):

Может иногда и не стоит строить из себя нечто...

я думаю, что из себя строить вообще ничего не надо)

Piercing Vociferate написал(а):

Патронаж может быть разным, но не стоит от него отмахиваться.

ну от патронажа Высшей Силы отказываться было бы глупо, да и просто невозможно от него отмахнуться. да и вообще, я лично придерживаюсь мнения, что если человек делает что-то только для того, чтобы доказать свою самостоятельность, он только показывает, как на самом деле он не самостоятелен) всегда лучше поступать, основываясь на своем собственном мнении   :)

+2

23

Tinuviel написал(а):

да и вообще, я лично придерживаюсь мнения, что если человек делает что-то только для того, чтобы доказать свою самостоятельность, он только показывает, как на самом деле он не самостоятелен) всегда лучше поступать, основываясь на своем собственном мнении

Я тоже придерживаюсь того же мнения :)
Нужно поступать только так, как того требует собственый разум и собственная природа  :rolleyes:
Но при этом надо быть готовым к тому, что подобное поведение будет неадекватно воспринято окружающими  :surprise:

0

24

Я придерживаюсь христианского положения о свободе воли человека.  Нам не предписывается в каждом случае поступать так-то и так-то, хотя многие поступки человека просчитываются заранее.  Скажем, человек, спускающийся в метро наверняка сядет в подошедший поезд, хотя, например, я - обычно первый поезд пропускаю - люди пришедшие на платформу раньше меня займут все сидячие места, а в следующем поезде я точно буду сидеть.
Так что по догматам христианского мировоззрения, наш выбор отнюдь не предопределён, мы свободны, и это не нуждается в доказательствах.
Ну, а если человек стоит на позиции фатализма - ему уже помочь трудно.  Такие люди обычно живут хуже, чем те, которые осознают свою возможность влиять на будущее - и своё, и близких людей.

0

25

Судьба....Вопрос вообще спорный,но весьма любопытный. Я  в Судьбу верю,но с несколькими оговорками.  Считаю, что она дает нам маленькие подсказки, так сказать набрасывает еле видные линии будущих жизненных тропок, а наше дело-какую тропку выбрать. Но если вдуматься и обратить взор на всю прожитую жизнь, то понимаешь, что ни одно событие не прошло просто так и обязательно привело каким-либо последствиям, вплетающимся в засысловатую цепь жизни.

0

26

Ялка написал(а):

ни одно событие не прошло просто так и обязательно привело каким-либо последствиям, вплетающимся в засысловатую цепь жизни

- но ведь в этом высказывании столько же смысла, как в утверждении, что "время идёт".
Ну, да из прошлого получается настоящее, и прошлое изменить нельзя - так и что?  Мы можем изменять настоящее, а следовательно будущее.  И никакой "судьбы", за исключением самых грубых законов природы, нету и быть не может.
Хотя некоторые люди в это верить не хотят, и обсуждая прошлое, заявляют - "Вот, было на роду написано!"
Спорить с фаталистами бессмысленно, у меня убеждения иные.

0

27

Тебя никто и не призывает спорить с фаталистами, но говорить, что все в руках человеческих и человек все решает сам-на мой взгляд глупо

0

28

Tinuviel написал(а):

я думаю, что из себя строить вообще ничего не надо)

^^ Просто надо быть, а не казаться, и без принципа "а на зло, а на спор и тд и тп"

Tinuviel написал(а):

ну от патронажа Высшей Силы отказываться было бы глупо, да и просто невозможно от него отмахнуться.

Ну не знаю... Если перестать во что-то верить - это перестанет с тобой случаться, думаю, что судьба и этот патронаж есть только у тех, кто в него верит (хотя, думать, что тогда будет не жизнь, а малина - глупо)

Alexandre написал(а):

Ну, а если человек стоит на позиции фатализма - ему уже помочь трудно.  Такие люди обычно живут хуже, чем те, которые осознают свою возможность влиять на будущее - и своё, и близких людей.

^^ Ну почему же? я живу просто замечательно, хотя мне никто и не завидует, но этого и не требуется

Alexandre, здесь всего лишь причинно-следственная связь - не более.

0

29

Piercing Vociferate написал(а):

Просто надо быть, а не казаться, и без принципа "а на зло, а на спор и тд и тп"

:flag:  именно это я и имела ввиду.

0

30

Согласна на счет причинно-следственной связи

0


Вы здесь » Dream Forum » Человек и общество » О Судьбе