Dream Forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dream Forum » Непознанное » Городские легенды


Городские легенды

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

В каждом городе есть такие места, про которые жители успели сложить легенду, может даже не одну.
Данная тема посвящена городскому фольклору: делимся легендами, обсуждаем их, может кто и решился проверить их? Так, просто… Хотя, на это они и легенды, чтобы придавать некую мистическую атмосферу каменным джунглям.

Минск
Белая панна Кальварии
Примерно в конце XIX века, поздней осенью, умерла молодая паненка. Ее решили похоронить на Кальварийском кладбище. Положили в гроб, отпели, замуровали в склепе. Но оказалось, что паненка не умерла, а уснула летаргическим сном. Проснувшись, девушка так и не смогла выбраться из заколоченного гроба и в муках погибла. С тех пор ее привидение в поздние ноябрьские ночи на протяжении века бродило по кладбищу. Призрак исчез лишь после того, как вандалы разрушили склеп. Хотя до сих пор некоторые полуночники, которые прогуливались возле кладбища, утверждают, что видели странную белую фигуру, бродившую между могилами.

Омут

В Свислочи, на одном из ее изгибов, есть глубокий омут. О нем в народе ходили недобрые слухи. Туманными ночами, как только взойдет месяц на небе,  на берег из воды выходит русалка и поет печальную песню. В дни своей молодости, когда она была молода, красива, беззаботна, она резвилась, влюблялась. Однажды полюбила стройного, красивого парня с прекрасными черными кудрями и  страстным взором. Но он любил другую. Кто она - другая, девушка не знала. Как-то ранним утром девушка вышла на берег реки. Волны накатывались одна на другую, дул порывистый ветер, приближалась гроза. Внезапно девушка увидела: над самым омутом сидит Он и рядом… ее мать, целующая парня в кудри. Девушка вскрикнула от неожиданности. А ее мать, сжигаемая ревностью, с криком: - "Разлучница"- толкнула дочку в омут.
"И смех ее страшный с грозою
Пронесся над бурной рекой…
Заплакали серые волны,
Промчались одна за другой…"

Девушка превратилась в русалку. И теперь часто вечерами со дна реки видела свою мать и своего возлюбленного вместе, сидящими на берегу. Они обнимались, смеялись над утопленницей. Прошли годы, виновники ее смерти уже давно умерли, а русалка в печали все поет по ночам свою жалобную песню. Ее сердце все больше и больше пылает неразделенной любовью.  Иногда ее песнь и сегодня грустно несется над сонной рекой…
"И плачут холодные волны
До самой зари золотой…"

Лошица
Владелец Лошицы пан Евстафий Любанский женился на Ядвиге Киневич - дочери главы мозырской шляхты. Красавица Ядвига была женщиной любвеобильной.  Рассказывают, что Ядвига воспылала страстью к красивому молодому  человеку и уже ждала от него ребенка. Естественно, Евстафий вынести этого не мог… Что точно произошло в ту злополучную ночь точно не известно. Известно лишь, что среди ночи Ядвига Любанская спустилась по обрывистому берегу к реке (тропинка сохранилась по сей день) и села в лодку. Наутро последнюю хозяйку усадьбы нашли уже мертвой. Убитый горем Евстафий приказал навсегда заложить кладкой окно в комнате Ядвиги. Сам же он после смерти жены бросил все дела и уехал на Кавказ, где вскоре и умер.  Ядвига же покидать лошицкие владения не собирается. О появляющемся в полнолуние белом призраке рассказывают не только любящие посудачить бабки, но и люди вполне серьезные.  Кроме всего прочего, есть еще в лошицком парке так называемый обручальный дуб. С незапамятных времен сюда приходили просить здоровья, любви, дружбы, творческого вдохновения. И все желания (особенно если речь идет о творчестве) дуб до сих пор исполняет исправно.

О том, как Свислочь взяла в мужья Менеска
Давным-давно жила на свете дочка Водяного – Свислочь, славившаяся неземной красотой. Расположения ее добивались сам Перун и Жижель. Но непокорной была прелестница, смеялась над женихами, а однажды предложила им отведать каменный свадебный пирог. И в конце концов поплатилась - осталась одна-одинешенька… Когда красавица окончательно потеряла надежду выйти замуж - расплакалась перед отцом Водяным. Пожалел ее старик: - Тяжелые испытания даешь ты женихам своим. Нет среди богов того, кто бы подошел к тебе. Но есть еще люди. Может, приглянешься ты самому смелому, удалому и богатому? Может, не испугается он попробовать каменного пирога? А я же сделаю так, что люди будут часто приходить в эти места. И создал тогда Водяной на берегу Свислочи капище: на месте, где сватались к ней Перун и Жижель, вырос дуб и появилось огнище. А дочка его, говорят, на самом деле вышла замуж за человека. И был это князь Менеск, который не разгрызал каменный пирог, а построил водяную мельницу, жернова которой размололи не один валун. А потом основал на берегах реки город-крепость, назвав его своим именем...

Русалка в Свислочи
Где–то в XVI веке в Минске жила прекрасная шляхтянка. Что ни день, в дом красавицы, что стоял на перекрестке улиц Подгорной и Францисканской (нынешние Карла Маркса и Ленина) приезжали сваты, но она всем отказывала. Как водится, в девушку влюбился молодой, красивый, но бедный шляхтич. Долгое время ходил он к ней, но так и не добился взаимности. И вот однажды, зайдя в очередной раз к своей зазнобе, парень увидел ее в объятиях некрасивого, глупого, но богатого горожанина. Юноша не на шутку разозлился. Дождался, пока соперник уйдет, схватил прагматичную красавицу и утопил ее в Свислочи. Вскоре после этого в реке появилась обворожительная русалка, которая ночами заманивала в воду мужчин и топила их в глубоких омутах. Поговаривали, что русалка эта и есть утопленная красавица, которая в силу своей злобной натуры продолжала мстить мужчинам.

0

2

Я читал, уж не помню где, что всякие призраки и прочие волшебные существа появляются лишь там, где люди жили не менее 600 лет.   Вот поэтому, в Петербурге, история которого даже с учётом Ниеншанца ненамного превышает 400 лет, никаких привидений нет и быть не может.  А всё, что кто-то рассказывает - враньё.

0


Вы здесь » Dream Forum » Непознанное » Городские легенды