Dream Forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dream Forum » Книги » Профессия:ведьма. Ольга Гормыко.


Профессия:ведьма. Ольга Гормыко.

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Профессия:ведьма
Ведьма-хранительница
Верховная Ведьма
Ведьмины байки(сборник рассказов)

Серия про похлждения юной ведьмочки Вольхи Редной и ее друзей ( среди которых первым номером стоят вампиры).
Ну и конечно про большую любовь Громыко тоже не забыла...

Книги прямо таки пропитаны легким искрометным юмором и житейской мудростью.
Читаются легко, но вместе с этим не лишины смысла.
лично мне помогает при плохом настроении

0

2

Книга хорошая. Читаешь как сказку.
Хотелось бы ещё из той же оперы порекомендовать книгу "Синяя птица" Елены Самойловой потому как я поставила эти книги на одну планку.
Но это не значит что сюжеты у этих книг сходны. Просто Синяя птица - это тоже романтическая история с путешествиями и верными друзьями.
Читать всем, кому нравиться Громыко!

0

3

Серия про Ведьму - у меня не самая любимая в творчестве Громыко, но читала я ее на одном дыхании и с огромным удовольствием, особенно первые 2 книги, а потом еще несколько раз целиком перечитывала.  Несмотря на большое количество юмора и чуть легкомысленный тон - изложение ни капли не напоминает комикс, чем грешат иные фантасты-юмористы. Наоборот,  повествование выспринимается достаточно серьезно, и из вихря противоречивых эмоций и сумасшедших эскапад встает живой образ главной героини, история ее взросления, ее любви и ее поисков себя  :rolleyes:  Ну и остальные герои тоже более чем удались.. пара метких словечек в описании внешности, пара точных штрихов по привычкам, эмоциям и характеру - и вот уже читатель видит героя как наяву ;) Симпатизирует, волнуется и сопереживает.
Кстати, надо сказать, крайне отрицательных героев, так называемых "воплощений мирового зла" - черных, колючих и в чешуе - в книгах просто нет, и это не может не радовать. Все герои - что белые, что черные, что люди, что нелюди - поразительно человечны и вынуждают относится к себе именно как к живым людям.  Их можно уважать за достоинства и грустить об их недостатках, можно переживать их беды как свои и радоваться их радостью. Пожалуй, именно поэтому книги серии так легко читаются, оставляя ощущение чистоты, позитива и личного присутсвия в ожившей сказке  :flag:

+1

4

очень понравилось произведение, весьма оригинальный сюжет и, самое главное, весьма оригинальное представление вампиров. в первый раз в жизни вижу именно такое представление этого племени магических жителей. остальные мифические существа не лишены своей изюминки, что и нашло свое отражение в тексте. мой вердикт: это произведение имеет свое право на жизнь в виде юмористической и одновременно романтической саги о похождениях молодой ведьмы

0

5

exandr
это мне особенно нравится в этом пппроизведении. а еще очень интересна речь героев. и мат тролля и украинская реч Орсаны. и разговоры крестьян и детей.
Все это придает такую изюминку, которая есть толко у гомыки. А в других-если мат то тольо мат, если село так село.  по крайней мере я такого больше не встречала. поправте если ошибаюсь

Отредактировано луна (2009-12-28 21:13:52)

0

6

да, изречения с руганью там вообще идеально построены, я тоже нигде не встречал. и вообще язык написания произведения оригинален :cool:

0

7

Кхм, не буду отступать от принципов и скажу честно.
Цикл читала давно, но до сих пор помню, что осилила с трудом. Не спорю: язык, образы, сюжет - привлекательны, но почему-то не зацепило. После второй книги читала на автомате, потому что на тот момент нечего было почитать. Из всего у Громыко мне больше нравится книга "Верные враги", хотя и там концовка мне не понравилась.

Кстати, после "Ведьмы" прочитала "Синюю птицу".  И вот её уже с удовольствием перечитывала пару раз. Было это 3-4 года назад и сейчас не читаю ни того ни другого.  Наверно переросла. (Хотя иногда перечитываю в период депрессии "Вождей не выбирают". Уж очень там обаятельный Мыш)

0

8

Согласен с предыдущими собратьями (сосёстрами?) по вере, кроме последнего. Громыко, считаю, один из столпов жанра. Жаль, что автор отказался от героя и последнее произведение уже о другом. Тем не менее, Громыко - это Громыко. Кстати, сравнится с ней, вернее в один ряд поставить можно Успенского, особенно "Три холма..."

0

9

Громыко жжОт, всегда и много. =). Нашла на днях ее блог в сети, она и там жжот =). "Вождей не выбирают" - тоже отличное чтиво, как и "Синяя птица" (хотя последняя книга уже сильно сдала). Вот вам, любители жанра:

Вы слишком много читаете Громыко, если:

1. В графе «Профессия» привычно пишите «Ведьма»

2. Подумав добавляете «Хранительница»

3. Зачеркиваете и пишите «Верховная»

4. Называете мужа Повелителем, и он отвечает вам взаимностью

5. Заботливо прорезаете ему рубашки на спине и следите, чтобы он не забывал гворд на работу

6. Упорно называете лучшую подругу Велькой, а любимую кошку Смолкой

7. А когда вас игнорируют, грозите св. Фендюлием

8. Пытаетесь приклеить подметку с помощью магии, вместо того чтобы отнести в мастерскую

9. При отсутсвии спиртного в магазине честно предупреждаете продавщицу о пивовом.

10. Ходите ночью на кладбище, развеяться и пообщаться с нечистью. Только она вас и понимает

11. Удачно телепортирутесь. В крайних случаях раньше времени и через дверь

12. Подозреваете в вышестоящем начальнике недоучившегося некроманта

13. Иногда посылаете кого-нибудь «нагхыр»

14. Причем успешно!

0

10

Громыко читала на одном дыхании - у нее потрясающий язык, плавный и манящий, хочется продолжать читать. И сюжет, на момент выхода книги, был оригинален. История в меру стервозной ведьмы и обаятельного вампира - для того времени это было нововведение))) Но думаю, всем стоит прочитать эти книги - Громыко - лучший представительно жанра.

А также Громыко - основатель жанра "Женское фэнтези". И наверное, ее нужно благодарить за обилие мерисьюшных произведений на полках книжных магазинов.

0


Вы здесь » Dream Forum » Книги » Профессия:ведьма. Ольга Гормыко.