Dream Forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dream Forum » Человек и общество » О смерти


О смерти

Сообщений 1 страница 30 из 77

1

"Если бы тем, что делает для нас смерть такой ужасной, была мысль о небытии, то с тем же содроганием мы должны были бы думать и о времени, когда нас еще не было. Прошла целая вечность, пока нас еще не было; но это нас никак не печалит. Напротив, то, что после смерти должна последовать вторая вечность, в которой мы больше не будем существовать, мы находим жестоким, почти невыносимым. Не возникла ли эта жажда бытия из-за того, что мы вкусив его, нашли его прелестным?"
Артур Шопенгауэр

0

2

С детства не очень понимаю - ну что такого ужасного в смерти? Просто захлопнутая за собой дверь, мостик на пути к новой реинкарнации или какой-то принципиально иной форме существования  :flag:
Вот физические  проявления смерти - запах разложения, трупные пятна, могильные черви и засыпанный землей гроб с медленно гниющим телом - это действительно ужасно... но ведь бывший владелец тела этого уже не ощущает, так что беспокоиться в сущности не о чем :)

0

3

А я в который раз повторю что смерть дает человеку почувствовать себя живым.

0

4

Astera, представь, ты живёшь в своём родном любимом городе, в своей уютной квартире. И тут приходит человек с верхов и говорит: "Пакую вещички и чтобы твоего и духу здесь не было!"
Ведь, по сути, физическая оболочка дл души - это тот же дом!
Была бы приятна такая ситуация, как в первом предложении?
Да, можно сказать себе: "Этот дом и город не были уж так и хорошо, завтра  я найду себе новый дом и буду в нём жить!"
Домов может быть сколько угодно, но своим родным - только один.
Да, мы не увидим гниение своего тела, а чтобы было с нами, если бы увидели? Смогли бы это спокойно пропустить мимо себя?
Да, смерть это шажок в новый мир... Но откуда вы знаете? просто верите... Таr, что смерть это не шажок в новый мир, а шаг-проверка своей веры.
Может кто и возвращался с того света, из другого мира, в котором успела побывать его душа. Может всё сложилось хорошо... Я не оспариваю факт реинкарнации - она есть. Может есть рай? Может есть ад? Нам остаётся только размышлять и догадываться.

Единственное, что мне не нравится в смерти так это то, что я не смогу унести с собой ту частичку памяти, которая напоминала бы мне о моих жизнях. Может они скрыты под знаками, которые надо уметь читать? Но я бы хотела чётко и ясно видеть то, что было со ной (пусть за это бы пришлось расплатиться сознанием).

+1

5

Piercing Vociferate написал(а):

Да, можно сказать себе: "Этот дом и город не были уж так и хорошо, завтра  я найду себе новый дом и буду в нём жить!"
Домов может быть сколько угодно, но своим родным - только один.

Я сейчас скажу весьма странную вещь, прошу просто принять на веру :)
Родным домом я считаю тот, в котором живу в текущий момент времени.
У меня достаточно богатый опыт переездов - сменила только постоянных мест обитания штук 5.  И выяснила такую закономерность. Мой дом - это место где я живу сейчас.  Все остальные дома, где я когда-то обитала - это  уже совершенно посторонние строения: просто "бывший дом родителей", "дом где живут родители, "общага универа," "дом  лучшего друга", "моя старая квартира"... Иногда даже оговариваюсь про свой офис: тоже называю его домом, и не потому что невнимательна - просто действительно считаю его домом во время нахождения на работе.
Так что далеко не всем свойственно до конца жизни считать родным исключительно тот дом, в котором прошло детство :)
Думаю, именно поэтому я и не испытываю никакой особой привязанности к временному пристанищу своей души ;) Оно меня вполне устраивает, это факт, но в принципе я не отказалась бы побыть и кем-то другим: драконом, мушкетером, привидением или египетской принцессой  :flag:

+1

6

Страшно подумать, что мы доказываем и главное кому... проживая жизни! Возможно в этой оболочке я всего не понимаю (не помню), но у нас тут слет, чтобы мы могли вступать в контакт, передавать и получать знания, проявлять эмоции, испытывать чувства. Другого объяснения, я пока не вижу.

