Dream Forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dream Forum » Человек и общество » О смерти


О смерти

Сообщений 61 страница 77 из 77

61

Не знаю... Не думаю, что душе хочетчя покинуть эту землю, просто потому, что нам плохо и не хочется жить... Не от души такое побуждение омжет идти, она - сама жизнь :dontknow:

0

62

раз речь пошла о самоубийцах  - почему это самый главный и смертельный грех (извините за отвлетление темы.)

0

63

Иветта написал(а):

раз речь пошла о самоубийцах  - почему это самый главный и смертельный грех (извините за отвлетление темы.)

Что значит "Почему"? В Библии же написано "жизнь дана Богом и только Бог может её забрать".

0

64

Мне кажется не только в этом суть (как же свобода воли). Человек в течении жизни грешит, за грехи получает. И если он не выдерживает наказания, значит не понял, не покаялся, не простил. А это уже не один грех, а как минимум два...

0

65

Helios написал(а):

В Библии же написано "жизнь дана Богом и только Бог может её забрать".

Ну да. По Библии, Бог подарил тебе жизнь, а самоубийство - это по сути демонстративное выбрасывание бесценного подарка в ближайшую мусорку на глазах у дарителя  :glasses:  Поставьте себя на место Бога - вам такое поведение понравится? ;)
А вообще я по жизни категорически против самоубийства. Не потому, что это грех. Заповеди для того и существуют,  чтбы их нарушать  :flag:  Но самоубийство - это лузерство, роспись в собственном бессилии и неспособности жить и самостоятельно справляться со своими проблемами... какими-то смешными, игрушечными человеческими проблемками  :surprise:  И зачем загробная жизнь или реинкарнация тому, кто и одной человеческой жизни не в состоянии прожить как следует - с высоко поднятой головой, без паники, истерик и демонстративных хлопков дверью? Ведь самоубийство никогда не является способом решения проблем... это всего лишь бегство от проблем, которые кажутся неразрешимыми.

Отредактировано Astera (2009-07-27 16:32:05)

+2

66

Astera,  я согласна на 99 процентов. Один процент - это ситуации, когда человек идет на крайний шаг под влиянием мощнейшего эмоционального потрясения. Когда я была маленькой, в нашем доме покончила с собой женщина-врач. Ей поставили смертельный диагноз,  она понимала, что ее ждет, и она решила сама уйти из жизни. Я не знаю, каковы были ее мотивы, но осудить ее я не могу.
Часто люди идут на самоубийство ради сохранения своего лица и своей чести. Самураи совершали сеппуку. Русские офицеры стрелялись, если видели, что жизнь не дает им выбора - либо позор, либо смерть. Не знаю, думали ли они о Боге, о вечной жизни? Я согласна, что жизнь это бесценный дар, и ее нужно беречь. Но я уважаю тех, кто делает выбор. Другой вопрос, когда человек лишает себя жизни из-за надуманных проблем, "несчастной любви", и подобным причинам. Здесь остается только промолчать, потому что про покойных или хорошо, или ничего.

Отредактировано Essandra (2009-07-27 21:17:39)

0

67

Astera написал(а):

это всего лишь бегство от проблем, которые кажутся неразрешимыми.

Очень правильно сказала. Абсолютно с тобой согласна.

Essandra написал(а):

Часто люди идут на самоубийство ради сохранения своего лица и своей чести

Это называется гордыня, другое дело, если твое самоубийство помогает другим - не предашь своих друзей, не опазоришь своих близких, унесешь в свою могилу секреты, которые не следует разглашать или врагов.

Essandra написал(а):

Ей поставили смертельный диагноз,  она понимала, что ее ждет

А вот здесь я не могу не согласиться. Когда представляешь какие мучения выпадают тебе в конце жизни и при этом еще прикован к постели, то самоубийство дает избавление от мучений не только тебе, но и окружающим тебялюдям.

0

68

Иветта написал(а):

Это называется гордыня

Скорее долг. Польский педагог и писатель Януш Корчак возглавлял в Варшаве детский дом, когда пришли нацисты. Детей отправили в Треблинку, поскольку они были евреи. Корчак  мог не ехать с ними, и сами нацисты ему это советовали - он был поляком. Но он поехал с детьми и погиб в газовой камере. По сути, совершил самоубийство, сознательно пошел на смерть.

Мне нравится история Петрония, как ее описал Генрик Сенкевич. Когда Петрония приговорил к смерти Нерон, писатель устроил дома пир, пригласил друзей, устроил много развлечений, а потом велел доктору вскрыть ему вены. Прямо на пиру. Его любимая рабыня Эвника последовала за господином. Если бы у меня был выбор, я бы хотела умереть, как Петроний, так же красиво и с высоко поднятой головой.

0

69

Essandra написал(а):

Скорее долг. Польский педагог и писатель Януш Корчак возглавлял в Варшаве детский дом, когда пришли нацисты. Детей отправили в Треблинку, поскольку они были евреи. Корчак  мог не ехать с ними, и сами нацисты ему это советовали - он был поляком. Но он поехал с детьми и погиб в газовой камере. По сути, совершил самоубийство, сознательно пошел на смерть.

