Dream Forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dream Forum » Творцы » Гильермо Дель Торо


Гильермо Дель Торо

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Гилье́рмо дель Торо́ Го́меc (исп. Guillermo del Toro Gomez) — мексиканский кинорежиссёр, сценарист, продюсер.
Биография
Дель Торо родился 9 октября 1964 года в Гвадалахаре, штат Халиско, Мексика. Проходил обучение в Институте Наук (Instituto de Ciencias), воспитывался бабушкой — ультраконсервативной католичкой. Производством фильмов дель Торо увлекся ещё будучи подростком. Позже он учился созданию грима и эффектов у Дика Смита, создателя легендарного фильма «Экзорцист». Дель Торо около 10 лет был гримером, в начале 80-х создал свою компанию — «Некропия». Одновременно он занимался продюсированием и был режиссёром мексиканских телепрограмм. Он так же был одним из основателей Мексиканского кинофестиваля в Гвадалахаре.
Первого успеха Дель Торо добился, получив 9 наград академии Мехико за фильм «Хронос» (1993). Во многом благодаря этому успеху, Дель Торо создает свой первый голливудский фильм — «Мутанты» (1997), и по возвращению в Мехико основывает свою продюсерскую компанию «Текила Ганг».
Следующим фильмом стал «Хребет дьявола» (2001) о призраке испанской гражданской войны. Фильм получил положительные отклики критиков и зрителей. Дель Торо снова вернулся в Голливуд. В 2002 году он становится режиссёром сиквела Блэйд II с Уэсли Снайпсом в главной роли.
В настоящее время живёт в Лос-Анджелесе, штат Калифорния.
Лауреат премии «Небьюла» за сценарий к фильму «Лабиринт Фавна».

Фильмография
1.Хоббит 2 (2012)
2.Хоббит (2011)
3. Хеллбой II: Золотая армия (2008)
4.Лабиринт Фавна (2006)
5. Хеллбой: Герой из пекла (2004)
6. Блэйд 2 (2002)
7. Хребет дьявола (2001)
8. Мутанты (1997)
9. Хронос (1993)
10. Geometria (1987)
11. Doсa Lupe (1985)

+1

2

Смотрела Хребет дьявола, Лабиринт Фавна и Хеллбой, первую и вторую части. Ну что тут скажешь, каждый из фильмов, лично для меня - это блеск! Хеллбой - мило, увлекательно, трогательно, главный герой - симпатичный и очень человечный, слегка грубоватый, но тем не менее...)))
Хребет дьявола смотрела после Лабиринта, причём даже не догадываясь, кто режиссёр..и несмотря на разные сюжеты, сходство всё равно заметно. Ни один из фильмов лично у меня не повернётся язык назвать триллером, ужасом или мистикой. Само собой напрашивается только одно определение - сказка. Жестокая, напряжённая, мрачная, но - сказка.
Все фильма оставляют впечатления, которые просто нельзя забыть.

0

3

Лабиринт Фавна пока что самая лучшая его работа. Ну Хелбой тоже классно особенно вторая часть.
Будем ждать Хоббита. Мне кажется Гельермо - это тот самый режиссер которому можно доверить такую экранизацию.

Отредактировано Merlin (2009-12-22 20:06:44)

0


Вы здесь » Dream Forum » Творцы » Гильермо Дель Торо