0

7

смерть не так уж страшна,если вдуматься. Она всего лишь начало чего-то иного)))

0

8

Astera написал(а):

но в принципе я не отказалась бы побыть и кем-то другим: драконом, мушкетером, привидением или египетской принцессой

Я плюсанул тебе в очередной раз и думаю еще картинко сделать, мушкетер и привидение как то сразу отпали, над драконом еще подумал, но решил остановиться на египетской принцессе. :flag:

0

9

Я сейчас в таком возрасте, что о таких вещах не задумываюсь))) Жизнь только начинается, и чего раньше времени предаваться размышлениям на тему смерти: есть ли после нее жизнь или нет.
Хотя мне почему то верится в реинкарнацию) Или хочется верить. В общем, поживем увидим (ха, забавная фраза особенно в этой темке)))

0

10

как на роду написано,так и будет...

0

11

Astera,  это, отчасти, хорошо не испытывать привязанности к определённому месту. Но я не имела ввиду определённую жил. площадь.
Место делают не предметы, а люди. После смерти мы покинем не только тело, но и всех тех, кто был с нами  в этом нелёгком и длинном пути под названием "жизнь"

Как оптимистично и обнадёживающе выглядит теория о том, что мы вернёмся в какой-либо другой мир…
А ведь эта теория к нам пришла с востока.
Люди в средневековье и подумать не могли, что им уготована дорога куда-нибудь (в другой мир), всё было предопределено и расписано: Ад, Рай, Чистилище (или застрять на земле в виде призрака). Но консервативная концепция о загробной жизни отошла, как и роль церкви, на задний план – теперь мы вправе выбирать, куда хотим топать.
Да, надежда умирает последней.
И вот уже смерть не такая страшная шутка, особенно для тех, кто воспринимает все перемены легко и безболезненно – подумаешь, оставить в этом бренном мире очередную оболочку и всех тех, кто был рядом.
Цитата в первом моём сообщении не случайна – реинкарнация так же иллюзорна, просто потому, что мы не можем представить себе полную пустоту (попробуйте на досуге), никто из нас не побывал в небытие и не может сказать наверняка о том, что там есть, и есть ли вообще.
Да, позитив, признаю, хорошо – но видеть лишь половину ситуации, зачастую означает не видеть её полностью.
Хотя, если так подумать, что бы там ни было – это неотвратимо и придётся с этим смириться.

+1

12

Смерть... Как мы можем рассуждать о ней, если не знаем, что это?) Я знаю лишь, что момента ее прихода боятся 99% всех ныне живущих людей. Знаю только то, что никто еще не возвращался с того света, чтобы рассказать нам о той жизни (если она, конечно, есть). Знаю только, что лучше не думать о ней и прожить жизнь на полную катушку, чем постоянно думать и мучаться.

0

13

раньше вообще смерти не боялся. сейчас, когда на тебе висит большая ответственность, что-то не особо охота помирать.

0

14

Люди боятся не самой смерти, а неизвестности, которая за ней скрывается. Люди за долгие годы жизни привыкают к своему окружающему миру и им тяжело его бросать и уходить туда, где их непонятно что ждет. Если человек знал, что его после смерти ждут Райские сады и ангелочки с арфами (или личный гарем с девственницами, как это есть в мусульманстве), то и страха бы никакого не было.

0

15

Lunaticus написал(а):

Знаю только то, что никто еще не возвращался с того света

Можно сделать вывод, что там лучше =)

0

16

Можно сделать вывод, что оотуда никого не выпускают ^^

0

17

рождённый утонуть на пожаре не погибнет. а чаво надыть её бояться то? ведб это вполне естественная вещь РОДИЛСЯ-УМЕР   :dontknow:

0

18

кракеноид написал(а):

ведб это вполне естественная вещь РОДИЛСЯ-УМЕР

Ага. Все зависит от промежутка между этими двумя этапами? Так ведь?