Я про это и говорю: Януш Корчик, поступи по другому, слицимерил бы; а вот стрелятся, делать харакири из-за разорения, предательства или страха трудностей - это совсем другое. "Я предал доверие - я Сам наказываю себя", вместо того, чтобы принять наказание, обдумать свою жизнь, быть опорой родных, которые также в опале, разорены или больны... Это ли не гордыня?

Essandra написал(а):

Если бы у меня был выбор, я бы хотела умереть, как Петроний, так же красиво и с высоко поднятой головой.

Красиво с поднятой головой можно умереть и на эшафоте. Вообще Рим - это немного другое. Точно не помню как там казнили, но если с мучениями, то уж тут я еще подумаю как уйти из жизни... возможно выбиру и самоубийство - боюсь боли.

0

70

Упоминание харакири неуместно, это не просто самоубийство, а ритуал. Напрямую завязанный на "Кодексе Бусидо"

0

71

Helios написал(а):

Нельзя бояться смерти т.к. смерть неизбежна

Вот именно поэтому ее так боятся)

0

72

Lunaticus написал(а):

Вот именно поэтому ее так боятся)

Не смерти надо боятся, а то что ей сопуствует. Я, например, боюсь боли. Еще мне не приятна жизнь прикованой к кровати. А самой смерти я не боюсь - чего боятся неизбежного. Даже интересно, что там за гранью. Другое дело, что и торопится туда не хочу - здесь тоже много чего интересного.

0

73

Иветта написал(а):

Не смерти надо боятся, а то что ей сопуствует

Нет-нет, вот именно СМЕРТИ-то и боятся все) Потому что никто еще не возвращался оттуда и не знает никто из ныне живущих, что там есть или нет ничего...

0

74

Хм, ну почему... Всегда же были смельчаки, которые шли в непроходимые джунгли, покоряли самые высокие вершины, да и те, кто занимается дайвингом в пещерах... В общем, те, кто был там, куда не ступала нога человека, они ведь тоже не знали, что там будет и вернуться ли обратно.
Вот так и тут. Её можно бояться, можно не бояться, а можно просто встретить с верой в светлое по ту сторону бытия и с высоко поднятой головой.

+1

75

Piercing Vociferate написал(а):

Её можно бояться, можно не бояться, а можно просто встретить с верой в светлое по ту сторону бытия и с высоко поднятой головой.

Piercing Vociferate, отлично сказано!  :cool:
Но я бы чуть переформулировала: не обязательно с вером именно в светлое... просто с верой во что-то иное, необязательно хорошее или плохое -  но скорее всего кардинально отличное от нашей жизни "здесь и сейчас"  :flag:

Отредактировано Astera (2009-08-04 15:33:19)

0

76

Astera написал(а):

кардинально отличное от нашей жизни "здесь и сейчас"

Скорее всего так и есть. *задумчиво* Ведь, если бы ТАМ было также, то люди бы придумали как вернуться и хотя бы побеседовать...

0

77

Хм, тем, кому интересно и не чужд английский язык, могу посоветовать эту ссылку - http://www.livescience.com/health/08091 … death.html
Или просто поискать в интернете что-нибудь о проекте "AWARE"

Исследовательская группа ученых из Северной Америки и Европы приступает к реализации масштабного проекта AWARE (AWAreness during REsuscitation) – исследования феномена или феноменов, связанных с остановкой сердца или синхронных с ним.
Как сообщает Live Science, о начале реализации проекта AWARE было доложено на международном симпозиуме, проведенном под эгидой ООН 11 сентября 2008 года.
«В отличие от расхожиш представлений, смерть не является моментальным событием, - поясняет доктор Сэм Парния (Sam Parnia) из британского университета Саутгэмптона. – Это процесс, начинающийся с прекращением сердцебиения, дыхательной функции легких и прекращением функционирования мозга. Совкупность этих факторов трактуется медиками как остановка сердца (cardiac arrest) , с биологической же точки зрения, это синоним клинической смерти».
По мнению инициаторов проекта AWARE, возможность получить достоверную информацию о проявлениях феномена смерти от лиц, побывавших в состоянии клинической смерти, но впоследствии возвращенных к жизни, предоставляет уникальную возможность исследовать стадии этого процесса – по крайней мере, начальные – и их проявления.
Согласно проведенным ранее исследованиям, от 10% до 20% перенесших клиническую смерть свидетельствуют о продолжении четкого мышления в этот период, а также о феноменах, в принципе несовместимых с текущими научными представлениями о жизни.
В частности, являются признанными фактами феномены "пробегания" картин предыдущей жизни, ощущение белого света, умиротворенности, возможность регистрации событий в реальном мире и даже визуального наблюдения за ними "со стороны".
Текущая европейская наука полагает смерть моментом прекращения жизни. В подавляющем большинстве традиционных культур смерть рассматривается как процесс качественной и многоэтапной метаморфозы.

0


Вы здесь » Dream Forum » Человек и общество » О смерти