0

19

кракеноид написал(а):

ведб это вполне естественная вещь РОДИЛСЯ-УМЕР

К сожалнию, не все это понимают. Кто не понимает, психует и орет: "Как же так, как же так! Я умру, и ничего этого не будет!!!"

Отредактировано Lunaticus (2009-05-16 12:39:37)

0

20

Lunaticus написал(а):

К сожалнию, не все это понимают. Кто непонимает, психует и орет: "Как же так, как же так! Я умру, и ничего этого не будет!!!"

Скорее, немножко другое) Они будут рыдать и задаваться вопросом: "Что было и что станет?". Ответ в том, что все останется по-прежнему, только одним потребителем кислорода станет меньше. У подавляющего большинства людей не осталось ЦЕЛИ в жизни. Я знаю, что многие могут сказать: "Как же так? Я учусь, я работаю, я зарабатываю деньги, у меня есть дача под Москвой, "вольво" в гараже, жена и дети!". Знайте же - это все туфта. Это не цели - это план действий на период "Рождение - Смерть". К сожалению, сейчас всевозможные порывы к свершениям и подвигам в лучшем случае вызывают легкую улыбку, а в худшем - люди начинают косо на вас смотреть и крутить пальцем у виска. Инерционность нашей жизни трудно не заметить. Но жить с пониманием всей бессмысленности своего существования невыносимо, поэтому большинство заталкивают свою тоску  и чувство обреченности поглубже в самые темные закоулки души.

0

21

Peresmeshnik написал(а):

К сожалению, сейчас всевозможные порывы к свершениям и подвигам в лучшем случае вызывают легкую улыбку, а в худшем - люди начинают косо на вас смотреть и крутить пальцем у виска. Инерционность нашей жизни трудно не заметить.

Не могу не согласиться с этим прескорбным фактом... Сейчас большенство людей живут словно под капирку. Для меня это невыносимо! Ели они видят то,что хоть как-то невписывается в их привычные стереотипы, то это сразу считают мягко скажем странным

0

22

Peresmeshnik написал(а):

У подавляющего большинства людей не осталось ЦЕЛИ в жизни.

Я всегда думала, что моя главная цель - дети, мои дети. Не знаю, может, конечно, это и не цель вовсе...
А остальное... Не знаю. Я по крайней мере сейчас стараюсь не думать о смерти и не гадать о том, что будет дальше. Я Живу. И больше почти ничего не надо...

0

23

Peresmeshnik, да лело даже не в промежутке. конечно хотелось бы что бы он подлиньше был, но какая мне бу разница коков этот промежуток когда я кони двину, ведь я ж не наю когда они собираются отправляться.

0

24

кракеноид написал(а):

Peresmeshnik, да лело даже не в промежутке. конечно хотелось бы что бы он подлиньше был,

Как в песне:
"А как бы мне
Жизнь подлинней чуть прожить,
Как бы кайф растянуть..."
Да?..

0

25

да не , проживу что написано

0

26

Вот когда почти засыпаешь проваливаясь в пустотут и покой, порой думаю что так оно и будет! Только вот ад и рай точно есть, не видела ангелов, но они не однократно спасали мне шкуру, а вот с темной стороной точно дело имела.

0

27

Fidget написал(а):

Только вот ад и рай точно есть, не видела ангелов, но они не однократно спасали мне шкуру, а вот с темной стороной точно дело имела.

Впечатляет, можешь рассказть поподробнее? Если хочешь, в личку.

0

28

иногда мне открывались люди, что боялся от смерти только ощущения боли - как оно будет? какие ощущения? и стоит ли так бояться? - вот эти главные вопросы, которые я, да и мне задают.

0

29

Я всегда думала и буду думать, что лучшая смерть уснул и не проснулся! А вот когда человек умирает от тяжелой болезни и по капле...не буду продолжать...короче это самое страшное что может быть!

+1

30

я именно так проводил свою бабушку... все родственники из-за границы приехали проводить в последний путь

0


Вы здесь » Dream Forum » Человек и общество » О смерти